Брагин вернулся. Итоги выступления молодёжки в летнем лагере в Канаде

63Игорь Селищев

Молодёжная сборная России под руководством Валерия Брагина провела четыре матча на турнире National Junior Team Sport Chek Summer Development Camp в Канаде

Для многих россиян чемпионат мира U-20 в Баффало, завершившийся в начале января 2011 года беспрецедентным по своей драматургии финалом Канада-Россия, стал отправной точкой, с которой молодёжный хоккей стал незаменимым атрибутом для каждого российского болельщика. После триумфа команды Валерия Брагина в окрестностях Ниагары многие взглянули на российскую молодёжку и на молодёжный хоккей совсем другими глазами. Как выяснилось, именно в хоккее, где играют игроки не старше 20 лет, можно увидеть то, что редко встретишь во взрослом спорте: азарт, страсть, бесшабашность и героизм.

После чемпионата мира в Калгари и Эдмонтоне Валерий Брагин покинул пост наставника молодёжной сборной. При Варнакове команда поучаствовала в двух мировых форумах: в Уфе и Мальмё, и в обоих случаях довольствовалась только бронзовыми медалями. Примечательно, что болельщиков раздражали даже не результаты, а, прежде всего, блеклая игра, которую демонстрировали россияне на чемпионатах мира. Призывы вернуть Брагина стали раздаваться ещё в Уфе, а после завершения последнего чемпионата мира в Швеции, видеть Михаила Варнакова у руля молодежной команды хотели лишь единицы.

8 июля случилось долгожданное возвращение Валерия Брагина на тренерский мостик молодёжной сборной России. Подопечные нового-старого тренера, потренировавшись в Москве, отправились на традиционный летний тренировочный лагерь National Junior Team Sport Chek Summer Development Camp, где нашей молодежке предстояло сыграть с чехами,шведами и два спаренных поединка с канадцами.

Разгром чехов

Матч №1. Чехия-Россия — 0:5 (0:0, 0:3, 0:2)

Открыла серию в Канаде российская сборная матчем с командой Чехии. Поединок в Монреале дружина Брагина провела образцово, забросив в ворота Свободы пять безответных шайб. Первый гол был забит после точного броска Толчинского, вторую шайбу организовала четвёртая пара защитников Пайгин и Балдаев. Две следующих гола получились эстетскими: сначала игроки первого звена Ткачёв и капитан Барбашев красиво разыграли выход «2 в 1», а затем второе звено — Валиев, Зыков и Шаров наказали чехов за ошибку в обороне. Точку в матче поставила бригада большинства, выведя на завершающий бросок Валиева.

Голкипер новокузнецкого «Металлурга» Илья Сорокин получил в свой девятнадцатый день рождения от своих партнёров замечательный подарок в виде «сухаря».

Первый канадский блин — комом

Матч №2. Канада-Россия- 5:2 (0:0, 4:1, 0:1)

К первой встрече с Брагиным после трехлетнего перерыва канадцы отнеслись с особым вниманием. Да и как было не настроиться на российскую команду, если в последние годы наши ребята регулярно щёлкают по носу юных канадцев, заставляя родоначальников хоккея скрежетать зубами от бессилия и злобы?! Матч в Шербруке прошёл под диктовку хозяев льда, которые во втором периоде сделали необходимый задел для победы.

На 37-й минуте поединка, при счёте 2:1 «Кленовые листья» в течение минуты забросили дважды, поставив дружину Брагина в крайне затруднительное положение. Армеец Шаров в начале третьего отрезка матча сократил разрыв в счёте, однако через девять минут перспективный проспект «Вашингтона», защитник Мэдисон Боуи развеял наши иллюзии относительно исхода поединка.

Второй канадский блин — также комом

Матч №3. Канада — Россия — 6:3 (1:0, 3:1, 2:2)

Конечно, то, что россияне проводили второй матч за сутки с канадцами, обновившими свой состав на 90 процентов, по сравнению с первой игрой, является весомым аргументом, но в тоже время следует признать — обозленные и свежие канадцы явно переигрывали российских хоккеистов. Как и в предыдущем матче, после второго перерыва наша сборная уступала со счётом 1:4. В третьем периоде россияне навалились, как следует на ворота канадцев, забросили дважды и имели ещё моменты, а при счёте 3:5, поменяв вратаря на шестого полевого игрока, кинулись на решающий штурм. Финальный спурт успеха не принес, напротив, Лазар забросил шайбу в пустые ворота, оформив хет-трик.

Волевая победа над шведами

Швеция-Россия — 4:5 Б (2:0, 1:1, 1:3, 0:0, 0:1)

В завершающей игре канадского турне команда Валерия Брагина сыграла с чемпионами мира шведами, наставником которых является Рикард Гронберг, тот самый, кто в полуфинале чемпионата мира в Минске увидел «жест смерти» в исполнении Олега Знара. Наши спортсмены в очередной раз отпустили своего соперника в счёте, и снова в начале третьего периода мы уступали — 1:4, однако на этот раз был продемонстрирован уже знаменитый брагинский характер. За 10 минут российская молодёжка усилиями Зыкова, Бучневича и Лещенко отквитала три шайбы, а затем успешнее пробила буллиты.

Турнир в Канаде показал — молодёжная сборная России, несмотря на недочеты в игре, обладает характером и волей к победе. Ну, а с Канадой мы ещё не раз встретимся — в будущем нас ждёт «Турнир четырёх наций» и серия «Subway Superseries». В конце декабря стартует главный турнир — чемпионат мира в Торонто и Монреале.

Игры в летнем лагере в Канаде подтвердили, что Брагин собирается строить игру своей команды вокруг лидеров: Барбашева и Бучневича. По ходу турнира наставник россиян несколько разочаровался во Владимире Ткачёве, который, выходя в первых матчах в ведущем звене, затем серию доигрывал уже в четвёртом. Остается надеяться, что этот одарённый и техничный хоккеист ещё сможет доказать Брагину свою состоятельность.