Сборная России уступила американцам на чемпионате мира в Чехии

1121Игорь Селищев
Сборная России уступила американцам на чемпионате мира в Чехии

Чувствительное поражение от молодых американцев. Лучше сейчас, чем в плей-офф

Хоккейное воззвание к нации

В день игры со сборной США повеселила публику пресс-служба сборной России, обратившаяся к болельщикам с прочувственной речью, после которой каждый поклонник нашей сборной, должен был, схватив клюшку, или всё что попадётся под руку, выскочить на лед, и вместе с игроками кидаться под шайбы американских агрессоров.

Если в пафосной речи, которую мы имели удовольствие прочитать в преддверии чемпионата, была затронута тема майдана, то в сегодняшнем воззвании ко всему хоккейному народу России нам напомнили, кому мы обязаны за санкции, что мешают жить и развиваться нашей стране. Есть ощущение, что если до окончания группового этапа будет обнародован ещё один подобный текст, то господина, пишущего эти обращения, будь у нас машина времени, принудительно отправили бы в 60-е годы, в эпоху "Холодной войны", там-то его талант уж точно пригодился бы.

Что касается травмированного Евгения Бирюкова, то, к несчастью, наши самые худшие опасения подтвердились: у защитника магнитогорского «Металлурга» был диагностирован двойной перелом челюсти, и турнир для него уже завершился. Вместо травмированного Бирюкова на матч с американцами был заявлен молодой защитник московского «Динамо» Андрей Миронов.

О состоянии Бирюкова, в отличие от вышеупомянутого обращения, гораздо интереснее и важнее было узнать. Радует, что операция прошла успешно, и сегодня Евгений появился во время обеда в столовой и даже смог покушать стейк, который специально для него приготовил медицинский штаб сборной.

Несмотря на то, что в игре со Словенией три из четырёх звеньев имели проблемы с взаимопониманием на льду, Олег Знарок на матче со «звёздно-полосатыми" использовал те же сочетания. Таким образом, главное открытие регулярного чемпионата НХЛ Владимир Тарасенко и в своём втором матче на турнире вышел в четвёртой тройке.

Место в воротах предсказуемо занял Сергей Бобровский, что придавало предстоящей игре дополнительную интригу, ведь, как известно, сборной США руководит наставник «Коламбуса» Тодд Ричардс.

Начало за американцами

То, что в игре с быстрыми американцами нашим будет непросто, подтвердилось уже 20-й секунде, когда защитники сборной России «зевнули» нападающего «Лос-Анджелеса» Тревора Льюиса, который выскочил к нашим воротам. Хорошо, что Бобровский «не зевал» и отразил шайбу щитком. Через несколько минут будущая звезда американского хоккея Джек Айкел убежал от наших защитников на рандеву с Бобровским, однако не смог переиграть голкипера «Коламбуса». Тут же свой ответ американцам приготовило звено Шипачёва: опасный кистевой бросок Дадонова голкипер фарм-клуба "Далласа" сумел отразить.

Правда, на 7-й минуте настойчивый Льюис таки добился своего и вывел свою сборную вперёд: американский нападающий умело добил шайбу на пятачке, которая перелетела через плечо Бобровского.

Российская команда заиграла так, как мы от неё ожидали, во второй половине стартового периода. Самые хорошие возможности сравнять счёт не использовал Плотников. Сначала он с партнёром выкатился вдвоем против защитника североамериканцев, Сергей очень хотел отдать пас, но грамотный соперник перекрыл возможность для передачи, поэтому пришлось атаковать ворота с неудобной руки. А затем Анисимов отдал шайбу на пятачок форварду «Локомотива», но и в этой ситуации голкипера переиграть не удалось.

Нестандартный ход Панарина

Сравняли счёт подопечные Олега Знарка на 24-й минуте, после того, как оказавшийся перед воротами Кэмбелла Артемий Панарин сыграл нестандартно, и вместо броска неожиданно для американцев отдал пас назад под бросок Антону Белову. В этот момент подумалось, что вот сейчас наши парни смогут вернуть всё на свои места и яростно обрушатся на ворота сборной США, как они это делали в первых периодах матчей с Норвегией и Словенией.

Не тут-то было. Сначала Чудинов удалился за подножку, а затем сразу же к нему присоединился Евгений Медведев, неосторожно выбросивший шайбу на трибуны. Таким отличным подарком со стороны нашей команды грех было не воспользоваться, и защитник «Брюинз» Тори Круг в очередной раз подтвердил, что в Бостоне его не зря приглашают на лёд при игре в большинстве. Бросок Круга из правого круга вбрасывания пришёлся в верхний угол, шайба просвистела над плечом Бобровского.

Активизировались хоккеисты в белом ближе ко второму перерыву. Снова наибольшую опасность для соперника представляло звено Шипачёва. Активность нашей команды привела к удалению в составе сборной США, которое российские хоккеисты не использовали, хотя шайба после броска Панарина могла оказаться в сетке.

Не день Медведева

В третьем периоде американцы повязали наших хоккеистов в средней зоне, к тому же россияне делали много неточных передач, часто ошибались защитники, особенно грешил вице-капитан команды Медведев. То, что сегодня был не его день, защитник «Ак Барса» подтвердил на 52-й минуте, когда у борта дал себя обокрасть Аркобелло. Форвард, сменивший за сезон три клуба, и кинувший якорь в Аризоне, выскочил на свободное пространство, одним движением убрал Яковлева, и послал шайбу в верхний угол.

Ничего не получалось в атаке у подопечных Знарка в третьем периоде, а когда броски проходили, на пути шайбы вставал вратарь американцев. Тем не менее на 57-й минуте ещё один гол действующие чемпионы мира отквитали, это самый активный в российской команде Плотников зашёл в зону, бросил, и сразу же прострелил на дальнюю штангу, и тут Сет Джонс помог, неудачно подставив свою клюшку. 2:3 и до финальной сирены ещё почти четыре минуты.

Могли сравнять счёт россияне, когда поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но могли и пропустить, и, к сожалению, получили шайбу в пустые ворота за 9 секунд до конца матча. А ведь за 20 секунд до этого Шипачёв отдал идеальный пас под бросок Ковальчуку, который стрелял с убойной позиции, но не попал в створ!

Команда Олега Знарка впервые проиграла на чемпионате мира. В прошлом году в Минске его парни выиграли все десять матчей, и вот, первое поражение. Хотя, победная серия когда-то должна была завершиться. Может быть и к лучшему, что это случилось на групповом этапе, а не в плей-офф. У тренерского штаба ещё есть время, чтобы провести работу над ошибками, и самое главное, подобрать необходимые сочетания звеньев.

Видео: Россия-США — 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

    Комментарии 21

    Судя по рекламам, что хоккейные, что биатлонные трансляции предназначены, в первую очередь, для пристрастных к пиву импотентов, причем, не бедных, и всегда готовых поменять свой автомобиль на предлагаемую им модель.

    Проигран локальный бой, но не сражение. Поддерживаем команду.

    С такими вратарями сборной России ничего не светит. В трёх матчах уже ДЕВЯТЬ ШАЙБ. О чём можно говорить? А поражение на предварительном этапе, я считаю, только на пользу.

    Игра не понравилась совсем, если есть цель быть в призах на ЧМ, то надо что-то менять.. Суета наших ребят, нереализация большинства, ошибки хоккеистов-это всё непозволительная роскошь. Соперник серьёзный и подход должен быть именно таким, ибо предыдущие игры-это не показатель, а просто разгон и вкатка. И при первой серьёзной игре такие проколы. Ковальчук разочаровал, пороть его надо и сильно, чтобы глаза горели и отдавался без остатка. Медведев начудил... Малкин пока не тот Женя.. На Овечкина рассчитывать не приходится, Вашингтон выиграл, так что без него надо придумывать комбинации, выбивающие соперников из колеи.. Гол Белова, например, с передачи Панарина.. Красиво, зрелищно, нестандартно...
    Плюсы: благодаря этому проигрышу команда должна встрепенуться, вспомнив, для чего приехали в Чехию, и начать исправлять мужественно свои ошибки, показывая красивый и результативный хоккей.
    Удачи нашим парням! Болеем! Любим! Верим!

    Вчера была злая, сегодня успокоилась.
    Играли нормально. Сразу видно, что на сильном сопернике не покажекшь фигурного катания.
    Но ушат холодной воды как -раз на команду.
    Искренне верю, что соберутся и порвут америкашек, как тузик грелку.

    Удачи вам, ребята!

    Не вижу трагедии. Для многих Чемпионат вообще после групповых игр начинается.

    Карагодин, слышали. Лишь бы Валерьич никого не опасался, а поднять команду с Медведевыми он может.

    Ого, Сергей Гимаев уже датчан опасается. Похоже, я безнадёжно застрял в прошлом.

    Игорь Селищев, как же ты пишешь классно! Даже я, не разбираясь в тонкостях игры, все понимаю! :))
    Каринцев Алексей Иннокентьевич, спасибо!

    Ничего, проиграли сегодня, выиграем завтра! А мы как всегда будем ВЕРИТЬИЖДАТЬ!

    Карагодин,

    «Нефартовый Гусев с 1-го канала, пресс-атташе Ларин с его тошнотворными заявлениями, миллиардер Роттенберг, позорище-чиновник Третьяк — вот слагаемые сегодняшнего поражения.»

    К слагаемым поражения забыли добавить любимую мульку РБ об иностранном тренере — гражданине Германии, которому наплевать на честь и достоинство сборной. А с учетом предстоящего праздника, тут вообще заговором попахивает.

    nadeshka,
    Пробовал он его уже..

    Матч получился тяжеленький, в обороне мы, конечно, сдаем. Травмированных много, и это тоже дает о себе знать (очень жаль, что Данис выбыл).
    Тарасенко еще покажет себя, может в другое звено его Валерьевич определит?
    Белов — без претензий )) И к звену СКА — вопросов нет. В других — притирка пока, наверное... Думаю, потасует еще ТШ звенья.
    Удачи нашим ))

    мне кажется, у нас из года в год одна проблема — неумение реализовать гол в большинстве. катают туда сюда шайбу только. а так состав у нас хороший! За исключением 2х вратарей. Почему Знарок не попробует Худобина, интересно? И еще жалко Тарасенко, его партнерам по пятерке не хватает его скорости, с Панариным бы его попробовать. Ну Тш виднее.

    Еле переварил это всё! Такой принципиальный соперник... Я немного в чате пожурил судей, но вот отрывки пересмотрел, немного вник и сделал вывод, что судили неплохо. Игорю спасибо за разбор матча на фрагменты ))

    Игорь Селищев, да бог с ним с Медведевым! )) Меня не приятно удивило, что наши были не готовы к тому, что амеры будут играть грязно (локтями, из подтишка, атака без шайбы) будто наши с ними первый раз играют. Не все в порядке с концентрацией на эту игру было, как мне показалось. А ведь так могли и «поломать » кого из наших! ))

    Отыграли на твердую троечку, где-то не свезло, много брака, много ошибались Медведев и Мозякин, вратари не звездят пока, грубых у Бобровского не было, но в первом голе недоработал. Не используем свои моменты, пока нет стабильной командной игры, вызывает тревогу слабая реализация и неуверенная игра в обороне. Но в целом пока паниковать не стоит, еще в процессе обкатки сборная. Думаю, игра не показательна в плане оценки возможностей и перспектив на ЧМ.

    Алекс, Медведев, уже не в первый раз подводит.

    Играли плохо.. не понравилось... считаю.. что ошибка тренеров, причем всех, приглашать НХЛ-ловских звезд (конечно это очень заманчиво)... Ничего не имею против наших звездных парней, но главное в хоккее это сыгранность звеньев, а они просто физически не успевают сыграться.. Вообщем, на мой взгляд, звезда должна быть одна -это вратарь)... а остальные — самые сильные сыгранные звенья из КХЛ...
    Не понравилось чутье Знарока, когда в пустые ворота нам забивают еще одну такую горькую для болельщицкого сердца, шайбу... (

    А так парням Удачи, конечно, мы их любим, они наши! Но оптимизма как то поубавилось (

    По команде не все потеряно. По игре все очевидно -американцы предложили простую модель, наши поплыли. Причины -амеры нас тупо перебегали, мы проиграли всю силовую борьбу, количество ошибок в передачах огромно, над вратарем, ощущение весящей гири над головой, Медведев начудил на три игры, мало две шайбы привез еще и сколько атак загубил, нхловцы пока ни какие, особенно смущает Тарасенко. По большому счету все проблемы решаемы и решаемы в короткий срок. Пока причин для трагедии не вижу!
    Если же, это реальная функционалка, то плохо.

    Плотников вновь самый настойчивый. Ковальчуку вновь не прёт. И вновь две игры, а часть команды уже переломана ))
    Надеемся. Ждём. Верим!

    Жаль, надеялся на победу наших. Но болеть и верить продолжаю!

    Спасибо Марине Алексеевне за комментарии матча у нас в чате, держала в курсе!

    Не хотелось бы, чтобы сейчас начали лить грязь на команду, главные матчи еще впереди.

    Нефартовый Гусев с 1-го канала, пресс-атташе Ларин с его тошнотворными заявлениями, миллиардер Роттенберг, позорище-чиновник Третьяк — вот слагаемые сегодняшнего поражения.
    Но, в случае чего, свалят на НХЛ-овцев, со скрепами у них похуже, чем у того же Аркадия Роттенберга или Третьяка.
    Самое плохое — не избежать теперь встречи в четвертьфинале с кем-то из Чехии, Швеции, надеюсь, не Канады.

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram