Мастер-класс для канадцев от молодёжки Валерия Брагина

79Игорь Селищев

В Канаде сейчас проходит традиционная суперсерия молодёжных сборных канадских лиг и сборной России, под названием Subway Super series. Впервые в истории серии россияне выиграли в трёх первых матчах турнира.

Всем прекрасно известно, что канадцы уделяют молодёжному хоккею особое внимание. В нашей стране всерьёз стали интересоваться делами молодёжи после исторической победы дружины Брагина в Баффало в 2011 году. С тех пор у многих в головах переключился невидимый тумблер и теперь ни один уважающий себя хоккейный болельщик не пропустит молодёжный чемпионат мира, ежегодно проводящийся в новогодние праздники или популярную по обе стороны океана ноябрьскую суперсерию Subway Super series, где молодёжная сборная России играет шесть матчей со сборными трёх канадских молодёжных лиг.

Суперсерия проводится уже 11 лет, и в первые годы российская молодёжь регулярно проигрывала своим канадским сверстникам. Перелом случился в ноябре 2010 года, когда команда Валерия Брагина за 2 месяца до старта памятного МЧМ в Баффало, впервые в истории суперсерии, стала победителем турнира.

После этого канадцам уже пришлось несладко в игре с россиянами — наши хоккеисты поняли, что противника вполне успешно можно бить и в его логове, причем не только представителей Западной лиги и лиги Квебека, но матёрых ребят из Онтарио, которых до 2012 года мы никак не могли одолеть. Правда, выиграв впервые в истории суперсерии парней из Онтарио, наши ребята вошли во вкус и стали ежегодно обижать представителей хвалёной лиги.

В этом году устроители Subway Super series удивили: впервые за одиннадцатилетнюю историю турнира серия началась не с Квебека, а с запада Канады. В результате парни Брагина провели в дороге более суток, что, впрочем, не помешало им победить западников в стартовой игре.

Победные буллиты

Матч №1. Западная лига — Россия — 2:3 Б (1:1, 0:0, 1:1)

Первую игру наша команда проводила в Саскатуне, на арене SaskTelCenter, вмещающей 15 195 зрителей. Канадские болельщики неприятно удивили своим отношением к первому матчу суперсерии, заполнив трибуны лишь на треть.

Россияне открыли счёт уже на 38-й секунде поединка: защитник «Нефтехимика» Александр Брынцев броском от синей линии поразил ворота Комри. Почти тут же сборная России потеряла Максима Мамина, «армейца» жёстко встретил канадец, и наш нападающий оказался на льду, потеряв сознание. Увы, после игры стало известно, что форвард ЦСКА получил сотрясение мозга и не сможет помочь своей команде в канадском турне. Однако вернёмся к матчу. Хозяевам удалось сравнять счёт ещё до первого перерыва — один из главных снайперов канадцев Джейк Виртанен забросил после отличной диагонали.

Проведя хороший второй период, наша команда подсела в заключительном отрезке матча и только благодаря Шестёркину сохраняла ничейный счёт практически до самого конца поединка. Однако за две минуты до финальной сирены Коул Улли с острого угла добил шайбу в ворота Шестёркина. Казалось бы, россияне с проигрыша начнут турне по Канаде, однако «сибирский снайпер» Константин Окулов думал иначе и на 59-й минуте забросил красивую шайбу после индивидуального прохода. Серия буллитов, на которой в воротах стоял уже Костин, оказалась невероятно затяжной, победу нашей молодёжной сборной принёс точный бросок нападающего ХК МВД Владимира Брюквина.

youtube.com

Успех в Брандоне

Матч №2 Западная лига — Россия — 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

Второй матч серии команда Валерия Брагина проводила в Брандоне, втором по величине городе провинции Манитоба (первый Виннипег). Матч проходил на арене WestmanPlace, в присутствии 4788 зрителей (вместимость дворца 5 102).

Россияне, как и в дебютном матче суперсерии, снова первыми повели в счёте, после того, как форварду «Локо» Павлу Красковскому удался отличный кистевой при розыгрыше численного большинства. В середине второго периода гости забросили вторую шайбу после идеальной комбинации в исполнении ярославцев Егора Коршкова и Павла Красковского — на дальней штанге Андрей Алексеев удачно подставил клюшку, отправив каучуковый снаряд под перекладину.

Ответили родоначальники хоккея на 43-й минуте, после мощного щелчка Джо Хиккетса, но не прошло и минуты, как российская команда забросила третью шайбу: лучший игрок матча Красковский сделал дубль, расторопно сыграв на ближнем пятаке. Канадцы, обрушив на ворота Костина шквал бросков, смогли забросить вторую шайбу, после добивания проспекта «Колорадо» Коннера Бликли.

Игру вратаря «Авангарда» следует отметить отдельно: за полторы минуты до конца основного времени матча юные канадцы вшестером бросились на штурм, однако Денис не дрогнул и справился со всеми выстрелами «кленовых». Всего Костин отразил в матче 36 бросков.

youtube.com

Наказание за грубость

Лига Онтарио — Россия — 0:4 (0:0, 0:4, 0:0)

Распрощавшись с Никитой Щербаком, Иваном Николишиным, Ринатом Валиевым и Иваном Проворовым, россияне перебрались в городок Питерборо, что в провинции Онтарио. Там к команде присоединились россияне, выступающие в местных клубах — Сергей Толчинский («Су Грейхаундс) и Дамир Шарипзянов («Оуэн Сайнд»).

Основные событие в матче случились во втором периоде, в котором брагинцы забросили четыре безответных шайбы в ворота сборной лиги Онтарио. Особенно хорош был первый гол, забитый Окуловым после великолепной комбинации нашего первого звена. Через 10 минут бросок от синей линии капитана команды Рушана Рафикова оказался неберущимся для Мартина. Третья шайба снова была заброшена после эффектной комбинации: Толчинский, как и в случае с первым голом, отдал идеальную передачу своему партнёру, и на этот раз отличился Никита Шацкий из «Русских витязей». Точку в игре поставил Брюквин, наказавший канадцев за грубость в формате пять на три.

Надо заметить, что уже после второй пропущенной шайбы хозяева суперсерии заиграли очень грязно. Из-за хамства канадцев пострадал Константин Окулов. Отрадно, что соперник был наказан за подлость и грязную игру. Голкипер «СКА-Карелия» Игорь Шестёркин отразил в матче 35 бросков, и впервые за 11 лет суперсерии сделал «сухарь» в игре с командой из лиги Онтарио.

Следующий поединок российская сборная сыграет с лигой Онтарио в ночь на 18 ноября. Для победы в суперсерии нашей команде достаточно выиграть у канадских сверстников по буллитам.