Ротация по надежде или по спортивному принципу?

2239НатальяАнатольевна
Ротация по надежде или по спортивному принципу?

В продолжение вчерашней полемики с Иолой стало интересно мнение форумчан, так что же спортивный принцип ротации или надежды на будущее? Речь идет об Екатерине Шумиловой, ну вот покоробило меня её вью:

«Однозначный плюс себе за этап не могу поставить — спринт, считаю, не получился. Была несобранная, плюс немного не повезло с состоянием трассы. В эстафете все получилось. Просто надоело все, смогла собраться и постаралась показать то, на что способна. Рада, что справилась с эмоциями. Бежать лидером на этапе тяжело — отрыв небольшой, соперницы сзади нагоняют, надо перебарывать саму себя, свои страхи. В этом году прогресс в лыжном ходе есть, пока не всё получается реализовать до конца. Но — получится. Потому что верю тренерам, работе, которую мы делаем и знаю, что все будет нормально. Ноги понемногу разбегаются, если учесть, что чемпионат мира будет в марте, ничего проблематичного не будет. Разбегусь, покажу результат. По крайней мере, в себе уверена», опять «разбегусь»... и т.д.

При этом поймала себя на мысли что во время гонок, когда судорожно отслеживаешь положение наших спортсменов промах, не промах, какое отставание, догонит, не догонит, я вообще никогда не принимаю во внимание Катю, ну вот совсем, исключение составляют эстафеты, во время которых думаешь: только бы не настреляла, только бы не отстала. Естественно, мне возразят, что нужны очки для сохранения квоты. Заглянем в Википедию:

  • В кубке мира дебютировала 28 февраля 2007 года — в индивидуальной гонке в Лахти, показав 52-й результат.
  • Впервые в тридцатку Шумилова попала в спринтерской гонке в чешском Нове-Место 13 января 2012 года (5-й этап кубка мира сезона 2011/2012), где заработала свои первые кубковые очки (11 очков).
  • В гонке преследования 15 января 2012 года результат был улучшен до 24 места.
  • В гонке преследования 17 марта 2012 года на заключительном этапе кубка мира сезона 2011/2012 в Ханты-Мансийске, стартовав с 44-й позиции, Екатерина улучшила результат до 30 места.
  • 2-й этап кубка мира сезона 2012/2013 а австрийском Хохфильцине для Екатерины стал настоящим взлётом в своей спортивной карьере. На этом этапе она заняла 8-е место в гонке преследования, а также завоевала первый подиум в эстафете на этапах кубка мира (третье место в составе российской женской команды).
  • Лучшим результатом на Чемпионате мира 2013, который стал первым для Шумиловой, было для неё 15-е место в спринте. Затем было два 29-х места в личных гонках — в преследовании и в масс-старте, а также 4-е место в эстафете составе женской российской команды.
  • На этапе кубка мира 2013/2014 в Хохфильцене показала свой лучший результат в личных гонках кубка мира, заняв шестое место в гонке преследования.
  • Результаты выступлений в Кубке мира

Результат Инд Спр Пр МС Всего Эст См Всего

1 место

0

0

0

0

0

0

0

0

2 место

0

0

0

0

0

2

0

2

3 место

0

0

0

0

0

1

0

1

Финиш в 10-ке

0

0

2

0

2

6

0

6

Финиш в очках

1

12

12

4

29

6

0

6

Вне очков

4

7

2

0

13

0

0

0

Старты

5

19

14

4

42

6

0

6

после сезона 2013/2014 (*)

В сорока двух гонках тринадцать мимо тех самых нужных очков зачета в Кубке наций. В нынешнем сезоне за два этапа 56 очков, у той же Виролайнен 30 очков, но Даша на КМ практически дебютант (имею ввиду полноценный биатлонный сезон), а Катерина третий.

После второго этапа в комментариях форумчане спорят кого отправить на КИБУ — Виролайнен, Якушеву, и меня удивляет, что похоже кроме меня никто не рассматривает кандидатуру Кати Шумиловой. Ни в коей мере не хочу оскорбить ее, но лично для меня она ни хорошая, ни плохая, та же Яна Романова вызывает разные эмоции, но они есть, этой весной Яна доказала свое место в сборной, и пусть она считается железный зачетчик, но в этом сезоне, если от нее отстанет «падучая» (плагиат от нашей РБ-цы )) то бишь перестанет валиться в каждой гонке, то у нее есть шанс удивить болельщиков и доказать себе самой что может, как это сделала Катя Глазырина.

В диалоге с Иолой она задала мне вопрос: «Ну, так все-таки ротация по надежде или по принципу?» который я вынесла в заголовок, конечно к моему мнению никто не прислушается, и не претендую на истину в последней инстанции, но в случае с Катей Шумиловой я бы предпочла Виролайнен, Якушеву с надеждами на будущее, потому что не жду ничего от Шуми, как ее многие ласково называют.

По примеру Влада хочется спросить мнение наших форумчан: «Что вы ждете в будущем именно от Кати Шумиловой?»

    Комментарии 239

    Снова и снова не понимаю пустопорожней болтовни о единственном достижении Шумиловой — «успешном этапе эстафеты»! На фоне слабейших соперниц? Ну давайте объективными будем: Время прохождения своего этапа на эстафете в Хохфильцене: Романова — 18,32, Подчуфарова — 17,15, Шумилова — 18,10, Глазырина — 18,47. И где успех? Романова — ужас, но со скидкой на длину стартовой поляны и трафик, спортсмен росс. «основы» обязан был пройти не более 18,00! Ставлю за этап — «3-», Подчуфарова — отлично только для своего этапа. Для призовой надежды сильнейшей из россиянок надо бежать на уровне сильнейших из соперниц — «5-», Шумилова — двойной ужас! Призовые надежды были только для прохождения не ниже 17,40! Ставлю «2+» что хоть без штрафа и 1 доп. но 22с терять на стойке!... Глазырина — катастрофа в стрельбе! Если бы пошла своим более медленным ходом, то уложилась бы и в 18,00, что давало шанс на призовое. Если вычесть потерю на штраф и 3 допа и сравнить с Шумиловой, то с учетом финишной прямой, Глазырина была бы быстрее Шуми на 30с. Провальное выступление Романовой и Шумиловой не позволило бы сборной России попасть в призы даже если бы Глазырина не зашла на штрафкруг. Ставлю «2» а не «1» за скорость, достойную для 1 этапа.
    Вывод: Подчуфарова и Глазырина — должны быть в эстафете, с учетом желательного для Глазыриной 1 этапа. Шумилова полностью непригодна для эстафеты по скорости. Романова только когда некого ставить.
    На этих спортсменок государство тратит огромные средства, в т.ч. в валюте. Финки вообще на свои бегают! Поэтому не должно быть никаких соплей: не получается несколько лет — пускай или свои деньги платят или освобождают место для молодых.

    Все, блог закрывается:
    Подчуфарова, Глазырина, Романова и Виролайнен не выступят на «Ижевской винтовке»
    Тренерский штаб женской сборной России определил, что четыре спортсменки, выполнившие критерии отбора на январские этапы, не примут участия в «Ижевской винтовке». Ольга Подчуфарова, Екатерина Глазырина, Яна Романова и Дарья Виролайнен после этапа Кубка мира в Поклюке проведут подготовительный сбор в Европе.

    Шумилова, Якушова, Волкова, Кайшева и остальные решат 2 места на ижевке.

    Я лично считаю, что ротации это жесткая необходимость, естественно должен быть спортивный принцип и организационные правила, но это не метод стимулирования, это шанс молодым спортсменам и передышка отстающим. Шумиловой и Веролайнен необходимо все проанализировать и перейти на кубок ИБУ для того чтобы спокойно не теряя соревновательной практики внести коррективы. Молодые спортсмены, например Кайшева получат опыт, который успешно применят на ИБУ. Много плюсов при ротации. По моему, Шумилова и Виролайнен провели достаточно гонок и должны делать выводы.

    Или завтра Катя будет в первой двадцатке пасьюта на этапе Кубка Мира, или её, как и Дарью Виролайнен ждёт «Ижевская Винтовка» (в соответствии с критериями выступлений в сезоне 2014-2015)! Всё зависит только от них самих!

    Иола, «Я против того, чтобы спортсменов как карты туда- сюда тасовали и оскорбляли!»

    Справедливо. А оскорблять вообще никого не нужно. Даже Пихлера (тьфу-тьфу!)

    Андрей, Да я не против этого!)) Странные какие- то!)) Я против того, чтобы спортсменов как карты туда- сюда тасовали и оскорбляли!

    VM,а вот и здоровый прагматизм!))

    пионер, я думаю, что они в уме и трассу в Конти еще держат!))

    Иола, А в прошлом сезоне?

    ЗЫ. К Романовой-то по спортивному принципу сейчас претензий нет, критерии она выполнила, и в эстафетах надежна. И очки в копилку КН приносит (обычно). А вот Шумилова и Виролайнен, ИМХО, должны отстаивать свои места в основе «в честном единоборстве». То бишь, на Ижевской винтовке.

    VM, трудно определить, что в мозгах ТШ)) Возможно все, но то, что и некая растерянность присутствует это факт. Ведь основной упор делался именно на стафу и сейчас ТШ понимает, что твердой четверки(даже без распределения по этапам) просто нет. Можем только гадать, посмотрим.

    Алекс,

    Неа, нельзя нам- болельщикам, в тренерский штаб. Бардак будет. Между ТШ и болельщиками должен быть договор по умолчанию, такой например как между банкирами и спекулянтами: мы вам не мешаем торговать деньгами, а вы нам не мешайте торговать семечками. И всё будет пучком:))

    Андрей, ну Нечкасова совсем была низко! Поэтому и сравнивать не нужно, да и ИГ была! Не совсем корректно!

    Иола, Лучше сравнить по Нечкасовой. Ходом-то она едва ли уступит Глазыриной. А ходом Кайшева и Якушова, с учетом номеров, не уступают Нечкасовой. То бишь, они и сейчас не хуже Шумиловой-Романовой-Виролайнен.

    VM, составы определять,а то Королькевич -дуб,ну или на худой конец местами торгует,зачем ему победы?!))

    Алекс: «Всем в тренерский штаб надо..»

    А зачем?:))

    Андрей, Я видела эту гонку! Если сравнивать с Якушовой, то наши молодые будут все ниже основы! А так, да! Гонка очень приличная! Мне понравилось! И из наших на КМ пока по спортивному принципу претендент- Никулина!

    И если Вы заметили, то я в отличии от многих говорю именно про настоящее, а будущее- если бы кто знал, что там будет!))

    Всем в тренерский штаб надо,судя по коментам ,все ровно на работе делать не чего,меня не берите ,я не знаю как правильно!))

    пионер: «.. ну это не ко мне, к ТШ, почему они так поступают)) »

    А кто его знает почему..
    Помнишь ответ Королькевича на вопрос: почему в Хохфильцине не поставили на 4-ый этап Подчуфарову, когда он переспросил: а зачем? Может ему и вправду захотелось подождать пока у Ольги начнётся спад, чтобы потом уже «с чистой совестью» и поставить её на 4-ый этап.

    В любом случае, потеря квоты и сухой ЧМ (без медали в эстафете) будет косяком прежде всего Королькевича. Вот когда, по окончании сезона, если нехватит нескольких очков до попадания в пятёрку, тогда ему и припомнят это: «а зачем»?

    Иола, «Но молодые-то пока явно хуже!»

    Не так уж и явно, и — именно ПОКА.
    К тому же, молодые только что в спринте на КИБУ показали свою готовность бороться, пробиваться в основу.
    Четверо наших в топ-8. Никулина с бронзой (Умничка!). 4-е место Нечкасовой — тоже неплохо.
    И Кайшева и Якушова «вбежали» в 8-ку, несмотря на дальние стартовые номера.

    Дилетант, взаимно))

    пионер, приятно было пообщаться.

    Дилетант, неее, не буду, не люблю играть в Нострадамуса)) Посмотрю на реальные факты, а затем уже конкретно обсудим. Я и разговор про Шумилову завел только в конце второго этапа, смотрел на факты, вдруг прогресс будет, но увы, а воз и ныне там.

    пионер, спортивный принцип отбора у нас в этом году будет. Королькевич просто запукает пойти против него. Я на ветке с его интервью высказал своё мнение. Попробуй его опровергнуть или высскажи своё ... Мне будет очень интересно.

    Дилетант, в жизни часто наши желания не совпадают с нашими возможностями, и то чтобы мы не решили, не повлияет на решение ТШ, а вот, что решит он, мы посмотрим, есть ли спортивный принцип отбора или только разговоры о справедливости и объективности.

    пионер, на том и порешили.

    Дилетант, других объективных фактов нет, раз пошел сарказм, кто выполнил критерии отбора, нет вопросов и не надо передергивать, контрпродуктивно в диалоге)) Спортивные критерии отбора и нужны для поддержания объективности, есть правила игры, а начал играть, соблюдай, но и правила не должны меняться.

    пионер, а я вообще за то, что бы на ИВ выступали все, и Подчуфарова и Глазырина. Ну пусть они отобрались, но с ними прикинутся другие ... Ну а Яна пускай едет на РГ. Коль уж так решили.

    Иола, это только предположения, вот если в равных условиях на ИВ, тогда это объективно, все остальное лишь теория, весьма субъективная.

    пионер, так я и за это! Но молодые-то пока явно хуже!

    Дилетант, так а я об чем?!? Я исключительно за спортивный принцип, а не за решение ТШ, оно частенько субъективно, вот и посмотрим.

    Иола, значит не правильно меня поняла, я не за то, чтобы всех на молодежь поменять, а за более активное привлечение молодежи исключительно по результату на табло,спортивному принципу, не выполнил критерии отбора, будь добр доказать, а не по решению ТШ, оправдывая лишь необходимостью не завалить этап эстафеты.

    пионер, дык и Шумилова не с первого и не со втрого раза закрепилась в сборной. И стартовать она на КМ начинала с последних номеров. Ну вот я ставлю себя на место Шумиловой ... Я четвёртый номер (по результатам). Да я в возрасте, есть более молодые, но есть и постарше. Ну почему я должен уйти? Именно я? А не 5 или 6 номер команды, а я?
    Думаю Шумилову всё же отправят на ИВ. Королькевич не возмёт такую ответственность на себя, что бы нарушить принцип спортивного отбора.

    Алекс, прикольно.

    rusbiathlon.ru
    Самый справедливый принцип отбора !Кто выжил ,тот и бежит!

    пионер, ну так сейчас сами себе противоречите!)) Оля не закрепилась с 2 раз, а Вы хотите, чтобы сразу всю молодежь поставили!))

    Дилетант, отвечу, ни с первого, ни со второго раза Ольга не закрепилась в основе, это большая редкость, что с первых же пары гонок можно показывать результаты выше, чем основа, пример Ольги как раз и доказывает, что нужно давать больше возможностей для адаптации и раскрытия потенциала. А вот тем, кто уже несколько лет не показывает результата не помешало бы и в равных условиях на ИВ доказать свою состоятельность, я же против Яны ничего не имею, да ИВ в прошлом году только ей на пользу пошла.

    VM, ну это не ко мне, к ТШ, почему они так поступают))

    пионер,

    Никто не спорит что надо выкатывать молодёжь. Обязательно надо. И придётся рисковать. Вопрос только чем? рисковать?

    Вот к примеру, кто мешал Королькевичу рискнуть рез-тами прошедшего спринта, оставить ещё на один этап Якушову и вызвать с КЕ в качестве запасной Селедцову и подменить Яну Романову в спринте-пасьюте?

    Да, был и есть реальный риск непопадания Яны в масс-старт. Так ведь этот самый риск никуда не делся и после спринта!

    пионер, извините, что вступаю в ваш диалог. Но ведь Подчуфарова обошла Шумилову в честной спортивной борьбе. Почему тогда для других нужно делать какие-то исключения? Почему они не могут пойти по пути Ольги?

    пионер, а почему сразу в крайности? Сейчас девочки молодые потихоньку пробуются на КМ! И это правильно! Думаю, что попробуют всех, кто достоин! В следующем сезоне наверняка кто-то из них прибавит и прибавит хорошо, будет уже в основе! Я вот как-то так вижу ситуацию! И поверьте мне, когда я увижу что объективно та же ... (специально оставила пустое место, чтобы не быть субъективной) будет лучше той же... Первая скажу об этом! Только не забывайте. что есть кроме нас еще и тренеры! И они -то гораздо лучше нас видят ситуацию!

    Ну так поэтому и отбирать на Ижевке будут только двоих.

    Иола,

    Согласен.
    Вот к примеру, отберутся через Ижевку новые лица. Первая гонка в Оберхофе — эстафета. Поставят двух дебютанток. На что можно надеяться? Да как минимум эти «новые лица» проиграют каждая на своём этапе по минуте, а то и по две. В результате команда займёт место во втором десятке и тогда появится реальная угроза вылететь из десятки. Вот и вся «надежда».

    Надежда от слова надёжность, т.е. штука рациональная.

    Иола, таким образом оправдать можно ВСЕ и ВСЕГДА, типа не время сейчас, а когда, в олимпийский год?!?

    VM, большой спорт- не место для экспериментов, те же молодые, которых болельщики считают перспективными могут и не оправдать их надежд!

    пионер, в этом году объективность такова, что цена эстафеты повысилась в разы!

    Иола, да, и за один год завоевала места выше чем Шумилова за три, и сколько же еще лет будем одну Шумилову "выкатывать?!? А главное — ради чего, этапа в эстафете, незаваленного? Овчинка выделки не стоит. И это объективность.

    Иола,

    Да ладно с «местами» да «медалями» на ЧМ, а то ведь в случае экспериментов с составами в эстафетах на январских этапах КМ, наши девчата ещё чего доброго вылетят из десятки! Вот это будет номер! Если на следующий год наша квота составит не пять, а четыре человека!

    пионер, Ну объективности ради, скажи, а кто из молодых в этом сезоне может занимать места выше?

    О перспективах пока не будем! Именно о сейчас!

    Посмотри на Подчуфарову, в том году она бегала далеко не все гонки на КМ( это о выкатывании), что не помешало ей в этом году показывать прекрасные результаты!

    Бешеный медведь, вот и я о том же, скорее всего оставят решением ТШ и дальше собирать места в 3-4 десятке.

    пионер, Шумилова на Ижевке может конечно и не отобраться, но ...

    Но она может быть кооптирована поди каким-нибудь решением тренеров?

    А вот интересно, наш дубль, который сейчас на АйБиЮ побежит на Ижевке? А то ведь Катя Шумилова и реально может там не отобраться. Многое будетзависеть от того как стрельнет конечно. Но пару промахов и мимо основы запросто.

    пионер, да кто спорит-то, не выполнит- пусть бежит!

    Иола, а объективность в том, что все должны быть в равных условиях, а этого можно добиться только на ИВ, посмотрим, Шумилова вроде пока не выполнила критериев отбора на январь, вот отправят ее на ИВ или нет? Вот я сомневаюсь что отправят, а если и отправят, сомневаюсь, что она как Яна сможет пройти отбор. Может я и не прав, посмотрим.

    Khinskiy, а интересно было бы!)) Сначала забег- потом подушки!))

    пионер, да дело-то не в «незаменимости», понимаешь, дело в объективности!)) Молодых обязательно нужно выкатывать, но делать это нужно с головой! А не просто так взять и поменять команду!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества