ЦСКА и «Зенит» завершают свои выступления на групповом этапе Лиги чемпионов

124Игорь Селищев
ЦСКА и «Зенит» завершают свои выступления на групповом этапе Лиги чемпионов

Обессиленные армейцы постараются хлопнуть дверью, а питерцы надеются повторить рекорд «Спартака» двадцатилетний давности

Битва за Лигу Европы

ПСВ — ЦСКА

Разговоры о спаде в игре футболистов ЦСКА, за которым мы наблюдаем уже на протяжении полутора месяцев, признаться, успели порядком надоесть. За последние несколько недель критики и аналитики, проанализировав матчи «красно-синих» в чемпионате России и Лиге чемпионов, поставили диагноз, и даже назначили лечение армейскому организму, причём самое доступное и дешёвое — отдых. Хотя перед тем, как получить долгожданный отдых, команде Слуцкого ещё предстоит решающая битва в Лиге чемпионов за право попасть в весеннюю стадию Еврокубков.

В последней игре группового этапа футболисты ЦСКА сыграют с ПСВ на стадионе «Филипс», и для нашего соперника этот матч имеет колоссальное значение. У голландцев на кону стоит выход в плей-офф Лиги чемпионов, поэтому можно не сомневаться, что молодая команда Филлипа Коку сделает всё возможное для победы. ПСВ в группе «В» занимает третье место, отставая от лидирующего «Вольфсбурга» всего на 2 очка. Если «красно-белые» победят ЦСКА, то они могут не оглядываться на матч в Германии и займут место среди шестнадцати счастливчиков, которые весной продолжат борьбу за самый престижный клубный трофей Европы.

Армейцам победа в Эйндховене позволит сыграть в 1/16 финала Лиги Европы, хотя сейчас есть мнение, что ЦСКА весной лучше сосредоточить свои усилия на внутреннем первенстве, поскольку спадом армейского коллектива сумели воспользоваться конкуренты: «Ростов» находится в трёх шагах позади, «Локомотив» — в четырёх. Да и «Зенит», «Краснодар» и «Спартак» отстали совсем немного.

Слуцкий в одном из интервью поспешил развенчать миф о ненужности весенней еврокубковой кампании, заявив, что турнир Лиги Европы соревнование статусное, и оно клубу нужно, да и призовые, полагающиеся за участие в соревновании, никто не отменял. Другой вопрос, сможет ли такой ЦСКА обыграть на чужой арене донельзя мотивированного соперника?

В Эйндховен армейцы не взяли травмированных Василия Березуцкого, Георгия Щенникова и Романа Еременко. На последней тренировке команды отсутствовал и защитник Мариу Фернандес, у которого имеется мышечное повреждение.

Соперник ЦСКА к решающей встрече также подходит с кадровыми потерями (под вопросом участие в поединке нападающего Лестьенна и защитника Поульсена), однако с хорошим настроением — в последней игре был обыгран «Витесс» со счетом 1:0. К тому же команда Коку не уходит с поля без забитых мячей уже на протяжении 42-х матчей в чемпионате Голландии.

На встрече в Эйндховене будет работать испанская бригада арбитров во главе с Давидом Фернандесом Борбаланом. В 22:30 запланирована трансляция матча на канале «Матч ТВ».

«Зенит» намерен показать стопроцентный результат даже без Халка

«Гент» — «Зенит»

Команда Виллаша — Боаша неожиданно нашла для себя мотивацию перед последней игрой группового раунда Лиги чемпионов. Сразу после победы над «Валенсией» многие обратили внимание, что «Зениту» неплохо было бы выиграть в шести матчах кряду в Лиге чемпионов, тем самым повторив подвиг «Спартака», который в 1995 году добился побед во всех матчах группового этапа.

Как стало известно, рекордную победу чемпионам России придётся добывать без Халка, которого решили не задействовать в последней игре, чтобы он не получил третью желтую карточку и не был дисквалифицирован. Многие вспоминали, как бразилец в последней встрече с «Валенсией» безуспешно пытался заработать столь необходимый «горчичник», чтобы дисквалификация пришлась как раз на проходную игру с «Гентом», однако не вышло. А вот у Витселя все получилось — свою желтую карточку он заработал, поэтому в отпуск ушёл раньше остальных, при этом обнулившись в плане предупреждений перед решающей стадией турнира.

Если футболисты «Зенита» могут себя мотивировать только предстоящим рекордом, то «Буйволам» победа на «Геламко Арене» нужна как воздух. Бельгийцы занимают второе место в группе, надеясь там и остаться. «Валенсия», идущая третьей, очень хочет произвести с «Гентом» рокировку, потому с удовольствием воспользуется осечкой одного из старейших клубов Бельгии.

Ещё неделю назад присутствие болельщиков «Зенита» на матче в Генте было под большим вопросом. Местный мэр Даниэль Термон не хотел видеть россиян в своём городе, опасаясь беспорядков, так как там проживает большая турецкая диаспора. Впрочем, несколько дней назад градоначальник изменил своё мнение — и теперь примерно тысяча фанатов «Зенита» сможет посетить выездную игру, обеспечив солидную поддержку своим любимцам. «Геламко Арена» вмещает 20 000 зрителей.

Матч Лиги Чемпионов «Гент» — «Зенит» состоится 9 декабря, в 22:30 по московскому времени, прямую трансляцию проведёт канал «Матч ТВ».

    Комментарии 4

    Серёга, «Гент» не так прост, как кажется)

    Удачи нам ))

    Игорь — спасибо, все обстоятельно и понятно ))
    Только трансляция матчей в 22.30 начинается по МАТЧ ТВ (и сегодня, и завтра)

    ЦСКА и так не блещет, а тут ещё и Эйндховен на ходу! И нулевая ничья с МЮ в прошлом туре, более того ПСВ мог и с победой уехать с Олд Траффорд! И вообще интересная ситуация в этой группе, при определённом раскладе МЮ вообще может поехать весной в ЛЕ, так что любопытным будет тур для этой четвёрки!
    По Зениту... да должны они выносить этот Гент и без Халка, и без Витселя, и вообще можно было молодёжь заявить на эту игру!

    А вдруг Акинфеев сделает сухарь?!

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram