Как подойти нестандартно к льежскому «Стандарду»

43Игорь Селищев
Как подойти нестандартно к льежскому «Стандарду»

Представляем «Стандард» из Льежа — соперника «Зенита» в плей-офф Лиги чемпионов

Десятикратный чемпион Бельгии не так известен широкому кругу болельщиков, в отличие от того же «Андерлехта» или «Брюгге». Но то, что именно в Льеже свои первые шаги в футболе делал Витсель, вносит дополнительную интригу в противостояние «Зенита» и «Стандарда» в плей-офф Лиги чемпионов.

«Красные» базируются в старинном валлонском городе Льеж, в том самом, в котором по замыслу Вальтера Скотта происходили главные события знаменитого романа «Квентин Дорвард». Любители рыцарских романов, наверняка вспомнят Арденнского Вепря, Изабеллу и самого шотландского стрелка, чьи судьбы переплелись во время восстания в вольном городе Льеж.

Город имеет древнюю историю. На месте современного Льежа поселение существовало ещё во времена Римской империи. В наши дни «пылающий город» с населением в 200 000 человек является главным центром бельгийской Валлонии, несмотря на то, что столицей провинции является Намюр.

«Стандард» был основан в 1900 году. Как уже было означено выше, валлонская команда десять раз становилась чемпионом Бельгии, и последний триумф случился в 2009 году, причем золотые медали завоевывались в течение двух сезонов подряд. До 2008 года «Красные» на протяжении двадцати пяти лет с завистью наблюдали за тем, как «Андерлехт» и «Брюгге» регулярно выигрывали чемпионат.

В прошлом сезоне «Стандард» занял первое место в чемпионате, но в финальном турнире, уже на самом флажке, пропустил вперёд бессменного лидера бельгийского футбола, столичный «Андерлехт». Команда в красной форме проводит свои домашние поединки на арене «Морис Дюфран», вмещающей 30 023 любителей футбола.

С сезона 2013/14 года валлонский клуб возглавил 38-летний израильский специалист Гай Лузон, к приходу которого фанаты команды отнеслись довольно прохладно. Впрочем, после прошлогоднего серебра, отношение к бывшему наставнику молодёжной сборной Израиля кардинально изменилось.

В межсезонье бывший клуб Алекса Витселя неплохо подзаработал, продав своих ключевых игроков: нигерийца Изекиела за 8 миллионов евро прикупил «Аль-Араби», Батшуайи перебрался в «Марсель» за 6 миллионов евро, а Венкер отправился покорять Российскую премьер-лигу, попав в стартовый состав столичного «Динамо» уже в первом матче. Сумма трансфера всё та же — 6 миллионов евро.

Заработав за продажу своих лучших игроков 20 миллионов, «Стандард» пока особо не тратился. Француз Требель из «Нанта», португалец Тейшейра, перешедший из «Цюриха», словенец Милец — бывший игрок «Марибора» и шотландец Оут, игравший в «Селтике», в общей сложности обошлись всего в 2 миллиона евро. Так что клубу ещё предстоят серьезные покупки, и в данный момент состав «Красных» ещё далёк до оптимального.

«Стандард» стал соперником «Зенита» в плей-офф после того, как в 3-м круге квалификации прошёл греческий «Панатинаикос». Первая игра в Льеже завершилась со счётом 0:0, а в Греции хозяева открыли счёт на 17-й минуте, однако в самом конце первого тайма бельгийцы забили дважды, выбив «Панатинаикос» из Лиги чемпионов.

Чемпионат Бельгии стартовал 25 июля. «Красные» в двух первых играх сыграли успешно, обыграв «Шарлеруа» со счётом 3:0 и на выезде «Кортрейк» — 3:2, однако в следующих двух поединках уступили своим соперникам: дома проиграли — «Генту» 0:1 и в гостях были разгромлены «Мускроном» — 2:5.

Команда с берегов Невы в сезоне 2007/08 уже играла с льежским клубом: на стадии 1/64 финала Кубка УЕФА в Санкт-Петербурге бельгийцы проиграли 0:3, а на арене «Морис Дюфран» встреча завершилась со счётом 1:1.

Первый матч за выход в групповой раунд Лиги чемпионов пройдёт в Льеже 20 августа. Примечательно, что Витсель не сможет сыграть в Бельгии со своей бывшей командой, поскольку продолжает отбывать двухматчевую дисквалификацию за отмашку в первой игре 3-го раунда квалификации с АЕЛом. Хотя, перед жеребьёвкой «Стандарда» не так опасались, как того же «Бешикташа» или «Атлетика» из Бильбао, безусловно, к клубу из Льежа нужно отнестись с максимальной серьёзностью. Нет сомнений, что у бельгийцев более мастеровитая команда, чем АЕЛ, с которым российскому клубу на предыдущей стадии пришлось изрядно повозиться.

Игор Селищев специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 3

    Трансляция в 22:45 по НТВ

    Хави тоже не будет играть сегодня, не восстановился.
    Кстати, рефери на матч — Крейг Томсон, шотландец, который судил матч Зенита и Стандарда в 2007 (где ничья была)

    Удачи нашим сегодня!

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram