Сборная России не смогла доиграть матч в Подгорице из-за бесчинств черногорских болельщиков

1311Игорь Селищев
Сборная России не смогла доиграть матч в Подгорице из-за бесчинств черногорских болельщиков

Как команда Капелло оказалась в клокочущем балканском котле под названием «Под Горица»

Тревожные ожидания

Признаться, после ноябрьской игры сборной России в Вене, в которой подопечные Капелло так бесславно выступили, была надежда, что следующий матч отборочного цикла национальная команда проведёт уже с новым наставником. Но финансовые потери, которые грозили РФС за преждевременное расторжение контракта, по всей видимости, перевесили здравый смысл.

В итоге к матчу в Подгорице с командой Черногории нашу команду снова готовил Дон Фабио, несмотря на то, что недоброжелателей у итальянского специалиста в России сейчас больше, чем пива в холодильнике у фаната «Арсенала» накануне дерби северного Лондона.

Перед встречей с черногорцами футбольный люд с удовольствием посмаковал пикантные подробности секс-скандала, в эпицентре которого оказался Артём Дзюба. И хотя мало кто верил, что любвеобильный нападающий, не попадающий сейчас даже в основу «Ростова», начнёт игру в Черногории с первых минут, — его Капелло не жаловал, даже когда он пачками забивал голы за «Спартак», — но всё равно ситуация для сборной не самая приятная. Не кальянный скандал, конечно, но всё-таки можно было обойтись и без этого.

Еще одним неприятным фактором, огорчающим российских поклонников футбола накануне игры с Черногорией, было голевое бессилие нападающих сборной: Александра Кокорина и Артёма Дзюбы, которые с начала нового года пока не забили ни одного мяча. По понятным причинам не был вызван в национальную команду Александр Кержаков, окончательно потерявший место в основном составе «Зенита».

Некоторые горячие головы надеялись, что в связи с проблемами вышеозначенных нападающих, Капелло даст шанс новичку из «Рубина» Игорю Портнягину, который «выстрелил» в последних играх казанцев в чемпионате, однако, зная нрав консервативного итальянского наставника, в это особо не верилось. Очень некстати травмировался Денис Черышев, здорово выступающий в Ла Лиге за «Вильярреал». Так что Капелло пришлось поломать голову и над тем, кто сыграет в средней линии.

В итоге за час до начала матча стало известно, что в атаке Дон Фабио решил сыграть в одного форварда, которым предсказуемо стал Александр Кокорин, а в полузащите итальянец остановил свой выбор на Юрии Жиркове, Романе Широкове, Алане Дзагоеве и Олеге Шатове. Опорную зону должен был цементировать Игорь Денисов. Позиция правого защитника, вызывавшая вопросы перед матчем, досталась мобильному Игорю Смольникову.

Болельщики — варвары

Всего 15 секунд прошло после стартового свистка рефери матча из Германии Дениза Айтекина, как пришлось срочно останавливать игру. Произошёл просто дикий случай: с трибуны за воротами сборной России, на которой расположились самые отпетые фанаты -черногорцы, вылетел файер и угодил прямо в голову Игорю Акинфееву. Вратарь нашей сборной рухнул на газон и к нему устремились врачи. Судья немедленно увёл команды в подтрибунное помещение и, хотя было объявлено, что встреча приостановлена на 10 минут, появилось подозрение, что матч уже не возобновится.

По идее, техническое поражение со счётом 0:3 сборной Черногории, было бы вполне справедливым решением, но, к радости черногорских фанатов, игра возобновилась через тридцать минут. Неизвестно, почему арбитры продолжили встречу, не исключено, что черногорцы уговорили российскую делегацию, и будь на месте нашей команды представитель Западной Европы, наверняка отказался бы возвращаться на поле, мотивируя это угрозой своей безопасности.

Игоря Акинфеева отправили в больницу на обследование, а его место занял голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин.

Верное средство от бессонницы

Матчи с участием сборной России можно порекомендовать любителям футбола, страдающим от бессонницы. Данное ноу-хау имеет бесспорное преимущество перед медикаментозным лечением, поскольку не обладает побочным эффектом. Скорее всего, сборная под руководством Капелло в другой футбол сейчас играть не может.

До тридцатой минуты на поле не происходило ничего интересного: медленная, тягучая игра, приправленная большим количеством технического брака со стороны обоих соперников, усыпляла тех, кто собрался в столь позднее время посмотреть матч сборной России. Только на 34-й минуте, наконец, все встрепенулись, после того как Роман Широков вывел один на один Александра Кокорина. К сожалению, удар форварда московского «Динамо» пришёлся рядом со штангой.

Тут же Березуцкий, пришедший на подачу углового, опасно пробивал по воротам Полексича. Окончательно развеял дремоту следующий момент у ворот хозяев, когда после прострела Смольникова должен был забивать Алан Дзагоев, но не сумел подстроиться под мяч. А уже в добавленное время хорошо пробивал головой Кокорин, откликнувшийся на подачу от углового флажка. Вратарь сборной Черногории удар парировал.

Новые беспорядки

Во втором тайме самое интересное началось на 60-й минуте: сначала Симич простил нас, не попав в ворота с близкой дистанции, а затем у россиян получилась отличная контратака после блестящей передачи Дмитрия Торбинского. Кокорин пробил во вратаря, правда, если бы не пожадничал, то отдал бы мяч налево, где пас просили ещё два его партнёра по команде.

Через пять минут Торбинской снова продемонстрировал отличные диспетчерские способности, выполнив идеальный пас на Кокорина в штрафную черногорцев. Форвард «Динамо» в борьбе с соперником упал, и тут арбитр матча указал на точку, чем вызвал взрыв негодования на поле и на трибунах. Роман Широков взялся за исполнение футбольного приговора, но не сумел забить — вратарь венгерского «Печа» угадал направления удара и спас свою команду.

Спасение Полексича вызвало новый взрыв эмоций у черногорцев, которые начали выяснять отношения с российским футболистами. Тут же взрывоопасный балканский стадион снова заходил ходуном, и судья матча прекратил игру. На этот раз окончательно.

Вероятно, черногорцев ожидают серьёзные санкции, ну а для нас идеальным вариантом, было бы присуждение Черногории технического поражения со счётом 0:3.

Черногория — Россия — 0:0 (матч прерван)

youtube.com

    Комментарии 11

    Опять финансовые потери. Деньги, деньги, деньги.. А на престиж страны всем давно наплевать. Сколько ещё чинуши от спорта будут наступать на одни и те же грабли?.

    Позор. Наши чинуши дали слабину, теперь грех не нагибать их дальше.
    Ущемят когда нас, не надо возмущаться, коли продолжают стелиться разные Мутко.

    Решение, что матч после попадания фаером был продолжен, политическое на все сто. Вполне реален российско-украинский финал в ЛЕ, то ли ещё будет ойёйой! Платини, хоть и дружил когда-то с Яшиным и Плисецкой, но в который раз показал двойные стандарты в отношении России. С другой же стороны, не могу понять, почему наши чиновники согласились вывести команду на поле?!

    Игорь, я полностю соглашусь тут с мнением людей, что на встрече в Москве, нашей полиции такой шмон надо устроить, чтобы ни одной зажигалки даже пронести не могли! И очень надеюсь, что наши болелы будут умнее этих черногорских варваров и не будут поддаваться на провакации, а вероятность того, что они будут, очень велика! Потому что нас накажут самым жёстким образом и эта дебильная пропаганда за бойкот ЧМ2018 только будет обрастать всё новыми информационными вбросами! Короче нельзя недоброжелателям давать повод даже чавку свою открывать!

    Помню свои ощущения, после матча с Голландией на Евро — 2008. Тогда мне казалось, что все у нас теперь будет хорошо, российский футбол будет другим, а нас впереди ждет еще много побед. Но вот прошло семь лет и, кажется, что мы опять вернулись в футбольную клоаку. Трудно быть российским футбольным болельщиком, нервы не выдерживают. Вокруг этого ничтожества Дзюбы, который в футболе ничего не добился,столько шума!

    Даа ,хочется спросит ,что это было?
    1. Болельщики . На мой взгляд ,были нарушены все правила . Не хватало ,только,массового выбегания на поле и стрельбы,но и не удивлюсь,если бы и это случилось ,играй команды дальше! Для скандала хватило бы и лазерной указки ,на лице Широкова ,пробивающего пеналь ( Не оправдываю Широкова,но все-же. Вообще рождается ,новая головная боль для футбола),но это мелочь ,в сравнении с совсем ,
    что творилось до!

    2. Игра . Игра была сломана с самого начала,все прекрасно понимали ,что решение будет выносится позже. Обсуждать не хочется .

    А на месте РФС ,я б уже сегодня обратился к нашим болелам,не готовить ответных акций ,и учится на ошибках соперника,а то как могут ответить наши,я знаю !

    Вы знаете, такие вещи конечно не красят футбол и их надо присекать! Но есть и другая сторона. Политические подоплёки будут сейчас везде, во всех видах спорта! И если решили продолжить матч, то надо выходить и бадаться, и за себя, и за того парня! Посмотрите как Широков подошёл бить пенальти. Вольготной походкой, абсолютно не сосредоточеннный. Промазал и ни грамма сожаления об этом. Спрашивается: «А место ли этим старикам в сборной?» Короче всё это к тому, что нет у нас мужиков в сборной, а одни нытики и «гулёны»! Хоккеисты никогда бы так позорно не ушли бы с корта, и там физическийй контакт серьёзный, а этих «девочек» заденут чуток и всё куча соплей и обид!

    Надо было всех болельщиков Черногории сразу удалить с трибун, чтобы думать головой научились для начала. И вообще правила нахождения болельщиков на стадионе надо переписать и жёстко наказывать, ибо случаи непозволительного поведения фанатов участились.

    Президент РФС там тоже был.. и? Дали себя попинать...
    А потом министр спорта дает одну оценку, президент РФС — другую... Определитесь уже.
    Не обеспечена безопасность игроков — матч должен быть остановлен. И дело не в счете, а в элементарной спортивной этике, правилах и регламенте.

    Давненько я не сталкивался с таким футбольным скандалом...
    Команде «негров» должно быть засчитано поражение 0:3. Платини, который вынес вердикт продолжать матч после файерного инцидента, тоже должен быть наказан! Европейские футбольные чиновники совсем без мозгов или обалдели со своими санкциями против России!
    Футбольная Черногория — совершенные динозавры, остальное в их адрес нецензурно... А их фаны — конкретные недоумки! Хуже наших, прости господи!
    Наш Акинфеев — молодец, всё сделал правильно...- Здоровья ему!
    Обсуждать игру особого смысла нет. Да её и не было с обоих сторон, по большому счёту... Наши были, как всегда, не в ударе!
    0:3 ! — Не в пользу европейского футбола! А Монте-Негро в футболе надо конкретно «закатать в асфальт» и надолго — другим наука! Ошалели от безнаказности...

    Пока не начнут давать реальные сроки — это зло под названием ультрас не искоренить.

    Ага, коллега со «СЭ» тоже считает, что будь на нашем месте англичане, немцы или французы, то не вышли бы на поле. Это наши, скорее всего, пошли на встречу братушкам.

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram