Дубли Аверина и Тёрнберга помогли «Локомотиву» обыграть «сталеваров»

6Игорь Селищев

Коллектив Дэйва Кинга в родных стенах одержал победу над «Северсталью» со счётом 5:3

К домашнему матчу с «Северсталью» команда Дэйва Кинга подошла с особым настроем. В последних трёх поединках ярославцы уступали своим соперникам, и с попаданием в зону плей-офф, о которой все заговорили после возвращения нового старого тренера Дэйва Кинга, пришлось повременить. Поэтому выигрывать у соседей по дивизиону Тарасова было необходимо: взять важные три очка и с положительным эмоциональным зарядом отправиться за тридевять земель, в сибирский и дальневосточный затяжной вояж. Но и череповецкий коллектив, прибывший на рандеву, после двух поражений кряду, также не собирался терять очки с принципиальным соперником.

В игре с «Северсталью» ярославский клуб не мог рассчитывать на помощь капитана команды Ильи Горохова, выбывшего из строя с воспалением лёгких, поэтому состав «Железнодорожников» не претерпел изменений по сравнению с предыдущей встречей с нижегородским «Торпедо».

Игра началась с атак хозяев, и уже на первой минуте игроки стартового звена, успешно поборовшись в чужой зоне, едва не открыли счёт, но Апальков промахнулся. Затем угрожали воротам Штепанека шведский нападающий Мартин Тёрнберг и дважды защитник Стаффан Кронвалл. В середине периода отличный момент был у гостей, поймавших хоккеистов «Локомотива» на контратаке: Бучневич и Столяров выскочили два в одного, но загубили свою возможность.

Счёт был открыт на 14-й минуте, после того как хозяева, имея на одного игрока больше, идеально разыграли комбинацию: Холёс от синей линии бросил низом, и Тёрнберг, дежуривший на среднем пятаке, подправил шайбу в сетку.

Удвоили счёт ярославцы на 27-й минуте, после перехвата Плотникова в чужой зоне, который тут же отдал пас Аверину на пустые ворота. Еще через минуту «Локомотив» нокаутировал «сталеваров», после кистевого Новотны из левого круга вбрасывания, шайба рикошетом от Тёрнберга снова оказалась в воротах Штепанека. Пропустив в третий раз, подопечные Николая Соловьёва пошли вперёд большими силами и стали создавать моменты у ворот Сэнфорда. Не реализовав численное преимущество, уже в полном составе хоккеисты «Северстали» расчертили великолепную комбинацию, и Павел Чернов послал шайбу с метра под перекладину.

Ярославским болельщикам стало тревожно в начале третьего периода, после того как защитники «Локомотива» оставили одного без присмотра активного Чернова, который замкнул передачу Дмитрия Кагарлицкого из-за ворот. Однако уже через минуту хозяева снова увеличили разрыв в счёте — снова отличились форварды первого звена: Егор Аверин, выйдя на ударную позицию, неожиданно сделал передачу под бросок Апалькову и тот в касание пробил Смирягина. Через несколько минут игроки в красной форме должны были добивать гостей, но Аверин и Мартынов помешали друг другу завершить красивую комбинацию.

Лучшие моменты матча «Локомотив» — «Северсталь» регулярного чемпионата КХЛ, 14 октября 2014

Тем не менее пятая шайба в воротах «Сталеваров» побывала: снова команда Дэйва Кинга реализовала численное преимущество. На этот раз хозяевам помог автогол защитника Лукина, в конёк которого шайба попала после хитрого броска Егора Аверина с разворота. В этом эпизоде нужно отметить точную передачу из-за ворот Стаффана Кронвалла.

К чести череповчан, даже уступая в три шайбы, они и не думали сдаваться и в самом конце встречи подпортили настроение хозяевам, поразив ворота Сэнфорда в третий раз в матче, после броска Монса с близкой дистанции.

Остается надеяться, что победная игра с «Северсталью» станет отправной точкой для «Локомотива», и с неё начнётся победная серия, в которой сейчас так нуждается команда. Перед сложным выездом у поклонников ярославского клуба имеются основания для оптимизма. Это и надёжная игра Кёртиса Сэнфорда, который провёл один из своих лучших матчей в сезоне, и уверенные действия на льду первого звена и второй интернациональной тройки и, наконец, вера в то, что Сергея Плотникова прорвёт уже в самое ближайшее время.