ЦСКА — «Рома» – 1:1. «Армейцы» сохраняют шансы на еврокубковую весну

815Игорь Селищев
ЦСКА — «Рома» – 1:1. «Армейцы» сохраняют шансы на еврокубковую весну

Команда Леонида Слуцкого в Химках сыграла вничью с итальянской «Ромой» в матче группового этапа Лиги чемпионов.

К решающему поединку в Москве ЦСКА и «Рома» подошли с хорошим настроем, но с разным настроением. После неудачных матчей в последних турах Лиги чемпионов римляне нашли отдушину в серии А, оторвавшись в играх с «Торино» и «Аталантой». В итоге практически неуязвимый в этом сезоне «Ювентус» для римлян по-прежнему находится на расстоянии вытянутой руки.

Московские «армейцы» напротив, как будто опустошили все свои душевные и физические запасы в фееричной игре в Манчестере и в последующих двух поединках в чемпионате России сыграли откровенно слабо. ЦСКА проиграл прямым конкурентам — «Динамо» и «Краснодару», позволив этим командам и примкнувшего к ним «Спартаку» настичь себя, и даже «Кубань» с «Тереком» оказались в одном шаге от подопечных Слуцкого.

Впрочем, жизнь уже давно показала, что как бы команда не играла в своём чемпионате, её внутренние проблемы не всегда отражаются на выступлениях в Еврокубках, а посему болельщики «армейцев» были вправе рассчитывать на успех в матче с вице-чемпионом Италии. К тому же у российской команды после провального матча в Риме нашлось, о чём потолковать с «волками». Задача взять реванш и существенно повысить свои шансы на выход из группы, не казалась для команды Слуцкого невыполнимой, особенно после того, как московский клуб обыграл «горожан» на их поле.

К сожалению, тренерский штаб ЦСКА в игре с итальянцами не мог рассчитывать на помощь травмированных Вернблума и Алексея Березуцкого, под вопросом было участие в игре и израильтянина Натхо. И всё-таки представитель Земли обетованной в последний момент всё же справился с последствиями краснодарского повреждения и вышел на поле со стартовых минут. С другой стороны, москвичам грех было сетовать на свои кадровые проблемы, поскольку у соперника потери перед морозным противостоянием в Химках оказались куда серьёзнее. В Белокаменную не смогли приехать сразу пять защитников: Бальцаретти, Майкон, Торосидис, Янга-Мбива и Каштан.

Встреча началась очень спокойно. Соперники будто решили сначала разогреться, как следует, и только потом делать серьёзные рывки по полю. Забавно было наблюдать за тем, как футболисты, похожие на пару десятков паровозиков, пыхая паром, неспешно передвигались по зелёному газону. Первыми разогрелись хозяева, а если точнее Георгий Щенников, который пронесся по левому флангу и сделал прострел в штрафную площадь. Через несколько минут армейцы совершили первый опасный выпад — Думбия, получив мяч от Мусы уже в штрафной, не разобрался в ситуации, выбрав явно не то направление движения.

После момента Думбии инициативой завладела российская команда, и, хотя моменты не посыпались как из рога изобилия, напряжение периодически начало возникать во владениях Де Санктиса. Заслуживает внимания эпизод в середине тайма, когда Натхо выполнил заброс «черпачком» в штрафную соперника, а там Дзагоев совсем чуть-чуть не успел к мячу, в то же время на повторе показалось, что Алана придержали.

На 39-й минуте российская команда создала самый острый момент в первом тайме, после того как на ударную позицию был выведен Сейду Думбия, но ивуариец не смог пробить итальянского голкипера. Гости ответили перед самым перерывом. Когда немецкий рефери матча Феликс Брих зафиксировал фол на линии штрафной, на душе как-то стало неспокойно, особенно учитывая, что на поле находился признанный мастер стандартов Франческо Тотти. «Император Рима» подвердил наши опасения и прямым ударом со штрафного направил мяч в сетку. К сожалению, игроки в стенке смалодушничали и отшатнулись от мяча, который сквозь рассыпавшихся армейцев вошёл прямо в девятку. Надо отметить, что и Акинфееву следовало бы лучше котролировать свой угол. С центра ворот было сложновато допрыгнуть до мяча.

После перерыва игра изменилась в худшую сторону для принимающей стороны: если в первом отрезке матча поединок шёл на равных, то в начале второго тайма римская команда завладела мячом, правда, особо не пытаясь атаковать. Тем не менее итальянцы дважды простили нашу команду: на 60-й минуте упустил возможность забить второй гол Раджа Наингголан — мяч после удара индонезийца прошёл рядом со штангой, а ещё через 20 минут Игорь Акинфеев спас свою команду, отбив синтетическую сферу ногой, после того как «волки» поймали чемпиона России на контратаке, выскочив три в два.

В последние десять минут встречи «армейцы» усилили давление, даже где-то играя через не могу, в тоже время опасные моменты у ворот Де Санктиса не создавались, и по матчу не верилось, что московская команда сможет хотя бы отыграться. Хороший момент упустил Дзагоев на 90-й минуте, однако Алан, находясь в районе вратарской, вместо того чтобы пробить головой, решил пойти по пути наибольшего сопротивления и ударил ногой в акробатическом прыжке. Как часто бывает в таких случаях, полузащитник ЦСКА толком по мячу не попал.

Удивительно, но настойчивость армейцев в конце матча принесла им успех: за несколько секунд до конца добавленного времени хозяева организовали последнюю атаку — Василий Березуцкий подавал с левого фланга, и мяч, не задев по пути никого из игроков, юркнул в нижний угол ворот «Ромы».

Ничья с римлянами оставляет определенные шансы команде Слуцкого даже на выход в плей-офф Лиги чемпионов. С другой стороны, теперь существует реальная вероятность того, что весной наша команда сможет продолжить борьбу в Лиге Европы, что можно будет считать успехом. Ведь сразу после жеребьёвки, и особенно после римского разгрома, многие поспешили похоронить армейский коллектив.

    Комментарии 15

    Уж если встали в стенку, то нужно прикрыть вовремя нужное место, каб не стать евнухом))

    Димон,Я в свое время так стоял и не раз! В эти мгновения думаешь, что путь мяч полетит лучше в соседа))

    Да уж. Лица смешные. Хотя оказаться на их месте вы вряд ли бы захотели. Я бы даже спиной не стал

    Главное желание команды. Шансы у многих есть.

    Iguar
    немцы доигрывали вдесятером,не сдержали...да, скорее всего, без весны при таком раскладе...

    Акинфеев не просто застрял по центру ворот, он спрятался за стенку, глупейшая детская ошибка, в голе он виноват, поэтому и был так расстроен, сам понимал, что лоханулся. В последние пару лет количество детских ошибок у него увеличилось, увы. В целом на фоне Ромы армейцы выглядели достойно, дело за малым)) обыграть Баварию на выезде, да еще с разницей мяча эдак в три, но возможен вариант и «просто» выиграть, если Рома с МС ничейку сгоняют, другого не дано, будем надеяться, чудеса бывают( сравнять на последней добавленной тоже не просто), успеха))

    Iguar,
    Игорь, добавление про Акинфеева нужное))
    кстати, фото к блогу — великолепное))
    А что творил вчера Агуэро...))

    greew,
    именно в футбольный блог?

    Denis.by, Мне кажется, что по качеству нынешние легионеры уступаю тем, что играли лет пять назад. Сразу вспоминаются Карвальо, Вагнер Лав, Олич, Красич.

    Блин, мансюки забили! Можем оказаться без еврокубковой весны((

    Конифей — молодец и в голе я его не виню. Тотти ударил так, что он взял бы только в том случае, если бы стоял в том углу, но тогда, ясное дело, перекинули бы в другой. И вообще, понятно, почему Гинер так рьяно пробивает всеми правдами и неправдами лимит «10+15» — Березуцкие, Игнашевич уже на сходе, вырастить ТРЁХ ИГРОКОВ ОБОРОНЫ ЗА 10ЛЕТ так и не смогли(или не захотели), куда удобнее купить сильных варягов, это и проще, и дешевле, чем годами воспитывать смену. Знаю, что подавляющее большинство футбольных болел со мной не согласятся, но отмена лимита убьёт российский футбол окончательно. Более сильные клубы купят более качественных забугорцев, кто победнее, соответственно, подешевле. И будет в каждой игре выходить по одному русскому в каждой команде. Главный аргумент антилимитщиков — тогда игроки с роспаспортом начнут выгрызать место в основе. Ха-ха, не будут, не так воспитаны, тут не футбольная Европа. Много они грызли, когда лимита не было? Напомнить, КАКИЕ были составы у тех же Спартака или Динамо на заре века? Или у Амкара, где болгары в полсостава? Не знаю, мне неинтересно будет наблюдать за целой россыпью всяких муму,бебе,пофигинью или долбанэску. В моём понимании Легионер должен быть наголову сильнее местного, а таковых у нас Халк, Думбия, ну вот и всё, пожалуй...

    Алекс, да в целом он сдал. Тут не поспоришь. Кстати, добавил в текст про вину Акинфеева в первом голе. пересмотрел ещё раз эпизод, во время удара он застрял по центру ворот)

    Iguar, да по мне он пару раз спас,но нет в нем собственной уверенности ,после травмы,не найдет он себя,а ой как хочется ,вратарь то классный!

    Алекс, да его угол был. Но в тоже время, не отбей он мяч ногой во втором тайме, не видать бы «армейцам» очка как своих ушей. Как по мне, в ЛЧ он вполне неплохо играет в этом сезоне

    Да нет,Акинфееву надо записать! Он в том углу стоять должен ,а не эффектно прыгать. Прямой удар ! Вот если бы стенку обвели и спроса нет. Да и вообще Игорь уже год не в своей тарелке,все осталось -реакция ,скорость ,а голова не на месте! Тревожно за него,по вратарским меркам он ,очень, молод!

    ну, в ЛЧ шансов уже нет, а в ЛЕ, вот сча Бавария дожмёт «биттерблюз» и да здравствует Евро-Февраль!

    Судя по фото, это Игнашевич с Цауней смалодушничали)

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram