Национальная трагедия бразилейро в Белу-Оризонти

310Игорь Селищев
Национальная трагедия бразилейро в Белу-Оризонти

Сборная Бразилии в полуфинале чемпионата мира потерпела самое сокрушительное поражение в своей истории

Мало кому из счастливчиков в своей жизни удавалось избежать тех мгновений, когда приходится испытывать настоящий экзистенциональный ужас от происходящего. В эти минуты хочется ущипнуть себя, в надежде проснуться, чтобы всё это осталось в эфемерном сне. И, осознавая, что это невозможно, вам кажется, что катастрофа не может и не должна происходить именно с вами. С кем угодно, но только не с вами.

Вероятно, подобные чувства изведали бразильцы по ходу первого полуфинального матча чемпионата мира. И футболисты и бразильская торсида в поединке с безжалостной немецкой машиной испытали настоящий шок от происходящего. Беспрецедентное поражение со счётом 1:7 в полуфинале домашнего чемпионата мира останется с бразильцами на десятилетия. Со временем рана затянется, но будущие соперники теперь, время от времени, будут мстительно посыпать её солью. Достаточно только сказать фразу: «Белу-Оризонти, Германия» и любой бразилец покроется краской стыда.

А начиналось всё довольно прозаично: традиционный гимн, с чувством исполненный трибунами акапелло, первый угловой, заработанный «пентакампеонами» уже 40-й секунде, а также атаки с открытым забралом на немецкие редуты, но дальше уже была только одна Германия. На 11-й минуте подопечные Лёва заработали угловой, и потерянный защитниками Мюллер с линии вратарской слёту отправил мяч в сетку, в противоход Сезару. То, что происходило в поединке в игровой интервал с 23-й по 29-ю минуту, трудно передать словами. Центр обороны бразильцев, за которую так волновались перед игрой поклонники «Селесао», был сметён и затоптан. Ничем не смог помочь своей команде центральный защитник Данте, заменивший дисквалифицированного Тьяго Силву. Такое ощущение, что немецкие игроки даже и не заметили представителя «Баварии».

На 23-й минуте ошибся Фернандиньо, который не успел дотянуться до мяча, адресованного Мюллеру. Форвард «Баварии» одним пасом вывел Крооса на ударную позицию, Тони не пожадничал и сыграл в касание на Мирослава Клозе, который со второй попытки послал мяч в сетку. Для 36-летнего ветерана этот гол стал 16-м на чемпионатах мира.

Тут же немцы огорошили хозяев турнира третьим забитым мячом: передача с фланга нашла на линии штрафной одинокого Крооса. А все знают, что может случиться, если отдать круглого полузащитнику «Баварии» под левую ногу. 3:0! Болельщики «Селеасао» находятся в состоянии грогги, ещё больше усилившееся через две минуты… Кросс обокрал Фернандиньо и, сыграв в издевательскую стеночку с Хидирой, забил четвёртый гол. Плачущий бразильский мальчик, которого выхватила камера на трибунах, в эти секунды олицетворял отчаяние всей бразильской нации.

Пятый гол Бундесмашины оказался похожим на предыдущий: снова группа немецких игроков легко, словно нож сквозь масло, проникла к воротам через центр гостеприимной обороны «Избранных», и вновь мы увидели издевательский перепас в штрафной, после которого Жулио Сезар уже не мог выручить свою сборную.

Второй тайм бразильцы начали очень резво. К тому же следует учитывать, что подопечным Йоахима Лёва было очень непросто сохранять концентрацию при счёте 5:0. У бывших «кудесников мяча» не использовали шанс размочить счёт Оскар и Паулиньо. Нойер категорически отказывался предоставлять бразильцам возможность, хотя бы размочить непрезентабельный счёт. Безусловно, Паулиньо и Рамирес, вышедшие после перерыва вместо Халка и Фернандиньо, усилили игру «Селесао». Впрочем, даже они не смогли помочь своей команде сохранить положительный баланс мячей во втором тайме. Раскрывшись, команда Фелиппе Сколари пропустила еще дважды: на 69-й и 79-й минуте Андреа Шюррле, появившийся на поле после перерыва, двумя контрольными выстрелами пристрелил конвульсирующих «Селесао».

Трудно назвать гол Оскара, мячом, подсластившим горечь поражение, как принято писать в таких случаях. То, что случилось на арене «Минейрау», в присутствии пятидесяти восьми тысяч униженных и оскорблённых болельщиков, подсластить уже ничем было нельзя.

Бразилия потерпела самое сокрушительное поражение за всю историю своего существования. Уже понятно, что эта трагедия затмила «Мараканасо» — поражение от уругвайцев в финале чемпионата мира в 1950 году, о котором бразильцы предпочитали не вспоминать. «Минейрасо» будет гораздо серьёзней и болезненней.

Сейчас все говорят, что, мол, нынешняя сборная Бразилии напоминает Португалию, сильно зависящую от одного игрока — Криштиану Роналду. Игра без Неймара в исполнении бразильцев мало чем отличается от футбола, демонстрируемого «Европейскими бразильцами» без Ронни.

Удивительно, но мы, жалуясь на отсутствие высококлассных игроков в сборной России, замечаем, что у тех же бразильцев в нынешней команде также ситуация с кадрами обстоит не самым лучшим образом. И это в стране, где футбол боготворят, и где игроков в сборную можно набрать прямо с пляжа Копакабаны, и они будут играть не хуже коллектива Сколари!

Игорь Селищев специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 10

    Да игра действительно с первых минут первого тайма была не в пользу команды Бразилии, но видимо не хватило немного везения игрокам. Не падайте духом главное.

    Скалари выбрал неправильную тактику,так как бразильцы кинулись в атаку сломя голову, словили быстрый гол от Мюллера. Затем кинулись отыгрываться, про защиту забыли напрочь. Получили ещё один гол и поплыли...4 гола за 6 минут! То, что нынешняя команда Бразилии не была фаворитом матча, можно было предположить, но чтобы так!... Вчера у немцев летело всё, у бразильцев не летело ничего. Была пара моментов в начале второго тайма у немецких ворот, когда бразильцы вспмнили, что они играют в футбол, но Нойер, как и вся команда, был хорош! Вобщем, излишне эмоциональная команда Бразилии просто выключилась, не понимая, как быть дальше? Спасти ситуацию было сложно, ибо нет в нынешней команде личностей уровня Рональдиньо, Ривалдо и др... Некоторые говорят, что, мол, немцы просто роботы, так как на забитые голы даже реагируют не эмоционально. А я так думаю, что излишне эмоции были бы ещё одним издевательством над поплывшими соперниками. Вы видели, как потом немецкие игроки подошли к Данте и обняли его? Роботы так бы точно не сделали.

    на отдыхе, менталитет разный — у немцев дисциплина и порядок — у бразильцев такого нет — только и всего!
    Кто там?, ты забыл добавить карр, каррр, каррр!))

    Ну понеслось... Великомудрые аналитики начали политико-экономический разбор полёта бразильцев и немцев. И невдомек им, что такая фурор-катастрофа может случиться с любой командой, не только с Аргентина-Ямайка.

    Алексей Алексеевич, так то оно так,но у немцев я нищих тоже не увидел! Наверное это, все таки ,несчастный случай!

    Бабки ключевое слово... В наше время рано или поздно деньги сломают любую легенду и морально разложат любую сильную личность!

    Что это было?!

    Битвы титанов не получилось. «Кудесники мяча» потихоньку превратились в ремесленников, лучше умеющих считать бабки, чем играть в футбол.

    да уж(( бундестим, похоже, поймала кураж

    Шокирующий первый тайм!

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram