Четвёртая звезда для сборной Германии

51Игорь Селищев
Четвёртая звезда для сборной Германии

Команда Йоахима Лёва, обыграв в финале сборную Аргентины, стала Тертракампеонами — четырёхратными чемпионами мира.

В футболе, как и в жизни, недостойные очень часто незаслуженно получают то, что должно принадлежать другим. Часто, — но не всегда. Германия, победив сборную Аргентины в финале чемпионата мира в Бразилии, по всеобщему мнению, абсолютно заслуженно стала чемпионом мира. Давайте абстрагируемся от финала, где Аргентина играла не хуже, а где-то даже лучше немцев, и вспомним, как проводила свои поединки команда Йоахима Лёва на протяжении всего чемпионата. Среди всех участников турнира трудно найти наиболее достойного чемпиона, и это, как говорит сейчас молодежь, ИМХО.

Стартовому свистку предшествовала обязательная церемония закрытия турнира, которая запомнилось обворожительным выступлением Шакиры. Неофициальный гимн чемпионата La-la-la, который поп-дива в очередной раз зажигательно исполнила, заставил задуматься о том, что колумбийская земля действительно щедра своими талантами. Затем на поле в сопровождении красивой дамы появился Карлес Пуйоль, в руках у защитника «Барселоны» был Кубок мира, который после матча группового этапа с Чили испанцам больше не принадлежал.

В составах команд, по сравнению с полуфинальными поединками, наставники сборных произвели минимальные изменения. Сабелья, может быть, и был бы рад видеть на поле дуэт форвардов Ди Мария — Агуэро, но не восстановились до конца аргентинские нападающие, поэтому на острие должны были действовать Лавесси и Игуаин.

Йоахим Лёв был не против сохранить победный состав, который в полуфинале уничтожил Бразилию, но Хедира на предматчевой разминке получил повреждение, и его место на поле занял Кристоф Крамер, опорный полузащитник из Мёнхенгладбаха. Примечательно, что Крамер на поле не задержался, на 30-й минуте его пришлось заменить на Шюрле, так как он не смог прийти в себя после столкновения с Гараем, случившегося на старте матча.

Как и ожидалось, игра не изобиловала большим количеством опасных моментов, поэтому, те, кто надеялись, что бундескоманда сделает из обороны соперника аргентинскую отбивную, были разочарованы. Команда Сабельи, как и в игре с Нидерландами, надёжно прикрыла подступы к своим воротам. Надо отметить, что при этом южноамериканцы в атаке играли острее: на 20-й минуте Игуаин был выведен на ворота соперника Кроосом, который неосмотрительно отбросил мяч назад. Форвард «Наполи» из выгоднейшей позиции не попал в створ.

Спустя несколько минут аргентинские трибуны восторженно взорвались, после того, как всё тот же Игуаин точным ударом замкнул передачу справа и отправился к угловому флажку праздновать гол. Правда, охладил страсти боковой судья, застывший на бровке с поднятым флажком.

Германия достойно ответила наследникам Марадоны в самом конце тайма, когда защитник «Шальке 04» Бенедикт Хёведес попал в штангу после розыгрыша углового. Попади мяч в ворота, гол был бы засчитан, поскольку вне игры затем был зафиксирован уже у Мюллера, добивавшего мяч.

В начале второго отрезка встречи должен был забивать Месси, которому стало легче после выхода на поле Агуэро. Мяч после удара нападающего «Барселоны» прошёл рядом с дальней штангой ворот Нойера.

С середины второго тайма в игре стали проявляться некоторые элементы реслинга. Сначала Нойер, в стиле Тони Шумахера образца 1982 года, коленом едва не снёс голову Игуану. К счастью, обошлось. Аргентинский форвард тут же вскочил, яростно возмущаясь действиями немецкого голкипера и, требуя наказать обидчика, хотя, тут же решил прилечь, почувствовав недомогание. Вскоре за Игуаина отомстил Агуэрро, от души саданув Швайнштайгера.

Овертайм начался с опасного момента у Шюрле, удар которого пришёлся в Ромеро. Через пять минут форвард «Интера» Родриго Паласио должен был открывать счёт в игре, но выскочив к воротам, аргентинский форвард, перекидывая Нойера, не попал в цель.

Чемпионский гол случился на 113-й минуте, его организовали игроки, вышедшие на замену. Шюрле прошёл по правому флангу и отдал передачу на абсолютно свободного Марио Гётце. Нападающий дортмундской «Боруссии» принял мяч на грудь и, не давая ему опуститься, послал в сетку, забив гол своей жизни.

В оставшееся время подопечные Лёва не предоставили сопернику ни единого шанса для того, чтобы отыграться и, по праву, стали лучшей командой планеты.

Игорь Селищев специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 1

    Медленно но уверенно они каждый сезон идут к победе под четким руководством тренерского состава. Молодцы. Действительно команда с большой буквы.

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram