Владимир Тарасенко — «русский танк» на заокеанском льду

710Игорь Селищев
Владимир Тарасенко — «русский танк» на заокеанском льду

Предчувствие, что через несколько секунд в его воротах окажется шайба, кольнуло Кэма Тальбо внезапно. И дело даже не в том, что в это время его парни на льду находились вчетвером — численное большинство ещё надо использовать, — тут было что-то другое. Все ещё не веря своему предательскому ощущению, Кэм смотрел, словно завороженный, на то, как 91-й номер «Сент-Луиса» подхватывает шайбу в средней зоне и смело идёт на его четвёрку. Когда Мэтт Ханвик неуклюже завалился на лёд, сомнений уже не оставалось — сейчас будет гол. Тут же быстрый русский ушел от Рика Нэша и Дилана Макилрата, и вот он уже здесь, прямо перед воротами; уходит вправо — Кэм за ним, вдруг Кэм осознал, что хотя русский и ушёл в сторону, шайба осталась на месте, и вот уже неприятель по-пижонски, одной рукой запихивает её в сетку, в то время, как нога Кема, вытянувшись в шпагате, безуспешно пытается предотвратить непоправимое…

В ожидании новой легенды

Мысль о том, что после того, как свитера Овечкина, Малкина и Дацюка займут свои законные места под сводами арен их клубов, их славные дела завершаться, и павшее знамя никто из молодых россиян не успеет подхватить, тревожила в последнее время многих наших болельщиков. Юные звёздочки зажигаются в российском хоккее каждый год, некоторые едут покорять НХЛ, ещё не оперившись, пробиваясь к главной цели своей жизни через молодёжные канадские лиги и фарм-клубы. Другие не торопятся: наращивают мускулы в молодёжной хоккейной лиге, выходят затем на видные роли в командах КХЛ, но при этом, постоянно поглядывают за океан, в надежде не проворонить тот самый важный момент, когда уже можно будет отправиться туда, чтобы показать себя во всей красе и стать легендой.

youtube.com

Как бы то ни было, никому из молодых россиян в последнее время не удавалось всерьёз заявить о себе в NHL. И не важно, под каким номером задрафтован будущий соискатель славы, будь он хоть первым в списке талантов, как Наиль Якупов в 2012 году.

Мы с завистью смотрим, как вспыхивают канадские звёздочки, завоёвывая в конце сезона «Колдеры», и мечтаем, что вот сейчас русский паренёк, как когда-то Овечкин и Малкин, придёт и взорвёт НХЛ, заставив маститых канадских и американских специалистов качать головой, а комментаторов истерить в прямом эфире.

Не хочется делать преждевременные выводы, но, судя по тому, как складываются дела у Владимира Тарасенко в этом сезоне, есть ощущение, что на российском небосклоне, наконец, загорелась новая звезда.

Начало заокеанского пути

Тарасенко появился в НХЛ в сезоне 2012/13, том самом — укороченном, постлокаутном. Уже в своём первом матче за «Блюзменов» молодой россиянин сделал дубль, а его вторая шайба, заброшенная в ворота Ховарда, ошеломила всех. При этом были продемонстрированы отличное катание, техника и бросок. Что касается броска, важнейшей составляющей любого хоккеиста, то уже через неделю бросок Владимира стали сравнивать с кистевыми таких легенд, как Бретт Халл и Марк Рекки. После того, как наш спортсмен был признан лучшим новичком января, ему стали дружно предрекать Колдер Трофи, и, вероятно, что приз лучшего новичка достался бы молодому россиянину, если бы не сотрясение мозга, из-за которого Владимир находился вне хоккея на протяжении месяца.

В прошлом сезоне сибирский самородок также был на виду, и, хотя консервативный Хичкок не давал ему много игрового времени, в 64 матчах было набрано 43 (21+22) очка. В плей-офф легионер из России, забросив четыре шайбы, стал лучшим снайпером «музыкантов», и разговоры о феноменальном броске Тарасенко возобновились с новой силой. Забить больше тридцати голов за сезон сибиряку помешала травмы руки.

Долгожданный прорыв

Юное светило вспыхнуло на третий год выступлений в НХЛ. Уже в предсезонке наш главный герой, забросив четыре шайбы, стал лучшим снайпером команды Хичкока. Свой первый гол Владимир забил во второй игре сезона, и, казалось, что за следующими шайбами не заржавеет, однако долгожданного прорыва пришлось ждать ещё пять матчей.

После хет-трика в ворота «Далласа» хоккейное сообщество уже совсем по-другому взглянуло на игрока под 91-м номером в составе «Сент-Луиса». Изменился и сам Тарасенко, осознавший, что пришёл его час заявить о себе во весь голос. Отличная химия с Йори Лехтеря, зародившаяся ещё во времена их «сибирского» сосуществования, здорово помогает Владимиру.

О Тарасенко за океаном сейчас говорят не реже, а то и чаще, чем о наших состоявшихся звёздах из «Вашингтона» и «Питтсбурга». После того, как воспитанник сибирского хоккея забросил фантастическую шайбу в ворота «рейнджеров», которую тут же нарекли голом года, а через несколько дней практически повторил свой же шедевр, но, уже оставив в дураках защиту «дьяволов», о нём заговорили все, кто хоть в какой-то мере интересуются хоккеем.

youtube.com

На данный момент российский «блюзмен» находится на третьем месте в лиге среди бомбардиров (19 очков) и на пятой позиции среди лучших снайперов ( 9 шайб).

Последние матчи «Блюзменов» — это словно шоу одного актёра: камера то и дело выхватывает Владимира, комментаторы чуть ли не ежеминутно произносят его имя, и как только у нашего легионера оказывается шайба, все напрягаются в ожидании очередного хоккейного чуда.

В лиге всегда рады появлению новых имен и, когда случается подобное тому, что происходит сейчас с «русским танком» или «Влади», как называют нападающего «Сент-Луиса» за океаном, то там готовы вцепиться в него мёртвой хваткой и не отпускать до тех пор, пока звезда по истечению времени не погаснет.

Вообще, звезда из Тарасенко может получиться, что надо. Скромный, трудолюбивый, с обаятельной улыбкой на мальчишечьем лице, он внушает симпатии уже с первого взгляда. Если бы вы оказались в зале ожидания на вокзале, и вам нужно было ненадолго отлучиться, будь в это время Володя рядом, вы бы смело оставили на его попечение свои вещи. И даже, если вы не хоккейный болельщик, и не узнаёте этого светловолосого молодого человека — всё равно доверились бы ему.

Вот только шайбу «русскому танку» лучше не оставлять, уведёт её и загонит с кистей в ваши ворота, да ещё так эффектно, что потом вы станете невольным участником ролика для ютуба.

Игорь Селищев — специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 10

    Алексей, а вот про ощущения согласен)

    Я не про трофеи ,а про игру! и даже не результат ,а ощущения) Это когда можно сказать — лучший игрок турнира! Малкин был ,Дацюк был, а вот про Овечкина не помню . Может я и не прав !

    У Овечкина в сборной достижения лучше, чем у Дацюка и Малкина. У него 3 золота, у Малкина -2 у Дацюка — 1. Ну, а с олимпийскими делами у всех не очень. Вот в НХЛ у него кроме личных трофеев нет ничего, в то время как Дацюк и Малкин брали Кубок Стэнли)

    Iguar, да не показывает практика ничего ,тот же Буре и Овечкин жилы рвали ,но таких успехов в сборной,как в НХЛ не достигли ,что старались не спорю ,но звездной игры не получалась . Вот у Малкина ,Ковальчука ,Дацюка с этим по лучше !)

    Алекс, практика показывает, что если ты звезда за океаном, то и в сборной играешь успешно. не думаю, что если сейчас Вова приедет сборную, то его поставят в третье-четвертое звено, как на Олимпиаде в Сочи. Будет уже играть в первых звеньях)

    Дай бог ,чтоб этот « танк» был не только на заокеанском льду! Очень хочется чтобы и в сборной был таким же !)

    Карагодин, сейчас главное без травм. Если обойдется, то 30 до 40 шайб за сезон забросит. То, что будет больше — не верю. И Хичкока не забалуешь, ему важнее результат, а не звезда в команде)

    Я тоже заждался новой российской звезды. Эти парни для имиджа страны делают несравненно больше политиков, Прохоровых, Абрамовичей.

    Сегодня в 4 утра смотрел в прямом эфире «Сент-Луис» — «Баффало». Тарасенко опекали по-серьёзному. Когда Лехтеря первую шайбу забросил защитники кинулись блокировать и Нойвирт выдвинулся под бросок, но Вова не растерялся и отдал пас Лехтере, и финн уже в пустой угол забрасывал. Примерно, тоже самое было и когда вторую шайбу забрасывали)). Защитники и вратарь теперь не будут знать, что опасней: кистевой Тарасенко или неожиданный пас Лехтере))

    С Йори у них отличный дуэт, понимают друг друга с полуслова)
    ну, «Ракета» была, теперь будем надеяться на «Танк»))

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram