Россия – Финляндия — 2:6. Хоккеисты Суоми взяли убедительный реванш за поражение в финале чемпионата мира в Минске

73Игорь Селищев

Сборная России провалила свой второй матч на Кубке «Карьяла», потерпев сокрушительное поражение от финнов на «Хартвалл Арене».

В перерыве между матчами со сборными Швеции и Финляндии в рамках турнира на Кубок «Карьяла» хоккейным болельщикам не довелось скучать. Вчерашний день, который команда Олега Знарка потратила на переезд из шведского Лександа в столицу Финляндии, ознаменовался небольшим скандалом, а в его эпицентре оказался комментатор канала Россия — 2 Александр Ткачёв. Руководство сборной посчитало, что Ткачёв неправильно комментировал матч Россия — Швеция, принижая и критикуя национальную команду, чем нарушил корпоративную этику.

В ответ известный комментатор заявил, что он собирается работать, как и работал раньше, и комментирует не для того, чтобы это понравилось родственникам хоккеистов, а, в первую очередь, объективно рассказывает о происходящем на льду.

Ближе к матчу с хозяевами турнира эти пикировки прекратились, и мысли хоккейных чиновников и функционеров уже занимал сам поединок с финнами, который обещал быть очень интересным и напряжённым, к чему мы уже привыкли в последнее время. Тем более хоккеисты Суоми в своих интервью намекали, что они не прочь поквитаться с россиянами за поражение в финале чемпионате мира в Минске со счётом 2:5.

После первой игры турнира, где российская сборная уступила шведам по буллитам, тренерский штаб произвёл серьёзные изменения в составе: приехали хоккеисты из СКА и магнитогорского «Металлурга», которые ещё позавчера выясняли отношения на льду «Ледового» в Санкт-Петербурге. В воротах занял место Василий Кошечкин. Одноклубники Илья Ковальчук и Артемий Панарин оказались во втором звене вместе с центрфорвардом «Локомотива» Егором Авериным. Дебютировал за сборную и молодой защитник из Магнитогорска Виктор Антипин, а в четвертой тройке появились ещё два новичка из Магнитки: Владислав Каменев и Ярослав Косов.

Встреча на «Харвалл Арене» началась с атак российской команды, которая, в отличие от предыдущего поединка с «Тре крунур», решала долго не раскачиваться с хозяевами льда. Уже на 4-й минуте Александр Кутузов должен был открывать счёт, после того как Панарин от борта прострелил на пятак, но защитник «Салавата» с метра угодил в ловушку Энгрена.

То, что не удалось сделать Кутузову, на 11-й минуте получилось у Панарина, завершившего атаку нашей второй тройки. Особенно следует отметить передачу Аверина, протолкнувшего впадении шайбу на Панарина.

Поразив воротах Энгрена, россияне продолжали тревожить финского голкипера: через несколько минут своим фирменным кистевым отметился капитан нашей команды — Илья Ковальчук, но шайба после его сильного броска угодила в каркас ворот.

К сожалению, период, который так хорошо проводила российская команда, оказался смазанным из-за удаления Сергея Андронова. Численное большинство хозяева использовали — после броска финского защитника снаряд отлетел от лицевого борта и дежуривший на пятаке Яркко Иммонен добил его в сетку.

Второй период развивался по удивительному сценарию: сначала россияне в первой же атаке вышли вперёд после красивой комбинации Медведва и Кокарева, а затем на льду начали происходить сверхъестественные вещи. Какое-то массовое помутнение рассудка случилось у наших защитников, в результате в воротах Василия Кошечкина в течение 10 минут побывало сразу четыре шайбы. У финнов отличились казанец Янне Песонен и магнитогорец Оскар Осала, а также защитники, представляющие финскую СМ-Лигу: Эсса Линделль («Эссят») и Кристиан Нюквяя ("Лулео").

Надо отметить, что голкипер сборной России в нескольких эпизодах не выручил свою команду. 5 бросков по нашим воротам, из которых 4 выстрела оказались голевыми — не тот результат, на который рассчитывал Олег Знарок во втором периоде. Удаления в составе финской команды также мало помогли россиянам. Все три попытки наказать финнов за нарушения правил оказались неудачными.

Третий отрезок матча ничего хорошего болельщикам сборной России не принёс: вновь было бездарно разыграно численное большинство, после чего практически первая же серьезная вылазка хозяев «Хартвалл Арены» в третьем периоде завершилась голом в ворота Кошечкина. Шайбу забросил представитель «Салавата» Теему Хартикайнен.

Поражение в принципиальном матче от финнов со счётом 2:6 заставляет задуматься о перспективах молодых игроков, которые были приглашены на Кубок Карьялы. Есть опасения, что поездка в Швецию и Финляндию для талантливых Кугрышева, Слепышева, Бучневича, Каменева, Косова, Антипова, Пивцакина, Рукавишникова, Андронова и Апалькова может стать последней. С другой стороны, это был всего лишь один матч, поэтому хотелось бы, что нашей молодёжи еще предоставили возможность заявить о себе в национальной сборной.