• вконтакте
  • одноклассники
Блоги (blogs) футбола

«Зенит» одерживает пятую победу кряду в Лиге чемпионов

Чемпионы России в Санкт-Петербурге в красивом стиле обыграли «Валенсию» со счётом 2:0, и теперь 20 лет спустя намерены повторить рекорд «Спартака» в Лиге чемпионов

Про Дзюбу, жёлтые карточки и тактику «Зенита»

В день матча с «Валенсией» особенно много внимания уделялось голеадору питерской команды Артёму Дзюбе. Журналисты подсчитали, что форвард сборной России находится в шаге от «Клуба 100». На данный момент на счету Дзюбы значится 95 мячей, и многим хотелось, чтобы нападающий стал членом элитарного клуба ещё до конца календарного года. Было подсчитано, что до нового года «Зенит» проведёт 4 игры, в которых Артёму и предстоит забить 5 мячей. Задача непростая, однако, имея в партнёрах «бразильского кудесника» Халка, российский форвард может и добиться гроссмейстерского результата.

Только бы не перегорел, и из-за избытка желания не впал в голевой ступор. Те, кто следят за НХЛ, помнят, как непросто было Овечкину забросить свою 484 шайбу, чтобы стать самым результативным россиянином в истории заокеанской лиги. Капитану «Вашингтона» удалось установить рекорд только с пятой попытки.

На предматчевой пресс-конференции Виллаш-Боаш акцентировал особое внимание на том, что для его команды очень важно победить «Валенсию», для выхода из группы с первого места. При этом португальский наставник дал понять, что его не смущает то, что соперники «Зенита» больше владеют мячом, и в игре с «Летучим мышами», которым нужна победа, он снова не прочь сыграть на контратаках.

По поводу подвисших на желтых карточках Халка и Витселя, которым не помешало бы сегодня получить по горчичнику, чтобы «обнулиться» перед плей-офф, тренер пояснил, что лучше сосредоточиться на игре, а не карточках. Кстати, забегая вперёд, отмечу, что Витсель свою жёлтую карточку всё же получил.

Рулевой «Валенсии» Нуну, отыгравший в своё время сезон в московском «Динамо», много внимания уделил персоне Халка, заявив, что в одиночку бразильского нападающего будет сложно сдержать, поэтому здесь придётся попотеть всей команде. Также наставник, у которого фамилия напоминает русское междометие, выражающее различные оттенки настроения человека, посетовал на эпидемию травм, обрушившуюся на его команду. «Валенсия» перед важной игрой в Санкт-Петербурге не может использовать травмированных Мустафи, Негредо и ещё целый ряд важных игроков.

Шатов открывает счёт

«Зенит» в первые минуты матча никуда не торопился, ожидая момента, когда гости, увлекшись атакой, раскроются. Дождались питерцы своего шанса уже на 15-й минуте встречи. «Летучие мыши» ошиблись, создавая искусственное положение вне игры, в результате чего Олег Шатов был выведен Дзюбой один на один, и техничным ударом перекинул выскочившего на него Доменича.

Пропустив гол после грубой ошибки обороны, испанская команда не отказалась от концепции искусственных офсайдов и несколько раз успешно поймала игроков «Зенита» в ловушку, которые побежали забивать второй мяч.

Ближе к концу тайма валенсийцы завладели серьёзным территориальным преимуществом, что не особенно огорчало хозяев поля — хозяева по традиции быстро выходили из обороны в атаку, создавая напряжение у ворот Доменича.

Тем не менее могли «оранжевые» уйти на перерыв, восстановив равновесие в счёте, если бы 18-летний форвард гостей Рафаэль Мир, чьё появление на поле стадиона «Петровский» стало сюрпризом для многих, реализовал свою возможность. Или нападающий Пако не замешкался в самый важный момент, забыв пробить из убойнейшей позиции.

Гол «Барселоне» на зависть

Во втором тайме гости забегали ещё быстрее, стараясь отыграться, как можно быстрее, правда, моменты в основном создавали футболисты «Зенита». Сначала Кришито едва по пижонски не забил гол пяткой, а затем Халк решил повторить подвиг хавбека «Кубани» Сергея Ткачёва и тоже попытался отправить мяч в сетку прямым ударом с углового. Голкипер «Валенсии» среагировал, отразив мяч из-под перекладины. Через несколько минут Гарай должен был замыкать передачу диспетчера Халка, который очень здорово в этом матче подыгрывал своим партнёрам.

Второй мяч залетел в ворота «Валенсии» на 74-й минуте. Такой комбинации позавидовали бы даже каталонцы: Данни и Шатов сыграли в стенку, после чего португалец, оказавшись перед вратарём гостей, катнул мяч на свободного Дзюбу. Обескураженным защитникам «Валенсии» оставалось только головами крутить в том эпизоде. Таким образом, будущий кандидат на попадание в «Клуб-100» забил свой пятый гол на групповом этапе Лиге чемпионов, повторив достижение россиян Юрия Никифорова и Романа Широкова.

Через пять минут активный Шатов мог убежать на свидание с вратарём «Валенсии», но был сбит у самой штрафной соперника. Главный арбитр встречи Свен Моэн даже не сомневался, какую санкцию применить к нарушителю, и Везу получил прямую красную карточку.

Обыграв в красивом стиле «Валенсию», футболисты «Зенита» переписали историю своего клуба. Теперь лидер группы «Н», которого с первого места уже никто не сможет подвинуть, имеет шанс повторить подвиг «Спартака», если в заключительной игре группового раунда обыграет на выезде «Гент». А Дзюба, помимо того, что догнал в списке бомбардиров Лиги Чемпионов Криштиану Роналду, стал первым российским футболистом, забившим в четырёх матчах подряд в самом престижном клубном турнире Европы. Потрясающая Еврокубковая осень «Зенита» продолжается.

Лига чемпионов. Зенит — Валенсия — 2:0