ЦСКА потерпел очередное поражение в Лиге чемпионов, на этот раз в Эйндховене

119Игорь Селищев
ЦСКА потерпел очередное поражение в Лиге чемпионов, на этот раз в Эйндховене

Московские армейцы бесславно завершили Еврокубковую кампанию, уступив команде ПСВ в Эйндховене со счётом 1:2

Уставшие «кони» или раненые звери?

Перед последним матчем армейцев в Лиге чемпионов 2015/16 спортивные СМИ начали активно педалировать тему ненужности весенней стадии Лиги Европы. Мол, всё равно выиграть турнир — кишка тонка, а силы, необходимые для борьбы за чемпионство в РФПЛ, потеряют. Эта тема была затронута корреспондентом в одном из интервью с Леонидом Слуцким, причём вопрос был сформулирован так, словно наставника ЦСКА пытались убедить, что для его команды поражение в Эйндховене будет благом.

В день игры сразу несколько ведущих СМИ выдали аналитику, доказывающую футбольному народу, что участие ЦСКА в весенней стадии Лига Европы только навредит команде. При этом одними статьями дело не ограничилось, — читателям было предложено проголосовать «Нужна ли ЦСКА Лига Европы?». В итоге патриотов среди болельщиков оказалось вдвое больше, чем в среде журналистов. 69% респондентов хотели бы весной видеть в Еврокубках, как можно больше отечественных клубов.

Неприятно было читать и мнения некоторых экспертов, утверждавших, что у команды Слуцкого нет никаких шансов в игре с ПСВ, и даже советовавших идти к букмекерам и ставить против ЦСКА. По их мнению, уставшие «кони» вряд ли могли добежать до финиша в своём последнем забеге сезона, а Акинфееву в очередной раз придётся испить свою горькую чашу до самого дна.

Читая все эти прогнозы, очень хотелось, чтобы игроки ЦСКА разозлились и утёрли нос всем пораженцам, хлопнув на прощанье дверью. Да так, чтобы штукатурка кусками попадала с ворот голландского клуба. В истории российского футбола было немало случаев, когда в таких ситуациях наша команда, назло всем недоброжелателям, добивалась побед.

Перед игрой понравилось высказывание главного бойца армейцев, шведа Понтуса Вернблума, который на предматчевой пресс-конференции сравнил свою команду с опасным раненым зверем.

За час до игры стало известно, что правый защитник Мариу Фернандес так и не смог восстановиться к матчу, поэтому его место занял Кирилл Набабкин, а оборону на левом фланге было поручено держать Александру Цауне.

Скучный первый тайм

Участники матча в Эйндховене в первой половине встречи не порадовали болельщиков искромётным футболом. Гости, в отличие от прошлой выездной встречи в Манчестере, никакого «автобуса» перед своей штрафной не ставили и довольно смело шли в атаку. Правда, особой остроты в действиях армейцев не наблюдалось.

Первый удар в створ ворот хозяева, у которых в первом тайме мало что получалось, нанесли только на 27-й минуте, после того как Морена навесил с левого фланга прямо на голову Де Йонгу, однако удар головой нападающего «красно-белых» пришёлся прямо в руки Игорю Акинфееву. А за несколько минут до этого Думбия на развороте элегантно ушёл сразу от двух соперников и едва не вывалился на рандеву с голкипером хозяев Зутом, но ему помешал смелый подкат Бренета, выбившего мяч «с мясом» из-под ног ивуарийца.

Ближе к концу тайма свой первый удар в створ ворот ПСВ нанесли гости, и, надо отметить, что сделали это довольно опасно. Зоран Тошич ударом со стандарта с правого края штрафной едва не закрутил мяч в девятку, так что Зуту пришлось поработать в этом эпизоде.

За несколько секунд до перерыва первый хороший момент у ворот Акинфеева создали голландцы: после заброса в штрафную на Де Йонга Алексею Березуцкому пришлось в стиле кунг-фу выбивать мяч из под носа форварда хозяев.

Упущенная победа. ЦСКА уступает в концовке

Во втором тайме игра не изменилась: «красно-белые» особо не куда не торопились, зная, что в параллельной игре «Вольфсбург» обыгрывает «Манчестер Юнайтед». Что-то похожее на опасность зрители увидели на 57-й минуте, после удара со штрафного Джеффри Брумы. Мяч после выстрела центрального защитника пролетел выше перекладины.

Своим моментом, причём более опасным, ответили и «красно-синие», но бильярдному удару Мусы с линии штрафной немного не хватило точности: сфера прошла рядом со штангой.

Самое интересное в этом скудном на интересные события матче произошло в эндшпиле, в котором голландские болельщики испытали целую гамму эмоций. На 75-й минуте встречи Тошич упал в штрафной соперника, и испанский рефери Борбалан решительно указал на одиннадцатиметровую отметку. Удар Игнашевича с «точки» вывел армейцев вперёд в матче, повергнув в шок обитателей арены «Филипс».

И всё же горевать долго хозяевам не пришлось. Уже через две минуты оборона гостей грубо ошиблась при создании офсайда, и Де Йонг, оказавшись в гордом одиночестве у ворот Акинфеева, послал мяч в сетку, заставив трибуны взреветь от восторга и облегчения.

За пять минут до конца основного времени встречи футболистам ПСВ удалось забить и победный мяч, автором которого стал полузащитник Дэви Преппер. Примерно в тоже время «Вольфсбург» снова вышел вперёд в матче с «Манкунианцами», тем самым укрепив не только свои позиции, но и ПСВ.

ЦСКА распрощался с Еврокубками как минимум до следующего сезона. Увы, на поле арены «Филипс» мы сегодня увидели не раненого армейского зверя, а уставших «коней». Что же, теперь подопечные Леонида Слуцкого, как этого многие хотели, сосредоточатся на внутреннем первенстве и, отдохнув после зимней паузы, с новыми силами продолжат борьбу за золотые медали чемпионата России.

Лига чемпионов. 6-й тур. ПСВ — ЦСКА — 2:1

youtube.com

    Комментарии 9

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, были. ЦСКА опытнее. Один только Игнашевич сыграл матчей в Лиге чемпионов, чем весь ПСВ вместе взятый! Да и по игре вчера ПСВ очень слабо выглядел.

    А были ли шансы у ЦСКА?

    Вот выйдет Ростов в ЛЧ — всех рвать будет

    Игорь Селищев, не пошло у него в МЮ! Я думаю, что после сэра ещё долго у кого в Манчестере не пойдёт. Слишком уж выстроена и скаутская и тренерская системы были. Я вот успех ван Гааля как тренера клуба, припоминаю только АЯКС образца 94-96! Там он конечно сборную Голландии подготовил мощнейшую и потом эти люди добрый десяток лет играли в составе оранжевых и не только! Половина Барселоны начала 2000-х тысячных это воспитанники этого старика!

    Пришла новость из стана МЮ! Не уволят ван Гааля, а наоборот дадут ещё больше денег на трансферы! Как-то так...

    Серёга, могут турнуть заносчивого голландца после нового года.

    Ура! Я счастлив! Без иронии. Наконец-то у главного тренера будет больше времени для сборной, что очень важно сейчас, а ЦСКА и в ЛЕ далеко не уехал бы, а вот «здоровья, времени и сил» отобрали бы у Слуцкого много! Так что Бог есть на свете и Слава ему именно за такой исход!
    МЮ жаль, с таким подбором и не выйти... позор старику ван Гаалу! Столько денег на трансферы убить, не понятно на кого... Думаю сезон дадут доработать, а может и нет. Ведь к этому всё шло. Семь или шесть последних домашних матчей МЮ не может забить на Олд Траффорд, я такого не помню!

    пионер, Жень, не, не, ван дер Сара помним... ))

    ну а ЦСКА — отдыха и удачи в РФПЛ ))

    Закономерно... Экономия — это хорошо, но кольчужка оказалась коротковата )) Скамейка.. Для серьезных задач в ЛЧ.. Да и лимит везения в этом сезоне армейцы исчерпали...
    Немного позитива, нет худа без добра... Кто сейчас вспоминает Бартеза или Ван дер Сара?!? А рекорд Акинфеева теперь ВЕЧЕН )) По сути тут три рекорда сложились в один... Рекорд команды по постоянному участию в ЛЧ, место основного кипера в воротах в этих матчах (долголетие кипера) и непосредственно количество матчей с пропуском голов в свои ворота )) Этот рекорд уже НЕ ПОБИТЬ ))

    Отмучились (

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram