Чемпионат России по футболу. Бурные страсти стартового тура

64Игорь Селищев

Матчи первого тура чемпионата России порадовали болельщиков небывалым количеством голов и неожиданными результатами. Складывалось ощущение, что мы смотрим не старт премьер-лиги, а продолжаем наслаждаться играми группового этапа чемпионата мира в Бразилии.

Дзюба и Ко громят «Рубин»

«Рубин» — «Спартак» — 0:4

Московский «Спартак», сменивший в межсезонье наставника, свой стартовый матч проводил в Казани. Не самое гостеприимное место для «народной команды», если учитывать, что в двенадцати встречах, проведённых в столице Татарстана, в половине случаев москвичи терпели поражение. Руководство клуба, подписав Мурата Якина, в новом сезоне приняло решение довольствоваться теми игроками, которые у них уже имелись в штате. Из аренды были возвращены Дзюба, Ананидзе, Ансаурральде и Чельстрем.

Возвращенцы, вышедшие на поле в Казани со стартовых минут, дали понять Якину, что недоверие к ним бывшего наставника «Красно-белых» было всего лишь досадным недоразумением. В особенности преуспел в матче с «Рубином» Артём Дзюба. Дубль бывшего ростовчанина заставил многих вернуться к теме Дзюба-Капелло-сборная России. По всей видимости, на протяжении всего чемпионата к этому разговору специалисты и болельщики будут возвращаться неоднократно. «Спартак» в первой игре продемонстрировал невероятно мощную и эффективную игру, а потрясающий выстрел Глушакова со штрафного стал главным украшением матча.

Лёгкая прогулка команды Виллаша — Боаша

«Арсенал»-«Зенит» 0:4

Перед игрой в Туле футбол неожиданно отошёл на второй план. Организаторы матча ломали голову, как сделать так, чтобы в день ВДВ в городе, где дислоцируется 106-я воздушно-десантная Краснознамённая ордена Кутузова дивизия, голубые береты не встретились с фанатами «Зенита» у тульских фонтанов, в местах традиционного купания десантников. К счастью, меры, предпринятые принимающей стороной, оказались действенными — обошлось без происшествий, а, значит, можно было уделить внимание футболу.

«Арсенал», которым руководит Дмитрий Аленичев, является дебютантом премьер-лиги, и, очевидно, что «Канониры» в этом сезоне будут бороться за выживание. «Зенит» в Туле показал очень зрелищный футбол, пачками создавая моменты у ворот опытного Александра Филимонова. Так же, как и на Кипре, у гостей отличался активностью Халк, который на этот раз забил гол, причём сделал это очень красиво: ударом с линии штрафной в дальнюю девятку. Помимо бразильского нападающего, у «Зенита» мячами отметились Рондон и итальянский защитник Кришито, отметившийся дублем.

Армейцы разгромили автозаводцев

«ЦСКА — «Торпедо» — 4:1

Интересный матч состоялся на стадионе «Арена Химки», где действующие чемпионы страны разгромили «автозаводцев», вернувшихся в премьер-лигу спустя восемь лет. «Чёрно-белые» первыми забили гол: на 5-й минуте полузащитник Фомин, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны опорников Вернблума и Миланова, спокойно направил мяч в сетку ворот Игоря Акинфеева. Отыграться армейцам удалось на 34-й минуте: Думбия реализовал пенальти. В этом же эпизоде торпедовцы за фол последней надежды лишились Рыкова. Вообще, кажется несправедливым положение вещей, когда команда, получая в свои ворота пенальти, ещё и остаётся в меньшинстве, страдая от двойного наказания

В самой концовке первой половины встречи свой первый гол за армейцев забил дебютант ЦСКА Панченко, а в начале второго тайма Думбие помог рикошет. Отметился красивым мячом и бразильский нападающий Витиньо, для которого этот мяч стал первым за армейцев. Мяч получился для подборки лучших голов тура. Бразильцу удался отменный дальний удар из-за пределов штрафной в угол ворот Жевнова.

Открытые шлюзы в Химках

«Динамо» Москва — «Ростов» — 7:3

В поединке «Динамо» — «Ростов», болельщики, собравшие на «Арене-Химки», увидели сразу десять голов. Шлюзы открылись уже на 15-й минуте, после реализованного Кураньи пенальти за снос Кокорина. Форварда сборной России Александра Кокорина следует отметить особенно. Молодой нападающий «Динамо» сделал в матче с ростовчанами хет-трик, заработал пенальти и отдал голевую передачу. У «Ростова» в первом тайме дубль на свой счёт записал Полоз.

Следует признать, что, несмотря на результативную, атакующую игру, «бело-голубые» не очень аккуратно играли в обороне, чем ростовчане и воспользовались. В любой другой игре трёх голов, пропущенных на своём поле, могло быть вполне достаточно, чтобы благополучно проиграть, но только не в этой встрече, в которой команда Станислава Черчесова отгрузила в ворота южан 7 голов, устроив в штрафной гостей ад кромешный.

Засуха в Черкизове

«Локомотив» — «Краснодар» — 0:0

Встреча «Железнодорожников» и «Быков» ожидалась с большим интересом. На фоне уже ранее проведённых беспрецедентно результативных матчей, казалось, что почин продолжат и эти команды. Тем более, как мы убедились по матчам отборочных раундов в Лиге Европы, у «Краснодара» всё порядке с атакой. В еврокубках команда Олега Кононова уже забила столько голов, что их с лихвой хватило бы на всю первую половину чемпионата России. Матч завершился нулевой ничьей, в первую очередь, благодаря надёжной игре вратарей, и в особенности Диканя, совершившего в поединке несколько запоминающихся сэйвов.