Чемпионат мира по биатлону в Контиолахти. Превью женских соревнований

611Егор Жевора
Чемпионат мира по биатлону в Контиолахти. Превью женских соревнований

Считанные часы остались до чемпионата мира по биатлону в Контиолахти, столь долгожданного и в какой-то степени загадочного. Согласитесь, со времени последнего этапа Кубка мира спортсмены могли потерять форму или обрести, заболеть и вылечиться, столкнуться с какими-то личными ситуациями, которые наверняка скажутся на выступлении в Финляндии, в лучшую или худшую сторону.

Такая пауза существенно осложняет попытки что-то прогнозировать. Неожиданности будут, и будет их предостаточно! Ну а пока что будем опираться на то, что видели по ходу сезона, выделив главных фаворитов предстоящих гонок, а также «тёмных лошадок», которые нет-нет, да и выстрелят.

Начнем с девушек, среди которых выделяется прежде всего дуэль Кайсы Макарайнен и Дарьи Домрачевой. В плане скоростной подготовки этот дуэт представляет высшую лигу, потянуться до которой если кому и удаётся, то крайне редко и разово. Однако в этом сезоне спортсменкам удаётся еще и на удивление точно стрелять. В первую очередь это касается Домрачевой, которая, если верить статистике, показывает лучшую стрельбу в карьере — 86 процентов. И быть бы ей заранее обладательницей Кубка мира, если бы не Кайса. Финка не столь точна, но на лыжне, как правило, немного опережает Дашу. Отсюда и ничтожные 10 очков разницы в общем зачете. Это особенно красиво, когда судьба Большого хрустального глобуса разыгрывается на чемпионате мира. Домашний стадион и толпы восторженных болельщиков могут как помочь Кайсе, так и навредить. Она единственная хозяйка соревнований, претендующая на высокие места, потому всё внимание местных фанов будет приковано только к ней.

На фоне этого дуэта шансы остальных на золотые награды заметно меньше. Как бы не были эпизодически хороши Вероника Виткова, Валя Семеренко и Доротея Вирер, пока что для завоевания медалей высшей пробы не хватает масштаба. Впрочем, в случае с Витковой, её стабильность определённо должна принести плоды. Какого сплава? Скоро увидим.

Нельзя не отметить прогресса в этом сезоне немки Франциски Хильдебранд, которая из гонщицы Кубка IBU выросла в лидера сборной Германии в общем зачете. На деле же таковым лидером стала Лаура Дальмайер, пропустившая два стартовых этапа, но сумевшая адаптироваться и в последних пяти гонках неизменно финишировавшая в Топ-4. Она была одной из тех, кто к Холменколлену как раз набрал форму и будет обидно, если в Контиолахти она выступит хуже.

Сборная Норвегии, напротив, подходила к чемпионату в разобранном состоянии. Обаяшка Тириль Экхофф не удержала темп, заданный на старте сезона, и сильно сдала как в стрельбе, так и в скорости, а остальные и рядом с ней на данный момент не стоят. Большие надежды всегда связывались с Сулемдаль, но Синнёве из-за болячек пустила сезон коту под хвост и едет в Финляндию запасной. Думается, немалое количество любителей биатлона симпатизируют этой девушке, но её удел, видимо, уже следующий сезон.

Ну а теперь о сборной России, о наболевшем и наиболее волнующем. К сожалению, таких успехов как от мужчин (читай от Шипулина) ждать от них не приходится. Российские биатлонистки в этом сезоне не поднимались выше четвёртого места в эстафете, а личных подиумов зацепили лишь два — по разу Глазырина и Виролайнен поднимались на вторую строчку в гонке преследования.

У них, равно как и у Подчуфаровой, Романовой и Юрловой одна большая общая проблема — скорость. В своих лучших гонках российские биатлонистки ходом могут входить в Топ-10, но в среднем их удел — места от 15 и ниже. Добавим сюда стрелковую нестабильность, которая посещает всех кроме Глазыриной, и сделаем печальный вывод.

Достаточно проблем у каждой из них и персонально. Глазырина частенько теряется в контактных гонках, пусть и завоевала свою единственную за сезон медаль в подобных соревнованиях, а Виролайнен нередко посещают затмения на рубеже. Об отношениях Даши и эстафетных гонок сказано уже немало. В смешанной эстафете в компании с Цветковым и Шипулиным побегут Подчуфарова и Романова.

Ольга, прямо скажем, переживает некоторый застой после звездного юниорского прошлого и пока не может в полной мере реализовать свой потенциал. Проблеском стал этап в Хохфильцене, где она дважды финишировала в десятке лучших и в спринте едва не забралась на подиум, но в целом выступает москвичка хуже, чем хотелось бы. Участие в смешанной эстафете — хороший шанс побыстрее вкатиться в чемпионат.

Что касается Яны Романовой, то она в этом году — редкий гость в очковой зоне, но при этом в эстафете выглядит относительно неплохо и свои этапы не проваливает. Хотелось бы пожелать ей более быстрого хода, повторюсь, это касается всех наших биатлонисток.

Быть может, снег Контиолахти поможет нашим пожеланиям сбыться! Спортсменкам удачи, а мы будем болеть!

Егор Жевора — специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 11

    Спасибо автору: интересно, точно и вообще, очень достойно.

    Не ставила бы Юрлову и Подчуфарову сна одну ступень с Романовой.

    Denis.by, думаю, что на ЧМ и те и другие подтянутся

    «Домашний стадион и толпы восторженных болельщиков могут как помочь Кайсе»

    эт когда-йто в Контиолахти для финнов был домашним стадион? Я дважды был там потом по ТВ смотрел, полный стадион российского люда! Местные встречались в основном до стадиона и в сильно нахрюканном состоянии нестояния! А ещё говорят, русские пьяницы...

    Егор Жевора, да,да, да...про мужчин очень хотим :)) там пооптимистичней должна быть статья))

    Жека, про случай с собакой, честно говоря, забыл, когда писал

    Марина Алексеевна, Swetlana, Татьяна М., Жека, спасибо огромное за хорошие слова. у самого претензии есть кое-какие по тексту к себе. хотел пораньше до гонки успеть. ошибся на день с датой начала чемпионата. так бы и мужчин заранее успел

    Наташуля, рад, что обрел постоянных читателей)

    Хорошо написано, спасибо! Так здорово, что СПЕЦИАЛЬНО для РБ.

    Статья хорошая!
    НО, я не согласна по поводу Подчуфаровой! Если бы не глупейший случай с собакой, и «вылет» из соревнований на месяц, то Оля, явно была бы сейчас лидером женской сборной. Да и по поводу того, что Яна не заваливает свои этапы — бабушка на двое сказала — память ещё свежа...

    А так, Егор, спасибо. Ваши статьи действительно интересно читать!

    Отлично!
    Егор — как всегда великолепно: по делу, с верой в наших, короче — снова респект!

    Вот это текст! Вот это я понимаю! Легко и читать, и воспринимать! 5+

    Спасибо, Егор! Ничего лишнего, все по делу.
    Хочется просто поддержать девчонок. Удачи! Мы за вас болеем!
    А что нам еще остается?!)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества