«Зенит» снова наведается в «орлиное гнездо»

1113Игорь Селищев
«Зенит» снова наведается в «орлиное гнездо»

Старт новому футбольному сезону в нашей стране будет дан 16 февраля, когда в матче 1/8 финала Лиги чемпионов на поле легендарного стадиона «Эштадиу да Луш» выйдут футболисты «Зенита», чтобы сразиться с лиссабонской «Бенфикой».

Когда в декабре стал известен соперник «Зенита» на стадии плей-офф, многие болельщики с облегчением выдохнули. Да, можно в очередной раз говорить банальные вещи, что на стадии плей-офф слабых соперников не бывает, и расслабляться ни в коем случае не стоит. Кто же с этим поспорит? Но, с другой стороны, подопечные Виллаша-Боаша в 1/8 финала не попали под каток, носящий название «Бавария», «Барселона» или «Реал», в играх с которыми шансов было бы не больше чем у известного героя Сервантеса, напавшего на мельницы. С «Бенфикой» нужно и можно играть, и нет в этом утверждении шапкозакидательских настроений.

К сожалению, весенний этап плей-офф, до которого наши команды иногда всё же добираются, зачастую сулит коллективам из РФПЛ проблемы, в независимости от статуса и силы оппонентов. Большой зимний перерыв всегда мешал отечественным клубам, которые хотя и форсируют форму, однако редко когда к февральским матчам подходят в надлежащем состоянии.

«Зенит» отправился в столицу Португалии в боевом составе, прихватив с собой и новичков, появившихся в команде в это межсезонье. Те, кто не следил за трансферными новостями последние пару месяцев, должны быть извещены, что коллектив с берегов Невы пополнили Юрий Жирков и Александр Кокорин. Как оказалось, бывший динамовский форвард отказался от идеи покорения Туманного Альбиона и решил готовиться к Евро-2016, играя в Санкт-Петербурге. Отправился в Лиссабон ещё один дебютант, бразильский опорник Маурисио, который в последние годы выступал в «Тереке».

Пикантности поединкам «Бенфики» и «Зенита» добавляет тот факт, что Витсель и Гарай ранее выступали за «Орлов», а Луиш-Боаш тренировал злейшего врага лиссабонцев, «Порту». Главный тренер российского клуба, работая в Португалии, семь раз играл против «Бенфики» и одержал над ними четыре победы. Халк, который выступал за «Драконов» с 2008 по 2012 год, провёл против «Красных» 12 матчей, в которых забил 5 мячей.

Хотя Гарай, выступавший за «Красных» на протяжении трёх лет, с теплотой вспоминает о «Бенфике», вряд ли его это спасёт от обструкции. Думается, что своих бывших игроков португальские болельщики встретят с особой «теплотой».

Отнестись серьёзно к «Орлам» нужно и потому, что эта команда сейчас находится в отличной форме. Команда имела 11-ю матчевую победную серию и только в этот уик-энд проиграла. Причём сделала это в родных стенах, уступив со счётом 1:2 своему главному антагонисту «Порту».

«Зенит», готовясь к Лиге чемпионов, свой первый контрольный поединок после длительного перерыва сыграл 17 января с катарским клубом «Лехвия» и победил со счётом 2:1 благодаря дублю Халка. Через четыре дня российский клуб полурезервным составом разгромил ещё один клуб из Катара «Аль-Джаиш» — 4:1. 24 января снова пострадал катарский клуб «Армд Форс» — 3:0, у Халка дубль, ещё один мяч записал на свой счёт Дзюба. 1 февраля был обыгран датский «Брондбю» — 2:0 (Шатов, Витсель), 4 февраля — шведский «Норчепинг» — 3:2 (Ломберис, Халк, Данни), и 7 февраля петербуржцы сыграли вничью 1:1 со шведским «Эребру» (Дзюба).

В последние годы пути этих команд дважды пересекались в Лиге Чемпионов. В 2012 году соперники также играли в 1/8 финала Лиги чемпионов, и сильнее тогда оказались португальцы, которые после поражения в «Санкт-Петербурге» со счётом 2:3, в родных стенах победили — 2:0 и пошли дальше.

Следующая встреча «Зенита» и «Бенфики» состоялась в прошлом сезоне, на групповом этапе Лиги чемпионов. На этот раз российскому клубу удалось взять полноценный реванш: на «Эштадиу да Луш» «Зенит» победил со счётом 1:0, а на «Петровском» добился ещё более убедительной победы — 2:0.

Многие прекрасно знают о проклятии Бела Гуттманна, бывшего наставника «Орлов», который в 1962 году после увольнение в сердцах воскликнул, что в следующие сто лет «Бенфика» Кубок Европейских чемпионов не выиграет. Кстати, это проклятие распространяется и на второй по значимости европейский кубок. Не помог даже знаменитый Эйсебио, который перед финалом Лиги чемпионов в Вене в 1990 году посетил могилу своего бывшего наставника и попросил снять проклятие. «Бенфика» тогда проиграла «Милану», снова оставшись без европейского трофея.

В 2014 году умер самый яркий игрок в истории «Бенфики» Эйсебио. Быть может, легендарный португалец уже встретился с Гуттманном и уговорил его снять заклятие с «Орлов»?

Впрочем, игрокам «Зенита» не стоит уповать на помощь потусторонних сил — «Бенфика» как раз до финалов доходит исправно, только вот в решающих матчах уступает своим соперникам. Так что в первой игре следует постараться и не позволить «проклятой команде» получить фору перед ответной игрой в Санкт-Петербурге.

    Комментарии 13

    0-2... и игра февральская... не будем строго...

    В ответной — Удачи Локо!

    novayagazeta.ru
    «Болельщики «Фенербахче» напали на автобус, в котором на игру ехали болельщики «Локомотива». Начали закидывать его камнями. Тут же вмешалась полиция. Драки удалось избежать», — рассказал представитель дирекции по работе с болельщиками «Локомотива».

    Накануне турецкий клуб призвал своих болельщиков воздержаться от политических лозунгов во время матча.

    Первый матч между «Фенербахче» и «Локомотивом» пройдет сегодня в Стамбуле и начнется в 20:00 по московскому времени.
    __________
    Игорь, спасибо за блог! Болеем за наших!)

    Коэффициентик неплохой у нас, однако... для февраля то... Удачи парням! Бум смотреть и болеть!

    За южную страну тревожно, конечно... камни уже полетели...

    Игорь, приветствую! Давно мыслями не делились! Я про Вашик! )) Слежу очень пристально и за Монреалем, что-то пошло не так у них во второй половине!
    Теперь по матчу пройдёмся...
    Вот был один успех в гостях у Зенитушки, но мы помним как дома это аукнулось! Мама моя матом даже заговорила )) Я уверен, что клуб из Питера сильнее и подбор игроков класснее! Выносить надо этих второсортных!

    Погоняем иноземцев! )) А если они нас, то мы им опосля «отомстим»! ))

    Сегодня еще «Локомотив» ждет непростой матч в Стамбуле с местным «Фенербахче»!

    Поболеем! Должны вкатать штуки три.

    Черногорец, Юра уже не тот что был раньше, но отпахать может по полной, к тому же опыт огромный!

    О, Жирков, надеюсь увидем его проход по бровке от самой края из защиты до ворот противника. Вообще выносливый футболист. И в защите отыграет и в распасовке поучаствует почти до самых ворот.

    А тут вариантов нет, и болеть, и смотреть придется!

    Наташуля, такие серьезные матчи буду стараться освещать) Завтра поболеем! я тоже рад тебя видеть ))

    Супер )) Только сегодня вспоминала, что завтра матч, а Игорь пропал...
    и блога нет... (( (
    а он Появился )) УРА!
    Значит, теперь «Зениту» только выигрывать ))
    Удачи нашим)

    Тяжко будет нашим в Лиссабоне, боюсь не сдюжат все 90 минут отбегать.

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram