«Байер 04» — «Зенит» — 2:0. Ни игры, ни результата

78Игорь Селищев
«Байер 04» — «Зенит» — 2:0. Ни игры, ни результата

«Зенит» в матче группового этапа Лиги чемпионов уступил в Леверкузене местному «Байеру» со счётом 0:2

Аршавин, Анюков, Малафеев и Тимощук перед встречей третьего раунда группового этапа Лиги чемпионов с леверкузенским «Байером» неожиданно оказались в центре внимания. К сожалению, безжалостное время не пощадило питерских ветеранов, и сейчас об этих игроках, попадающих по большим праздникам в основной состав «Зенита», вспомнили, потому что весной 2008 года они стали авторами одной из самых громких сенсаций той еврокубковой весны, разгромив «Байер 04» на «Бай-Арене» со счётом 4:1.

Хотя с той поры уже прошло шесть лет, перед глазами всё ещё стоит тот памятный забег Андрея Аршавина по правому флангу, после которого «Зенит» открыл счёт в матче. В рядах немецкого клуба также остался один свидетель той интереснейшей дуэли — Штефан Кисслинг уже тогда был одним из лидеров атаки «фармацевтов», таковым он является и по сей день в команде Роджера Шмидта.

Оба клуба перед поединком в Леверкузене заразились ничейным синдромом: подопечные Виллаша-Боаша разошлись миром со своими соперниками в двух последних играх чемпионата России, а германский клуб в бундеслиге сыграл вничью в трёх матчах кряду. Их последняя игра в Штутгарте надолго запомнится поклонникам «аптекарей»: гости к 57-й минуте вели со счётом 3:0 и уже предвкушали, как они положат в копилку важные три очка, однако «швабы» сдаваться не собирались, и смогли свести матч вничью.

Виллаш-Боаш в Леверкузен привёз всех тех, на кого он рассчитывает, в отличие от хозяев, которые в важнейшей встрече Лиги чемпионов не могли использовать свои лидеров Симона Ролфеса и Гонсало Кастро, выбывших из-за травм.

Кстати, незадолго до начала встречи стало известно, что опытный Анюков всё-таки в основной состав попал, так что один из игроков той команды вышел на поле с первых минут, и оставалось надеяться, что нашему правому защитнику удастся нанести такой же чудо-удар, какой у него получился шесть лет назад.

Встреча на переполненной «Бай-Арене» не началась с ожидаемого штурма хозяев, к которому они приучили своих поклонников в этом сезоне. Конечно, контроль над мячом был установлен, и двигалась сфера быстрее у игроков в красной форме, и в борьбе чаще выходили победителями хозяева, но опасных моментов у ворот Лодыгина не возникало, если не считать удара Спахича после розыгрыша углового. То, что футболисты «Зенита» проигрывали часто борьбу за мяч, привело к ненужным фолам в центре поля. Судья стал обкладывать российскую команду жёлтыми карточками, и к 15-й минуте у «Зенита» на «горчичниках» висели уже три игрока.

Справедливости ради, нужно отметить, что на пару жёлтых карточек и «фармацевты» наиграли, тем не менее голландский рефери Бьорн Куйперс предпочёл не наказывать Кислинга и Спахича.

На 40-й минуте мог состояться первый гол. Удар активного корейца Мина метров с двадцати пяти оказался неожиданным для Лодыгина, который ногой в последний момент сумел парировать мяч. Тут же после подачи углового турецко-поданный Хакан Чалханоглу опасно пробивал головой, и голкипер гостей в последний момент выловил мяч в нижнем углу. Уже в следующей атаке «Зенит» создал свой самый острый момент в первом тайме: плотный удар из-за штрафной удался Халку, однако мяч прошел рядом со штангой. На перерыв соперники ушли при счёте 0:0, и, признаться, игра команды из Санкт-Петербурга не впечатлила — брака в их игре было столько, что его с лихвой хватило бы на несколько матчей.

Удивительно, но российский клуб, безобразно сыграв в первом тайме, во второй половине игры умудрился выступить ещё хуже. «Байер» с самого начала второй половины встречи бросился вперёд и начал довольно серьёзно угрожать воротам Лодыгина, в то время как гости никак не могли наладить конструктивную игру: каждая вторая передача приходилась в ноги сопернику.

На 58-й минуте хозяева заслужено повели в счёте: правый защитник Донати, получив мяч перед штрафной, пробил очень сильно и точно в дальний нижний угол. Еще через пять минут немцы отлично разыграли стандарт и забили второй гол. На этот раз у «фармацевтов» отметился грек Пападопулос, отличившийся первым же касанием после выхода на замену. Даже уступая в два мяча, наставник «Зенита» не решился менять рисунок игры: впереди по-прежнему одиноко маячил Рондон, а второй нападающий ему в помощь не выходил до 83-й минуты.

Вторая жёлтая карточка, показанная арбитром из Нидерландов на 79-й минуте защитнику хозяев Венделлу, должна была разбудить игроков «Зенита», но тщетно — гости так и не смогли организовать финальный штурм. Самый опасный момент в поединке российская команда создала только на 3-й добавленной минуте — Халк мог распечатать ворота Лено, но вратарь, сложившись намертво, зафиксировал мяч. И всё! 0:2 на поле «Бай-Арены», и «Зенит» с первого места переместился на третье. Это означает, что в домашней игре с тем же «Байером» команде Виллаша-Боаша нужно обязательно побеждать.

Игорь Селищев — специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 8

    Ну что же это за прогулки по полю. Нет желания смотреть в целом такие матчи. Куда делась дисциплина и р=тренерский присмотр?

    Алекс, это мой первый чемпионат мира. Помню, как сейчас, как мы рвали мадьяров)

    Iguar, rusbiathlon.ru Для поднятия настроения!))

    Алекс, после таких матчей не то, что писать, футбол не хочется смотреть целую неделю!

    Ещё одно подтверждение постулата: Незаслуженное вознаграждение ведет к деградации любого профессионала.

    Не завидую я журналистам ,что можно написать про такую игру и не знаю!))
    Тут, как в той пословице — или хорошо или ничего ! Зенит был,просто был...,как тот суслик, которого никто не видит ,а он есть!))

    сложно смотреть было. Непонятная игра Зенита.
    ждем 4 ноября)и надеемся..

    Ещё добавлю, что такой трусливой игры я не видел со времён Спалетти. Как такое можно, на 63 минуте пропускаем второй гол и еще полчаса не перестраиваем игру? Кержаков должен был появится гораздо раньше. Похоже, и с физикой у нас проблемы, немцы нас перебегали!

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram