СКА штурмует рекорды КХЛ

92Игорь Селищев

Команда Вячеслава Быкова, отыграв три шайбы у «Адмирала», установила рекорд КХЛ по количеству побед на старте чемпионата

Матч с «Адмиралом» для хоккеистов СКА был особым: в случае победы над дальневосточниками команда из Северной столицы могла побить рекорд по количеству побед, одержанных на старте сезона. До встречи с подопечными Душана Грегора у хоккеистов СКА было семь побед кряду, и восьмая виктория стала бы рекордной в Континентальной Хоккейной Лиге. Оттого-то игра с командой, занимающей третье место с конца в конференции «Восток», привлекла особое внимание болельщиков, как будто это был матч с московским «Динамо» или амбициозным финским новичком «Йокеритом», будущие матчи с которым уже заранее возведены в ранг дерби.

Недоброжелатели СКА часто кивают на календарь, ведь благодаря удобному расписанию, на старте регулярки подопечные Быкова играли с середняками и аутсайдерами Лиги. Поэтому предлагалось дождаться момента, когда «армейцы» скрестят клюшки с «Магниткой», «Авангардом», «Ак Барсом», «Салаватом», столичным «Динамо» или тем же ЦСКА, стартовавшим в этом сезоне сверхуспешно.

Однако матчи с грандами у Ковальчука и компании были ещё впереди, а сейчас, чтобы войти в историю, необходимо было одолеть одного из аутсайдеров чемпионата, который в последних поединках почувствовал вкус побед и не собирался на переполненной арене «Ледового» дарить праздник хозяевам льда.

Видимо, близость рекорда несколько сковывала хозяев в первом периоде, которые, хотя и создавали моменты у ворот Ивана Налимова, долгое время не могли переиграть бывшего голкипера СКА-1946, направившегося в поисках хоккейного счастья в это межсезонье во Владивосток. Отлично действовал на своей позиции и вратарь хозяев Евгений Иванников, который начинал свою хоккейную жизнь в Санкт-Петербурге, затем выступал за "Адмирал", но этим летом вернулся на родину.

Команды в первом периоде создали столько моментов, что даже надежные действия вратарей не могли помешать неизбежному. Первым капитулировал голкипер хозяев, и надо отметить, что гол, который состоялся на 18-й минуте, является «заслугой» полевых игроков СКА, потерявших шайбу в чужой зоне, и не успевших возвратиться домой. Гости красиво разыграли выход три в два, и Соколов с кистей послал шайбу в сетку ворот.

В начале второго отрезка встречи грубо ошибся защитник Юрий Александров, подарив шайбу форварду гостей Рихарду Гюнге. Техничного шведа не нужно учить, как действовать в подобных ситуациях: Рихард решил не бросать с близкой дистанции, а предпочёл обвести выезжающего навстречу Иванникова и завёл шайбу в пустые ворота.

Удивительно, но и третья шайба, заброшенная в этой игре, снова оказалась в воротах хозяев: на 35-й минуте второго периода дальний бросок Бергфорса оказался результативным. Впрочем, третий гол никого не должен был никого удивлять, так как за несколько минут до этого штанга спасла ворота СКА после броска Горошанского.

В этом сезоне уже бывали случаи, когда команды отыгрывались со счёта 0:3, — пришла очередь и СКА, чтобы совершить спортивный подвиг. За оставшиеся четыре с небольшим минуты до второго перерыва «армейцы» сумели дважды пробить Налимова, сократив разрыв в счёте до минимума. Сначала мощной бросок из левого круга вбрасывания получился у Артемия Панарина, а через минуту любимец публики — Виктор Тихонов, получив шайбу от Ильи Ковальчука, броском из-под защитника, низом послал каучуковый диск в угол ворот соперника. Эта шайба для Виктора стала первой в сезоне. Признаться, заждались поклонники команды голевого почина Тихонова, и его шайбе, заброшенной в столь нужный момент, обрадовались так, словно это был гол в финале Кубка Гагарина.

По признанию хоккеистов СКА, на третий период они уже выходили, как на матч плей-офф, а, значит, их в этот вечер уже было не остановить. В течение минуты хозяева забросили дважды: сначала шайба от конька Торесена влетела в сетку, а затем Александров искупил свою вину за вторую пропущенную шайбу, забив победный гол кистевым броском от синей линии. В итоге шайба Александрова стала победной для команды Вячеслава Быкова.

В конце матча, чтобы хозяева не праздновали раньше времени рекордную победу, судьба приготовила команде испытание в виде игры три на пять, после удалений Антона Белова и Дмитрия Калинина, с которым принимающая сторона с честью справилась.

Примечательно, что в следующем матче с «Атлантом» клуб из Санкт-Петербурга, в случае победы, может установить рекорд не только КХЛ, но и превзойти достижение «Северстали» в сезоне 2004/05. Тогда клуб из Череповца одержал в стартовых матчах чемпионата России восемь побед подряд.