Драма в Казани. «Ак Барс» выиграл «Адмирал» со счётом 4:3 в матче регулярного чемпионата КХЛ

84Игорь Селищев

Команда Зинэтулы Билялетдинова, выигрывая со счётом 3:0, едва не упустила победу, но в драматичной концовке добилась виктории.

Удивительно, что у такого мощного клуба, как «Ак Барс» на старте сезона ни один игрок не входит даже в тридцатку лучших бомбардиров лиги. Тем самым казанская команда напоминает московских динамовцев, у которых также отсутствуют хоккеисты, способные набирать очки пачками. Как бы то ни было, соперники «белых барсов» уже убедились — в команде Зинэтулы Билялетдинова следует опасаться не одного снайпера или результативную тройку, а нужно ожидать неприятностей от любого игрока.

Наставнику «Адмирала» Душану Грегору перед сегодняшним матчем пришлось поломать голову, как остановить разыгравшуюся казанскую команду. Прикроют тройку Мирнова — выстрелит звено Бурмистрова, или ребята из атакующей троицы: Бодров-Свитов-Лукоянов. А кто сказал, что звено Малыхина не опасно? Ко всему прочему, не на шутку разыгрался один из ветеранов — защитников, Илья Никулин, уже сейчас на его счету значится 5 шайб, столько же, сколько он забросил за весь прошлый сезон.

Последние игры показали, что подопечные Белялетдинова находятся в оптимальной форме, победа над «Трактором», одержанная два дня назад во дворце «Татьнефть-Арена», стала шестой в шести матчах, и перед сегодняшней встречей были сомнения, что гости с Дальнего Востока сумеют прервать победную серию казанцев.

В свою очередь, хоккеисты «Адмирала», отстающие от восьмого места конференции «Восток» всего на два очка, в последних поединках начинают напоминать себя прошлогоднего образца, когда команда уже в свой первый сезон в КХЛ смогла пробиться в плей-офф Кубка Гагарина. Молодой коллектив Душана Грегоровича, состав которого в межсезонье кардинально обновился, постепенно находит свою игру, и, хотя наибольшую опасность хоккеисты из Владивостока представляют в родных стенах, победа «Адмирала» над чемпионом в недавней игре в Магнитогорске, дала серьёзную пищу для размышлений тренерскому штабу «Ак Барса». И главной задачей виделась нейтрализация лидеров гостей: Гюнге, Бергфорса или Энвера Лисина.

Стартовые минуты соперники присматривались друг к другу. Первыми не выдержали хозяева и, как только представилась возможность, провели стремительную контратаку, увенчавшуюся голом. Оскар Мёллер, получив передачу от Бурмистрова, стремительно ворвался в зону гостей и отдал сильный пас вдоль ворот, а там Михаил Варнаков, успел подставить клюшку, словно это была не орудие хоккеиста, а ракетка в пинг-понг. Таким образом, прервалась не очень приятная семиматчевая безголевая серия нападающего "Ак Барса".

Лучшие моменты матча «Ак Барс» — «Адмирал» регулярного чемпионата КХЛ, 13 октября 2014

После того как счёт был открыт, команды начали действовать на высоких скоростях и раз за разом угрожали воротам. Больше работы было у Ильи Проскурякова. У гостей же самый реальный шанс возник на 10-й минуте, после выхода два в одного — в последний момент защитник Зият Пайгин самоотверженно бросился под бросок Александра Нестерова и спас свою команду. В конце первого отрезка встречи хоккеисты «Адмирала» дважды не использовали численное большинство, хотя моменты для взятия ворот имелись, однако Эмиль Гарипов был безупречен. У хозяев всего была одна минута между двумя удалениями, и они её использовали: Игорь Мирнов смело пошел на ворота Проскурякова, голкипер бросок в упор отбил, но подоспевший на добивание Константин Корнеев броском с неудобной руки угодил в верхний угол ворот «Адмирала».

Второй период начался с заброшенной шайбы, на этот раз отметился Сергей Костицын, который кистевым с правого круга вбрасывания направил шайбу под перекладину. Душан Грегор решил поменять голкипера, и на льду появился Иван Налимов. Сократили счёт «моряки» через шесть минут, воспользовавшись подарком принимающей стороны, которые остались втроём против пяти игроков гостей. Свой первый гол в КХЛ забил Владислав Ушенин, не помнивший себя от счастья после заброшенной шайбы.

Через некоторое время аналогичную любезность проявили хоккеисты «Адмирала», заработавшие три подряд удаления. Казанцы в течение нескольких минут разыгрывали преимущество в два игрока, но не смогли пробить Налимова, который после этого отрезка почувствовал себя очень комфортно в воротах и ещё несколько раз спас свою команду от верного гола.

Удаление у соперника в завершении второго периода позволило команде Грегора вернуться в игру, потому что его подопечные снова очень умело разыграли численное большинство: пас из-за ворот Ильи Зубова успешно замкнул с ближнего пятака чешский защитник Ян Коларж.

Третий период ожидаемо начался с настойчивых атак хозяев льда, с которыми Налимов справлялся, а на 48-й минуте матча Вячеслав Ушенин сравнял счёт, по примеру своего брата-близнеца Владислава.

Настоящий триллер разыгрался в самой концовке встречи! На 58-й минуте хоккеисты из Владивостока устроили качу-малу на пятачке «Ак Барса», и Гюнге протолкнул шайбу в сетку. Около семи минут понадобилось Судье видеоповторов, чтобы решить вопрос — было ли взятие ворот. В конечном итоге, вердикт видео судьи порадовал казанских болельщиков: гол не был засчитан, поскольку, по мнению арбитров, шайбу забросили рукой.

Далее всё развивалось ещё драматичней. Не успели хозяева вздохнуть спокойно, как не выдержали нервы у капитана «Ак Барса» Александра Свитова, который был удалён за удар соперника. Итак, за полторы минуты до конца основного времени встречи владивостокцы, удачно игравшие в большинстве в этом матче, снова получили свой шанс, однако им не удалось огорчить Гарипова. А за считанные секунды до финальной сирены случались развязка триллера: хозяева в меньшинстве поймали своего соперника на контратаке, и Варнаков, убежав один в ноль, переиграл Налимова, но шайба застряла в коньке вратаря. Сложно представить, что чувствовал видео-судья в этом эпизоде — матч так спокойно развивался, а под конец неожиданно такой стресс! Вероятно, в такой момент человек, сидящий перед монитором, захотел оказаться где-нибудь подальше от своего рабочего места, лишь бы не просматривать раз за разом момент, где голкипер «Адмирала» двигает ногой по линии ворот. Во второй раз просмотр спорного эпизода занял меньше времени, и главный арбитр встречи под восторженный рёв трибун объявил, что шайба пересекла линию ворот. В эти секунды на Душана Грегора было больно смотреть, его команда достойно провела поединок и очень обидно лишилась очков в игре с одним из лидеров чемпионата.