«Спартак» прервал победную серию «Зенита»

85Игорь Селищев
«Спартак» прервал победную серию «Зенита»

Игроки «Зенита» и «Спартака», продемонстрировав интересный и содержательный футбол, разделили очки в Санкт-Петербурге.

«Зенит» — «Спартак» — 0:0

Нет никаких сомнений, что перенесись мы сейчас в май 2016 года, на многострадальную «Зенит-Арену», то даже её просторные трибуны не смогли бы вместить всех желающих попасть на центральный матч тура «Зенит» — «Спартак». А сегодня старый, добрый «Петровский» с пустым виражом в очередной раз был вынужден демонстрировать свои резиновые качества, стараясь разместить в себе хотя бы малую толику болельщиков.

Поединки между «Зенитом и «Спартаком» всегда вызывали серьезный ажиотаж в фанатской среде, однако на этот раз он достиг своего апогея. По предматчевым прогнозам, хозяева, находящиеся в отменной форме, считались фаворитами принципиального противостояния и должны были продлить свою феноменальную победную серию, которая к матчу с «красно-белыми» составляла уже восемь игр.

«Спартак», свою очередь, также ехал в Северную столицу не отбывать номер. Честолюбивый коллектив Якина в этом сезоне уже несколько раз демонстрировал свой характер, и был не прочь повторить сценарий стартового матча чемпионата в Казани, в котором «народная команда» на контратаках уверенно переиграла своего соперника. Естественно, что главные надежды связывались с Артёмом Дзюбой, который, впрочем, в последних играх несколько поумерил свой бомбардирский пыл.

Перед игрой стало известно, что Александр Кержаков и Анатолий Тимощук даже не попали в заявку на встречу, а Аксель Витсель не успел оправиться от травмы. Причем о своём неучастии в поединке Кержаков сообщил в Инстаграме, при этом он мрачно пошутил, что у болельщиков, теперь появится дополнительный повод для шуток, поскольку он «не попал» в состав.

У гостей под вопросом было участие в поединке Макеева и Таски, получивших повреждения в последней кубковой встрече, тем не менее они всё же появились на поле, а вот Джано Ананидзе на этой неделе со скандалом был сослан в дубль, за отказ лететь с командой на кубковый матч в Комсомольск-на-Амуре. Кстати, грузинский мятежник накануне помог спартаковской молодёжке обыграть своих питерских сверстников, забив один из двух мячей своей команды. В матче дублей москвичи победили со счётом 2:0.

С первых же минут матча команды пошли в атаку, но, следует признать, что вылазки гостей в начале игры были поострее. На 15-й минуте с Данни случилось необъяснимое: его передача назад пришлась прямо в ноги быстроногому Промесу, который с центра поля убежал к штрафной соперника и отдал пас на свободного Хурадо. Испанец катнул мяч в ближний угол, но попал в штангу, загубив лучший момент первого тайма. Москвичи и в дальнейшем играли невероятно собранно, стараясь не давать свободы Данни и Халку, и при этом сами не стеснялись убегать вперёд.

В самой концовке тайма «Зенит» забил гол, и все бросились поздравлять Файзулина, который с дальней дистанции низом послал мяч в сетку, однако через несколько секунд арбитр матча Низовцев привёл в чувство хозяев, показав, что при взятии ворот Рондон находился в офсайде, чем дезориентировал Реброва. Как часто водится в таких случаях, игроки команды, забившей гол, бросились доказывать свою правоту, в то время как защищающаяся сторона не преминула придти на помощь судье, дабы последний вдруг не поменял решение. В итоге мы увидели традиционную стычку и пару жёлтых карточек для охлаждения страстей.

Второй тайм начался с опасного выпада игроков в красной форме: Дзюба отдал передачу вездесущему Промесу — темнокожий голландец пробил низом, и Лодыгину пришлось отражать мяч ногой. Через минуту «Спартак» забил гол, но и на этот раз взятие ворот не было засчитано — Дзюба в момент передачи находился в положении вне игры.

После истечения часа игры пришёл черёд схватиться за голову хозяевам поля: сначала удар Шатова отразил Артём Ребров, а затем уже Халк, которому, чуть ли не впервые за матч, дали свободное пространство, жахнул со своей любимой левой метров с двадцати и угодил в перекладину. Забавно, что вышеописанные моменты в исполнении игроков «Зенита» многие телезрители не видели, так как в это время возникли проблемы с телетрансляцией.

До самого финального свистка оба коллектива играли очень дисциплинировано, стараясь не давать друг другу в атаке ни малейшего шанса, что привело к тому, что вратари в этом матче отметились обоюдными «сухарями». На 88-й минуте трибуны радостно приветствовали выход на поле Андрея Аршавина, правда, вполне резонно полагая, что пользы от Андрея Сергеевича было бы гораздо больше, появись он на изумрудном газоне «Петровского» хотя бы минут на пятнадцать раньше.

«Зенит», показав содержательный и атакующий футбол, впервые в сезоне потерял очки. С другой стороны, следует признать — «красно-белые» провели очень достойно эту встречу, подтвердив, что в данный момент «Спартак» — это, прежде всего, тренерская команда, которой очень умело управляет Мурат Якин. Качество игры москвичей сегодня было на самом высоком уровне, и при определённых обстоятельствах гости могли увезти из Санкт-Петербурга три очка.

Интересно, что в отличие от «Зенита», в параллельной игре хоккеисты СКА продлили свою выигрышную серию, которая теперь составляет 10 матчей. На «Ледовом» команда Быкова разгромила «Витязь» со счётом 7:1, и теперь армейцы догнали «Торонто» по количеству побед на старте чемпионата.

фото: fc-zenit.ru

Игорь Селищев специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 5

    Сыграно матч в развалку, игры никакой, результат — ноль. С такими показателями далеко не дойдем. Ребята надо что-то менять. Продемонстрируйте мастерство.

    Натали Питер, о сказанула — мудовые рыдания))
    Бубнов отдыхает))

    Наташуля, есть результат-игру можно оценить, нет результата, то и оценок нет. Если СКА Витязя разгромил 5:1,то с этой победой поспорить трудно. А Зенит какие-то мудовые рыдания показал, а не игру. Играть качественнее надо!

    Обе команды неплохо) Но брака было тоже достаточно

    без голов, но матч получился достойным. Соперники остались довольны друг другом))

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram