ЧМ по фигурному катанию пройдет в Москве

4713Наташа из Ростова
ЧМ по фигурному катанию пройдет в Москве

ЧМ по фигурному катанию пройдёт в Москве. Говорят, что дома стены помогают, но у нас обычно выходит наоборот. Тем более в свете последних неудач... В парном катании на лидирующих позициях прочно обосновались китайцы, в танцах- канадцы и американцы, в одиночных видах- тоже другие страны. Нас нигде нет... Страшно... Не припомню такого безвременья в этом виде спорта. Уж в танцах-то мы всегда были первыми и законодателями мод. Артистичность- русский конёк! А нынче, когда большинство наших тренеров, поступают по принципу "и нашим и вашим", утеряны, растранжирены традиции советско-российского фигурного катания. Грущу. :(

ЧМ по фигурному катанию пройдет в Москве

Чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был состояться на этой неделе в Токио, пройдет в Москве с 25 апреля по 1 мая. Решение о проведении соревнований в столице России огласил в четверг совет Международного союза конькобежцев (ISU). Премьер-министр Владимир Путин уверен, что турнир пройдет на самом высоком уровне.

Россия примет очередной крупный спортивный турнир. Из-за катаклизма в Японии в Москве состоится чемпионат мира по фигурному катанию. Такое решение было принято в четверг и на его принятие повлияла позиция Владимира Путина.

«Сегодня мне позвонил и прислал официальное приглашение Чинкванта — президент Международного союза конькобежцев. Господин Чинкванта сообщил о принятом решении, о принятом предложении провести очередной чемпионат мира по фигурному катанию в нашей стране», — сказал Путин на заседании правительства.

Путин от лица правительства, а также всех любителей спорта поблагодарил членов ISU за решение, принятое в пользу России.

«Уверен, что чемпионат мира пройдет на самом высоком уровне», — отметил премьер.

«Организация подобного мероприятия потребует работы высочайшего уровня от Федерации фигурного катания на коньках России, которая заверила ISU в сотрудничестве по разнообразным вопросам, включая оформление виз и обеспечение безопасности», — говорится в заявлении, подписанном президентом ISU Оттавио Чинквантой и генеральным директором Фреди Шмидом. — Мы просим понимания и поддержки у всего сообщества фигуристов и надеемся, что приложенные усилия помогут провести успешный турнир и что участники приедут в сильнейших составах».

После того как Япония окончательно отказалась от проведения чемпионата мира-2011, ISU начал прием заявок от стран, которые готовы были в кратчайшие сроки подготовить и провести соревнования. В число претендентов вошли канадский Ванкувер, австрийский Грац, хорватский Загреб, американский Колорадо-Спрингс, финский Турку и Москва.

Напомним, что ранее планы российской столицы провести ЧМ-2011 поддержал премьер-министр Владимир Путин. Это сразу же, по мнению экспертов, сделало российскую заявку фаворитом.

«Мы могли бы поддержать и наших японских коллег, и ISU, — сказал Владимир Путин. — Ни на чем не настаиваем, но готовы подставить плечо».

Президент ISU Оттавио Чинкванта с самого начала высоко оценил шансы российской заявки, но подчеркнул: ISU не продает право провести чемпионат, а предоставляет его.

«Мы не можем провести чемпионат в Китае, Тайване или Корее, — приводит слова Чинкванты The Chicago Tribune. — Для японцев это было бы пощечиной. Остальные претенденты имеют равные шансы. Если чемпионат достанется России или США, им необходимо будет упростить выдачу виз».

Собирать в одном месте членов совета ISU сочли нецелесообразным — голосование было заочным. Это еще больше подняло шансы Москвы.

До начала голосования эксперты оценивали их в 90 процентов.


Серьезным соперником мог считаться Ванкувер, где год назад проходил олимпийский турнир. Дворец спорта Pacific Coliseum не используется для игр НХЛ и хоть сегодня может принять фигуристов. Не составило бы труда и быстро собрать олимпийскую команду организаторов.

Канадцам очень помешало то обстоятельство, что ЧМ-2013 запланирован в другом городе Страны кленового листа — Лондоне в провинции Онтарио. Остальные претенденты явно уступали Москве и по инфраструктуре, и по опыту проведения крупнейших спортивных соревнований.

Финансирование ЧМ-2011 гарантировал премьер-министр РФ, а бюджет пока ориентировочно не могут назвать даже руководители Федерации фигурного катания на коньках России.

«Не могу даже приблизительно сказать, во что обойдется чемпионат, — приводит слова президента ФФКР Александра Горшкова «Спорт день за днем». — В срочном порядке будем считать и составлять смету».

Фигуристы (и российские не исключение) подводили пик формы к концу марта, но известие о проведении ЧМ-2011 восприняли с энтузиазмом. Ведь после отмены соревнований в Токио рассматривались варианты с проведением турнира в октябре, а два чемпионата мира за один сезон, пусть и в разные годы, это чересчур.

«Хорошо, что чемпионат мира состоится нынешней весной, — сказала в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Газеты.Ru» известный тренер Тамара Москвина. — Не думаю, что у наших фигуристов появятся какие-то дополнительные преимущества, связанные с местом проведения соревнований. Не сомневаюсь, что в России можно все организовать на высшем уровне в кратчайшие сроки».

Руководители ISU в преддверии выбора новой столицы ЧМ-2011 подчеркивали, что хотят развести соревнования с другими крупнейшими спортивными событиями. Прежде всего, с чемпионатом мира по хоккею. Только раньше 25 апреля в Москве провести турнир было невозможно, и на протяжении трех дней болельщики должны будут разрываться: наблюдать ли за баталиями ледовой дружины Вячеслава Быкова в Словакии или поддерживать российских фигуристов в «Мегаспорте» на Ходынке.

Источник: www.gazeta.ru

    Комментарии 13

    да, в юниорских чемпионатах чаще побеждают наши (помните как Антон Шипулин не оставлял соперникам ни одного шанса!)а потом вдруг (вдруг ли?!) мастерство уходит... болеют часто спортсмены...вирусными инфекциями... странно...неужели нельзя их уберечь? по телевизору только и рекламируют всякие иммунные препараты... а на деле? где нужно их нет... может это саботаж какой? 8)

    Писать-легко, быть спортсменом-нет.
    Это очень понятно. Но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом! Каждый спортсмен, я уверена, стремится стать олимпийским чемпионом, иначе этот каторжный труд становится бессмысленным, не так ли? Почему же последние 2 года совсем нет ярких талантов? В парном, одиночном- падают и падают... В танцах ушла изюминка... Что-то всё мешает, как в биатлоне, хоккее... Но верим ВЕРИМ!

    Морозко, спасибо, что поправили, а то перед Никитой (Кацалаповым) не хорошо вышло

    All- фигурное катание действительно у нас возрождается. Конкуренция в танцах в России запредельная ,на юниорском ЧМ два первых места у российских пар. Да и танцевальные дуэты выступающие во взрослых соревнованиях :БоброваСоловьев(серебро ЧЕ в этом году) и ИльиныхКацалапов(не Косолапов) молоды и талантливы ,и главное конкурентоспособны. В спортивных парах ВолосожарТраньков по отзывам специалистов способны бороться за золото ЧМ, молодая пара БазароваЛарионов хороша и перспективна. У девушек нет равных среди юниорок Аделине Сотниковой и Елизавете Туктамышевой, на России они давно уже всех обыгрывают,но во взрослых соревнованиях смогут выступать с 2013 года- жду не дождусь ,девочки потрясающие!
    У мужчин проблематичнее, есть молодой Артур Гачинский ,но он пока на мире за призы вряд-ли будет бороться,но перспективы к Сочи у него большие.
    Так что в фигурном катании возвращаем утраченные позиции.))

    К сожалению, у Мухортовой дела идут не очень с новым партнером Бланшаром.

    Можно сказать,что пара распалась из-за разногласий. А кто виноват -не нам судить. Они обвиняют друг друга. Для нас главное-чтоб были медали.

    Валюша, поддерживаю. Писать-легко, быть спортсменом-нет.

    Моя дочка тоже занимается фигурным катанием. Обожаю этот вид спорта. Просто любуюсь Юкой-какая она нежная и Смирновым-какой он обходительный. Вы заметили как он её обнимал когда они стояли на пьедестале на Европе. Там было очень холодно,а он её грел. Это адский труд. Моя дочь просто выползает со льда. Она постоянно в синяках,простужена,с травмами. И кто-то ещё смеет говорить ,что серебро Плющенко-это лучше ,чем ничего. А что за этим стоит знают не все.

    да, очень красивая пара... мне интересно, почему пара Мухортова-Траньков распалась? почему вдруг неожиданно появилась украинка Волосожар в паре с Траньковым? успели ли скататься...
    понятно, что у нас есть сильные фигуристы, но способны ли они выдерживать натиск, да просто вал! конкурентов? статистика показывает, что нет...

    Мне она тоже всегда нравилась. Я даже рада , что она продолжает выступать, правда, за Россию. Удачи и здоровья!

    Мы за Волосожар на Олимпиаде болели, а теперь будем с удовольствием смотреть и на ЧМ.

    Слава Богу, фигурное катание возрождается: в танцах появилась красивая и талантливая пара (на фото) Е. Ильиных и Н. Косолапов (чемпионы мира среди юниоров), у девочек подрастают — А. Сотникова и Е. Туктамышева, в парах в этом сезоне образовалась новая пара — чемпионы России 2010 г. М. Траньков и Т. Волосажар ( Татьяна родилась и выступала за Украину до этого), есть вероятность того, что и у мальчиков тоже получиться бороться за медали в ближайщем будущем. Я очень надеюсь на возрождение нового российского красивого фигурного катания!

    Наташа из Ростова.
    Сочувствую Вам и всем любителям этого вида спорта. Когда-то,давно, помнится вся страна замирала во время чемпионата мира, да и мы, молодые, забрасывали свои дела и прочно усаживались перед ТВ. В те времена все знали кто такой Волков,Роднина,Горшков,Жуков и др. Видимо надо ждать когда пройдет время. Так что терпенья Вам большого.

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм