Первое поражение «Зенита». Рекордный гол Дзюбы не помог команде в Генте

93Игорь Селищев

Футболистам «Зенита» не удалось собраться на последний матч сезона. Лишенная настоящей мотивации, и играя без четырёх ключевых игроков, команда Виллаша-Боаша проиграла «Генту» со счётом 1:2.

Эксцентричный бургомистр

Перед матчем в Бельгии главным ньюсмейкером неожиданно стал мэр Гента Даниэль Термонт, который ещё за неделю до игры заявил, что он не хотел бы видеть пьяных русских болельщиков в своем городе, которые могут испортить горожанам традиционный зимний фестиваль. Позже бургомистр понял, что погорячился и, как говорят у нас в народе, — «дал заднюю».

Эксцентричный градоначальник передумал, и даже заявился на пресс-конференцию, где лично засвидетельствовал своё почтение «Зениту» и всем, кто приехал в Гент поддержать русскую команду. Кстати, вид у Термонта был такой, словно он сам является заядлым поклонником «женевера» (бельгийской можжевеловой водки) и регулярно захаживает в знаменитую гентскую рюмочную Пола Рейсенаара.

На предматчевой пресс-конференции Виллаш-Боаш дал понять, что он будет рад, если его команда добьётся рекордной победы, однако им нужно думать о дальнейшей турнирной стратегии, а значит, следует быть прагматичными. Прагматичность португальского наставника выразилась не только в том, что он не взял в Восточную Фландрию Халка, но и в том, что оставил на скамейке Олега Шатова, который, кстати, забил гол «Генту» в Санкт-Петербурге. Таким образом, на поле «Геламко Арены» «Зенит» вышел без четырёх ключевых игроков: Халка, Витселя, Шатова и Смольникова. Забегая вперёд, отмечу, что игра полурезервным составом повлияла на результат «сине-бело-голубых», и команда не смогла добиться исторической победы в Лиге чемпионов.

Депуатр открывает счёт

«Гент» начал матч так, как и положено команде, которой кровь из носу нужна победа. Первый опасный момент у ворот Юрия Лодыгина возник уже на третьей минуте встречи, после подачи углового. В этом эпизоде гостям повезло, что Митрович, находясь в благоприятной позиции, ударил значительно выше ворот. Впрочем, своим опасным моментом вскоре ответил и «Зенит», проведя фирменную скоростную контратаку. Данни убежал по правому флангу и прострелил в штрафную, где Дзюбе совсем немного не хватило, чтобы дотянуться до мяча и завершить атаку.

Преимущество «Гента» в дебюте матча выражалось, прежде всего, в доминировании на левом фланге, где быстрый полузащитник Асаре легко переигрывал своих оппонентов. Именно ганец организовал первый гол в ворота российского клуба. Чернокожий вингер «Буйволов» выполнил навесную передачу от лицевой линии к вратарской, а там мощный Лоран Депуатр в высоком прыжке ударом головой послал мяч в сетку. В этом эпизоде нападающего «Гента» упустил Нету, который очень неубедительно смотрелся в сегодняшней встрече.

Через десять минут португалец начудил ещё больше, отдав, не глядя, пас назад, прямо на Депуатра. Форвард «Буйволов», напоминающий своей могучей комплекцией Артёма Дзюбу, выход один на один не использовал, показав, что игра ногами не является его коньком, а его стихия — воздушные дуэли. В этом эпизоде следует отдать должное Лодыгину, который вовремя выскочил вперёд и отразил мяч ногой. В самом конце тайма Лодыгин вновь спас свою команду, отбив мяч на самой ленточке после удара Асаре.

«Зенит» воспрял, но проиграл

Во втором тайме «Зенит» играл не так тоскливо. Опасный момент футболисты в лазурной форме создали уже через несколько минут после стартового свистка. К сожалению, Рязанцев с хорошей позиции пробил под перекладину, прямо в место, где находился голкипер хозяев Селс. Ударь полузащитник «Зенита» низом и чуть в сторону — ответный гол состоялся бы гораздо раньше.

То, что не удалось сделать Рязанцову в начале второго тайма, получилось на 65-й минуте у Артёма Дзюбы. Главный снайпер команды в Лиге чемпионов и на этот раз не ушёл с поля без забитого мяча. Причём эпизод поначалу не казался настолько опасным: один из «Буйволов» зажёг свечу над своей штрафной, а там Артём в борьбе с защитником незаметно для рефери подтолкнул соперника, после чего мяч попал игроку «Гента» в руку. На долю секунды все застыли, увидев игру рукой, однако прирождённый бомбардир Дзюба опомнился первым и несильным ударом пробил голкипера хозяев. Таким образом, форвард «Зенита» установил рекорд на групповом этапе Лиги чемпионов для российских футболистов, забив шесть мячей.

После того, как команда из Санкт-Петербурга сравняла счёт, появилась надежда, что рекордная шестая победа всё же состоится. Тем более что в параллельной игре главный соперник «Буйволов» испанская «Валенсия» проигрывала на своём поле «Лиону» со счётом 0:2. В этой ситуации хозяев «Геламко Арены» устраивало даже поражение от «Зенита». Тем не менее подопечным Ванхазебрука удалось красиво оформить свой выход в плей-офф Лиги чемпионов: на 78-й минуте швейцарский полузащитник Миличевич мощным ударом с полулёта вогнал мяч в сетку ворот Лодыгина.

Последний шанс сравнять счёт гости упустили за несколько минут до конца основного времени матча — Анюков опасно пробивал низом, и голкипер «Гента» с трудом отразил удар. Заключительные минуты матча омрачились ещё и тем, что португальский рефери стал по делу и без дела размахивать жёлтой карточкой, явно не собираясь жалеть подопечных своего земляка. В итоге сразу шесть игроков «Зенита» удостоились предупреждений.

Глядя, с каким упоением Мануэль де Соуза достает из своего кармана жёлтые карточки и тычет ими в сторону игроков в лазурной форме, подумалось, что Виллаш — Боаш был прав, оставив Халка в Санкт-Петербурге.

Несмотря на поражение «Зенита» в заключительном матче группового раунда Лиги чемпионов, нужно похвалить российский клуб за отличную игру на данном этапе турнира и за потрясающий результат. Теперь мы с интересом будем ожидать предстоящую жеребьёвку, которая состоится 14 декабря. Артём Дзюба в послематчевом интервью выразил надежду, что его команде в 1/8 финала попадётся ПСВ. Вряд ли многотысячная армия поклонников «Зенита» будет возражать против такого сценария.

Лига чемпионов. "Гент" — "Зенит" — 2:1