ЧМ-2015 в Контиолахти. Взгляд из «подвалов» Датацентра IBU

1025Привет № 13
ЧМ-2015 в Контиолахти. Взгляд из «подвалов» Датацентра IBU

Чемпионат мира в Контиолахти уже стал достоянием биатлонной истории.

Увы (( Но остудив разум, языки и пальцы, можно вспомнить о нём немного с другого ракурса, с позиции цифр. Вашему вниманию предлагается взглянуть на его результаты через призму КРД. Коэффициент результативного действия. Это условная величина, показывающая процент набора очков от максимально возможного. Скажем, если выиграна бронзовая медаль, то за неё даётся 48 очков и КРД равен 80%, от максимальных 60. Но прежде чем смотреть на конечные результаты, давайте посмотрим, с каким багажом спортсмены подошли к чемпионату. Кстати, стоит обратить внимание на то, что нашим тренерским штабом опробовано максимальное количество кандидатов — у женщин 18 человек (Украина, Норвегия и Германия по 14) 17 наших пробивались в очки (по 14 немок и украинок и 13 норвежек). А у мужчин даже потребовалось усилия 20 спортсменов, в то время как норвежцам хватило 18 спортсменов, а австрийцам 15. В очках засветилось 19 наших, 18 норвежцев и 14 немцев.

У мужчин нельзя сказать, что Фуркад провалился, своё золото он взял, но «в одну калитку» у него не получилось. Медали взяли 9 человек. А лучший КРД у О. Моравца, чудеса да и только ))

У женщин почти вне конкуренции готовились всё сделать в одну калитку «марсианки» Дарья и Кайса. Из российских только Е. Глазырина была более-менее на плаву, или, если угодно — на лыжне, в десятке. У мужчин младший Фуркад тоже готовился раскатать губки, но у него были и серьёзные «закатыватели» в лице С. Шемпа, Я. Фака и нашего Антона Шипулина. Но прогнозы — неблагодарное дело, даже если они базируются на голой статистике. Марсианки с треском пролетели, взяв на двоих только ОДНУ бронзу и заняв по КРД 11 (Домрачева) и 13 (Мякарайнен) места. Королевами Бала стали совсем другие — Мари Дорен-Абер лучшая по КРД (а она закончила кормить грудью?)), Екатерина Юрлова и Валя Семеренко.


Выражаю ОГРОМНЕЙШУЮ признательность Прекрасовне за неоценимою помощь в создании блога! ЧМОК ))

Но не буду вам навязывать своё видение ситуации и мешать анализировать приведённые цифры. Если, конечно, есть желание и возможности анализировать.

з.ы. Да, чуть не забыл — оставьте чуток анализа для Чемпионата Европы и поросли. Удачи вам, всегда и во всём !))

    Комментарии 25

    Спасибо =Привет № 13= за большую работу!
    Интересная 4 таблица! Сравниваем Шипулина и Волкова: Алексей пробежал одну ИГ и получил КРД 53.3, Антон бежал 4 гонки получил КРД 57.5. Здорово получается, может стоит готовиться только к одной гонке и быть в тройке и получишь КРД почти макс. КРД показатель получается относительным, как и остальные показатели.

    Вроде подремонтировали таблички ))

    Привет № 13,

    Да это я чисто из интереса решил посчитать. А то несут всякую чушь дескать квоту потеряли из-за отсутсвия лидеров. Вот норвежки, которые в личных гонках (ИГ и в спринте) набрали в Кубок Наций очков лишь на восьмое общекомандное место, точно потеряли квоту из-за отсутсвия лидера. А наши девчата вылетели из пятёрки исключительно «благодаря» экспериментам с эстафетными составами на протяжении всего сезона. А в личных гонках наши выступили очень даже неплохо, в отсутствии лидеров, по крайней мере в пятёрку вошли и в ИГ и в спринте.

    VM, А я за эстафеты даже не берусь, хотя раньше пробовал их в общий рейтинг втискивать. Разными способами. В последнем варианте плюсовал 75% личных очков (место на этапе по прохождению) и 25 % командных (общее место в стафе). Вроде смотрибильно выглядило, но сейчас это для меня технологически затруднительно стало. Если найду новый алгоритм переноса инфы из протоколов IBU в эксели, то может и продолжу попытки.

    Привет № 13,

    Наоброт, — гуманист :))
    Только сейчас заметил что приписал девчатам в эстафетах лишних 20 очков, т. е. у наших за все СЭ ( в том числе и за одиночную СЭ) и ЖЭ в кубок наций пошло не 2240, а 2220 очков. Щас гляну по гонкам полячки наших обошли в эстафетах или нет. А то может даже не восьмые, а девятые? Остальные цифры все сходятся.

    П. С. Нет, полячек наши девчата сделали, так что слава Королькевичу! что остались в эстафетах восьмые :))

    VM, 8 место в эстафете! Эти таблички садюга делал? ))

    Привет № 13,

    Ещё одна интересная статистика :))
    Количество очков в Кубке Наций у женщин в этом сезоне по дисциплинам.

    АндреичЪ, Спасибо за наблюдательность!) Во время работы с Экселем «утерен» спринт в Холме. Это не изменит кардинально таблички «Превью», но работа по исправлению косяка нашей командой ведётся.

    Привет № 13, Впечатляющая работа, однако, позволю себе заметить, что в КМ до начала ЧМ состоялось не 17, а 18 личных гонок.
    1 Oestersund, Individual
    2 Oestersund, Sprint
    3 Oestersund, Pursuit
    4 Hochfilzen, Sprint
    5 Hochfilzen, Pursuit
    6 Pokljuka, Sprint
    7 Pokljuka, Pursuit
    8 Pokljuka, Mass Start
    9 Oberhof, Sprint
    10 Oberhof, Mass Start
    11 Ruhpolding, Sprint
    12 Ruhpolding, Mass Start
    13 Antholz-Anterselva, Sprint
    14 Antholz-Anterselva, Pursuit
    15 Nove Mesto, Sprint
    16 Nove Mesto, Pursuit
    17 Oslo Holmenkollen, Individual
    18 Oslo Holmenkollen, Sprint

    Автору статьи спасибо! Вы проделали потрясающую работу. И было бы очень-очень интересно почитать Ваш анализ составленных таблиц, Вашу точку зрения

    LES,

    «А мужики-то не знают!» — потому и не работает:))

    Ну ничего, ещё одно такое совпадение у женщин на следующем Чемпионате в Норвегии и всё заработает на полную катушку:))

    А на мужиках магические 13 стартов не работают! И ещё 13 стартов хорошо совпадают с ником «Привет № 13», я уже не говорю про чертову дюжину.

    Привет № 13,
    и про мороженое, пожалуйста, запишите))

    За блог — респект))

    Прекрасовна)) Я записал, в блокнотик))

    Да..работа проделана большая..интересно))... Юрлова какая Молодчина))

    Василиса П 17 апреля 2015 (2:19 Думаю выход есть))

    Серега, он около 3 недель нам рассказывал в чате про эти эксельки и убегал к ним)) И его труды не прошли даром, отличная работа!))

    Ох, чего же теперь делать-то?))cs624425.vk.me

    Привет № 13, респект тебе за такую кропотливую работу, ты большой молодец! Ну и Васе отдельно спасибо!

    Привет № 13,

    Может и так, т.е. Абер и Юрлова нашли свой алгоритм — 13 гонок до ЧМ. Ведь это не много не мало а ПЕРВАЯ победа в их личных гонках на Кубке Мира за всю довольно таки продолжительную спортивную карьеру их обеих. И первая победа не на КМ, а сразу на Чемпионате. Круто!

    Может поэтому Абер снова решила и в этом сезоне присоединиться к команде попозже? А там глядишь и Юрлова попытается повторить своё достижение в Норвегии таким же макаром ничего не меняя в подготовке и алгоритмах. Да и возвращенки могут присмотреться к этому случайному совпадению, Вилухина, Слепцова, Пидгрушная... Практика она как известно хоть и сродни магии, и тем не менее опережает теорию по самой простой причине. Действительность изменяется гораздо быстрее чем человек осознаёт эти изменения:))

    Думаю, у каждого спортсмена свой алгоритм подхода к ГС. УЭБ часто пропускал гонки и даже этапы перед чемпионатами, а Фуркад гоняется как угорелый. Всё неоднозначно и индивидуально.

    Привет № 13,

    Всё может быть:))
    В любом случае это совпадение солидный конртаргумент, если к примеру, кто-то надумает списать плохое выступление на будущих ЧМ на нехватку стартов перед Чемпионатом. Пропущенный декабрь по разным причинам, 13 гонок у всех троих до ЧМ и, — отличные результаты.

    Чтобы на этот вопрос ответить точно и нужны тренеры и СБР,я так думаю,а не только,чтобы щёки надувать, в течение сезона ,а в конце — разводить руками ,при не забывая только себя и свои шкурные интересы.

    VM, А может это не совсем совпадение?))

    Есть одно любопытное совпадение. Тройка лидеров по КРД на Чемпионате у женщин: Абер, Юрлова и Дальмаер, которые по разным причинам пропустили декабрь, все как одна до своей первой гонки на ЧМ пробежали по 13 гонок на КМ (+ КИБУ у Юрловой) включая личные гонки и эстафеты. Стало быть для подводки к ЧМ через старты, 13 гонок у женщин вполне достаточно чтобы претендовать на самые высокие награды на Чемпионате.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества