Десять наивных вопросов о биатлоне

355Багира
Десять наивных вопросов о биатлоне

1) Из чего сделаны мишени, какого они диаметра и сколько метров до них от места для стрельбы?

В современном биатлоне используются мишени двух видов — металлические (во время соревнований) и бумажные (для пристрелки оружия перед стартом). Любопытно, что первоначально мишени были исключительно бумажными. А на первых официальных соревнованиях вообще применяли силуэт, в центре которого был нарисован круг диаметром 250 мм (при стрельбе лежа) или 350 мм (при стрельбе стоя). Если спортсмен не попадал в круг, то получал минуту в качестве штрафа, а за промах по силуэту — две. Вести подсчет в то время было очень непросто, и нередко окончательные результаты стрельбы определялись лишь после финиша.

Понятно, что система была несовершенна и регулярно приводила к конфликтам интересов. Поэтому идея с силуэтом не прижилась, организаторы соревнований начали экспериментировать. Вначале предложили стрелять по резиновым камерам, натянутым позади металлического щита. Советская наука пошла дальше: была попытка сделать мишени стеклянными. Так, в 1974 году саратовский стекольный завод наладил выпуск специальных стекол. Их особенность была в том, что при попадании пули они не рассыпались на осколки, а стекали, как будто их оплавили. Однако эта идея также была обречена на провал — стекла часто бились при транспортировке.

В настоящее время размер мишеней составляет 45 мм для стрельбы из положения лежа и 115 мм для ведения огня стоя. Стрельба ведется с расстояния 50 м.

2) Как определяют время на контрольных отметках?

Перед стартом каждому биатлонисту на ноги крепятся специальные электронные датчики. Отказаться от этой процедуры нельзя. Именно благодаря этим датчикам в режиме реального времени всегда можно отследить, с какой скоростью передвигается по трассе каждый спортсмен. Датчики реагируют каждый раз, когда биатлонист проходит мимо одного из контрольных рубежей.

3) Сколько весит винтовка и какие пули используют спортсмены?

В современном биатлоне оружие и боеприпасы рассматриваются не по отдельности, а как единое целое. Результат стрельбы зависит не только от меткости спортсмена и фирмы-изготовителя винтовки, но и от качества патронов. Так, в биатлоне используются патроны кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм. Их изобрели в 1888 году и они получил название «22 Long Rifle», что означает «длинный винтовочный 22-го калибра», хотя в последствие эти патроны стали использоваться и при стрельбе из пистолета. Спортсмены международного класса обычно уделяют много времени предварительному отстреливанию патронов различных марок. На сегодняшний день лучшими считаются английские Tenex, Р-50 для винтовок Anschutz, которые производит немецкая фирма Dynamite-Nobel, и патроны «Олимп» российского производства. В среднем профессиональный биатлет выстреливает до 1200 патронов в месяц.

Винтовка у биатлонистов малокалиберная, сконструированная специально для этого вида спорта. Весит она не более 3, 5 кг. Обойма рассчитана на пять патронов. А скорость пули, выпущенной из такого оружия, достигает 380 метров в секунду.

4) Какое наказание грозит спортсмену, если он стреляет не по своей мишени или путает «лежку» со «стойкой»?

Историю с белорусской спортсменкой Дарьей Домрачевой, которая второй год подряд оконфузилась в немецком Оберхофе, знают все любители биатлона. В сезоне 2009/2010 в масс-старте надежда всей Белоруссии произвела три выстрела по чужой мишени, лишив себя шансов на победу. А год назад на «лежке» Домрачева неожиданно начала палить по мишеням стоя.

Впрочем, такие ситуации в биатлоне не редкость. В свое время расстреливали чужие мишени и российские биатлонистки Анфиса Резцова и Наталья Гусева. Вторая, под стать Домрачевой, оконфузилась подобным образом дважды. Бытует мнение, что подобные ошибки происходят от бьющего через край желания победить. Ведь и Домрачева, и Резцова, и Гусева ошибались, когда приезжали на стрельбище первыми.

По правилам Международного союза биатлонистов в наказание за стрельбу по чужой мишени спортсмену фиксируется промах, как будто он стрелял правильно и просто не попал. Так, Домрачева в Оберхофе-2010 спохватилась и после трех выстрелов по чужой мишени поразила-таки две свои. А вот наказание за стрельбу из неправильной позиции («стойка» вместо «лежки» или наоборот) куда жестче — дисквалификация.

5) Что будет, если спортсмен начнет стрелять не со своего коврика?

Официальные правила гласят, что запрещено не только стрелять с чужого коврика, но и оступаться и сходить со своего, если винтовка не надета на плечи. Удивительно, но за соблюдением этого правила следят довольно строго, и организаторы порой беспощадно карают даже именитых спортсменов. Так, норвежец Халвард Ханевольд однажды случайно выронил патрон и, пытаясь его поднять, сошел с коврика, за что тотчас же был дисквалифицирован.

Куда более курьезный случай произошел с американцем Джеем Хаккиненом. В одной из гонок он допустил пять промахов и так расстроился, что, когда поднимался с коврика, забыл палки. Вернувшись за инвентарем, Хаккинен уронил перчатки. Пришлось возвращаться и за ними. Судья уже хотел дисквалифицировать рассеянного спортсмена, но Хаккинен снял тяжкий груз с души арбитра, в порыве ярости скинув лыжи и завершив гонку.

6) Что делать, если во время гонки сломалась винтовка?

С российской сборной это случилось на чемпионате мира-2008 в Эстерсунде, когда у Альбины Ахатовой, бежавшей второй этап в эстафете, заклинило винтовку на первой «лежке». Пока меняли оружие, российская команда потеряла много времени и в результате недотянулась до пьедестала. Тем не менее, подобные случаи — из разряда форс-мажорных, ведь перед стартом винтовку проверяет не только сам спортсмен, но и специальная бригада. Особое внимание уделяют силе натяжения спускового крючка, которая не должна превышать 500 грамм.

По регламенту у каждого спортсмена помимо основной есть еще две запасных винтовки. В случае поломки оружия на дистанции поменять его можно только на стрельбище, причем передать его спортсмену может только кто-то из представителей его команды. Нарушивших это правило ждет дисквалификация.

Интересно, что если во время гонки биатлонист потеряет обойму или прицел, это не смертельно. Главное — довезти до финиша ствол и пусковой механизм, иначе результат аннулируется. Так, у белоруски Екатерины Ивановы винтовка однажды просто развалилось, и ей пришлось схватить детали в охапку и тащить до финиша.

7) Какое наказание грозит спортсмену, если он забыл или вовсе не захотел проехать штрафной круг?

Такой курьез произошел с российским биатлонистом Николаем Кругловым. Во время стрельбы из положения стоя он совершил два промаха, но так увлекся погоней за французом Венсаном Дефраном, что забыл проехать второй штрафной круг и благодаря этому опередил-таки француза на финише, став третьим в гонке преследования. За это ко времени Круглова прибавили две штрафные минуты, из-за чего он лишился места на пьедестале.

8) Какие лыжи используют биатлонисты?

На первый взгляд, лыжи и палки биатлонистов ничем не отличаются от обычных беговых. Но это мнение ошибочно. На самом деле палки, которые используют в биатлоне, длиннее, чем у лыжников. А сами лыжи должны быть на четыре сантиметра меньше, чем рост спортсмена. На профессиональном уровне биатлеты обычно используют легкие лыжи весом 250 грамм и шириной пять сантиметров.

9) Какое наказание грозить спортсмену, если он «срезал» дистанцию?

Неприятная история на чемпионате мира-2009 до сих пор не дает российским любителям биатлона спокойно спать. Норвежец Уле Эйнар Бьорндален в гонке преследования срезал дистанцию на десять метров, за что специальная комиссия лишила его золота и присудила победу Максиму Чудову. Однако норвежская команда подала апелляцию, и, к удивлению многих, и без того длинный список наград Бьорндалена пополнился очередной золотой медалью. Решение действительно оказалось вопиюще несправедливым — согласно регламенту за любое нарушение при прохождении трассы, позволяющее выиграть время, должна следовать дисквалификация. При этом для многих российских болельщиков персоной нон-грата стали не члены комиссии, а Бьорндален, который не стал делиться наградой с Чудовым вопреки принципу fair play.

10) Какое наказание грозит биатлету-тихоходу, который отказывается пропустить более быстроногого спортсмена, не являющегося его прямым конкурентом?


В автоспорте это называется обгоном круговых, в биатлоне же такие ситуации часто возникают в гонках с раздельным стартом. По новым правилам дорожного движения водитель должен уступать дорогу пешеходу, но на практике это происходит не всегда. В таких случаях нерадивые автомобилисты должны быть оштрафованы. То же самое — в биатлоне. Отказ пропустить более быстрого коллегу карается штрафной минутой. Так что трудно понять, то ли большинство биатлонистов действительно так хорошо воспитаны, что всегда уступают дорогу, то ли просто опасаются строгого наказания.

Источник: Sportbox.ru, Татьяна Помельникова

    Комментарии 5

    Курьез Из-за мишени -- без медали Бывает, и техника в биатлоне дает сбой: после попаданий мишени не закрываются или, наоборот, -- промах может оказаться результативным. Чаще такие случаи имели место в период использования на соревнованиях механических установок. Тернопольский стреляющий лыжник Тарас Дольный не раз вспоминал, что в индивидуальной гонке на Олимпиаде в Лиллехаммере он шел вторым перед заключительной стрельбой. Однако ошибочно зафиксированные промахи (видеоповтор подтвердил это), когда мишени чуть-чуть закрылись и снова открылись во время третьего и пятого выстрелов, оставили украинца без медали.

    Любопытно *Было дело, на разных соревнованиях россиянки Анфиса Резцова и Наталья Гусева в запарке расстреливали чужие мишени. Причем с последней произошли две подобные истории! *На одном из этапов Кубка мира в эстафете у Николая Круглова камушек попал в крепление, из-за чего россияне потеряли 15 секунд. После того конфуза все тамошние тренеры на всякий пожарный в кармане носят отвертку. *Немец Александр Вольф зацепился винтовкой за телеоператора. *В свое время Рафаэль Пуаре по старым правилам не выложил патроны в блюдце, а начал сразу стрелять. Дисквалифицировали всю французскую эстафетную команду. *Халвард Ханевольд выронил патрон и, пытаясь его поднять, сошел с коврика, что запрещено правилами. А они гласят: нельзя сходить с коврика, если винтовка не надета на плечи. Норвежца дисквалифицировали. *Американец Джей Хаккинен на Олимпиаде в одной из гонок умудрился промазать со всех пяти выстрелов из положения лежа, после чего так расстроился, что, когда поднимался с коврика, забыл палки. Вернулся, взял палки, уронил перчатки, вернулся за ними, затем плюнул и снял лыжи, завершив гонку. *В сезоне 2003--2004 на этапе Кубка мира в Холменколлене в женском масс-старте был жуткий туман. Многие, провалив стрельбу, ушли на пять кругов штрафа. Лив-Грет Пуаре, отстрелявшаяся лучше всех и первая приехавшая на второй рубеж, была остановлена организаторами, объявившими о прекращении гонки. *Есть убеждение, что лежа делать первый выстрел раньше, чем на 12- й секунде, не стоит. Это тот отрезок, за который биатлонист может четко выполнить все движения и правильно подготовиться к стрельбе. Австриец же Симон Эдер делает первый выстрел уже на девятой секунде. Это максимальный показатель среди его коллег. А вот в плане скорострельности лидером является россиянин Николай Круглов, выполняющий пять выстрелов за 10,5 секунды! Причем часто все попадает. *По правилам, биатлонист может потерять обойму и прицел, но ствол и пусковой механизм обязан донести до финиша. Иначе он не засчитывается. Белорусская спортсменка Екатерина Иванова, когда умудрилась сломать винтовку, просто везла то, что от нее осталось, схватив все в охапку.

    На плацу:1) Антискользкие маты размером 150 х 150 см. 2) Судьи следят за правильным ведением стрельбы. Количество судей на огневом рубеже не регламентировано и зависит от числа участников и статуса соревнований. 3) Диаметр мишени: при стрельбе из положения лежа — 45 мм, при стрельбе стоя — 115 мм. Над каждой мишенью расположен ее порядковый номер. Флажки, установленные на огневом рубеже, также пронумерованы. 4) Разноцветные флажки обозначают границы дорожек для стрельбы шириной 2,5 — 3 метра. Это необходимо для того, чтобы спортсмены не стреляли по чужим мишеням, что, тем не менее, случается довольно часто. 5) Расстояние от огневого рубежа до мишени — 50 метров. Поражение мишеней, размер которых 45 мм и 115 мм, происходит из двух позиций – стоя и лежа, посредством малокалиберной винтовки. Дополнительную остроту соревнованиям придает то, что оба захватывающих состязания тесно связаны между собой, и за каждый промах на огневом рубеже спортсмен наказывается штрафными минутами или 150-метровой пробежкой.

    Патроны Сейчас оружие и боеприпасы рассматриваются не по отдельности, а как комплекс «ствол — патрон», так как на результатах спортсменов все сильнее сказывается качество используемых боеприпасов. Патрон состоит из пули, гильзы, пороха и капсюля. Патрон покрыт смазкой, предохраняющей порох от влаги и улучшающей прохождение пули по каналу ствола при выстреле. Качество изготовления этих компонентов непосредственно влияет на качество стрельбы. Пуля должна иметь постоянные параметры: массу, диаметр, химический состав материала, из которого она сделана, а также сохранять постоянство формы, определенное расстояние от центра тяжести до центра давления, смазку. Все гильзы по форме, толщине металлической полосы, из которой они сделаны, также должны быть одинаковыми. Пороховое зерно должно иметь постоянные размеры, определенную скорость воспламенения, не слеживаться при хранении. Не допускается ржавление капсюля, а его заливка должна быть равномерной по закраине гильзы. Сама сборка патронов, их упаковка — это довольно сложный процесс. Патроны высокого качества требуют индивидуальной упаковки, чтобы во время хранения или при транспортировке они не деформировались. В биатлоне используются патроны кольцевого воспламенения, калибром 5,6мм. Они были изобретены парижским оружейным мастером Флобером в1845 году. Современный 5,6мм патрон появился в 1888 году. Он имел гильзу длиной до 26мм, небольшой заряд пороха и свинцовую безоболочечную пулю. Таким патрон остается и в наши дни. Его называют «.22 Long Rifle», что означает «длинный винтовочный», хотя он нашел применение даже в пистолетах и револьверах. Первыми выпуск 5,6мм патронов начали американские фабрики, а вслед за ними их запустили в производство германские патронные заводы. Сейчас лучшими считаются патроны «Tenex» английской фирмы «Eley», патроны Р-50 для винтовок «Anschutz» которые производит фирма «Dynamite-Nobel» (Германия), патроны «Олимп» российского производства. Магазин с патронными обоймами устанавливается либо в передней части ложа, либо на прикладе. В одну обойму должно входить не более 5 патронов. Спортсмены международного класса отстреливают каждую партию патронов и выбирают из них лучшую. Без этого рассчитывать на высокие показатели бесполезно. В среднем биатлонист выстреливает до 1200 патронов в месяц. Начальная скорость пули, м/с 328 Максимальное давление пороховых газов, МПа (кгссм2)

    Винтовка: На спине каждого спортсмена стволом вверх висит винтовка 22

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества