Итоги биатлонного сезона 2016-2017 для сборной России

417Валерий Дмитриев
Итоги биатлонного сезона 2016-2017 для сборной России

Вот и подошёл к завершению очередной биатлонный сезон! Сезон, который мы так долго ожидали и вот он заканчивается в Осло! Подведём итоги сезона в этом блоге! Начнём с многострадальной, но с самой красивой команды в мире, женская сборная России.

Женская сборная России

Сезон от сезона лучше не становится! Чем ближе Олимпийские игры-2018, тем результаты наших девочек становятся всё хуже и хуже. Опять менять тренера? Будет ли от этого толк? В целом наши женщины выступают очень стабильно! Ход в пределах минуты отставания от лидера, а стрельба у всех идёт не шатко не валко.

Сердца болельщиков забились быстрее после этапа в Чехии. Там, когда в нашу команду не верил никто, в спринте взяла и победила Татьяна Акимова. В это не мог поверить никто, Таня рвала и метала на трассе. Даже Коукаловой на финише нанесла поражение! Эта девушка, новичок сезон 2015/16, а теперь ещё и победитель этапа Кубка Мира сразу же отложилась в памяти у российских фанатов! Но было много комментариев, что, мол, и палка раз в год стреляет! Но чувашская спортсменка утёрла нос болельщикам в следующей гонке, где захватила бронзу! И именно Татьяна Акимова помогла выиграть бронзу в смешанной эстафете на Чемпионате мира! Это было невероятно!

К положительным моментам можно добавить триумфальное возвращение Ирины Старых после 3-х годовой дисквалификации! На чемпионате мира Ира показала 4 результат в гонке преследования, обогнав на финише именитых спортсменов! После этого Ира постоянно показывала лучший ход среди россиянок и была в топе спортсменок. Вопрос к СБР? Посмотрите, Ирина не тренировалась со сборной три года! Её тренировал собственный тренер и натренировал её так, что она обгоняет Кайсу и Дорен Абер. Мы тех ли людей в тренерском штабе держим? Норицын что-то внёс в нашу команду? Ведь виноваты не девушки, а тренера!

Опять же проблема с Ольгой Подчуфаровой. Очередной сезон Олю просто убивают на тренировках, потихонечку как мы видим, случается это же с Акимовой. Подчуфарова второй раз досрочно закончила сезон! Но скажу спасибо Олечке и всё-таки она стала бронзовым призёром Чемпионата Мира в составе смешанной эстафеты.

ОЦЕНКА женской сборной России за сезон — 3

Мужская сборная России

Перейдём к мужской команде! Здесь всё намного интересней! В нашей команде на подиуме побывали многие спортсмены. Команде есть куда стремиться и на Олимпиаде-2018 хочется видеть настоящую биатлонную сплочённую русскую семью! Мы увидели невероятного Антона Бабикова, который сразу же полюбился российскому болельщику, именно на него будут наши огромные надежды в Пхёнчхане. Ну и как же мы могли забыть про нашего лидера Антона Шиплина.

Антон вновь стал вторым в Кубке мира и вот уже третий год подряд Шипулин не выходит из тройки лидеров тотала. Антону можно поставить твёрдую 4+, так как слишком часто Шипулин создавал себе проблем в спринтах и потом героически преодалевал их в гонке преследования. Именно из-за этого Антон насобирал большое количество деревянных медалей на ЧМ. В сезоне у Антона было уже две победы!

Главным итогом для мужской команды отмечу завоевание МХГ по программе эстафет!

Ну и естественно на Чемпионате мира наша команда стала чемпионами в эстафете в составе: Волков, Цветков, Бабиков, Шипулин. А как они спели гимн? Ах! Весь Хохфильцен дрожал!

Сезон 2016-2017 закончен! Теперь невероятно долгое межсезонье и томительное ожидание Олимпийского сезона!

    Комментарии 17

    Автор, поработайте пожалуйста над грамматикой.
    Это что: «Ну и как же мы могли забыть про нашего лидера Антона Шиплина.»? — у нас есть такой биатлет? И почему с издёвкой слог? В шкуре биатлета были?!
    __________
    Далее и чтобы на Ваш посыл не было сего националистического:

    «25 марта 2017 (0:43), андриян:
    Цитата:-«Команде есть куда стремиться и на Олимпиаде-2018 хочется видеть настоящую биатлонную сплочённую русскую семью!» Почему автор всех сразу хочет сделать русскими? Как раз не русские и вытаскивают российский биатлон на мировой арене. И Шипулин не русский, и Акимова не русская. Где вы русская биатлонная семья? А-У! Не слышно? Без нерусских- русский биатлон на дне!.»

    Пишите про российскую биатлонную семью = нейтрально как бы, но получится с патриотизмом и политически грамотно.
    Нардов и народностей у нас ооочень много и задевается их гордость. Невольно нагнетается и обстановка в социуме.

    Раз подались в журналисты грамотные, то не будьте журналюгой-сказочником.

    Цитата:-«Команде есть куда стремиться и на Олимпиаде-2018 хочется видеть настоящую биатлонную сплочённую русскую семью!» Почему автор всех сразу хочет сделать русскими? Как раз не русские и вытаскивают российский биатлон на мировой арене. И Шипулин не русский, и Акимова не русская. Где вы русская биатлонная семья? А-У! Не слышно? Без нерусских- русский биатлон на дне!.

    Согласна с комментариями Dmitry, и Черногорец (ещё и на соседней ветке ))
    За слишком много ЗНАЧИМЫХ КОСЯКОВ в работе всех «ответственных» моя оценка КОЛ или НОЛЬ ( ( (
    Оценка «ОТЛИЧНО» лишь за «ГИБКОСТЬ» ( ((

    Надо менять не тренеров женской команды а тех кто их выбирает и назначает!
    СБР прямо дом престарелых, которые считают что они лучше любых молодых разбираются в управлении биатлона!

    коробит фраза «Мы тех ли людей в тренерском штабе держим? Норицын что-то внёс в нашу команду? Ведь виноваты не девушки, а тренера!» т. е. автора не смущает что именно Норицын тренирует, подчеркиваю ТРЕНЕРУЕТ, а не решает в какие гонки выставить Таню Акимову.
    на мой взгляд автор не очень в теме, Олю Подчуфарову добили не тренировки! добили ее непомерная для ее организма соревновательная нагрузка и абсолютная невозможность восстанавливаться после гонок. Можно сколько угодно спорить и говорить, но графиком гонок в мировом биатлоне сложно без медикаментозного восстановления, и если мужики у нас все же посильнее, то у девчонок это просто беда, тем более когда начальство абсолютно по барабану «можешь, не можешь, давай, надо, честь страны» (( ((

    Влад, я тоже обрадовалась назначению Медведцева. А зря. Не видно его совсем. Разве что Светик подтянулся к основе.

    А про мужскую команду можно поподробней?
    Кто победил в каких гонках.
    Кто призёры.
    Кто в цветы попал.
    Для объективности и оценки потенциала?
    Особенно это касается личных гонок.
    Что не говорите, но эстафеты смело можно приписывать все Шипулину, с его участием. И с фуркадом на 4 этапе.
    1) Потому что он реально один может сражатся с фуркадом и стабильно показывая результаты, потому и второе место в тотале.
    2) На ЧМ он очень удивился что не было привезено отставания под 20 секунд и более наконец-то. Даже не мог вспомнить когда ему передавали эстафету первым. ))
    Чтобы он с равных позиций начинал сражатся с фуркадом.
    Нет, я не принижаю вклад других, но никто бой фуркаду на 4 этапе дать не может, и это касается абсолютно всех соперников не только наших спортсменов.

    Самые неудачные годы мужской сборной были во времена Коновалова и Башкирова. Их возили на этапы за неимением других. А Норицына вообше мало кто знает. И вот они работают тренерами. Чему же они могут научить, если сами мало, что умели. Еще бы взяли Филиппа Шульмана, помните с ними был такой.

    Влад, а где он вообще весь сезон был?

    Мда... осадочек-то остался!

    Лиса

    Я ошибся в одном: не бегал Медведцев согласовывать планы тренировок и составы на гонки к «вышестоящему Барнашову». Он вааще никуда не бегал, разве что в бухгалтерию за зарплатой СТАРШЕГО ТРЕНЕРА.
    Вот такой ныне биатлон...
    Вот такие нонче и резы... ))

    п. с. А сколько при назначении Медведцева было радостных повизгиваний! ))
    Ждём новых кандидатур на пост тренеров женской сборной и горячих обсуждений! ))

    Влад, прогноз сбылся, к сожалению. Только не пойдут нормальные тренеры в сборную. Обстановка такая, да и мальчиками для битья им быть неохота

    А при чём Норицын?
    Старший тренер женской сборной для бухгалтерии и де юре Медведцев! ))
    Где люди, которые с восторгом приняли назначение Медведцева? Почему отсутствуют мнения «фан клуба»?
    Вспомните мой прогноз — rusbiathlon.ru. Так и случилось...

    Провальным этот сезон назвать не могу, но и успешным тоже! В мужской части лишь за счёт побед и подиумов двух Антонов и Макса, достаточно стабильной концовки сезона у Жени, золотой медали ЧМ и МХГ в эстафете, можно поставить четвёрку.
    Но в женской части выше тройки... увы. И здесь в первую очередь оценка не спортсменкам, а ТШ.

    Итоги закономерны, т. к. они таковы, как и можно было ожидать. Ничего принципиально не изменилось ни в сборной, ни в СБР, ни тем более в подходах к спорту в стране и его оценке. С чего бы вдруг произойдёт что-то необычное, даже для необычных спортсменов и готовящих их тренеров процесс выстроен так, что оптимальный результат не показать: либо готовишься попадать в команду и потом как-нибудь выступать, либо вообще никуда не попадёшь.
    Одним из критериев понимания происходящего и началом правильных выводов может послужить публичное покаяние одной громкоголосой сво... чи, испортившей нормальную подготовку женской команды к ОИ в Сочи и лишившейся по этой причине возможности биться и получить золото в эстафете.

    Противоречивый, скандальный, но... все равно — интересный сезон
    В целом — что в мужской части, что в женской, видно было падение формы во второй части сезона. В женской команде — все, кроме Старых находятся в разобранной состоянии, в мужской — все, кроме Гараничева и Шипулина.
    Я думаю, что это может быть связано с дурной системой отбора, которая вынуждает спортсменов готовиться к первой половине сезона. Нам еще повезло, что в этом году ГС проходил довольно рано.
    Работу Касперовича оцениваю на «три с минусом». Слишком много косяков. Думаю, что ему надо уходить уже прямо сейчас. Если не насовсем, то хотя бы на понижение.
    Так как на меня большое впечатление произвела победа в мужской эстафете на ЧМ в труднейших условиях, то я не готов сейчас поносить СБР, хотя по-прежнему считаю, что эту структуру надо сократить раза в три.

    p.s. Автору спасибо за блог

    а вот Касперович доволен сезоном rusbiathlon.ru

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества