«Зенит» победил «Лион» в Санкт-Петербурге

79Игорь Селищев
«Зенит» победил «Лион» в Санкт-Петербурге

Ранний гол Дзюбы, блистательный удар Халка и победная точка от Данни практически гарантировали «Зениту» весеннюю лигочемпионскую кампанию

Головокружительные перспективы «Зенита»

Перед третьим туром группового этапа Лиги чемпионов сложилась ситуация, являющаяся уникальной для отечественного футбола: российский клуб мог уже после третьей игры обеспечить себе выход в 1/8 финала турнира. Трудно припомнить, когда случалось нечто подобное. Мы давно уже привыкли к тому, что наши клубы отчаянно борются за выход в плей-офф и, как правило, не добиваются желанной цели, а тут «Зенит» мог решить эту непростую задачу уже на экваторе группового этапа.

Конечно, кто-то скажет, что подопечным Виллаша-Боаша повезло с соперниками по группе, и с «Лионом», и «Валенсией», и тем более с «Гентом», можно и нужно играть. Но, с другой стороны, эти команды тоже сильны. Да, это не «космос», в котором два года подряд на групповых этапах оказывался ЦСКА, однако принижать оппонентов «Зенита» всё же не стоит. Российские клубы в своё время натерпелись и от «Валенсии», и от «Лиона», болельщики московского «Спартака» могут это подтвердить. Кстати, с «Лионом» команда из Санкт-Петербурга раньше в Ерокубках не встречалась.

Вице-чемпион Франции приехал в Северную столицу, имея серьёзные кадровые проблемы: травмированы Милан Бишевац, Альду Калулу, Анри Бедимо, Клеман Гренье и Набиль Фекир. Особенно ощутимой потерей считается Фекир, который недавно «сломался» в матче за сборную Франции. Ведь в прошлом сезоне этот француз алжирского происхождения забил 13 мячей и здорово выглядел в первых турах нового чемпионата. Впрочем, даже, несмотря на людские потери, «ткачи» намеривались разжиться очками в Санкт-Петербурге, а иначе пришлось бы забить о плей-офф.

Что касается чемпиона России, то, несмотря на недавнюю осечку в Краснодаре, где была упущена победа, футболисты «Зенита» были полны решимости завоевать путевку в 1/8 финала сегодня вечером. Виллаш-Боаш на игру с «Лионом» смог выставить самый боевой состав, в котором только отсутствовал Игорь Смольников, получавший травму в матче за национальную сборную. Даже Доменико Кришито, который испытывал проблемы со стопой, успел восстановиться к сегодняшней встрече. Как и предполагалось, наставник «сине-бело-голубых» снова доверил место в воротах Михаилу Кержакову.

Дзюба снова забивает

«Зенит» принялся атаковать ворота соперника сразу же после стартового свистка, и уже первая серьёзная хозяев арены «Петровский» стала результативной. Шатов перехватил мяч недалеко от штрафной соперника и тут же отдал пас на Артёма Дзюбу, который, развернувшись, точно пробил в нижний угол. Для того, что прийти в себя гостям понадобилось минут десять. Лионцы начали уверенно владеть мячом, пытаясь доставить его в штрафную хозяев. Игроки «Зенита», забив ранний гол, отошли назад, чтобы проводить быстрые контратаки.

На 22-й минуте встречи гости едва не забили ответный мяч, после того как мяч отскочил к защитнику Янга-Мбиве, который пришёл на стандарт. К счастью, Михаил Кержаков в прыжке парировал опасный выстрел оборонца «Лиона».

В середине первого тайма хозяева просто были обязаны удваивать счёт. За короткий промежуток времени питерцы создали три опаснейших момента, однако сначала Дзюба поскользнулся в самый неподходящий момент, и мяч ушёл выше перекладины, а затем своими шансами не воспользовались Витсель и Халк.

Великолепный Халк

В начале второго тайма лионцы ошеломили хозяев ответным голом. Взятие ворот получилось очень красивым — главный снайпер «ткачей» Александр Ляказетт, который в прошлом сезоне забил 27 мячей в чемпионате Франции, отметился и на «Петровском», пяткой переправив мяч в сетку ворот Кержакова.

Пропустив мяч, пятикратные чемпионы России занервничали и стали прижиматься к своим воротам, в результате воспрявшие гости подали несколько угловых. Здорово, что есть в составе «Зенита» футболист, способный забить в самый нужный момент. На 56-й минуте Живанилду Виейра де Соуза получил мяч в центре поля, продвинулся с ним вперёд и нанёс потрясающий по точности и силе удар. Мяч после удара великолепного бразильца пулей влетел в верхний угол!

Через десять минут Дзюбу вывели на свидание с Лопешом, однако форвард сборной России не попал в створ, после того как технично перекинул голкипера «Лиона». Незадолго до конца основного времени встречи защитник гостей Юмтити решил повторить подвиг Халка и тоже мощно пробил с 30-ти метров. Сфера прошла в опасной близости от крестовины.

Во избежание валидольной концовки, «сине-бело-голубые» поставили победную точку на 82-й минуте. Благо, лионцы, пойдя на последний штурм, оголили свои тылы, чем и воспользовались Шатов с Данни, которые вдвоём выскочили к воротам «Лиона». Россиянин поделился мячом с португальцем, и тот установил окончательный и победный счёт.

"Зенит" — "Лион" — Счет 3:1

youtube.com

    Комментарии 9

    Не знаю, что там будет дальше, но на сегодня это сказка! Три игры, три победы! Сбылась мечта, часто «битого» футбольного «идиота»! ))

    Мимо плей-офф не пролетят 100%, но Зенит, объективно, это клуб уровня Лиги Европы! И я думаю, что 1/8 это максимум. А Дзюбе двойка за игру, корявый он. Вот если вспомнить таких же «столбов» в нападение как Лука Тони или Ян Коллер, так у тех ребят, кроме габаритов, ещё техника была, чутьё и ум. Единственный, кто сыграл хорошо, так это вратарь Кержаков.

    PS, оборона настораживает, вроде и исполнители неплохие, Ломбертс, Гарай, Кришито, Гарсия, но нет надежности, вполне проходима, в ПО такие недочеты не простят, с атакой пока все более-менее, контратака тоже вроде неплохо налажена. Надо оттачивать действия в коллективной обороне, тогда есть надежда и на удачную игру в ПО (надеюсь уже не пролетят мимо ПО).

    Урааааааааа! С Победойййййй!

    Пионер, согласна с вами, есть моменты, над которыми надо работать.. Дзюба и меня расстроил-такие моменты на раз-два надо реализовывать.

    Алексей, зато игру посмотрели! )) Кстати, чат иногда спасает.. Я так волейбол чуть не пропустила, но увидев, как болеют другие-подключилась ))

    Игорь, спасибо за подробный обзор!

    Победа победой, молодцы, но Дзюба один 100% момент из трех реализовал, невысокий процент, в обороне нет надежности, Лион один раз наказал, но Лион далеко не Бавария, Арсенал, Челси и даже не Байер )) Постоянно на Гарае, Витселе и Халке не выедешь, короче, много есть куда расти и над чем работать )) Удачи Зениту в дальнейшем.

    Может Виллаш-Боаш передумает уходить?

    С победой!
    Игорь — отлично!

    С уверенной победой, смотрел как раз с первого гола от Зенита, видимо прочитал мысли особо громких болельщик у нас в чате ;)

    С победой, Зенит!

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram