Есть ли жизнь после спорта?

1612rusbiathlon.ru
Есть ли жизнь после спорта?

Спортивная жизнь биатлониста быстротечна, как горная река. Ещё вчера ты шёл по трассе, стараясь равномерно распределять силы и восстанавливая дыхание перед стрельбой. Ты был кумиром болельщиков, твоей жизнью и успехами интересовались тысячи любителей биатлона, и казалось, что так будет вечно. Но приходит время, и ты начинаешь понимать, что надо заканчивать, пора дать дорогу молодым, и теперь трасса, гонки, закрытые мишени, будоражащие кровь, будут приходить к тебе только во сне, там ты будешь продолжать соревноваться с иррациональными соперниками до конца своих дней.

Уход из большого спорта — сложный период для любого спортсмена, не только для биатлониста. Первое время на «гражданке» трудно, прежде всего, психологически. Не так просто свыкнуться с мыслью, что там ты стал одним из многих, такой как все.
Любителям спорта, которые на протяжении нескольких лет болели и сопереживали успехам биатлониста, также приходится несладко при расставании с чемпионом. В этом случае ты, прежде всего, понимаешь безвозвратность потери. Мучительно больно сознавать, что любимец, за которого когда-то, срывая голос, ты болел и неистовствовал, больше никогда не появится на трассе в Рупольдинге, Оберхофе или Ханты-Мансийске. Он исчезнет с радаров, и информации о нем с каждым годом будет всё меньше и меньше.

Впрочем, отбросим лирику и сантименты в сторону и узнаем, чем сейчас занимаются наши бывшие кумиры, как у них идут дела на «гражданке», чтобы понять, есть ли жизнь после спорта?


Николай Круглов-младший



Фото: личная страница Николая Круглова на facebook.com

Обладатель серебряной медали Олимпиады в Турине, четырёхкратный чемпион мира Николай Круглов-младший, в последний раз вышел на трассу в 2010 году на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Свой уход из большого спорта Круглов объяснил психологической усталостью и отсутствием мотивации. В Ванкувере «Снайпер», как его назвали в сезоне 2004-2005, был близок к своей второй олимпийской награде, но, к сожалению, случилась досадная неприятность — он упал на спуске, выронив обойму и порвав ремень, и хотя отстрелялся тогда впервые в сезоне на ноль, с винтовкой в руках российский биатлонист пришёл на финиш только одиннадцатым. Впрочем, по словам Круглова, решение уйти из большого спорта он принял ещё до Белой Олимпиады в Ванкувере.

Повесив винтовку на гвоздь, «Денди российского биатлона» устроился в авиакомпанию «ЮТэйр» пресс-секретарем. Грамотность, коммуникабельность и открытость помогли Николаю быстро освоиться в обычной жизни. Осенью 2010 года Круглов возглавил федерацию лыжных гонок и биатлона в своей родной Нижегородской области, а в январе 2011 года бывший капитан сборной России стал заместителем министра спорта и молодёжной политики региона. С мая 2014 года он стал руководителем управления по корпоративным коммуникациям авиакомпании «ЮТэйр».

Любители биатлона слышали голос Николая в прямых эфирах на Олимпиаде в Сочи, где он вместе с Кириллом Набутовым комментировал соревнования биатлонистов. Серьёзный резонанс в спортивном обществе вызвал фильм «Чемпионы», вышедший на экраны в преддверии сочинской Олимпиады. Там рассказывалось о пяти историях спортсменов, а одна из новелл была посвящена истории семьи Кругловых. Николай Круглов-младший, хотя и не участвовал в съемках, однако консультировал сценаристов. По его мнению, актёр Марк Богатырёв хорошо справился с ролью, сумев правильно передать эмоции героя.

Кстати, касаемо второй отцовской медали, увы, она пока не найдена, хотя Круглов-младший и не теряет надежду вернуть её в семью. 34-летний Николай по-прежнему всё ещё не женат, что не может не будоражить умы болельщиц, которые не забыли, что в своё время его называли «секс-символом мирового биатлона».

Максим Чудов



Фото: kp.ru

Друг Николая Круглова, олимпийский бронзовый призёр Ванкувера и трёхкратный чемпион мира Максим Чудов, прозванный в своё время «Русской ракетой» за реактивную скорость на трассе, объявил о завершении своей профессиональной карьеры в середине декабря 2013 года. Причину завершения карьеры Максим не называл, хотя и уверял, что здоровье тут не причём.

По словам Чудова, после ухода из большого спорта ему предлагали поработать за рубежом в Международном союзе биатлонистов, однако из-за допинговых скандалов все сошло на нет. Также ещё имелось несколько предложений, в том числе и пост заведующего кафедрой по физвоспитанию в Башкирском государственном университете.

В данный момент Максим является заместителем председателя региональной общественной организации «ФСО Динамо». Является инициатором бизнеса по продаже спортивных товаров, магазин находится в биатлонном комплексе в Уфе. Вместе с женой Надеждой («мисс- Оренбург 2006 год») растит сына Ярослава.

Полтора года назад известный биатлонист принял участие в донорской акции «Воздушный марафон добра», проводившейся в Омске, после чего он пошутил, что в своё время допинг-контроль проходить было гораздо легче. Кстати, там же побывал с ним и Николай Круглов, правда, в отличие от «Русской ракеты», он кровь не сдавал.

В сентябре 2015 года в сети появилась информация об ограблении квартиры Чудова. Похищено было немало ценностей, но, к счастью, злоумышленник не тронул медали чемпиона.
На вопрос, хотел ли он вернуться снова в большой спорт, 33-летний биатлонист сейчас отвечает отрицательно.

Евгений Устюгов



Фото: krsk2019.ru

Не так уж много у нас биатлонистов, которые выигрывали олимпийское золото более одного раза. Одним из них является Евгений Устюгов, двукратный олимпийский чемпион, а также обладатель бронзовой медали Олимпиады. Евгений оставил большой спорт в апреле 2014 года, в возрасте 29 лет. Как заявил герой сочинской эстафеты, он решил дать дорогу молодым. Известный биатлонист согласился с формулировкой одного из ведущих спортивных сайтов страны, что после Ванкувера он больше терпел, а не получал удовольствия от биатлона.

В настоящее время двукратный олимпийский чемпион работает заместителем руководителя Красноярского отделения общества «Динамо». Воспитывает двух дочек и считает, что видеть, как растут его девочки — большая радость. В одном из интервью Евгений признался, что в силу известных причин не мог видеть, как росла старшая дочь. Зато сейчас он может воочию наблюдать за развитием младшей дочки.

Павел Ростовцев



Фото: baikal24-sport.ru

Серебряный призёр Турина и трёхкратный чемпион мира Павел Ростовцев десять лет назад завершил свою профессиональную карьеру и сразу же возглавил Красноярский спортивный комитет, а также стал директором «Академии биатлона». С декабря 2008 года известный биатлонист занимал должность заместителя министра спорта Красноярского края, а через год стал полпредом губернатора в Центральном территориальном округе.

С 2011 по 2014 годы Павел Александрович работал тренером по стрельбе в женской сборной России. С ноября 2014 года по 2015 годы поработал заместителем генерального директора в регбийном клубе «Красный Яр». В июле 2015 года бывший чемпион был назначен исполняющим обязанности министра спорта и молодежной политики Иркутской области. Пробыл на данной должности Ростовцев до октября 2015 года. 27 ноября 2015 года трёхкратный чемпион был назначен советником губернатора Красноярского края.

Анна Богалий



Фото: facebook.com

Двукратная олимпийская чемпионка и трёхкратная чемпионка мира Анна Богалий закончила выступать на биатлонных трассах в 2012 году. На тот момент её сыну Максиму было три года, и она прекрасно понимала, что ей нужно находиться рядом со своей крохой. В том же году распался брак Анны и Максима Титовца. В сентябре прошлого года олимпийская чемпионка, которая сейчас проживает в Новосибирске, вышла замуж во второй раз, её избранником стал 40-летний бизнесмен Андрей Левунин. Он является генеральным директором Группы компаний «Лыжный мир».

Анна в недавнем интервью призналась, что она счастлива, поскольку у неё есть любящий муж, который помогает ей заниматься любимым делом: развитием детского биатлона в нашей стране. Многие любители биатлона слышали о «Кубке Анны Богалий — SKIMIR», всероссийском масштабном проекте, где соревнуются юноши и девушки в возрастной категории от 10 до 15 лет. Соревнования проводятся по образцу Кубка Мира IBU. Свой отсчёт проект ведёт с 2013 года, когда в Новосибирске были проведены три этапа состязаний, в которых участвовало 400 детей. В данный момент проводятся IV всероссийские открытые соревнования среди юных стреляющих лыжников. С 09 по 13 марта проходит второй этап в Южно-Сахалинске, а финальный этап состоится в Новосибирске с 22 по 27 марта.

Игорь Селищев специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 12

    Молодец Яна! Быстро написала диссертацию и защитила, видимо собирала материал ещё бегая в сборной.

    На мой взгляд, Романова недостойна какого-либо упоминания вообще. Не стоит она того, чтобы на нее тратили внимание.

    Интересный материал, автору спасибо

    Вот это читать супер интересно. Спасибо!

    Спасибо, интересно!

    Игорь, спасибо за интересный блог! Узнали, чем сейчас занимаются наши бывшие спортсмены. Эээх, вот бы еще одну такую же «золотую четверку» )) Жизнь после спорта, безусловно, есть, она не стоит на месте, есть семья, дети, все так или иначе нашли свое поприще, связанное со спортом. Удачи нашим чемпионам на гражданке! Мы вас не забываем!

    Очень интересно! Плюсую!

    Если найдете, по другим нашим биатлонистам в отставке: чем сейчас занимаются, пишите в личку. Может быть сделаем вторую часть ))

    Игорь, спасибо за интересный и нужный блог! С удовольствием прочла! Очень рада за наших спортсменов, что не затерялись, нашли себя и реализовывают свой потенциал. Удачи всем ребятам и девчатам! Мы помним о вас и гордимся!

    «... с Кириллом Набутом...» — исправьте, please!

    интересный материал

    Еще интересный материал по теме:

    - Почему капитан ФСБ, спортсмен-биатлонист, оказался за решеткой после встречи с главным «водочным» чиновником, rusbiathlon.ru

    - Яна Романова 4 февраля в СибГУФК защитила кандидатскую диссертацию

    - детей многие воспитывают, так что жизнь после спорта точно есть!

    Фото по теме от Иола:

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества