Лига Чемпионов. «Зенит» разобрался со «Стандардом» в Льеже

44Игорь Селищев

Вице-чемпион России, обыграл на выезде со счётом 1:0 льежский «Стандарт», создав важный задел перед поединком в Санкт-Петербурге

Первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов ожидался с некоторыми опасениями. Еще не забылась игра на Кипре, где игроки Виллаша-Боаша, создав несколько реальнейших моментов, умудрилась уступить АЕЛу, а Стандард всё же будет посильнее островной команды. Правда, обнадёживало то, что питерцы после упорного противостояния с киприотами, провели несколько ярких поединков в российской премьер-лиге, которые показали, что команда постепенно набирает игровые кондиции.

В Льеж «Зенит» отправился в полном составе: с командой поехали даже дисквалифицированный Витсель и новичок Хави Гарсия, которого не успели заявить к матчам с валлонцами. Бельгийца взяли с собой, дабы придать матчу необходимый ажиотаж, ведь всем известно, что Аксель был взращен в льежском клубе, поэтому во время встречи он сидел на трибуне, обласканный вниманием фанатов Стандарда». В свою очередь Хави Гарсия должен был проникнуться лигочемпионским духом в составе «Зенита» и поездка с новой командой, с последующим болением на трибуне, способствовали выполнению данной задачи.

У хозяев поля перед встречей ощущался серьезный кадровый кризис: мало того, что валлонский клуб перед стартом сезона лишился нескольких важных футболистов, так ещё и к первой игре с «Зенитом» добрая половина игроков основного состава из-за травм оказалась в лазарете. Особенно ощутимой для бельгийцев была потеря бывшего игрока «Анжи», полузащитника Мехди Карсела-Гонсалеса, а также защитника Ронни Стама, который в своё время провёл несколько сезонов в английской Премьер-лиге в составе «Уигана».

«Зенит» завладел инициативой с первых минут и не отдавал её сопернику до самого финального свистка. Первая острая ситуация у ворот японского вратаря «Стандарда» Кавасимы случилась на первых минутах — Халк, выйдя на ударную позицию, выстрелил под перекладину, однако потомок самураев в красивом прыжке отразил выпад бразильца. Особо не расстроившись после упущенного голевого момента, Халк и его партнёры на 16-й минуте организовали гол, который, как выяснилось позже, оказался победным. Комбинация получилась на загляденье: после заброса в штрафную от Кришито техничный Данни скинул мяч Халку, который в касание направил «круглого» вдоль вратарской на набегавшего Шатова.

Забив гол, гости не успокоились и продолжали контролировать ситуацию на поле. Перед самым перерывом Рондон не использовал реальнейшую возможность после гениальной передачи Данни. Выскочив один на один с вратарём, венесуэльский форвард послал мяч в перекладину. Следует отметить, что знакомство мяча с каркасом ворот бельгийцев не ограничилось моментом Рондона. В середине второго отрезка матча активный и очень продуктивный Шатов отдал пас на Данни, который пробивал в касание с 18 метров и угодил в штангу.

Самую реальную возможность для взятия ворот «Зенита» льежцы упустили на 84-й минуте, когда Мбомбо пробивал из-за штрафной площади. Лодыгин красиво взлетел и перевёл мяч через перекладину.

Любопытно, что футболисты обеих команды были вынуждены бороться не только друг с другом, но и с газоном, до боли напоминавшее мартовские поля российских стадионов. Только насыщенный зеленый цвет выгодно отличал поле стадиона « Морис Дюффан» от наших весенних футбольных огородов.

Очень понравилась уверенная игра Анатолия Тимощука в опорной зоне. Украинец, переживающий в начале сезона вторую молодость, отблагодарил за доверие португальского наставника качественной игрой в каждом своём матче, однако, определённо, в Льеже Анатолий продемонстрировал свой лучший футбол на данный момент. Тот футбол, за который в своё время он считался одним из лучших опорников Европы. Есть надежда, что бывшему капитану «Зенита» найдётся место в стартовом составе и после того, как своё место на поле займёт Хави Гарсия.

Несмотря на минимальный счёт, команда с Северной столицы очень понравилась содержанием своей игры в Льеже, и особенно порадовало то, как здорово действовали российские футболисты: Шатов, Смольников, Файзулин и украинец Тимощук, которого болельщики уже давно считают своим.

Ответный поединок состоится на «Петровском» 26 августа.