«Зенит» уверенно переиграл «Торино», московское «Динамо» уступило в Неаполе

95Игорь Селищев
«Зенит» уверенно переиграл «Торино», московское «Динамо» уступило в Неаполе

Российские клубы в первых матчах 1/8 финала Лиги Европы показали диаметрально противоположные результаты: «Зенит» в Санкт — Петербурге со счётом 2:0 уверенно переиграл «Торино», московское «Динамо» существенно осложнило себе жизнь, проиграв в Италии — 1:3

Важный задел «Зенита»

В паре «Зенит» — «Торино» команде Виллаша-Боаша отдавалось явное предпочтение. И тут дело не только в том, что клуб из Санкт-Петербурга в первых официальных играх календарного года, имея приличную атаку, к тому же напрочь забетонировала и подступы к своим воротам, но и в том, что единственному звёздному игроку «Торино» Квальярелле, питерцы могли противопоставить с пяток игроков топ-уровня, причем более молодых и в полном расцвете сил.

Так что перед матчем у поклонников российского клуба было довольно радужное настроение, а также имелось твёрдое убеждение, что португальский наставник придумает, как взломать оборону итальянского середняка.

Ситуация на 3-й минуте, когда Соломон Рондон наносил плотный удар в ближний угол ворот Паделли, обнадёжила. Подумалось, что новые моменты не заставят себя долго ждать и горохом посыплются на ворота итальянцев.

В действительности же следующая реальная возможность открыть счёт хозяева стадиона «Петровский» получили только в конце первой половины встречи. Вскоре выяснилось, что в первом тайме питерскую команду ожидали: фирменное итальянское катеначчо и автобус, припаркованный на подступах к штрафной «Торино».

Жёсткая игра шла в центре поля, и пострадали от неё в первую очередь гости. Если бы Марко Бенасси, в общем-то, негрубой игрок, знал, чем для него обернётся хватание за футболку Халка, то обходил бы бразильца десятой дорогой. Однако понятно, что центральный полузащитник «Быков» способностью ясновидения не обладает, поэтому, после того, как получил жёлтую карточку от португальского арбитра, постарался сосредоточиться на игре.

27-я минута стала фатальной, как для Бенасси, так и для всей команды «Торино». Марко, которому, казалось бы, нужно было вести себя тише воды, ниже травы, косой прошёлся по ногам Витселя и увидел перед собой красную карточку.

Даже, если бы «Зенит» и не забил в первом тайме, красная карточка соперника по итогам первой половины встречи была бы отличным результатом, однако вице-чемпионы России сделали больше и открыли счёт на 38-й минуте. Смольников завершил затяжную атаку ударом с дальней дистанции, Паделли отразил мяч перед собой, а там Витсель добил футбольный снаряд в сетку.

С первых минут после перерыва хозяева поля начали атаковать большими силами, явно надеясь решить исход всего противостояния в последние 45 минут матча на «Петровском», и добились результата. Дани и Халк на 53-й минуте разыграли отличную стеночку, бразильский нападающий угодил в штангу, однако первым на мяче оказался Доменико Кришито и послал сферу в пустые ворота.

youtube.com

Забив во второй раз, парни Виллаша-Боаша кинулись добивать смертельно раненного соперника, но итальянцы постарались не пропустить третий мяч, который наверняка поставил бы крест на их еврокубковых перспективах. «Торино» выстояло, что, впрочем, не сильно огорчило игроков «Зенита». Российская команда одержала уверенную победу, играя далеко на максимуме возможностей. 2:0 — отличный результат, с которым можно ехать в Турин, будучи уверенными в завтрашнем дне.

Неаполитанские разочарования динамовцев

В отличие от пары «Зенит» — «Торино», в дуэли «Наполи» и «Динамо» многие склонялись на сторону итальянской команды. Москвичи в первых официальных играх сезона обнажили серьёзные проблемы в обороне. Так что перед первым матчем наибольшие опасения вызывала именно оборонительная линия «бело-голубых», которую «Наполи», имеющая в своем составе игроков мирового уровня, на стадионе «Сан-Пауло» могла поставить в тупик.

Встреча в Неаполе началась обескураживающе для хозяев поля: уже на второй минуте Юрий Жирков заработал угловой, и Кевин Кураньи мощным ударом головой замкнул подачу от углового флажка. Почудилось, что сегодняшний вечер, плавно перетекающий в ночь, действительно будет приятен любителям российского футбола.

К сожалению, дальнейшее развитие событий в Неаполе не сулило российским болельщикам ничего хорошего. На 25-й минуте Гонсало Игуаин, который в своё время знатно попылил в «Реале», красивым ударом головой срезал мяч в сетку ворот Габулова, а через шесть минут медвежью помощь своим защитникам оказал Вальбуэна, зацепивший Мертенса в своей штрафной площади. Удар Игуаина с одиннадцатиметровой отметки был точен.

Второй тайм начался с ужасной ошибки молодого дебютанта московской команды Романа Зобнина, который, бросившись в подкат, от души приложился по ногам алжирца Фаузи Гуляма. Чтобы подчеркнуть особую грубость подката, хитрый марокканец так заорал, словно Зобнин оторвал ему ногу, а потом взял оторванную конечность и зловеще помахал ею прямо перед носом пострадавшего.

Получить удаление при счёте 1:2 в игре с командой, имеющей в своём составе целую россыпь игроков уровня Лиги чемпионов, было равносильно самоубийству. И, действительно, на 55-й минуте всё-тот же Игуаин, беспрепятственно получив мяч в центре штрафной «Динамо», ударил с разворота и попал куда нужно. В дальнейшем оставалось надеяться, что гостям удастся хотя бы сохранить разницу минус два перед ответным матчем в Химках. Эта локальная задача была выполнена — счёт 1:3 не изменился до финального свистка.

youtube.com

    Комментарии 5

    Зениту ничего не грозит ,он на голову сильнее и играл ,весьма ,цепко и с запасом.
    По Динамо перспектив ,особых ,не вижу . Наполи ,не смотря на не *** форму Динамо
    для этого времени,играет намного быстрее и ,что особенно важно ,соображает быстрее.
    При такой медленной игре обороны ,Наполи в контратаке забьет еще больше,при этом они напрочь потеряли страх перед Динамо.

    Серега, конечно, ничего не ясно. Шанс есть и у «Динамо», но по игре «Зенита» я бы все-таки дифференцировал игру в Еврокубках в 2014 году и то, что мы увидели в первых трёх матчах нового года. Последнее пока очень радует.

    Зенит с победой, хотя в ответном матче придется поработать получше.
    Ну а Динамо надо забивать.

    Считаю, что не всё ясно в обех парах. Динамо, на сегодняшний день, имеет очень сбаллансированный состав и им вполне по силам забить пару мячей в ответке. Что касается клуба из Питера, то очень невнятная игра по ходу Еврокубкогого сезона, команду лихорадит! Стабильной игры на еропейской арене нет и ждать лёгкой прогулки в Турине я бы не стал!

    Вполне предсказуемый итог.

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram