«Барселона» обыграла «Ювентус» в финале Лиги чемпионов

96Игорь Селищев
«Барселона» обыграла «Ювентус» в финале Лиги чемпионов

Каталонцы в красивом и зрелищном финале Лиги Чемпионов переиграли «Старую синьору», заполучив навечно «ушастый кубок».

«Барселона» фаворит, Месси нужен гол

Клубный футбольный сезон традиционно завершался матчем за главный трофей Европы, Кубок Лиги чемпионов, прозванный «ушастым» из-за оригинального дизайна ручек, напоминающие большие уши.

Безусловным фаворитом финального противостояния между «Барселоной» и «Ювентусом» называли «Блаугранас», располагающих просто убийственной латиноамериканской линией нападения, которую возглавляет непревзойдённый Лионель Месси.

Аргентинец забивал в двух финалах Лиги Чемпионов и собирался отличиться и в берлинском поединке. К тому же аргентинскому снайперу «Барселоны» было важно забить сегодня гол, чтобы опередить своего главного конкурента Кристиано Роналдо. У обоих футболистов в послужном списке значится по 77 мячей в Лиге Чемпионов, поэтому было бы красиво оставить с носом своего главного противника, завоевав при этом главный клубный трофей Старого Света.

Что касается «Ювентуса», то перед игрой с «Барселоной» итальянская команда понесла ощутимую потерю: из-за травмы выбыл из строя лидер обороны Джорджо Кьеллини. Многие очень хотели снова увидеть на поле Кьеллини и Луиса Суареса. Понятно, что шансов на то, что уругвайец снова сорвется и укусит итальянского защитника, составляли ноль целых ноль десятых процента, но, конечно же, некоторые букмекерские конторы, забавы ради, перед матчем принимали бы и такую интересную ставку.

Яркое начало

Показалось, что на первых минутах больше нервничали подопечные Луиса Энрике, которые несколько раз обрезались перед своей штрафной. Хотя, нервы нервами, а первая же опасная атака «сине-гранатовых» завершилась взятием ворот Джанлуиджи Буффона. Гол получился типичным для «Барселоны»: Месси нашёл длинной передачей Неймара, бразилец, обработав мяч, отпасовал ворвавшемуся в штрафную Иньесте, а тот вместо удара катнул круглого чуть назад на набегавшего Ивана Ракитича, который расстрелял ворота Буффона с восьми метров.

Неплохой момент организовали футболисты «Старой синьоры» через несколько минут, когда Мората убежал по правому флангу, уложил на замахе Альбу, и катнул мяч к линии штрафной Видалю, однако чилиец выстрелил по воробьям. Через минуту Немар ответил таким же мощным ударом с линии штрафной, и мяч также ушел значительно выше ворот.

На 13-й минуте Буффон сотворил один из лучших сэйвов нынешнего сезона Лиги чемпионов. Такое спасение способны совершить всего несколько голкиперов в мире и среди них присутствует 37-летний итальянский страж ворот. Буффон среагировал на сильный удар Дани Алвеша. Было заметно, что вратарь уже намеривался прыгать в правый угол, тем не менее он сумел перестроиться и отразил удар.

Из достижений Ювентуса в первом тайме можно отметить дальный выстрел воспитанника туринского футбола Клаудио Маркизио, мяч после удара полузащитника просвистел в опасной близости от перекладины. Кошачий прыжок голкипера каталонцев Тер Штегена лишь подчеркнул красоту этого динамичного эпизода.

В конце первой половины встречи у команды Луиса Энрике были ещё две возможности увеличить счёт, однако снова Буффона выручил свою команду, дважды среагировав на опасные удары Луиса Суареса.

«Ювентус» уступает в открытой игре

На старте второго тайма итальянский ветеран продолжил демонстрировать высочайшее мастерство. Чего только стоит его сэйв после удара всё того же Суареса в эпизоде, когда быстроногие каталонцы, подловив соперника на контратаке, убежали четыре в два.

Надо отметить, что во второй половине встречи команда Массимилиано Аллегри заиграла смелее, всё-таки счёт на табло заставлял туринцев идти вперёд большими силами. Чемпионы Италии начали проводить довольно опасные атаками, одна из которых завершилась голом в ворота немецкого вратаря «Барселоны». Правый латераль «Ювентуса» Лихштайнер вывел на ударную позицию Карлоса Тевеса, который пробивал с одиннадцатиметровй отметки. Голкипер «сине-гранатовых» удар отразил, но на добивание первым подоспел Альваро Мората.

Сравняв счёт на 55-й минуте, туринцы и не думали сворачивать атакующие действия, и продолжили наседать на ворота Тер Штегена, поэтому в середине второго тайма мы наблюдали развесёлый футбол, в которой шла атака на атаку, и надо сказать, что «Ювентус» смотрелся очень достойно. Хотя, дальнейшие события показали, что, возможно, туринцы зря начали играть с огнём, оголив свои тылы. На 68-й минуте гениальный Месси совершил свой фирменный забег к линии штрафной соперника и нанёс точный удар. Буффон мяч отразил, но прямо под удар Суареса, которому оставалось только попасть в незащищённый угол.

Вскоре третий мяч оказался воротах Буффона, но турецкий рефери гол не засчитал и совершенно справедливо, поскольку на повторе было видно, что сфера после удара головой Неймара затем угодила ему же в руку, после чего влетела в сетку. И всё-таки Неймар не ушёл без забитого мяча с поля. Однако сначала был отличный момент у игроков «Ювентуса» на 88-й минуте, когда мяч после удара Маркизио едва не влетел в нижний угол ворот «сине-гранатовых», однако Тер Штеген среагировал.

Ну, а на седьмой добавленной минуте выигрывающая сторона снова убежала в контратаку два в одного. Месси мог и сам постараться забить, однако у Неймара позиция была гораздо лучше, поэтому аргентинец решил отложить вопрос о лучшем снайпере в истории Лиги чемпионов на следующий сезон, сыграв в интересах команды. Бразильский нападающий с убойной позиции не промахнулся и, как говорится в таких случаях, — финальный свисток был заглушен ревом каталонских трибун, празднующих победу «Барселоны» в Лиге Чемпионов.

"Ювентус" — "Барселона" — 1:3 (0:1)

    Комментарии 6

    Зрелище получилось ещё и потому, что Барса провела свой далеко не лучший матч. Потому и была борьба, какая-то интрига.
    Ещё отсутствие Квеллини сказалось. Для туринцев, да и для миланцев, римлян и прочее, отсутствие именно харизматичного защитника, как для Реала потеря Кристиану.
    Считаю, что нынешний Юве — недостаточный раздражитель для Барсы. Реал на этом и погорел.

    Впечатлил Погба. Буффон, как бы, само собой, привык, а Погба сильно вырос за год. Жаль, каталонцы под санкциями ФИФА, а то бы могли побороться за француза.

    Барса объективно лучший клуб мира. Ювентус показал все, что мог, но этого мало. Добавь Барса в первом тайме скорости и пол Юве схватил бы желтых, да и красные там маячили, Видаль первый претендент. А вот Месси, которого держат за майку, а он этого в упор не замечает и прет как танк, надо показывать в наших школах -для понимания, что такое борьба. А матч хорош!

    Красотища!

    Игорь, спасибо за обзор матча, очередной респект тебе! Финал получился таким, каким и должен быть: запоминающимся, на сумасшедших скоростях и классных атаках. Юве давно не играл в финале лиги чемпионов, отсюда может быть и какие то тактические недочеты были, но на ошибках учатся. Барсу с победой, но Юве forever! ))

    Отличный матч, и «Юве» тоже был хорош!
    А лучшим игроком финала стал таки Иньеста...) Хотя можно было бы и Буффону)

    Игорь, спасибо за обзор, как всегда — превосходно и ярко!

    Хороший финал. Думаю, зря туринцы раскрылись.

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram