Наши в НХЛ. Сегодня стартует новый сезон в Национальной хоккейной лиге

84Игорь Селищев
Наши в НХЛ. Сегодня стартует новый сезон в Национальной хоккейной лиге

Считанные часы остаются до того момента, как на лёд арены «Эйр Канада Центр» выйдут хоккеисты «Торонто» и «Монреаля», после чего ночь Открытия регулярного чемпионата НХЛ продолжится матчами «мишек» и «лётчиков», «огоньков» и «косаток», «королей» и «акул».

В новом сезоне российским поклонникам хоккея предстоит серьезно поболеть за наших легионеров, играющих в клубах НХЛ. С некоторыми из них уже традиционно связываются надежды, как в плане завоевания индивидуальных призов («Колдер Трофи», «Морис Ришар» или «Везина»), так и коллективного (Кубок Стэнли).

Александр Овечкин, как обычно, называется экспертами в качестве одного из претендентов на «Морис Ришар» — приза вручаемого игроку, забившему больше всех голов в регулярке. По мнению специалистов, помешать капитану в завоевании очередного снайперского трофея могут Кори Перри, Стивен Стэмкос или Барри Тротц. Да-да, именно новый наставник «Кэпс» может не позволить лучшему снайперу НХЛ прошлого сезона повторить свой успех, если это будет идти в разрез с интересами команды.

Скорее всего, и сам Овечкин прекрасно понимает, что в этом году ему придётся постараться успешно сыграть на обоих концах площадки. По крайней мере, есть надежда, что с Тротцом у Александра не будет того кошмарного коэффициента полезности на площадке, который был у него в прошлой регулярке. В предсезонных играх Овечкин, которого бывший тренер «хищников» снова вернул на левый фланг, особенно жилы не рвал, хотя, наряду с Троем Брауэром, и стал лучшим снайпером команды, забросив три шайбы.

Не забывал Александр в эти дни и о благотворительности: видео его обеда с больной девочкой Энн позабавило и тронуло многих людей, в том числе и далёких от хоккея.

youtube.com

Еще одним российским хоккеистом в составе «Вашингтона», на которого в этом сезоне будет обращено пристальное внимание, является Евгений Кузнецов. В разговорах о кандидатах на приз «Колдер Трофи», специалисты очень часто произносят фамилию молодого челябинца, полагая, что Кузнецов сможет составить достойную конкуренцию главному фавориту на приз лучшему новичку сезона, нападающему «молний», канадцу Джонатану Друэну. Интересно, что в матчах предсезонки Тротц наигрывал молодого россиянина в качестве центрфорварда второго звена и, похоже, не особо порадовался его действиями на льду. В последней игре Кузнецов выступал в четвёртом звене, правда, отметился заброшенной шайбой. Так что теперь многое будут зависеть от Евгения. В отличие от прошлого сезона, на старте нового российский нападающий получит и достойных партнёров, и приличное количество игрового времени.

Евгений Малкин, пропустивший из травмы почти месяц, вчера провёл свою первую полноценную тренировку, поэтому его участие в поединке с «Анахаймом» под вопросом — нашему хоккеисту ещё нужно набрать форму. Сегодня из "пингвиньего лагеря" поступила новость, что россиянин в первых играх чемпионата займёт место на правовом фланге атаки, что, по мнению тренерского штаба, поможет магнитогорцу быстрее обрести форму.

Ещё один звёздный россиянин Павел Дацюк, травмировавший плечо в выставочном матче с «Питтсбургом», в котором он набрал два очка, скорее всего, пропустит стартовые игры своей команды, так как всё ещё не может полноценно тренироваться.

Настоящего прорыва ожидают в этом сезоне от Владимира Тарасенко. Сибиряк забросил немало шайб в предсезонных поединках и готов поражать ворота соперников уже в первых матчах чемпионата. К тому же в партнёрах по звену у россиянина, вероятно, будет старый знакомый Йори Лехтеря, с которым в своё время он отлично взаимодействовал в «Сибири».

Никита Кучеров, получив шанс в прошлом сезоне, воспользовался им сполна. В конце сентября российский форвард удивил ещё больше, забросив в предсезонных играх больше всех шайб в команде: шесть голов в шести матчах. Приятно, что не потерялся в «Тампе» и Владислав Наместников, который, набрав 7 (0+7) очков, наряду с Кучеровым, стал одним из лучших бомбардиров межсезонья среди всех игроков НХЛ.

В эти дни наставник «Молний» Джон Купер озадачился проблемой, кого оставить в команде, а кого отправить в фарм-клуб, потому что стартовый ростер клуба не резиновый, а в этот раз в «Тампе» получилась как никогда глубокая скамейка. Дошло до того, что некоторые уже открыто стали называть команду Купера в качестве одного из претендентов на победу в Кубке Стэнли. В ростере «Тампы» оказался не только Кучеров, но Наместников, и теперь многое будет зависеть от того, как проведут российские нападающие первые недели чемпионата, поскольку конкуренция в команде в этом году чрезвычайно высокая.

Что касается Василевского, то сезон он начнёт в АХЛ, в «Сиракьюз Кранч», так как очевидно, что на данный момент для Купера первым номером является Бишоп, вторым — Евгений Набоков. Хотя, есть надежда, что Андрей всё же проведёт в этом сезоне несколько матчей и за главную команду — от травм никто не застрахован, а, значит, шанс для «Васи» может ещё представиться.

Ещё два наших вратаря Семён Варламов и Сергей Бобровский также будут на виду в новом сезоне, и есть надежда, что они даже смогут побороться за «Везину». Оба считаются первыми номерами в своих командах, поэтому получат много работы по ходу чемпионата. Особенно это касается Семёна Варламова: предсезонные матчи показали, что защитники «лавин» по-прежнему многое позволяют нападающим соперника, и, следовательно, снова российскому голкиперу будет обеспеченно по сорок бросков за матч.

Что касается Бобровского, то ему должно быть легче, компания в «Коламбусе» в этом году подобралась солидная, с обороной также всё в порядке. В мастерстве же обладателя «Везины Трофи» — 2013 можно не сомневаться. Советую взглянуть на недавний сэйв Боба, ставший лучшим в предсезонных матчах, где Сергей эффектно, черенком клюшки отбил шайбу, находящуюся за его спиной.

youtube.com

Сезон в НХЛ обещает быть очень интересным, поэтому вскоре нам предстоят бессонные ночи, с просмотром матчей в исполнении лучших хоккеистов мира, в том числе и с участием российских легионеров.

Игорь Селищев — специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 4

    Давайте, ребятки, зажгите!))

    Удачи нашим ребяткам)

    Поздравляю всех с началом сезона НХЛ!

    Плюсую.
    video.penguins.nhl.com
    Let's go PENS!

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram