Россия – Чехия — 4:2. Команда Олега Знарка уверенно обыграла сборную Чехии в Хельсинки

115Игорь Селищев

В третьем завершающем матче турнира Кубка «Карьяла» сборная России в некоторой степени сумела реабилитироваться за досадное поражение от хозяев турнира

Провальный второй период с финнами, повлиявший на исход всего матча, что состоялся накануне в Хельсинки, вызвал серьёзный резонанс у российских болельщиков. Понятно, что на турнир Евротура в Финляндию не поехали лучшие российские хоккеисты, которые, по замыслу Олега Знарка, сыграют на Кубке Первого канала в Сочи, но, даже имея в составе большое количество необстрелянной молодёжи, негоже были уступать принципиальному сопернику с таким разгромным счётом.

Ещё одним неприятным итогом встречи с хозяевами «Хартвалл Арены», стала серьёзная травма защитника СКА Максима Чудинова, у которого после игры был диагностирован двойной перелом лицевой кости. Таким образом, в поединке с чехами наша сборная могла рассчитывать только на семь защитников.

После поражения от финнов посыпать голову пеплом не следовало, но отыграться на чехах, дабы восстановить своё пошатнувшееся реноме, российской команде не помешало бы. Тем более на турнир в столицу Суоми Владимир Ружичка привёз игроков, выступающих в чешской Экстралиге, с небольшими вкраплением хоккеистов из финской СМ-Лиги. Так что было очевидно — сборная Чехии идеально подходит для того, чтобы на ней спустить пар.

Открыли счёт сверхмотивированные россияне в своей первой же атаке, на 54-й секунде Артемий Панарин прокрался из-за ворот на пятак и запихнул шайбу в сетку. Следующий гол был забит в ворота голкипера «Литвинова» Павела Францоуза через 8 минут. И снова отличилось второе звено, которое и в матче с финнами было на виду. Пас динамовского защитника Миронова из своей зоны Егор Аверин не имел права загубить, и форвард «Локомотива», выйдя один в ноль, послал шайбу под ловушкой чешского стража ворот.

В середине периода у команды Знарка появилась возможность потренировать игру в численном большинстве, однако и игра в формате четыре на три, и пять на четыре — снова оказалась безрезультатной.

Признаться, минуте к четырнадцатой появилось опасение, что если чехи и в дальнейшем будут игнорировать Илью Сорокина, не тревожа его по пустякам, то безработный голкипер «Кузни» примёрзнет ко льду. Только к концу первого отрезка матча неприятель всерьёз побеспокоил нашего 19-летнего дебютанта, поймав россиян на пересмене. Впрочем, для Сорокина бросок чеха не оказался из разряда неберущихся.

На 18-й минуте хоккеисты сборной России забили третий гол, и вновь отличилось звено Аверина: Ковальчук, получив передачу от ярославца, легко обыграл чешского защитника, попытавшись бросить с неудобной руки, но не попал по шайбе, которая проследовала прямо на клюшку Артемия Панарина, дежурившего на своей любимой точке. Бросок нападающего СКА снова оказался результативным.

Второй период начался гораздо спокойнее, россияне, «насытившись» заброшенными шайбами на старте матча, больше никуда не торопились, предложив чехам показать, что у них имеется в атакующем арсенале. Чтобы оппоненту было сподручнее, парни Знарка даже дважды подряд удалились.

Первое численное большинство дружина Владимира Ружички провела беззубо, ничего серьёзного не создав у ворот Сорокина. Однако второй дисциплинарный штраф соперник использовал гораздо продуктивнее, и на этот раз нашему голкиперу пришлось всерьёз потрудиться и даже немного вспотеть. Несмотря на это, ворота сборной России и в этом случае остались сухими. Аналогичной любезностью ответили россияне и после фола чехов, ничего толком не создав у ворот Францоуза, причем, после того, как на лёд вышел пятый полевой игрок, атаки нашей команды стали гораздо опаснее, но счёт до второго перерыва больше не изменился.

В заключительном периоде россияне продолжили удаляться, давая всё больше и больше шансов для любителей кнедликов, которые на 43-й минуте встречи таки добились своего: шайба после двойного рикошета попала к Ондржею Роману, и нападающий «Витковице» послал каучуковый диск в пустой угол.

Получив первый гол в свои ворота, Ковальчук и Ко, наконец, вспомнили, что в этой игре они должны были восстановить своё реноме, а не повысить самооценку не самой сильной сборной Чехии. Ворота Францоуза вновь подверглись атакам, после чего игроки обеих сборных начали удаляться в большом количестве, но больше в этом преуспели чехи. Наша команда поиграла и пять на три, и пять на четыре, и четыре на четыре. В конечном итоге за пять минут до конца встречи сборная России получила возможность в течение минуты поиграть, имея на двух игроков больше, и Александр Радулов реализовал численное большинство, забросив шайбу в пустые ворота после идеальной передачи Аверина.

К чести команды Владимира Ружички, надо отметить, что она не собиралась сдаваться и смогла ещё раз огорчить нашего дебютанта, который ничего не мог поделать с могучим щелчком из-за уха форварда «Злина» Петера Холика. Выстрел из левого круга вбрасывания на 58-й минуте пришёлся аккурат в дальнюю девятку и установил окончательный счёт в матче — 4:2 в пользу команды Олега Знарка.

Быть может, не получилось задать полноценную трёпку чешским хоккеистам, но, надо признать — победа сборной России над соперником из Чехии оказалась закономерной. На протяжении всей встречи наша команда превосходила противную сторону во всех компонентах игры и одержала заслуженную победу, чем хоть в какой-то мере нейтрализовала горькое послевкусие от вчерашнего разгромного поражения.