Вся надежда на биатлонистов!

338Horchler coach
Вся надежда на биатлонистов!

Пожалуй СБР находится чуть ли не перед самым сложным выбором в истории женского биатлона. От сегодняшнего решения зависит не только медальные перспективы в Пьончанге-2018, но и глобальное направление всех женских перспектив на следующую пятилетку вцелом.

Валерий Медведцев просто "отскреб" от дна загубленную Виролайнен, "воскресил" Слепцову и поставил на ноги двух неуравновешенных юниорок Кайшеву и Миронову! И всё это он успел за один сезон! Его опыт и нестандартный подход к тренировкам и психологическим установкам всегда впечатляли. Это только при нём некогда Пылёва после абсолютного провала следующую гонку обязательно выигрывала! Чуткий и индивидуальный подход заметили абсолютно все подопечные Валерия. Слепцова вовсе призналась что не ушла из спорта только из-за него. Почему руководство боится доверить Медведцеву главный руль пока под большим вопросом... зато кому доверили — давайте взглянем далее.

Что же за этот же промежуток времени успел Виталий Норицын?

Опять довёл до полного изнеможения Подчуфарову под конец сезона (плюс добавил к ней изрядно пошатнувшуюся Акимову), окончательно сгубил Настю Загоруйко и сломал стрельбу лучшему снайперу сборной Глазыриной! Да именно по его инициативе к сборной на КМ привлеклась новая кровь в качестве Сливко, Кайшевой а также Васнецовой и Мошковой. Но как выяснилось чуть погодя вливание в мировую группу прошло не безболезнено… А именно дважды напрочь заваленные эстафеты от Сливко, два штрафных круга в одной из этих эстафет от Кайшевой, а также исключительно околотридцатые места Кайшевой и Сливко во всех личных гонках на КМ. Про места двух других юниорок лучше озвучивать просто некрасиво… Зачем было ставить неопытных девушек в эстафеты, пожалуй, ясно было лишь самому Норицыну. В итоге девушек накрыло волной негатива со стороны околобиатлонного окружения (включая вмешательства со стороны Мутко!).

Но вцелом никакого прогресса в среднем по больнице ни у одной девушки было не замечено (явный рост Акимовой в результатах был просто заканомерен после грамотной вводки Коновалова).

Сергей Коновалов уже в первом же сезоне в качестве тренера доказал свою состоятельность и профпригодность. Две россиянки в топ-20 (Подчуфарова и Юрлова), удачное становление юниорки Акимовой и очень ровные выступления во всех эстафетах сезона! И если бы не тупая вера в эстафетные таланты Виролайнен, то был бы Коновалов у руля и по сегодняшний день…

Коновалов также отлично проявил свои качества и на ЧЕ этого года. Именно при нём резервная сборная выиграла два золота, два серебра и две бронзы + золото в смешанке всё это пошло в копилку женской сборной на Евро! И это на фоне прошлогоднего безмедалья вообще…

Есть ещё одна очень интересная и на мой чуткий взгляд очень взвешенная кандидатура — в лице Павла Ростовцева. Да-да именно его стрелковая работа чуть ли не воскресила всю нашу женскую сборную после ухода золотого поколения. Недооценивать его выдающиеся навыки просто нельзя. Павел один из немногих молодых специалистов России кто сам лично прошёл огонь, воду и медные трубы в качестве профспортсмена… причём выдающегося спортмена! Сезоны 2012-2014 сейчас показались бы сродни триумфу нашей сборной (и это даже без учёта зайцевских результатов)!

Вариант с тренерами советского прошлого такими как Королелькевич, Гурьев и прости Боже Селифонов сродни вбиванию последних гвоздей в крышку гроба женского русбиатлона…

Возможно, Королькевич не самый плохой тренер. Но отрицать его причастность к дисквалу Старых и Юрьевой просто наивно и глупо! И к тому же сейчас не 2014-й год. Сейчас — доклад Макларена, есть отстраненные спортсмены, под вопросом участие команды в ОИ + недавний скандал по поводу Логинова. И в это время надо же подлить масла в огонь, приглашая того самого тренера (формально именно в его группе допинг сразу у двоих). Боюсь, в следующем сезоне может начаться такая же катавасия со Старых, что нынче была с Логиновым. Оно нам надо? Кроме того Королькевич практически ни разу не принимал адекватных решений относительно бегущих в эстафете. Вечно вставит какую-нибудь Виролайнен, а потом дует на воду.

А об личном отношении Тихонова к данной персоне даже говорить не приходится...

После всех возможных вариантов напрашиваются лишь две связки — либо Коновалов/Медведцев, либо Ростовцев/Коновалов.

И боюсь это единственный и вполне реальный шанс дать возможность выйти нашему великому женскому биатлону России из глубокого кризиса! Ибо в омоложении нуждается далеко не только команда из спортсменов, но и в тренерская его часть!

Давайте просто верить в правильный выбор СБР... ))

    Комментарии 38

    Тоже считаю Хованцева достойной кандидатурой. Уж очень не мало хороших подвигов он совершил за последние годы — Кайсе стрельбу и психологию наладил, из Юрловой вообще свехуверенного в себе бойца слепил, щас фот финскую молодежь со дна вытаскивает.
    А если выбирать между двумя главными конкурентами — между Коноваловым и Королькевичем, то определенно надо давать предпочтение Сергею! В прошлом сезоне было хорошо видно что Коновалову очень дорого то чем он занимается. при нем не было того пофигизма к результатам какое мы видим при вечно лыбищемся Норицине. Именно при Коновалове хорошо себя показывала наши малоопытные девчонки Акимова и подчуфарова. Именно он поставил им психологию победителя.
    А о Королькевича была сказано выше — много допинговых скандалов и вцелом он представитель устаревшей школы биатлона. Даже тому же Хованцеву поигрывает в своих навыках.

    Поздравляю автора — прогноз с назначением Коновалова полностью себя оправдал. Хотя был ли это вообще прогноз, а не заказуха?
    В любом случаи ответ — только не Королькевич оказался реальностью!

    Алекс, да и Кайса у кого попало консультироваться бы не стала. Она девушка серьёзная.

    Андрей311285, Так а «бомбили» то в 96-97 мужики под чьм руководством? Старшим тренером мужским почти 8 лет то кто был? Хованцев. Женские менялись, но не он.
    Кстати если уж вспомнили середину 90-х, главными бомбилами были все-таки не упомянутые вами персонажи, а Тарасов и Драчев.
    Не так много в России тренеров подготовивших больше 5 чемпионов мира и ОИ в личных гонках (победы в эстафетах не в счет).
    Подопечные которого выиграли два самых невероятных в истории российского биатлона золота — Юрлова в Контиолахти, ну и конечно фантастический успех Редькина в Альбервиле. Изгнанный из сборной России, взявший никакущую сборную Финляндии и за 2 года подготовивший Пурунена — первого за 30 лет финского чемпиона мира.
    Снова подло выгнанный из нашей сборной, забытый всеми, тренирующий детишек в Конти, за год! делает из никому не нужной Юрловой чемпионку мира.
    И не надо про удачу и везение. Везет тем кто везет.
    Как-то так. А вы говорите не впечатлил как тренер...

    Алекс 14 апреля 2017 (18:04)
    Андрей311285. Ну если вы не слышали про такого биатлониста как Хованцев значит или вы слишком молоды или плохо знаете биатлон. Звание Мастера спорта международного класса просто так в СССР не давали.

    Я познакомился с биатлоном в сезоне 96-97, а реально заинтересовался когда бомбили Ростовцев, Майгуров, Чепиков. Сергей Рожков, насколько помню, только-только на КМ пробился. А Хованцев значит в то время уже давно отбегал своё. В прошлое биатлона я не вдавался и о Тихонове, Васильеве и других Олимпийских чемпионах СССР услышал только от комментаторов: сначала от Андрея Кондрашова, затем от Губерниева. Поэтому и не знаю перечисленных мной тренеров как бывших биатлонистов. Прошу прощения, если кого зацепила моя ошибка. Но они действительно не впечатлили меня как тренеры. У меня нет времени анализировать их действия, рассматривая результаты (прогрессы либо регрессы) отдельных тренируемых ими спортсменок-при каком тренере, например, Глазырина лучше бежала, при каком лучше стреляла. Я оцениваю общий результат и он, к сожалению, после Пихлера ни при одном тренере не улучшился-а даже наоборот. Виноваты ли в этом сами тренеры, или СБР-неясно.

    Андрей311285. Ну если вы не слышали про такого биатлониста как Хованцев значит или вы слишком молоды или плохо знаете биатлон. Звание Мастера спорта международного класса просто так в СССР не давали.

    Хочу спросить знающих людей. А Альбина Ахатова почему не рассматривается как специалист по стрельбе?

    Просто диву даёшься, до чего устойчивым оказался миф от бывшей пресс-хаты СБР про Пашу Чудо-тренера! За свою недолгую «карьеру» он успел заиметь твёрдую репутацию «человека с которым лучше не связываться».
    Гурьев, Хованцев, да они ни за какие коврижки не согласятся, плавали, знают! ))
    СанСаныча тоже «отблагодарили» по полной за Ванкувер.
    Аффтар, видать, Самбура начитался, не иначе ))
    По текущей обстановке за такую работёнку возьмутся те которым нужны бабло или/и тренерский стаж.

    Кто готовил Старых И. к стартам почему не рассматривается?

    Да уж, круче афтара тока Андрей311285. Новое, незамутненное знаниями, мышление.: ))
    И совсем беда, что, судя по результатам опроса, таких «знатоков» у нас подавляющее большинство.: ( (

    Юлия!,
    Нет, не считаю — прямой закономерности здесь нет.
    А про АИТа написал просто точности ради — ведь из песни слова не выкинешь: был он тренером! )
    Каким — того, увы, не знаю.

    Александр ЛС, это вы эрудицией блещете или новую кандидатуру выдвигаете? Про то что он был тренером я в курсе, я не в курсе каково было тем, кого он тренировал. Вы как и Андрей считаете, чем круче спортсмен, тем гениальнее из него тренер?

    Ошибченка вышла. Почемуто выбрали для данной акции Макларена, а надо было бы автора данной статьи. С порядочностью у него круче, чем у Макларена

    Юлия!,
    «Вы его представляете тренером? Чистый бред».
    Почему же бред? Был такой факт в его биографии. )
    «В 1982 Тихонов становится старшим тренером сборной молодёжной команды СССР по биатлону. С 1985 по 1987 — зам. председателя Новосибирского областного совета «Динамо», а с 1987 по 1990 г. — тренер экспериментальной команды страны по биатлону». (Википедия)

    Единственная светлая мысль позвать Ростовцева в ТШ, а так даже нечего комментировать, в предыдущих постах уже все сказали.

    Иван Похмельев

    Упс.
    Победами богат наш женский биатлон! ))
    Уели. :-)
    Юрлова: ГП Антхольца-2016 + ИГ Конти-2015
    Подчуфарова: спринт Антхорльца 2016

    п. с. Сорри, флудить больше в этом опусе не намерен (вопросы и мнения в личку).

    Влад, то есть Антхольц-2016 и Подчуфарова с Юрловой мимо Вас проскочили? Дату не помню, где-то в январе, спринт и ГП.

    пока читала статью тоже первой мыслью было что афтор подобного бреда сам Медведцев под псевдонимом )) мысленно уже опротестовала всё, и не успела )) уже все объяснили, у меня только вопрос к автору: Вы действительно искренне верите в то что написали?

    Ух, если бы была возможность мне сформировать, я бы назначила Королькевича, к нему и помогать и учиться Норицына, и Ростовцева всеми путями уговорила бы стать тренером по стрельбе, конечно девчонки не станут дальмайршами, но свет в конце тоннеля точно бы увидели

    Иван Похмельев

    Нууу, если это он (Коновалов) готовил летом к зиме и тренировал в сезоне 2016/2017, то его, родимого... ))
    Эту историческую дату запомнил надолго: спринт, Нове-Место, 16.12.2016

    Андрей311285, есть такой тренер у синхронисток, Покровская зовут. Пришла из художественной гимнастики, синхронным плаванием не занималась, и говорят, даже плавать не умеет. Знаете сколько её команда взяла медалей? Ну с чего вы взяли что тренеру нужно состояться как спортсмену? Бред. Тогда у нас самым главным тренером в биатлоне должен быть АИТ? Вы его представляете тренером? Чистый бред.

    Как будто Подчуфарову Норицын загнал в прошлом сезоне, а Акимову (призерку этапов КМ и призерку ЧМ) кто-то другой готовил. Сливко опять же при нем прогрессирует. От остальных особо из его группы ничего и не ожидал. Даже Услугина подтянулась...

    Как я уже отписывался в теме про Королькевича-никому из главных тренеров-кандидатов не доверяю! Но вот вернуть на пост Ростовцева-я думаю в любом случае будет намного лучше, чем кого другого. Он сам не так давно был просто блестящим биатлонистом (я, будучи ещё школьником, очень болел за него) в отличие, например, от Коновалова. А Королькевич, Норицын, Хованцев-это вообще-то кто? Я таких биатлонистов не знаю, не слышал (может когда они сами бегали меня ещё в проекте не было?). По меньшей мере я не видел их на дистанции/рубежах и не слышал ничего про их спортивные подвиги, если таковые имеются. Поэтому однозначно третий вариант-Ростовцев!

    Влад, про «А вот впервые с 2013-го выигранная женская гонка на этапе КМ конечно «незачёт».» непонятно. ( ( Вы Коновалова имели в виду?

    Так это Медведцев блог написал, под псевдонимом

    Спасибо, повеселили )) И блог, и комментарии. Понравилось еще про « юниорку Акимову». Хотя у нас впервые попавшая в сборную девушка и считается юниоркой, пусть уж и 25 ей. Как впервые вышедшая замуж — молодухой, хотя не « шешнадцать, и непервый»...

    Полная ложь по НорицЫну! Олю еще а прошлом сезоне угробили, а восстановить не смогли. «Коновалов» сезона 15/16 прикрыли, а на Норицына решили повесить? — это к автору. Вообщем, какая-то чехарда в этой статье и по Акимовой, и Глазыриной...

    Ростовцев/Коновалов.

    «Сергей Коновалов уже в первом же сезоне в качестве тренера доказал свою состоятельность и профпригодность», но: «Валерий Медведцев просто «отскреб» от дна загубленную Виролайнен»
    Стоп! Я не понял: а кто же тогда загубил и «размазал по дну» Виролайнен в промежутке между Коноваловым и Медведцевым? Неужели Норицын? ))

    «... и сломал стрельбу лучшему снайперу сборной Глазыриной»
    Стрельба Глазыриной в этом сезоне — 86,7%, для сравнения в сезоне 2014/15 — 86,0%. Чего там было сломано? )

    И что-то я плохо понимаю: «поставил на ноги Кайшеву» Медведцев, но за её 2 шрафных круга в эстафете отвечает Норицын? Как и за её «околотридцатые места» на КМ. А в чем же тогда заключаются «ноги от Медведцева»?

    Предлагаемая СВЯЗКА Ростовцев/Коновалов интересна уже тем, что оба являются главным образом тренерами по стрельбе. Зачем столько? И как делить сборную будут? И кто же тогда функционалкой при них заниматься будет? ))

    В общем — статья, полная противоречий. Этакий «сумбур вместо музыки». )

    Firein Cairo, да там даже не «Шумилова стайл», а попытка сделать из Ульяны Туру Бергер (это ж надо додуматься).
    На первых кругах по трудозатратам Кайшева молотит, как три Мироновых. Только Света один раз оттолкнулась и уплыла в даль светлую, а Ульяна как стояла на месте, так и стоит.
    И только на последнем круге, когда подступала усталость, Кайшева переходила на привычную для себя технику и там могла ещё за что-то бороться.
    Говорят, что переход на новую технику треб. ует принести в жертву целый сезон, но пока как-то всё уныло.

    Упс, забыл добавить. ))
    А кто такой Медведцев? rusbiathlon.ru
    Слышал эту фамилию летом при назначении и вот теперь у аффтара промелькнула...
    Зимой Валерий Алексеевич только в бухгалтерию раз в месяц приходил..., а уже «великий тренер». ))

    В июне 2016 я писал:« А через год..., а через год, в преддверии Олимпиады, мы вновь будем обсуждать кандидатуру на пост старшего тренера женской сборной России по биатлону». (Экстросекс, однако! Тихо! Я не АИТ). ))

    Да уж... Очередной пук знатного блогера. А это: «Есть ещё одна очень интересная и на мой чуткий взгляд очень взвешенная кандидатура...» вооще супер. «Чуткий взгляд» нам навязывает две связки. Голосуем!

    Тренеру Хорхлер

    Давненько ничего глупее не читал… ))

    Давайте по порядку:

    1. «отскреб» от дна загубленную Виролайнен
    Заглянем где же дно (от которого «отскре. бал» Дарью Медведцев). В прошлом сезоне Дарья с 252-мя очками заняла в тотале КМ 30-е место, после «отскре. бания от дна» с великим трудом пробивалась в основу и с 90 очками заняла в тотале 54 –е место. Вот и не понятно: толи Медведцев »заскре. бал« Виролайнен, толи »отскре. бал" ))

    2. «воскресил» Слепцову».
    Это вообще вынос мозга! Светлана Юрьевна в этом сезоне пробежала за сборную на КМ 13 гонок, набрала личных аж 42 очка и заняла в тотале 72-е место. Такому «воскрешению» Олимпийской Чемпионки радуется весь Ханты-Мансийск, вот праздник будет и, канэшна, аффтор сего опуса будет на нём в президиуме. ))

    3. Абзац о «загубленных» Загоруйко и Подчуфаровой, послеродовых «неуспехах» Глазыриной вообще маразм. А вот впервые с 2013-го выигранная женская гонка на этапе КМ конечно «незачёт».

    А вообще позиция этого клоуна меня радует. )) Эпитеты в адрес #себялюбимого сгладили аффтору общую картину: я, типа, тренер Надин Хорхлер, «на мой чуткий взгляд» (сразу вспоминается «нюх, как у собаки и взгляд, как у орла»).

    Апофиозом сего «труда» стал девиз — «Давайте просто верить в правильный выбор СБР...» (с)
    В связи с этим высказыванием сразу вопрос аффтору: А нахрена написано ЭТО, если есть СБР? ))
    Короче — НЕЗАЧЁТ и обсуждать больше нечего!

    если уж на частоту — то и Норыцын и Медведцев провалились. Фаны Кайшевой уже в конце сезона материли Медведцева за поставленную технику лыжного хода аля «Шумилова стайл». Миронову хорошо что не добил (но там у Светы замечательный личный тренер). Виро стрельбу так и не наладила. Про убитых Якимец и Нечкасову уже выше писали.
    P. S Кто так оставляет опрос — вы бы еще один вариант ответа оставили (ТОЛЬКО МЕДВЕДЦЕВ). Было бы про верхом объективности.

    Юлия! При его работе со сборной Украины ( и после) никаких допинг-скандалов не было. Да и с белорусами тоже. и дело совсем не в нем получается

    Опросник составлен необъективно и направлен против Королькевича. Поэтому голосовать не буду. Если уж взялись обвинять Королькевича в допингскандалах, приводите доказательства.

    По Норицину у автора очень много домыслов.
    Старшим тренером он стал случайно, когда выяснилось, что нанятый на это место человек не соответствует даже примитивным требованиям к этой должности.
    Нечего и скрывать, что он работал под ручным управлением Касперовича и валить на него все грехи некорректно.
    В заслугу Норицину можно поставить тот факт, что в ходе предсезонной подготовки он никого не пытался переделывать, а пытался усилить те качества девушек, которые у них уже были.
    А в укор ему можно поставить то, что он стал заложником ситуации с межгрупповой конкуренцией, когда ради своих он топил медведцевских.

    Я жду Королькевича, пусть работает с Коноваловым, но им нужен ещё кто-то, Павел скорей всего не вернётся, кто будет третий? Норицин?

    По результатам межсезонной подготовки под руководством Медведцева ни Виролайнен, ни Миронова не прошли в число 12 сильнейших в контрольных гонках 11 и 12 ноября и были отправлены домой исправлять то, чего наготовил данный тренер.

    Назвать «неуравновешенными юниорками» Кайшеву и Миронову может только весьма далёкий от биатлона человек. Обе они очень серьёзные девушки, а если у них и есть недостатки, то явно не от того, о чём тут растекается автор.
    Подвижки в стрельбе у Мироновой это результат работы Коновалова, а не Медведцева.

    На совести Медведцева катастрофическое падение скорости у Кайшевой и Никулиной. У остальных его подопечных Нечкасовой, Шестериковой и Якимец явный регресс.

    А в остальном, прекрасная маркиза, человек он душевный и с нестандартным подходом. ))

    Тон блога не понравился, про уважение автор вообще не знает видимо, да и вообще необъективны выводы, по Норицыну вообще все не так...

    Ребят — просьба писать деликатно и по делу.
    Тема очень непростая и мы вместе всё-таки должны придти к консенсусу ;)
    И конечно голосуем!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества