«Зенит» — «Бенфика» — 1:0. В одном шаге от плей-офф Лиги чемпионов

75Игорь Селищев

Вице-чемпион России, переиграв на стадионе «Петровский» лиссабонскую «Бенфику» со счётом 1:0, гарантировал себе участие в Лиге Европы, при этом имея прекрасные шансы на продолжение борьбы и в главном клубном турнире Старого света.

Команда из Санкт-Петербурга в групповом этапе Лиги чемпионов всё ещё находится на стадии, когда их судьба и дальнейшие европейские перспективы зависят от них самых. Перед заключительными двумя матчами группового раунда задача для парней Виллаша-Боаша была проста, как пара кломпе или, если переиначить с голландского фольклора — проще пареной репы. Победить «Бенфику» в Санкт-Петербурге и «Монако» на Лазурном берегу и, воспользовавшись оказией, с чувством выполненного долга наведаться в знаменитое казино «Cazinode Monte — Carlo» — вступить в неравную схватку с «Чёртовым колесом». Всё-таки не каждый день завершение главного дела сезона приходится на матч в княжестве Монако, а если ещё и задача будет выполнена, то почему бы и не получить удовольствие от пребывания в столице монегасков.

Однако грезить о княжеском городе было несколько преждевременно, тем более что сегодняшний соперник «Зенита» после предыдущей встречи на «Эштадио да Луш» стал совсем другим: уверенным в себе и зубастым. В чемпионате Португалии подопечные Жорже Жезуша в данный момент лидируют, опережая своего главного соперника «Порто» на три очка, а ненавистные соседи «Львы» и вовсе отстали от «Орлов» на восемь пунктов. Так что настроение у футболистов из Лиссабона перед важным матчем на «Петровском» было что надо, и они накануне не скрывали, что приехали в Санкт-Петербург за победой.

Соперники перед игрой не испытывали серьёзных кадровых проблем: «Зенит» потерял Кержакова, а португальцы — Элизеу.

Первый тайм получился практически без моментов, оппоненты не торопились атаковать большими силами, понимая, что поражение в этой игре может привести к катастрофе. Правда, самую опасную ситуацию хозяева создали уже на 6-й минуте: Халк сам же взялся исполнить стандарт, заработанный им слева от штрафной соперника, и мяч после удара бразильца пошёл на неудобной для Сезара высоте, который не смог его зафиксировать, а добивание оного в сетку, превратилось в небольшую кучу-малу на линии штрафной. Через пару минут нападающий из страны, где много диких обезьян, снова изрядно напряг оборону «Бенфики», но предпочёл действовать сам в ситуации, когда целесообразней было поделиться мячом с партнёрами.

Своим моментом португальцы ответили в конце первого тайма, когда Сальвио выскочил из-за спины Кришито и, подработав мяч грудью, пробил по воротам. К счастью, Лодыгин вовремя выскочил из ворот и сумел отбить ногой выстрел нападающего «Бенфики». Свой ответ для противоборствующих сторон подготовил и итальянский арбитр Никола Рицолли, который слишком рьяно принялся следить за соблюдением законности на футбольном поле. Темпераментный рефери начал размахивать карточками, словно шашкой, подрубив по три футболиста в каждой команде. Особенно тревожно было за защитников российского клуба: Нету и Кришито, которые рисковали после перерыва получить второй «горчичник».

Второй тайм не начался с мощных атак «Зенита», и матч стал напоминать предыдущую игру с «Байером», когда российская команда, выдохнувшись в бесплодных атаках, в середине второго отрезка встречи пропустила дважды. Ещё тревожнее стало, когда Хави Гарсия, схватившись за бедро, рухнул как подкошенный. Вместо испанца на поле вышел Виктор Файзулин, забегая вперёд, надо отметить, что вышел очень даже удачно.

Видео лучших моментов матча группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» — «Бенфика» — 1:0

Отрезок, который провели питерцы с 60-й минуты и до конца матча включительно, получился у команды одним из самых интересных за последние пару месяцев. Вышедший на поле Олег Шатов, также как и появившийся чуть ранее Файзулин, освежил атаку хозяев, которые начали давить не по детски. И хотя в эти минуты стопроцентные моменты у ворот Сезара не возникали, чувство, что гол может случиться, нарастало с каждой минутой. Хотелось только, чтобы наши игроки не выдохлись раньше времени.

Не выдохлись! И на 79-й минуте произошло, то ради чего более двадцати тысяч преданных болельщиков мёрзли на «Петровском» в этот футбольный вечер — «Зенит» забил долгожданный гол. Анюков отдал пас к линии штрафной, где Шатов, обработав мяч, переадресовал его Халку. Пас бразильца на Данни был бесподобен. Халк не столь часто преподносит такие подарки своим партнёрам, предпочитая действовать самостоятельно, но когда всё-таки расщедрится, то, как правило, это заканчивается голом. Данни отлично распорядился моментом и ударом сходу послал мяч в сетку. Стадион взревел, футболисты бросились поздравлять друг друга, и в это мгновение стало ясно, что победа в этот вечер от нас никуда не уйдёт.

Оставшееся время до финального свистка хозяева провели спокойно и в тоже время очень собранно, не позволив гостям создать хотя бы намёк на голевой момент. Когда же вторую карточку получил Луизау, то можно было уже праздновать победу.

Отдых в Монте-Карло для питерцев обрёл реальные очертания. Лига Европы уже у нас в кармане, а шансы на плей-офф Лиги чемпионов поднялись до заоблачных высот. Осталось ещё сегодня поболеть, как следует за «Байер», чтобы в Монако дружину Виллаша — Боаша устроила и ничья.