Бездарный руководитель

1124Влад
Бездарный руководитель

Многие восхищаются личностью Прохорова М. Д., так же, как восхищались когда-то Пихлером. Однако, реальность показала, что Пихлер — обычная бездарность, волею случая в давние времена получил готовых лыжниц, которые к тому же и умели стрелять, да и без помощи Шарлатана вошли в состав сборной Швеции. Ему лишь пришлось снимать сливки с чужого труда… В общем речь не о нём, а о втором человеке, который в своей жизни тоже ничего не сделал с нуля. Не зря говорит русская пословица: «Рыбак рыбака видит издалека». Речь сегодня пойдёт о Президенте СБР Прохорове М. Д.

Биографию этого деятеля пересказывать не буду, лишь перечислю дела, за которые МДП брался и, которые довёл до тупиковой точки и… бросил.

Глупо было надеяться, что сын начальника Управления международных связей Госкомспорта обойдёт стороной сам спорт и всё, что связано с ним.

  1. ФК «Москва» бывший «Торпедо».

Знаменитый футбольный клуб, который ведёт свою историю аж с 1924 года, в разное время за него играли такие «звёзды» отечественного футбола, как : Пономарёв, Маслов, Стрельцов, Метревели, Шустиков, Воронин, Банников и многие другие. Но… пришли новые времена и новые нравы… В Спорт устремились «лучшие менеджеры», так произошло и с ФК «Москва».

«Торпедо» в 1997 году превратилось в «Торпедо-ЗиЛ», а в конце 2002 года клуб «Торпедо-ЗиЛ» был выкуплен у автозавода структурами концерна «Норильский никель». Команда получила новое название — «Торпедо-Металлург». Финансирование клуба «Норникелем» шло не шатко не валко и весной 2004 года акционером клуба стало ещё и Правителство Москвы, естественно клуб переименовали в ФК «Москва».

5 февраля 2010 года акционерами команды было объявлено об отказе от участия в Чемпионате России. В качестве официальной причины данного шага называлось нежелание основного акционера клуба «концерна «Норильский никель» содержать непрофильный актив, однако, категорический отказ «Норникеля» продать клуб потенциальным инвесторам дал основания некоторым болельщикам предполагать, что снятие «Москвы» с чемпионата обусловлено некими политическими причинами. 11 февраля клуб в лице нового своего руководителя Владислава Плотникова уведомил РФПЛ о снятии с чемпионата сезона 2010 года.

28 декабря 2010 года пресс-служба генерального спонсора команды сообщила о прекращении существования клуба

Почему так произошло?

Ведь именно миллиардер Прохоров приобрел в собственность не только команду, но и стадион "Торпедо" (вкупе, конечно, с земельным участком, на котором стадион расположен, а также базой в Мячково). А потом как-то так получилось, что в течение недолгого времени стадион и 15 гектаров земли, приобретенные компанией "Норникель", были перепроданы структурам, аффилированным с "Онэксимгрупп", за сумму в четыре раза меньшую. Таким образом, все расходы, связанные с обслуживанием ФК "Москва", взял на себя "Норникель", а материальные активы и доходы отошли к "Онэксиму". Вот такая умная сделка. Так нафик заниматься клубом, когда из московской земли можно сделать прибыль… Михаил Прохоров, который проскакал галопом по российской футбольной арене на Восточной улице в образе благородного рыцаря, мецената и благодетеля. И прихватил по ходу столичный стадион, на месте которого принадлежащая ему компания «ОПИН» уже готова, засучив рукава, строить жилье. Элитное, конечно ... dp.ru

  1. Биатлон.

О делах в биатлоне этого горе руководителя многие знают лучше меня, повторяться не буду. Напомню лишь о том, что «команда баскетболистов» за последнее четырёхлетие смогла добиться на ГС только 1 «золото» из 44 возможных. Такого не знала вся история российского биатлона.

  1. БК ЦСКА — лишь одно светлое пятно в спортивной биографии этого рукамиводителя.

Но какими способами достигался этот успех? Воспитанием молодых отечественных баскетболистов? Отнють нет! Были куплены лучшие игроки Европы и США: Папалукас, Холден, Андерсен, Лэнгдон, Смодиш, Теодосич и др. Только в 2007 году зарплата и премиальные игроков и тренеров составила $ 23 058 771 (sport-express.ru). (Вот бы такие деньги в биатлон… Тогда школы получили бы вместо пневматических пукалок, которые по отзывам тренеров ломаются после 3-ей тренировки, настоящие винтовки с укороченным ложе).

  1. БК «Бруклин Нетс» Картина такая же, как в ПБК ЦСКА: можно ничего не делать, а только купить лучших игроков и вот она СЛАВА и ИМИДЖ успешного рукамиводителя, но… МДП даже пришлось уплатить штаф за превышение затрат на покупку игроков аж $ 40 млн, а результата как не было, так и нет!. Ведь он обещал: «Я женюсь, если «Бруклин» не станет чемпионом НБА». А под венец этому деятелю ой как не хочется (о причинах можно только догадываться). Смайл. По прошествии 5-ти лет руководства МДП и колосальных вложениях эта команда НБА и в этом сезоне тащится на 14-ом месте!

Можно долго перечислять дела, за которые брался МДП и, которые ему быстро (или не очень) надоедали и он их бросал. Это и «Ё-мобиль», партия «Правое дело»

Вывод:

В общем, Большой Бизнес должен извлекать из Спорта прибыль (формы выражения прибыли могут быть разными: материальные или имиджевые), но если прибыли нет и не предвидится, Большой Бизнес тут же плюет на Спорт со своей высокой колокольни и отключает опцию помощи. Совершенно при этом неважно, ссылается Большой Бизнес на неэффективность вложений (…где обещанное «золото»?), на коррумпированный профильный менеджмент (…как СБР об отчётности за «подарки») или, например, на тревожащие его социальные протесты — все это мишура. Главное «поиграться и бросить»!

Вот поэтому я отнесусь очень спокойно, а возможно и с радостью, если этот «рукамиводитель» не окажется в списке кандидатов на пост Президента СБР.

    Комментарии 24

    Анюта, ага, вот придет Майгуров и наш биатлон зацветет всеми красками.

    Согласна с автором блога... Прохоров руководитель никакой..и соответственно достаточно уже разваливать наш российский биатлон... Так хочется хорошего умного,здравого руководителя ...но боюсь это мои мечты...эх..

    Нина, а может пусть едет в Америку,там немного поразваливает

    где живешь так и рулишь. Абсолютный пример несостоятельности методов управления в современной России. главный принцип управления — НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮ

    Насчёт спорта, наверное, всё правильно. У меня к Прохору счёт за телеканал РБК. Раньше было приятно посмотреть — вполне домашнее независимое ТВ. Теперь с приходом манагера Любимова народ в кадре дёргается, нервничает, шутки — для дебилов и те натянутые, неестественные. Короче, после десяти минут просмотра рука так и тянется, сами знаете куда...

    Карагодин, на галерах все места заняты, сам знаешь кем.

    Гнать в шею. Спорт, человек должен любить и отдавать себя полностью. А жулик он ... везде.
    Наш биатлон еще долго будут лечить от болезни ПРОХОВЩИНА!

    gorod.tomsk.ru он не бездарность,он враг.

    Прохоров по своей натуре разрушитель, вот разрушит биатлон и уйдет.
    Интересно, сколько в среднем лет у него уходит на разрушение того или иного проекта?

    Прохорёнок уйди к Пихлерёнку

    А я бы его на галеры сослал. Или свел на живодерню.

    «Может быть пусть лучше в биатлоне останется, а? Последствий от его «рецептов», чувствую, страна не переживёт.»

    Всё зависит от главврача.

    А по мне,так лучше бы всунуть его в Думу.где по достоинству оценят его новации.

    Влад, в продолжение Вашего блога:
    Большим успехом политологи называли его участие в выборах президента России, в которых он занял третье место (почти 8% голосов избирателей), а в Москве и Санкт-Петербурге уверенно шел вторым после Владимира Путина. Эксперты связывали этот результат с эффектом новизны — Прохоров стал новой фигурой в отечественной большой политике. Однако за последние два года миллиардер от нее отдалился, уступил лидерство в партии «Гражданская платформа» своей сестре Ирине Прохоровой — литературоведу, главному редактору журнала «Новое литературное обозрение».

    Тем временем:
    РИА Новости ria.ru

    МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Ушедший в политику российский бизнесмен Михаил Прохоров сообщил, что не будет участвовать в выборах в Мосгордуму. «Лично не пойду», — заявил Прохоров во вторник в эфире радиостанции «Вести ФМ», отвечая на вопрос об участии в кампании в Мосгордуму. Он заявил, что будет заниматься разработкой экономических рецептов для развития страны.

    Люди! Может быть пусть лучше в биатлоне останется, а? Последствий от его «рецептов», чувствую, страна не переживёт.

    Валерий Васильевич, почему только воровать? А понтоваться? Дескать, мудро, верно, ликуйте.
    В хоккее ликование, Третьяк рулит, в Питере Матвиенко, биатлон тоже не в стороне, ну, а как в армии наши мужественные и честные генералы радовались Табуреткину, это отдельная песня. Сейчас пожарнику радуются, гимн по утрам распевают.

    Ничего странного, что биатлон боссы и боссики будут за преемственность, тут и чисто личные интересы помогут честно и принципиально поддержать всю эту плесень. Так что, если не Проша, то преемник.

    Хоть и с бородой, но классика :-)

    Я бы добавил несколько штрихов, очень ярко, на мой взгляд, характеризующих Прохорова:
    1)Слуцкий, поставивший задачей ФК «Москва» завоевание бронзы в премьер-лиге, был уволен Прохоровым с мотивировкой: «Для меня (Прохорова) существует только первое место». Прошло несколько лет и Слуцкий привел ФК «ЦСКА» к золотым медалям чемпионата РФПЛ, а ФК «Москва» ... почил в бозе, так и не став ни разу даже призёром чемпионата РФПЛ.
    2)На вопрос почему он не поздравил Максимова с завоеванием серебряной медали в ИГ домашнего ЧМ Прохоров ответил: «Для меня только завоевавший золото заслуживает поздравления». А единственное серебро, завоеванное женской сборной на ГС за 4 года МД считает большой заслугой Пихлера: «... три девушки в серебряной олимпийской эстафете были из его группы.»
    3)Более миллиарда долларов стоила Прохорову покупка баскетбольной команды НБА Нетс со строительством биатлонного стадиона в Бруклине, и только годовое содержание команды, вместе с налогами, обошлось ему в 183 миллиона долларов. Что по сравнению с этими суммами даже рекордное годовое вложение в БК «ЦСКА» — $ 23 058 771? А если сравнить с вложениями в биатлон?

    Зачем берётся за то или иное дело бизнесмен? Разумеется, ради прибыли! Ни футбол, ни баскетбол, ни биатлон Прохорову нужен не был — это же ясно! Какую прибыль он получил от биатлона мне судить трудно, но думается что и бизнесмен из Прохорова тоже никакой! Шоумен, возможно, получился бы — ростик вот завидный, язык подвешен неплохо!
    Да вот беда — в списке кандидатов этот «рукамиводитель» уже есть «по просьбе трудящихся», так сказать! news.sportbox.ru

    Уважаемый Влад! Полностью поддерживаю все то, о чем Вы хотели сказать! А наши фанаты — удивительные люди! Им про пожар в доме, а они — про то, какие в доме окна, пластиковые или деревянные.

    Может его ЕС к себе заберёт или НАТО, к примеру..
    Пусть там всё разваливает :-)

    Я болел патцаном за Московское ТОРПЕДО. Какие игроки были Валерий Воронин,Эдуард Стрельцов,Валентин Иванов. В середине 60-х один из сильнейших клубов страны. Виктора Маслова помню как тренера Киевского Динамо. В те же годы при нем Динамо здорово играла. Тогда,а может чуть позже,ходила шутка. На вопрос Армянского радио:Когда АРАРАТ станет чемпионом страны?-Когда за АРАРАТ будут играть Мунтян,Паркуян и десять киевлян. Тогда же и началось противостояние болельщиков Киева и Москвы. Представляю чтобы творилось сейчас играй Динамо в чемпионате России. По Прохору могу сказать:Пока в кремле Путин вся эта плесень будет оставаться на своих местах и делать только то,что умеют-ВОРОВАТЬ.

    Прохоров авантюрист и мошенник, приобретя миллиарды нечего не дал обществу в виде реальных дел или материального продукта.

    Я в футболее, конечно, разбираюсь хуже вас, но...

    Виктор Маслов выступал за «Торпедо» (1931-1940), был тренером этого клуба (1942-1048, 1952-1953, 1957-1961, 1971-1973). В футбольных кругах носит имя «Дед» — profootball.ua
    Александр Пономарёв — выступал за «Торпедо» (1941-1950), нападающий, тренер. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер СССР. rusteam.permian.ru

    п.с. Запомните раз и навсегда: в силу своей профессии непроверенную из нескольких источников информацию никогда не публикую, хотя ссылку делаю на один источник.

    Влад, насчёт «Торпедо» не перебирай. Маслов — это сплошной «торпедовец», который «Динамо» Киев сделал.

    Пономарев — это правый защитник ЦСКА

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани