Отборочный поединок Евро-2016: Австрия – Россия. Закрытие официального сезона в Вене

917Игорь Селищев
Отборочный поединок Евро-2016: Австрия – Россия. Закрытие официального сезона в Вене

15 ноября в Вене сборная России сыграет важнейший отборочный поединок Евро-2016 со сборной Австрии. Поражение в этом матче может стать последним для Фабио Капелло на посту главного тренера национальной сборной.

Ноябрьское обострение

В российском футболе сейчас наступило смутное время, что не может не тревожить, поскольку уже 15 ноября состоится ответственный матч отборочного турнира Евро-2016 между сборными Австрии и России. Не получающий зарплату Капелло с помощниками, несговорчивый Дзюба, и даже скандальное увольнение Гончаренко из «Кубани» — всё это наводит на серьёзные размышления.

От Капелло неожиданно отпочковались его земляки-помощники, устроившие демарш из-за нарушения условий по выплате заработной платы. Затянувшийся переговорный процесс между Дзюбой и руководством «Спартака», который, по всей видимости, зашёл в тупик, лишил Артёма игровой практики, а, значит, в матче с австрийцами Дону Фабио придётся подумать, есть ли смысл довериться форварду «красно-белых», не имеющего игровой практики.

Скандал в Краснодаре, где бесцеремонно дали пинка под зад Виктору Гончаренко, для некоторых стратегов, послужил серьёзной пищей для размышления. В итоге возникла интересная гипотеза: Гончаренко возглавляет ЦСКА, в свою очередь, Леонид Слуцкий, который так мужественно бросился защищать своего белорусского коллегу, встаёт у штурвала сборной, ну, а Капелло дружно машем ручкой и отправляем на заслуженный отдых.

Идея довольно интересная, потому что: а) Капелло нам слишком дорог, да и надоел, б) Леонид Викторович, добавивший себе вистов после недавнего манчестерского триумфа и публичного обличения руководителей «Кубани», уже давно созрел для работы с главной командой страны, и, видимо, не будет претендовать на умопомрачительную заплату, в) молодой и грамотный специалист Гончаренко, которого сейчас поддерживают все от мала до велика, будет работать с одним из сильнейших клубов России, и, следовательно, история отверженного тренера завершится хэппи-эндом.

Будем оптимистами

Однако, несмотря на ноябрьское обострение, следует оставаться оптимистами, тем более, что у нас снова есть Роман Широков. Восстановившись после травмы, плеймейкер сборной России с первых же матчей за «Спартак» начал демонстрировать футбол высочайшего уровня. Ещё одним источником небольшого оптимизма перед венской дуэлью, является тот факт, что в распоряжении итальянца имеются все игроки, которых он хотел вызвать: больных и травмированных нет.

Учитывая важность встречи, в которой россиянам проигрывать категорически запрещено, Капелло на этот раз решил обойтись без новичков, сделав ставку на опытных бойцов. По сравнению с «ничейным» октябрём, когда сборная правела два разных по содержанию, но одинаковых по результату матча, на ноябрьском сборе не будет Игоря Смольникова, Максима Григорьева и Юрия Газинского. На их место вызваны: спартаковец Евгений Макеев, нападающий «Рубина» Максим Канунников и вышеупомянутый Роман Широков.

Наш соперник

Последний официальный поединок сезона сборная России проведёт с хозяевами старейшей арены «Эрнст Хапелль» (бывшее название «Пратер»). Австрийцы уже давно считаются в Европе середнячком, к тому же не самым удачливым. В последний раз Австрия играла на чемпионате мира-1998, во Франции. С чемпионатами Европы у альпийских горцев ситуация вообще аховая: за всё время проведения соревнования лучших команд Старого света они всего однажды сыграли на Евро, и случилось это в 2008 году только благодаря тому, что Австрия вместе со Швейцарией являлась хозяйкой турнира.

Что касается истории футбольных российско-австрийских взаимоотношений, то их, по сути, и не было. В официальных матчах команды не встречались, а в товарищеских — было всего два: в 1994 году в Клагенфурте команда Олега Романцева обыграла хозяев со счётом 3:0, а через десять лет уже в Граце была зафиксирована нулевая ничья.

В отборочной группе чемпионата Европы в группе G, в которой австрийцы выступают вместе с россиянами, команда Марселя Коллера после трёх игр находится на первом месте, сыграв вничью дома со Швецией 1:1, а также, одержав победу на выезде над Молдавией — 2:1, и Черногорией со счётом 1:0.

Безусловно, главной звездой DasTeam, пусть и чернокожей, является полузащитник мюнхенской «Баварии» Давид Алаба, который уже дважды забивал в этом отборочном цикле. Этот нигериец также известен тем, что является автором самого быстрого мяча в истории Лиги чемпионов. В 2013 году пострадавшей после раннего гола Алабы оказался «Ювентус». Однако хорошая новость состоит в том, что в поединке с Россией главная ударная сила австрийцев не сыграет — в последней встрече Лиги чемпионов с «Ромой» Давид получил серьёзную травму и, вероятно, будет лечиться до конца календарного года.

Впрочем, расслабляться не следует, потому что у альпийцев есть ещё несколько очень добротных игроков, имеющих регулярную игровую практику в клубах Бундеслиги. Кто не слышал о полузащитнике «Штуттгарта» Мартине Харнике или защитнике «Шальке 04» Кристиане Фуксе? Однако в отсутствие Алабы основные надежды австрийские болельщики связывают с представителем «Сток Сити» Марко Арнаутовичем, который, несмотря на перелом руки, собирается выйти на поле «Эрнст Хаппель». Очень опасны у команды Марселя Коллера нападающие Рубин Окоти («Мюнхен — 1860») и молодой Андреас Вайманн — главный бомбардир «Астон Виллы».

Судя по всему, в субботу нас ожидает очень жаркое противостояние команд, претендующих на выход из группы. По последней информации, «Эрнст Хаппель», вмещающий 55 665 болельщиков, будет заполнен, и, значит, хозяева получат горячую поддержку. Российским футболистам придётся играть под давлением, к чему, кстати, им уже не привыкать, как и Фабио Капелло, который в данный момент в России испытывает колоссальный прессинг, как психологический, так и финансовый. И кто знает, не станет ли для итальянца матч в Вене последним у руля нашей сборной.

    Комментарии 17

    Вариантов не было и нет, только победа наших. В целом команда подготовлена, слаженно работает, правда тренерский состав не очень, но это второстепенно. Ребята побед и только.

    только победа 2-0 или 2-1

    А я не верю в победу. Или ничья или победа Австрии.

    Denis.by,
    а никто и не утверждает, что все точно. Он и сам, наверное, еще не знает...

    По Гончаренко точной инфы нет... А прогноз 3:1 в нашу. Пора уже выбираться из ничейного болотца.

    прогноз — 2-2, ничья.
    пока не будет атаки с опорой на фланги, счёт не удержать.и голами не перезабивать соперников. центр как не было, так и нет.

    Наташуля, да, не хотелось, чтобы он вернулся в Беларусь

    прогноз на победу России 2:1 (привычные цифирки)
    по Гончаренко — Беларусь серьезно интересуется, планируют переговоры снова, после завтрашней игры с испанцами. Жалко, если переманят

    Ну мы можем шутить ,но уже третий тренер в сбоной и сплошной скандал и не понятки по выплатам,чет у нас там не то !

    Неужели это правда!

    Алексей, похоже, едва концы с концами сводит. Это же надо, уже пять месяцев за еду работает))

    Дак ,вроде Степашин уже сказал,денег для Капело нет!

    Так как он тогда существует-то без денег? ))

    Алексей, это длящееся событие — уже пять месяцев!))

    «Не получающий зарплату Капелло» — видимо я пропустил это интересное событие

    Про Кубань промолчу, эту дребедень уже никто в крае не понимает! за 5 лет дурных приходов и мутных растований уйма. , но внятных объяснений не слышал. Там что то сложно! По сборной, верю !Да и Копело ,хоть и за деньги,но мне кажется хочет результата и интерес не утратил!)

    Надеюсь на победу, с австрийцами можно играть. Ставлю на победу России 3:1. У кого какой прогноз? И какие мысли по матчу?

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram