Подвиги спортсменов-лыжников в годы Великой Отечественной Войны (ВОВ)

4415...ник
Подвиги спортсменов-лыжников в годы Великой Отечественной Войны (ВОВ)

КГБ было одной из самых «закрытых» организаций среди спецслужб мира. Но даже чекисты не знали о существование в структуре КГБ специального тринадцатого отдела. За весь период существования этого подразделения только один его начальник был профессиональным разведчиком — диверсантом. Его звали Евгений Мирковский. Он на собственном опыте постиг специфику тайной войны в тылу противника и стал маэстро спецопераций.

После начала Великой Отечественной войны Е. И. Мирковский с июля 1941 г. командир отряда войск Особой группы (позднее — ОМСБОН) НКВД СССР. Участвовал в обороне Москвы. С марта 1942 г. по сентябрь 1944 г. — командир специального разведывательно-диверсионного отряда «Ходоки», развернутого в специальный партизанский отряд им. Ф. Э. Дзержинского, действовавший на территории Орловской, Житомирской, Черниговской, Гомельской и Брестской областей, а также в Польше.

Среди спецгрупп чекистов, действовавших в годы Великой Отечественной войны в тылу врага, она — одна из самых таинственных и результативных. Никто из ее членов не оставил после окончания войны мемуаров, да и советские журналисты обходили ее вниманием. За голову командира «Ходоков» немцы назначили награду в пятьдесят тысяч немецких марок! При этом численность отряда не превышала 300 человек. А вот жизнь его коллег с Лубянки, командовавших многотысячными партизанскими соединениями, фашисты оценили значительно дешевле — несколько гектаров земли, пара коров и домик в деревне. Именно столько составляли самые высокие гонорары агентов, которых немцы пытались, порой успешно, внедрять в эти партизанские соединения. Однако в отряд «Ходоки» не было внедрено не одного агента противника, и ни один из его бойцов не попал в плен. За линией фронта отряд находился с марта 1942 года по август 1944 года и провел серию дерзких спецопераций, которые продолжают изучаться в учебных центрах подготовки разведывательно-диверсионных подразделений различных стран мира.

Так кто они такие — Ходоки? Спортсмены-лыжники. Об их подвигах в годы ВОВ можно посмотреть в этом фильме.

rusbiathlon.ru

    Комментарии 15

    А в мошонке Вадима «Майн кампф», видимо.

    Вадим,
    >любите историю, ковыряйте как можно глубже фино-советская война забрала 1 к 15

    Забрала чего или кого?
    Советские безвозвратные потери менее 130 тыс. человек, финские — никак не 9 или 10. Если считать с санитарными — всё равно у нас около 450 тыс, у финнов — никак не 30. Так что не звезди.

    >если кто имел интерес про проделки диверсионных групп вермахта, то это покажеться детским садом

    Примерчики «университета» в студию. Наши спецслужбы регулярно уничтожали немецких генералов, крупных чиновников оккупационной администрации и т.д.
    Что-то я не припомню чтобы секретаря какой-то союзной республики или депутата верховного совета немцы убили. Ватутин — так тоже не немцы.
    Иди пофапай на Гитлера, школота.

    Гриша
    факты есть факты
    если синльно интересно ищи сам
    меня весилят патриоты той страны которой они и нафиг не нужны, особенно комунняки прячущие томик ленина в мошонке
    но и от демократии я тоже не в восторге

    Это кто даёт такое соотношение 1:15, деморасты?
    А слова Отечество и Родина скоро будут, видимо, выводить из нашего сознания.

    наивные ролики
    если кто имел интерес про проделки диверсионных групп вермахта, то это покажеться детским садом
    любите историю, ковыряйте как можно глубже
    фино-советская война забрала 1 к 15

    Спецназ Второй мировой — Десантник дядя Вася
    ikstube.at.ua

    rusbiathlon.ru

    Морская пехота где только не воевала в войну... Под Москвой, у Сталинграда и на Кавказе. А уж у военно-морских баз — Мурманска, Ленинграда, Севастополя, Новороссийска и т.д. тем более. И с парашютом прыгали и на лыжах ходили. Ну и единственный за всю войну случай, когда звания Героя Советского Союза присвоили ВСЕМУ личному составу подразделения — 60 человек, тоже связан с морской пехотой (освобождение Николаева, десант под командованием Ольшанского если что).
    Почему не готовятся праздновать 200-летие? А все деньги на выборы да на предвыборное повышение зарплат ушли.

    Не далее, как сегодня смотрел по телеканалу «Звезда» небольшую передачу про «Дядю Васю», я думаю все знают что такое «Войска Дяди Васи». Так вот, в ней рассказывали, как его поставили командовать лыжным полком моряков, тогда он был еще майором. Так что под Питером воевала морская пехота на лыжах. Сам поражен сим фактом. Малом мы еще знаем про героев Великой Отечественной. Кстати, в этом году 200-летие Отечественной войны 1812 года, но средства массовой информации, как-то умалчивают об этом событии. А что вы РБ-шники думаете по этому поводу?

    Интересный материал.
    Спасибо автору.
    И самое сердечное спасибо нашим дедам!

    Хрущёв, а за ним Горбачёв и прочая пятая колонна предателей опошлили лучшие силы нашей страны.

    И зачем здесь желчь на А. И. Тихонова?!?

    Героическая история у любимого вида спорта))
    Интересно, спасибо!))

    Роль войск НКВД в ВОВ
    zanuda.offtopic.su

    «Яркие страницы в историю Великой Отечественной войны вписали воины-дзержинцы отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск НКВД. Продолжая охранять важные государственные объекты и общественный порядок в столице Родины, части и подразделения дивизии стойко обороняли Москву на ее подступах. Бойцы и командиры 2-го мотострелкового полка насмерть стояли на калужской земле под Боровском, защищая свои рубежи от многократно превосходящих сил немецко-фашистских захватчиков, рвавшихся к нашей столице. Фашистские солдаты свидетельствовали, что бойцы «полицай – дивизии» дерутся «как черти, стреляют до последнего патрона и в плен не сдаются»». gov.cap.ru

    У нас в Мурманской области во время войны тоже были два «партизанских» отряда. Почему партизанских в кавычках? Потому что, в отличие от «настоящих» партизан, дислоцировались они в нашем тылу, командиром одного из них точно был офицер НКВД (по-моему, капитан или майор Орлов). Много было спортсменов. И ходили они в разведывательно-диверсионные рейды в немецкие и финские тылы на лыжах на несколько дней — до 2-х недель. И снаряжение у них было «партизанское» — винтовки с приборами бесшумной и беспламенной стрельбы.
    Со времён лысоголового Хру из НКВД сделали кровавого монстра, поэтому осназ НКВД переименовали в партизан, да и про Оборону Кавказа, где очень много воевало войск НКВД, написано было сравнительно мало.

    О командире отряда:
    Мирковский Евгений Иванович
    31.01.1904–10.08.1992. Полковник (1944).
    Белорус. Родился в Минске в семье мелкого служащего. С 1921 г. — слесарь бондарной мастерской, рабочий в г. Дмитриев-Льговский Курской губернии, затем бетонщик стройучастка в Минске.
    В 1927 г. принят кандидатом в члены ВКП(б) и был направлен на работу в органы ГПУ. С 1926 г. — сотрудник ПП ОГПУ по БССР. Член партии с 1927 г. С 1927 г. по 1941 г. служил в пограничных войсках на западной границе. Окончил Минское военное пехотное училище (1932). Участник освободительного похода в Западную Украину и Западную Белоруссию (1939).
    С 1944 г. — на руководящей оперативной работе в органах НКВД — НКГБ — МГБ — МВД. С 1953 г. — советник МВД СССР при Службе госбезопасности Албании (Сигурими). С марта 1954 г. — начальник 13-го (Разведывательно-диверсионного) отдела ЛГУ КГБ при СМ СССР.
    В 1955 г. уволен в запас по состоянию здоровья. Проживал в Москве.

    Герой Советского Союза (5.11.1944). Награжден двумя орденами Ленина (1944), двумя орденами Красного Знамени (1943), двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.

    Тихонов в финскую случайно не воевал, а то очень уж наглядно про эту войну рассказывает?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества