«Зенит», сыграв результативную ничью с «Севильей» — 2:2, завершил еврокубковую кампанию

97Игорь Селищев

Команда Виллаша-Боаша была близка к выходу в полуфинал Лиги Европы, однако упустила победу на последних минутах встречи в Санкт-Петербурге

Несколько слов о важности матча

Неделя, что разделяла игры в Севилье и Санкт-Петербурге, пролетела незаметно, и вот наступил день решающего ответного поединка четвертьфинального испано-российского противостояния. Каждая из противоборствующих сторон была максимально заинтересована в том, чтобы пройти в следующий раунд Лиги Европы.

«Севилья» в Примере борется за попадание в лигочемпионскую четверку, и завоевание 15-килограмовой серебряной чаши является для команды Унаи Эмери своеобразной подстраховкой, на случай, если им всё-таки не удастся сдвинуть «Валенсию» с насиженной четвёртой позиции. Тем более, в этот уик-энд «Красно-красно-белые» не воспользовались запланированной осечкой конкурентов валенсийцев в логове «Барселоны», и сами потеряли два очка в выездной игре в Гранаде.

«Зениту» европейский кубок нужен как воздух. Победа в российской премьер-лиге являлась обязательной программой клуба из Северной столицы, хотя, всеобщего восхищения чемпионство уже вызвать не могло. Виллаш-Боаш располагал кадровым ресурсом, с которым, по мнению многих недоброжелателей португальца, мог добиться успеха во внутреннем турнире любой российский специалист. Именно поэтому главным мерилом работы португальского наставника в «Зените» является результаты его команды в Еврокубках.

Провалившись в Лиге Чемпионов, питерская команда сосредоточила основные усилия на выступлении в Лиге Европы, так что можно сказать, что ответная игра 1/4 финала для «Зенита» имела судьбоносное значение.

Эмери на матч в Санкт-Петербурге выставил свои главные силы, включая и джокера Карлоса Бакка, который в первой игре вышел во втором тайме и помог своей команде переломить ситуацию на поле.

Стартовый состав «Зенита» также оказался предсказуемым. Конечно же, вернули своё законное место на поле Халк, Данни и Кришито. Хотя закон сохранения вещества никто не отменял, поэтому с возвращением этой троицы на поле, клуб из-за дисквалификации лишился важнейшего игрока Эсекьеля Гарая, а аргентинский центральный защитник является главной фигурой в обороне «Зенита».

Нелепый прыжок Нету

Первый тайм матча «Зенит» — «Севилья» оказался безрадостным для российского клуба. Уже на 6-й минуте случилось то, чего больше всего боялись поклонники команды: мяч влетел в сетку ворот Лодыгина. Гостям удалась быстрая контратака, в штрафную площадь на скорости ворвался полузащитник Витоло, которого сбил Нету. Остаётся загадкой, зачем прыгал в ноги сопернику португальский защитник «Зенита», ведь, как известно, делать в штрафной подкат можно только в случае, если ты на сто процентов уверен, что сыграешь в мяч. Удар с одиннадцатиметровой отметки точным ударом под перекладину реализовал колумбийский нападающий Карлос Бакка.

Получив пощечину уже в дебюте матча, хозяева довольно долго приходили в себя, и первый момент сумели организовать на 18-й минуте. Это португалоговорящие легионеры «Зенита» Халк и Данни, сыграв в короткую стенку перед штрафной, могли забить ответный мяч, но удар Данни в ближний угол голкипер «Севильи» отразил.

Португало-бразильская парочка была самой активной в нашей команде в первой тайме, в тоже время надо констатировать, что других партнеров они не замечали. Халк, как этот часто за ним водится, если не видел рядом Данни — лез в обводку и терял мяч. Могли футболисты «Зенита» сравнять счет в самом конце тайма, но Рондон замешкался во вратарской, а чуть позже удар Данни из-за штрафной пришёлся в ближнюю штангу.

Бету помог Нету и компании

Очень помог подопечным Виллаша-Боаша португальский вратарь Бету. Этот опытный португалец на протяжении своей карьеры не раз допускал простейшие ошибки в самые ответственные моменты. Вот и на "Петровском" голкипер сборной Португалии в самом начале второго тайма совершил чудовищную ошибку, сыграв «по-филимоновски». После подачи Шатова вратарь гостей, находясь на линии ворот, уронил мяч прямо на ногу Рондону, который будто ждал этого момента. Пропустив курьёзный гол, команда Эмери занервничала, в то время как хозяева, напротив, бросились вперёд с удвоенной энергией.

На 53-й минуте хороший момент имел Халк, но мяч после удара бразильца угодил в сетку с внешней стороны. Очень активен во второй половине матча был Рондон. Венесуэлец, окрыленный удачей, что свались ему в ноги так нежданно, едва вновь не уболтал фортуну, когда на 66-й минуте пошёл до последнего на растерявшегося вратаря соперника. Бету, выбивая мяч, попал в спину Рондона, и предмет раздора едва не закатился в сетку.

То, что не смог сделать Бету в ситуации с Рондоном, а именно привести очередной гол в свои ворота, получилось у голкипера через несколько минут: Халк увидел, что португалец вышел из ворот и дальним ударом закинул мяч тому «за шиворот». Пятясь, Бету пытался дотянуться до летящей сферы, но не сумел — мяч рикошетом от перекладины упал за линией ворот, хотя вездесущий Рондон для проформы его всё же добил в сетку. 2:1 и «Зенит» отыгрался по сумме двух матчей, как минимум, претендуя на овертайм.

После второго гола преимущество «сине-бело-голубых» стало подавляющим. Опасно бил с разворота Халк, однако на этот раз Бету в красивом, кошачьем прыжке выловил мяч из ближней девятки. Мог забить снова и Рондон, которого прекрасной передачей нашел в штрафной, разыгравший к концу игры бразилец.

Фатальные последствия контратаки «Севильи»

В эти минуты, казалось, что севильцы не устоят. Было заметно, что они запаниковали под яростным напором «Зенита», но, к несчастью, вдруг всё прекратилось и всем уже можно было расходиться по домам. Игроки «Севильи» сбегали разок в контратаку и забили победный гол. Контратака оказалась настолько неожиданной для без пяти минут чемпиона России, что Гамейро никто не мешал расстреливать с убойнейшей позиции ворота Лодыгина. Между прочим, Юрий мог и пораньше выскочить из ворот, глядишь, и отразил бы удар.

2:2 за четыре минуты до конца основного времени матча — был уже приговор. Хозяева, с которыми на протяжении всего второго тайма так упорно заигрывала фортуна, получив от капризной дамы удар в пах, "чёт приуныли". К большому сожалению, «Зенит», ни в чём не уступая действующему победителю Лиги Европы, по сумме двух матчей не сумел пробиться в полуфинал турнира и завершил еврокубковую кампанию сезона 2014/15.

"Зенит" — "Севилья" — 2:2(0:1)