Команда Капелло упустила победу в Стокгольме

116Игорь Селищев

Сборная России, показав качественный футбол, добилась удовлетворительного результата на выезде в матче с главным конкурентом, сыграв со сборной Швеции вничью — 1:1

Признайтесь, а вам ещё не надоел Ибрагимович со своей злосчастной пяткой? В каждом репортаже о предстоящем матче Швеция—Россия, в каждом превью, львиная доля материала посвящается «шведскому ахиллесу». Выйдет или не выйдет на игру, а может быть, появится на замену во втором тайме? Эти разговоры, чем-то напомнили стариков в пикейных жилетах, которым в «Золотом телёнке» Ильфа и Петрова также не давал покоя праздный вопрос: будет или не будет их Черноморск вольным городом?

Понятно, что кроме Ибрагимовича в сборной Швеции и зацепиться-то не за кого — нападающий «сине-жёлтых» уже давно входит в футбольную элиту, лидер на поле и за его пределами. А какая у него харизма! Бог, ты мой! Но всё-таки, есть у скандинавов и Ким Чельстрём, и Андреас Гранквист, и Себастьян Ларссон, и Юхан Эльмандер, поэтому не хотелось, чтобы наши футболисты, узнав, что Ибрагимович не сыграет со стартовых минут, расслабились, посчитав, что как минимум ничью они себе уже обеспечили.

Кстати, Златан действительно начал матч на скамейке запасных, на которой благополучно просидел до самого конца встречи, красуясь перед объективами. Сложилось впечатление, что для того, чтобы регулярно показывать реакцию своей звезды на тот или иной эпизод, шведские телевизионщики выделили специальную камеру.

Что касается российской команды, то перед матчем в Стокгольме ощущения были всё те же — традиционно тревожные. Некоторые пытались вспомнить, когда в последний раз Акинфеев с партнёрами выигрывали в отборе у команды уровня сборной Швеции, и на память пришёл только один радужный момент — разгром израильтян в отборочном цикле чемпионата мира-2014. Больше ничего и не вспомнилось. Рассуждая о стартовом составе, многие сходились на том, что появление Дзюбы в основе, больше относится к разряду ненаучной фантастики с элементами мистики. Тем не менее это случилось: Капелло решился сыграть в два нападающих — спартаковский форвард вышел на поле стадиона Friends Arena с первых минут в паре с Александром Кокориным.

В болельщицкой среде также считалась здравой мысль — поставить на правый фланг динамовца Ионова, который в последнее время выглядит предпочтительнее, чем его конкурент на данной позиции — Самедов. С другой стороны, видимо, Дон Фабио решил, что одного Дзюбы будет вполне достаточно для приятного сюрприза. И, чтобы уж совсем болельщикам жизнь мёдом не казалась, из-за неожиданного тактического решения, ещё и оставил в запасе Дзагоева.

Шведы начали встречу более активно, и уже на 5-й минуте довольно опасную атаку организовали два смуглых шведа: турок Эркан Зенгин и ливанец Джимми Дурмаз. К счастью, Ола Тойвонен до мяча не добрался.

Через несколько минут россияне провели первую острую вылазку, которая к тому же оказалась результативной: Дзюба корпусом оттеснил шведа от мяча, так что сфера досталась Кокорину, а нападающий «Динамо», приблизившись к штрафной, решил не отдавать пас и неожиданно пробил из-под защитника. Мяч закатился точно в нижний угол ворот Исакссона. Такие удары часто называют бильярдными.

Не успели подопечные Капелло насладиться чувством превосходства в счёте, как шведы, разыграв стеночку, вывели на ударную позицию Джимми Дурмаза, которого очень некстати свалил там, где этого делать ни в коем случае нельзя, Игорь Смольников. Пенальти и желтая карточка защитнику «Зенита». Впрочем, через несколько десятков секунд от сердца отлегло — Игорь Акинфеев угадал угол, в который направит мяч Ларссон и в броске парировал удар шведа.

В середине первого тайма Дзюба и Кокорин сыграли так, что им позавидовали бы даже игроки «Барселоны», исповедующие стиль «тики-таку». Игра в одно касание, которую венчал пас пяткой форвард «Спартака», оказалась не только эффектной, но и эффективной. Мяч поле удара Артёма прошел рядом с ближней штангой. В дальнейшем гости до самого перерыва больше владели предметом раздора, но в тоже время никто из соперников голевых моментов не создал.

После перерыва команда в красном стала ещё чаще контролировать мяч, и нежданно-негаданно пропустила ответный гол. Смольников, который в этой игре чувствовал себя не в своей тарелке, потерял круглого в центре, и Дурмаз, войдя в штрафную площадь с левого фланга, сделал точный прострел на Тойвонена, а тот в касание замкнул передачу шведского ливанца.

Гол если и обескуражил гостей, то не более, чем на пару минут, а потом российская сборная снова захватила инициативу и мяч заодно. На 58-й минуте наша команда была обязана забивать гол, однако Олег Шатов, уйдя в сторону от вратаря, поторопился и не попал в пустые ворота. На повторе было чётко видно, что наш полузащитник, мог в той ситуации сыграть хладнокровней.

До самого конца шведско-российского противостояния ни у той, ни у другой команды больше таких моментов не было, и счёт больше не изменился. Россияне продолжали активно играть в атаке, но было заметно, что минуты после 75-й парни Капелло стали играть более осмотрительно, давая понять, что ничья с главным конкурентом в Стокгольме, их вполне устраивает.

Таким образом, сборная России, показав довольно содержательную игру, увезла из столицы Швеции одно очко, хотя имела полное право претендовать на все три. Есть ощущение, что эксперимент с двумя нападающими: Дзюбой и Кокориным будет продолжен и в следующих матчах, так как в отдельных эпизодах эта парочка демонстрировала отличное взаимопонимание и создавала серьёзные проблемы для шведских защитников.