«Зенит» забил гол в Севилье, но всё равно проиграл

127Игорь Селищев

Команда Виллаша-Боаша, проведя два разных тайма, со счётом 1:2 уступила «Севилье» в выездной игре 1/4 финала Лиги Европы

Из числа возможных соперников по четвертьфиналу в Лиге Европы трудно было найти для «Зенита» опаснее противника, чем действующий чемпион Лиги Европы испанская «Севилья». Команда из Андалусии сейчас, что называется, на ходу. В испанской Примере подопечные Унаи Эмери в последней раз проиграли 22 февраля 2015 года, случилось это в Сосьедаде, в том матче-триллере севильцы уступили своему сопернику со счётом 3:4.

Надо отметить, что «Севилья» выглядит особенно неуязвимой в родных стенах: в последний раз «Красно-Красно-белые» проиграли на «Рамон Санчес Писхуан» ещё в марте прошлого года, и с тех пор никому не удавалось разгрызть этот крепкий андалусийский орешек.

В недавнем матче чемпионата Испании была близка к этому «Барселона», которая вела по ходу встречи — 2:0, но даже искушенные каталонцы не смогли увезти из Севильи победу — команда Эмери отквитала два мяча и добилась почётной ничьей.

С учётом особой опасности андалусийцев на родном поле, не иначе как гримасой судьбы, можно было назвать положение вещей, при котором клуб из Северной столицы из-за дисквалификации и травм не досчитался сразу пяти игроков основы. Те, кто привык к облику «Зенита» последних лет, даже в самом кошмарном сне не могли представить, что команда в четвертьфинале Лиги Европы будет играть без Халка, Данни, Кришито, Смольникова и Файзулина.

Из этой отсутствующей пятёрки только Файзулин пропускал игру в Севилье из-за травмы, — четыре первых игрока оказались дисквалифицированными. Такой дорогой ценой досталась команде Виллаша-Боаша победа над «Быками» из Турина в прошлом раунде.

Наставник «Зенита», столкнувшись с вышеозначенной кадровой проблемой, выставил на матч с грозными севильцами сразу пять защитников, расчитывая, что его подопечные сумеют отстоять ничью в Андалусии. В отсутствие дисквалифицированных игроков, получили шанс проявить себя Александр Рязанцев, Александр Анюков и Милан Родич.

Идеальный тайм «Зенита»

Мало кто надеялся, что вице-чемпион России так успешно сыграет в первом тайме в Севилье, причём и по игре, и по счёту. Несмотря на свою сверхзакрытую модель игры, гости из Санкт-Петербурга в первой половине встречи выглядели гораздо опаснее в атаке, чем их соперник.

Первый тревожный звоночек для подопечных Унаи Эмери прозвучал на 15-й минуте, когда Анюков удачно сыграл на подборе и хлёстко пробил с линии штрафной прямо в руки голкиперу хозяев Серхио Рико. Однако самый опасный момент российская команда создала через несколько минут: Родич «вырезал» мяч с левого фланга к вратарской площади прямо на голову Рязанцеву, который очень своевременно освободился от опеки центральных защитников. Мяч после удара российского полузащитника прошёл в считанных сантиметрах от штанги.

Игроки «Севильи», видимо, посчитали случайностью момент Рязанцева, за что и поплатились на 29-й минуте, когда тот же Рязанцев, получив пас на левом фланге перед штрафной, смело проник во владения хозяев и неожиданно пробил по воротам. Рико явно не ждал этого удара, поэтому отбил мяч довольно неуклюже, прямо на набегающего Александра, а тот повторным ударом послал сферу под перекладину.

Забив гол, гости продолжили «баловать» испанскую команду опасным вылазками, которые, надо признать, до перерыва так ничего вразумительного и не создали у ворот Лодыгина.

Не дотерпели

Нельзя сказать, что команда Эмери, произведя двойную замену в перерыве, бросилась в атаку с первых же минут второго тайма, тем не менее насторожило то, что гости начали уж слишком сильно прижиматься к своим воротам.

В итоге мяч стал регулярно пересекать наши владения как воздушным путём, так и низом, после прострелов. Напряжение нарастало с каждой минутой, защита «Зенита» начала играть уже на повышенных оборотах, и гол, как говорят в таких случаях, назревал, хотя сначала мяч едва не влетел в сетку «Севильи» после ударов Рязанцева и Витселя.

Сравняли счет хозяева «Рамон Санчес Писхуан» за 20 минут до конца матча. Видаль справа дошёл до лицевой линии и оттуда сделал мягкий заброс к дальней штанге, где дежурили сразу три игрока в белой форме. Колумбийцу Карлосу Бакка не составило большого труда без помех головой вколотить мяч в сетку с трёх метров.

Пропустив гол, команда Виллаша-Боаша стала ещё больше прижиматься к своим воротам и уже больше не помышляла о контригре. Не помогли петербуржцам и выход на поле свежих Павла Могилевца и Джамалдина Ходжаниязова.

Кстати, именно последний стал виновником второго пропущенного мяча. Центральный защитник юношеской сборной России на своём левом фланге завозился с мячом и «обрезался», испанцы тут же доставили предмет раздора во вратарскую, откуда его выбили, но прямо на ногу набегавшему Денису Суаресу. Удар 21-летнего испанского таланта с линии штрафной оказался неберущимся для Лодыгина.

Тут же «Зенит» мог пропустить и в третий раз, что после благополучного первого тайма выглядело бы уже, как катастрофа. К счастью, Нету успел вынести мяч, который катился в пустые ворота после несильного тычка настырного Бакка.

Российская команда уступила своему сопернику со счётом 1:2, хотя большую часть матча контролировала игру и могла рассчитывать на более благоприятный исход. К сожалению, не дотерпели. Впрочем, забитый гол на чужом поле даёт нашей команде неплохие шансы на выход в полуфинал. К тому же, не будем забывать, что в ответной игре смогут сыграть Халк, Данни и Кришито.

"Севилья" — "Зенит" — 2:1(0:1)