Начало спортивной карьеры Антона Шипулина на Кубке мира

1413Вера
Начало спортивной карьеры Антона Шипулина на Кубке мира

В мужскую сборную в этом году помимо основы привлекались на этапы КМ: А. Печенкин, А. Бабиков, А. Слепов, М. Елисеев. Результаты выступления казались нам, болельщикам, не особенно выразительны. За исключением, может быть, только Матвея. Да, нам хочется всего и сразу. Я решила проанализировать статистику и посмотреть, как начинал выступать на КМ наш лидер сборной Антон Шипулин. Слежу за биатлоном с 2006 года, Антону отдано мое сердце с 2008 года, но помню ярко только эстафету Ванкувера и все последующие результаты. А как же все начиналось?

Антон наверняка обратил внимание тренеров на себя с фееричного выступления на ЧЕ (абсолютный чемпион) и ЮЧМ (3 золота, 1 серебро) в 2008 году. В первый раз привлекли его в основу в сезоне 2008-2009 на 4 этап в Оберхоф на спринт, с 2 промахами — 72 место, 5 этап Рупольдинг, спринт опять тоже 72 место (1 промах). Такие результаты никого не впечатлили и об Антоне забыли до 9 этапа в Хантах, где у нас была расширенная квота. Там Антон в спринте с 3 промахами стал 50-м, отобрался в ГП, где опять же с 3 промахами поднялся на 29 место. В итоге в ОЗ КМ набрал 12 очков и занял 93 место. 94 место было у Баландина Сергея (11 очков). При этом Мартен Фуркад уже отбегал весь этот сезон, стал 24 на КМ, Устюгов — 33.

В сезоне 2009-2010 Антон вошел в состав сборной уже с 1-го этапа. Я просмотрела статистику до Ванкувера, то есть 5 этапов. Места в личных гонках: 22, 41, 44, 30, 26, 5, 25 (5 промахов), 6, 11, 12, 4, 7. В принципе, результаты шли по нарастающей, без резких провалов. В эстафету Антона поставили первый раз на 4 этапе в Оберхофе (2 место) и до Олимпиады он еще пробежал одну эстафету (1 место). Ему доверили 2 этап после нашего забойщика Ивана и результаты Антон показывал достойные. При этом уже тогда Симона и Мартена накатывали на 4 этапе. В Оберхофе Антон уже отобрался в масс-старт, где пришел 13-м. Мы помним, что в сезоне резко пошли вниз результаты Николая Круглова и во многих гонках Шипулин был выше, чем Круглов.

Видимо, все это способствовало включению Антона в олимпийский состав нашей сборной, но здесь, как мне кажется, тренеры сделали ошибку, они включили молодого спортсмена во все гонки на ОИ, и на эстафету у Антона элементарно не хватило сил как физических, так и психологических. Норвежцы, например, поставили Тарьея Бе только на ИГ, чтобы он разбежался, и на эстафете тот не подвел команду. А из 22-летнего Антона выжали все соки, и сил у парня просто на последний круг не хватило (в связи с последними событиями — ладно, сердце здоровое). О тренерских ошибках Польховский позже упоминал, но что было, то прошло…

Кстати, с того ЮЧМ-2008 увидела не так уж много знакомых фамилий из других сборных, кто сейчас бегает на КМ: Норвегия — Лабе-Лунд, Германия — Шемп, Пайфер, Граф (с переменным успехом), Австрия — Ланди, Гроссегер, Франция — М. Фуркад (не взял на том ЧМ ни одной медали), Беатрикс, Украина — Семенов, Прима. С Антоном бегали Блинов, Магазеев (даже таких не помню), Васильев — лидер только КИБУ. Так что, не только в нашей сборной происходят потери при переходе из молодняка в основу, в других сборных такая же ситуация.

Сейчас мне нравится в Касперовиче то, что он не торопится нагружать того же Макса Цветкова, Матвея Елисеева, понимая, что ребят надо где-то поберечь.

Хотелось бы, что бы более безболезненно перешли на взрослый уровень Поварницын, Латыпов, Дедюхин, а потом и Стрельцов, Шетько. А нам, болельщикам, быть более терпеливыми, не ждать сиюминутных результатов, не гнать после 2-3 неудачных гонок на КИБУ. Я думаю, что тренеры более компетентны и видят спортсмена прямо здесь и сейчас.

Спасибо всем ребятам и девчатам за результаты на ЧЕ и ЮЧМ и огромных успехов нашей основе на ЧМ-2015. Мы вас любим, верим и гордимся вами!

    Комментарии 13

    Морозко, спасибо! По Лабелунду меня уже поправили, каюсь, даже не сравнила имена, думала, что один и тот же спортсмен. Исправлюсь, буду внимательней!

    Вера, спасибо за блог.
    Как время летит. Помню эти первые гонки, переживала, но верила, что все у Антона получится!

    Вера, спасибо! Активно плюсую)) Я тоже просматривала не так давно первые сезоны на КМ Антона. Это в свете того, что среди болельщиков пошло недовольство и даже гонения на Максима Цветкова и обвинения в блате. Вот и захотелось сравнить. Все же Максим по юниорским титулам ,да и полагаю таланту ( пятикратный чемпион мира и чемпион Европы уже по взрослым) сопоставим с Антоном.
    У Максима в дебюте 8-е и 23-е место , затем увы было падение на гонке в Сочи( Этот сезон первый полноценный на КМ и по результатам в принципе аналогичен второму сезону на КМ Антона. Плюс две победных эстафеты,за которые Максима уж никак не упрекнуть. Так что терпение и вера в то, что тренера не повторят таких ошибок с Максимом, как в случае с Антоном , и думаю Максим нас порадует в будущем не меньше ,чем Антон)
    П. С. только в 2008 у норвежцев другой был Лабе-Лунд, не тот ,что сейчас на КМ

    Марина Алексеевна, рада, что понравилось.

    спасибо, Вера за материал блога.

    VM, будем надеяться. А я еще подумала, что может быть ожидания от Ульяны станут на уровень пониже и все пройдет более спокойно.

    Вера,

    Не знаю как Вас, а меня не совсем удачное выступление Кайшевой на этом ЮЧМ, почему-то наоборот обнадёжило. Думаю что вполне возможно что тренерам удалось исправить ошибки в детско-юношеской подготовке и Ульяна станет первой кого минует чаша сия (болезненный переход во взрослые)

    VM, неужели это только мы с вами (болельщики) понимаем! А тренеры? Или им важен только сиюминутный результат, а там трава не расти! Или с них чиновники *** подиум, подиум?

    Вера,

    Чтобы не паниковать, не надо выдавать слишком больших авансов нашим ребятам и девчатам после их побед и призов на ЮЧМ. Ну не могут у нас (ПОКА надеюсь) обеспечить молодёжи более менее безболезненный переход из юниоров во взрослые. Не получается почему-то. Ни у кого не получалось до сих пор.

    П. С. И Антон далеко не единичный пример. После него был ещё один гениальный юниор, Саша Логинов, которого так бездарно про...ли наше спортивное руковдство. А у девчат после Вилухиной (которую подорвали) есть Подчуфарова. Так и её, — единственную из перспективных умудрились потерять на полсезона!

    Гриша, cпасибо! VM, я согласна, что результаты у Антона при переходе на взрослый уровень могли быть и лучше, парень талантливый, но как говорил Польховский, было сделано много тренерских ошибок с ним и Олей Вилухиной. Хочется большего внимания к молодежи со стороны тренерского штаба и нас болельщиков. Не паниковать сразу, не обливать грязью, а подождать, как ждали немецкие болельщики два года — теперь получают хороший результат.

    Сейчас на КМ бегает Хенрик Лабелунд. А Магнус Лабелунд, тот который участвовал в ЮЧМ-2008, на КМ так и не появился.

    По поводу потерь у других сборных при переходе на взрослый уровень, согласен с Вами. Бывает и у них такое. Тот же Флориан Граф у немцев или, например у норгов более поздний дебютант Кристиансен, которые подвисли при переходе во взрослые. Но так ведь кроме Графа у немцев на том ЮЧМ в призёрах был ещё и Пайффер, который дебютировал на КМ одновременно с Антоном Шипулиным, в спринте в Оберхофе 2009 года (7-место), а уже в Хантах того же сезона 2008-2009 одержал свою первую победу в личной гонке.

    Так что я бы не назвал дебют Антона на КМ удачным. Да и вообще его переход на взрослый уровень на фоне успехов своих забугорных ровесников-конкурентов, которых он громил по юниорам (Фуркада, Ланди, Пайффера и тд), был весьма и весьма болезненным.

    Вот и я о чём,а Якушову после 54-х мест сразу на КЕ сплавили,а между тем девчёнка перспективная и не зря Королькевич на неё надеялся только вот работать мешают...,конечно в женской сборной сейчас такая ситуация,ждать никому не хочется, хочется сиюминутного результата,но так бывает редко и уж лучше бы и накатывали её весь сезон вместо того чтобы 26-28- летний молодняк проверять

    Хорошо, Вера, проработала материал!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества