Дубль Дзюбы в Лионе позволил «Зениту» досрочно выйти в плей-офф лиги Чемпионов

189Игорь Селищев
Дубль Дзюбы в Лионе позволил «Зениту» досрочно выйти в плей-офф лиги Чемпионов

Продемонстрировав качественный и зрелищный футбол, команда Виллаша-Боаша в блестящем стиле переиграла «Лион» на «Стад де Жерлане»


«Зенит» готовится, Вальбуэну шантажируют

После вчерашнего матча ЦСКА в Манчестере, который огорчил российских болельщиков не столько даже итоговым результатом, а прежде всего невзрачной игрой в исполнении подопечных Слуцкого, хотелось, чтобы сегодня в Лионе «Зенит» не только решил задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов, но и сделал это красиво.

Утром стало известно, что Халк гарантировано выйдет с первых минут на игру с «ткачами». И эта новость так обрадовала поклонников российской команды, что даже как-то забылось о травме другого важного зенитовца, аргентинца Эсекьеля Гарая. За час до начала встречи футбольную общественность взбудоражило известие о возвращении в ворота Зенита» опального Юрия Лодыгина. Похоже, Юре был дан последний шанс, и очень хотелось, чтобы он им воспользовался.

Что касается нашего соперника, то там новостью номер один стало известие о скандале, разразившемся во Франции. Причем в разбирательстве оказался замешан один из главных игроков «Лиона», Матьё Вальбуэна, ставший жертвой шантажа со стороны своего товарища по сборной Франции Карима Бенземы и другого известного французского футболиста Джибриля Сиссе. Как выяснилось, Бензема сегодня даже был арестован полицией. Как-то даже в голове не укладывается, что Карим пустился в такую авантюру. Вероятно, на те деньги, что ему платит «Реал», в Мадриде сейчас прожить очень сложно.

Халк решает

То, что на этот раз никакого автобуса перед штрафной российской команды не будет, стало понятно уже к 5-й минуте, когда питерцы большими силами провели вылазку к воротам Антони Лопеша.

Первый момент в игре создали гости, в очередной раз подтвердив, что атаки на ворота «Лиона» сегодня входят в обязательную программу российской команды. Прострел Доменико Кришито в штрафную мог оказаться голевым, сыграй расторопнее Витсель во вратарской. Бельгиец не сумел сильно пробить, поэтому защитнику «ткачей» удалось преградить путь мячу.

Не успели футболисты «Олимпика» прийти в себя после первого укола, как почти тут же получили второй. Халк, подхватив мяч на своей половине поля, на огромной скорости протащил его до самой штрафной соперника и отдал отличную передачу Данни, однако Мигель запорол выход один на один, пробив прямо во вратаря.

В середине тайма настойчивые хозяева, наконец, всерьёз побеспокоили Лодыгина, который отразил мяч после удара Бедимо. Правда, уже через минуту ответ «Зенита» оказался гораздо болезненнее: снова быстрая контратака, Халк вошёл в штрафную и на паузе, обыграв сразу двух защитников, словно на блюдечке, выкатил мяч под удар Артёме Дзюбе, который пробивал уже в пустые ворота. 1:0 и первое место в группе стало обретать уже реальные очертания.

«Лион» должен был сравнивать счёт до перерыва, однако сначала Толлисо пробил рядом с ближней штангой, а в следующей атаке хозяев Лодыгин парировал мяч прямо на защитника Мбиву, который не попал толком по мячу, хотя перед ним были уже пустые ворота. В концовке первой половины встречи «Львы» ещё больше взвинтили темп и создали ещё два хороших момента. Мяч после дальнего удара 31-летнего защитника «Лиона» Бедимо едва не оказался в сетке ворот Лодыгина, но повезло, и пострадала только крестовина после пушечного выстрела камерунца. Через пару минут российский вратарь самоотверженно кинулся в ноги нападающему хозяев Бовю, ликвидировав угрозу.

Несмотря на опасные набеги хозяев, команда с берегов Невы должна была уходить на перерыв, выигрывая с разницей в два мяча, если бы перед самым свистком Халк не пожадничал и сыграл в пас с Витселем.

Халк решает 2

Начало второй половины встречи также осталось за футболистами в лазурной форме, что не могло не радовать, поскольку было заметно, что никто не собирается отстаивать минимальное преимущество. Тревожило только поведение главного арбитра матча, немца Феликса Брыха, который с опасной частотой начал размахивать жёлтой карточкой в направлении игроков «Зенита». Таким образом, у гостей за короткое время на горчичниках «подвисли» сразу три человека: Кришито, Гарсия и Анюков. Забегая вперёд, отмечу, что Александр так и не смог до конца доиграть встречу в Лионе — в самом эндшпиле матча кровожадный рефери удостоил его второй жёлтой карточкой.

Впрочем, тревога относительно предупреждений рассеялась уже к 57-й минуте, когда феноменальный Халк вновь протащил мяч до чужой штрафной и вывел Дзюбу на свидание с голкипером «Лиона». Удар у нападающего сборной России получился несильным, однако мяч, несмотря на старания защитника французского клуба, оказался в сетке.

Забив второй гол, чемпионы России заиграли ещё увереннее, не позволяя отчаявшимся хозяевам создавать моменты, наподобие тех, что у них были в первом тайме. Когда же на 72-й минуте выдворили с поля за вторую желтую карточку лионца Гоналона, стало понятно, что первое место в группе от «Зенита» теперь вряд ли уйдёт.

Ничто уже не могло омрачить радость от яркой победы петербуржцев в Лионе, даже удаление Анюкова. Халк, светясь от счастья, ходил по полю, успокаивая игроков «Олимпика». Сначала нападающий гостей поддержал удалённого Гоналона, нежно потрепав по щеке капитана «Ткачей», а затем уделил своё внимание и Вальбуэне. Быть может, в это мгновение бразилец по-дружески делился с маленьким французом, где лучше всего прятать запретное видео, чтобы не стать объектом шантажа.

«Зенит», выиграв свой четвёртый матч кряду в Лиге чемпионов, практически обеспечил себе первое место в группе. Для того чтобы гарантированно стать первыми, команде Виллаша-Боаша достаточно набрать всего одно очко в оставшихся двух встречах группового этапа. При определенных раскладах можно также проиграть в этих матчах, но всё равно прийти к финишу первыми. Хотя, в такой радостный вечер об этом даже не хочется думать.

Очень радует прогресс Дзюбы в этом сезоне. Играя с такими мастерами, как Данни, Халк, Витсель, нападающий сборной России получил мощнейший заряд уверенности в своих силах, которой зачастую не хватает отечественным футболистам.

И ещё, хотелось бы, чтобы руководство «Зенита» теперь всерьёз задумалось, а не уговорить ли португальского наставника остаться хотя бы ещё на один сезон в Санкт-Петербурге.

Лига чемпионов. "Лион" — "Зенит" — 0:2

youtube.com

    Комментарии 9

    Солидно Зенит сыграл, делал именно то, что нужно, с запасом на случай если что то пойдет не так. Лион — добротная, рабочая команда, без лоска, но вполне приличная.
    Так, что победа достойная! )) За выход из группы, отдельное спасибо питерцам!

    Спасибо автору за прекрасный отчёт по матчу.
    «Зенитчиков» поздравляю! Если не идёт во внутренних делах в премьер-лиге, то «прёт» в делах наружных — в лиге чемпионов. Буду ждать дальнейших успехов питерцев. Меньше предупреждений, меньше травм — больше мастерства, мотивации и удачи. Как в обзорном матче...

    Первый раз не буду критиковать российский клуб! )) Хороший матч, да и ещё в гостях! 100%-й результат, единственный в Европе, приятно видеть. Оказывается и без Гарая могут на ноль сыграть. С первого места если выйдут, то будут в первой корзине на жеребьёвке и можно надеяться на какой-нибудь Олимпиакос, по крайней мере шансов попасть на Баварию, Сити, Барсу не будет.

    С Победой! Молодцы, Зенит! Показали хорошую, скоростную и интересную игру. Игорь, спасибо за обзор!)

    Герои прошедшей ночи!

    Класс! Прорвались! Урааааааааааааа! С Победой!)

    Игорь, спасибо!)

    Ура, ура, ура! «бросаем в воздух чепчики» ))

    Игорь — спасибо за обзор ))

    Живая, энергичная игра была, мне понравилась!

    Артём сегодня сделал «дзюбль» Всех с победой! Классный матч!

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram