ЦСКА – «Зенит» — счет 0:1. «Зенит» упрочил своё лидерство в турнирной таблице премьер-лиги России

95Игорь Селищев

В центральном матче двенадцатого тура премьер-лиги России команда Виллаша-Боаша обыграла на выезде московских армейцев.

Встреча в Химках между лидерами чемпионата России ЦСКА и «Зенитом» для Виллаша-Боаша стала первой в его российской тренерской карьере. Экс-наставник «Тоттенхэма» появился в Санкт-Петербурге в марте сего года и уже с первых матчей повёл заочную борьбу с армейским клубом за золотые медали чемпионата. Как известно, заочное состязание «сине-бело-голубые» проиграли, и вот, в двенадцатом туре португальскому наставнику, в конце концов, выпала возможность посоревноваться с коллегой, который на протяжении двух последних лет выигрывал со своим коллективом золотые медали.

Перед матчем португалец отдал должное армейцам, заявив, что им придётся сыграть с очень сильной командой, которая в конце прошлого сезона неожиданно выдала победную серию, принёсшую ей чемпионство. Также наставник «Зенита» не преминул коснуться популярной ныне темы пенальти, а их в ворота соперников ЦСКА в текущем чемпионате было назначено семь, причем два в последнем выездном матче с «Уфой». Виллаш-Боаш пожелал, чтобы в их поединке с хозяевами «Арены-Химки» к футбольной высшей мере наказания арбитр встречи Александр Егоров не прибегал.

Леонид Слуцкий, со своей стороны, выразил удовлетворение тем, что им в матче Кубка России с московским «Торпедо» удалось победить малой кровью. Возможно, тем самым главный тренер армейцев лишний раз хотел напомнить Виллашу-Боашу о злополучном Кубке России, в котором «Зенит» на неделе опростоволосился по полной, а, значит, его оппоненту лучше думать не о гипотетических пенальти, а о том, что в последних поединках у питерцев имеются серьезные проблемы с игрой.
В стартовом составе у хозяев неожиданно не нашлось места Тошичу и Думбие. Тренер «Зенита» также удивил: Рондон был усажен на скамейку, а вместо него на острие атаки игру начал Александр Кержаков.

Парадоксально, но за весь первый тайм ни одна из команд не смогла создать хотя бы один стопроцентный момент у ворот соперника! И даже мяч, забитый гостями на 7-й минуте, стал итогом хорошо разыгранного углового, а не осмысленной атаки. Гол получился необычным — такой, какой можно увидеть в матче на первенстве города или района, но не в премьер-лиге. Более активный на первых минутах «Зенит» подал третий по счёту угловой, Витсель сделал скидку головой на дальнюю штангу, а там Гарсия и Гарай бросились добивать мяч от стойки.

Удивительно, но защитники ЦСКА смотрели как завороженные и на то, как Хави Гарсия судорожно выгребает мяч из собственных ног, и на то, как испанец, наконец, совладав с синтетической сферой, с метра послал его в сетку. Эта возня с мячом заняла у Гарсии около двух секунд, тем не менее за это время никто из «армейцев» даже не попытался помешать защитнику «Зенита».

Видео лучших моментов матча премьер-лиги России ЦСКА — «Зенит»:
youtube.com ЦСКА свою первую осмысленную атаку провёл на ворота Лодыгина лишь на 20-й минуте — благодаря изобретательности Романа Еременко москвичи проникли в штрафную, но Гарай на линии вратарской прервал опасный прострел Мусы. За минуту до перерыва хозяева заработали штрафной метрах в двадцати от ворот Лодыгина, стандарт исполнял Натхо, которому совсем немного не хватило точности.

Во втором тайме мы всё-таки увидели игру, которую должны показывать лидеры чемпионата. ЦСКА, словно вспомнив, что этот матч транслируется в 52-х странах мира, понёсся вперед с первых же секунд и стал создавать моменты. Как и в последней встрече Лиги чемпионов с «Манчестер Сити», очень удачно вошёл в игру Сейду Думбия, добавивший остроты атакам московского клуба.

Обложив штрафную соперника большими силами, армейцы начали опасно быть по воротам питерцев. Могли сравнять счёт Думбия и Ерёменко, выстрелил по воробьям Муса. У «Зенита» занервничал Лодыгин: один раз голкипер гостей неоправданно выскочил за пределы штрафной, но «армейцы» не смогли его наказать за опрометчивость.

На 65-й минуте футбольное счастье спасло питерскую команду от верного гола: Лодыгин ошибся при выносе мяча, предмет раздора тут же был доставлен в штрафную соперника, а там Дзагоев бил наверняка, но пятнистый, задев защитника, в нескольких сантиметрах разминулся со штангой. Минуте к 70-й хозяева ослабили хватку и атаковали уже не так рьяно. Серьезные споры вызвал эпизод на 73-й минуте, когда в штрафной ЦСКА после контакта с Василием Березуцким упал Александр Кержаков. Егоров посчитал, что была симуляция и «премировал» нападающего сборной России жёлтой карточкой, хотя на повторе всё выглядело не так однозначно.

На последних минутах гости несколько раз могли поймать ЦСКА на контратаках, но Данни и Кержаков свои моменты растранжирили. Свой последний шанс добиться паритета в счете команда Слуцкого не использовала на 89-й минуте, когда Лодыгин справился с ударом Алана Дзагоева. Оставшееся время до финального свистка питерская команда уверенно защищалась и смогла сохранить победный счёт. Обыграв в Химках своего главного соперника, подопечные Виллаша-Боаша оторвались от ЦСКА на 7 очков, и теперь могут спокойно готовиться к матчу Лиги чемпионов с леверкузенским «Байером».