ЦСКА — СКА — 5:3. Матч памяти великого тренера: родная команда победила – внук сделал дубль

105Игорь Селищев
ЦСКА — СКА — 5:3. Матч памяти великого тренера: родная команда победила – внук сделал дубль

Хоккеисты ЦСКА в «армейском дерби» обыграли со счётом 5:3 своего главного конкурента — команду Вячеслава Быкова

Ажиотаж вокруг центрального матча чемпионата, в котором должны были сойтись армейские коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга, в день игры достиг своего апогея. Судьба распорядилась так, что именно в день поединка ушёл из жизни Виктор Тихонов — старший, под руководством которого ЦСКА четырнадцать раз завоёвывал золотые медали чемпионата СССР, а сборная Советского Союза долгие годы являлась доминирующей силой в мировом хоккее, трижды победив на Олимпийских играх и выиграв восемь чемпионских титулов на чемпионатах мира. Великий Тренер умер сегодня рано утром, и даже не верилось, что в такой игре мы уже не увидим его на армейской трибуне.

Совершенно понятно, что сегодня огромное внимание уделялось персоне Виктора Тихонова-младшего, выступающего за «армейцев» из Санкт-Петербурга. Откажись внук прославленного тренера сегодня сыграть, все бы его поняли, но всё-таки Виктор принял решение выйти на лёд.

Ко второй очной встрече в сезоне (в первой игре победил СКА — 4:3), соперники подошли с разным настроением — если москвичи до сих пор не изведали, что означает понятие «спад», то их ленинградские коллеги столкнулись с этим негативным явлением в последних поединках. А как иначе воспринимать результат, при котором команда проигрывает в четырёх из пяти последних матчах? Если не кризис, то спад уж точно. В тоже время ещё месяц назад, казалось, что команде Быкова не страшны никакие жизненные и хоккейные невзгоды — невская машина сметала со своего пути всех подряд, забрасывая шайбы на любой вкус и в большом количестве.

Подопечные Дмитрия Квартальнова подошли к дерби с потрясающими показателями: ЦСКА единолично возглавляет турнирную таблицу, опережая СКА на 5 очков, и главную озабоченность вызывал только Александр Радулов, а вернее его необузданный нрав и неуёмный темперамент, который уже несколько раз в этом сезоне подводил команду. С другой стороны в такой день даже буйный капитан должен был присмиреть и думать только об игре.

Матч, начавшийся с минуты молчания, стартовал довольно спокойно, но не прошло и минуты, как заработал удаление Игорь Григоренко. Хозяева отыграли в меньшинстве довольно уверенно, однако только на лёд вернулся оштрафованный игрок, как тут же пропустили. Прекрасная комбинация удалась игрокам первого звена: Илья Ковальчук отдал передачу Виктору Тихонову, а десятый номер гостей не стал бросать и переправил шайбу шведскому партнёру Джимми Эриксону уже на пустые ворота.

Пропустив гол, москвичи стали играть активнее и несколько раз всерьёз побеспокоили Евгения Иванникова, однако отыграться смогли, получив численное большинство. Не зря команда Квартальнова занимает первое место в чемпионате по реализации лишнего игрока. За 2 секунды до появления на льду штрафника Радулов вывел Симона Хьялмарссона один в ноль, и швед, который появился в СКА только в начале ноября, послал шайбу в домик Иванникову.

Добившись паритета, принимающая сторона и не думала сбавлять обороты, и была вознаграждена голом в раздевалку. Москвичи убежали два в одного, Артюхин решил не делиться со своим партнёром и сам завершил контратаку точным броском под дальнюю штангу.

Второй период предсказуемо начался с атак гостей, которые на 23-й минуте сравняли счёт, вновь реализовав численное большинство. Виктор Тихонов на ближнем пятаке подправил снаряд после броска Кутейкина от синей линии. Шайбу Тихонова зрители на трибунах встретили аплодисментами, не часто увидишь, что бы болельщики аплодировали голу соперника. Впрочем, равенство в счёте продлилось недолго, вскоре настойчивые хозяева снова вышли вперёд, после точного броска Хьялмарссона.

Правда, на дубль шведа в составе питерской команды было кому отметить, и сделал это тот игрок, кому это было действительно нужно сегодня больше всех. Тихонов после изумительной передачи Вадима Шипачёва забрасывал шайбу уже практически в пустые ворота, настолько здорово подопечные Вячеслава Быкова разыграли лишнего игрока.

В самом дебюте третьего периода, а если точнее на 39-й секунде, хозяева снова повели в счёте, и на этот раз у московской команды отметился ещё один легионер: Ян Муршак, который, воспользовавшись обрезом защитника гостей Александрова, выстрелил в дальнюю девятку ворот Иванникова. В дальнейшем на льду велась обоюдоострая игра, в которой более предпочтительно смотрелись москвичи.


Видео лучших моментов матча ЦСКА — СКА — 5:3, 24 ноября 2014:



В одном из моментов снова явил свой крутой нрав Радулов, но вовремя взял себя в руки, а затем показал всем, что хотя он по характеру и не ангел, но мастером является выдающимся. Григоренко обокрал защитника СКА перед своими воротами, а капитан ЦСКА, подхватив шайбу, легко переиграл Иванникова в ближнем бою, поставив в матче победную точку. 5:3 и команда Квартальнова ещё на три очка отрывается от своих преследователей.

Не имели права московские армейцы в день смерти великого тренера не добиться победы в центральном матче чемпионата, и будь Виктор Васильевич сегодня на трибуне, порадовался бы от души за свою команду, также как и гордился бы своим внуком — Виктором Тихоновым младшим.

    Комментарии 5

    Да, матч хорош))
    и светлая память Великому Тренеру...

    черногорец, церемония прощания перед матчем была трогательной до слёз

    черногорец, вставили в новость видео лучших моментов встречи, наслаждайтесь ;)

    Iguar, эх,проглядел.

    Хороший матч получился.

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram