Россия не без проблем одолела Данию на чемпионате мира в Чехии

1023Игорь Селищев
Россия не без проблем одолела Данию на чемпионате мира в Чехии

Подопечные Знарка сумели сломить сопротивление датчан, не убедив своей игрой ни болельщиков, ни специалистов

Отголоски поражения от американцев

Трудно сказать, что больше всего расстроило в поражении нашей команды от сборной США: невнятная игра россиян, сетование Олега Знарка на судейство или реакция болельщиков и СМИ. Наверное, всё-таки последнее, потому что игра — дело наживное, и с тем подбором игроков, что имеется в распоряжении тренерского штаба, наладить взаимосвязи на льду вполне возможно, а вот изменить мировоззрение болельщиков и методы работы желтых СМИ, гораздо сложнее.

Кричащие заголовки типа «Россия проиграла студентам» или «Чудо на льду-2» ещё больше подогревали нездоровые эмоции многих горе-болельщиков, которые в большинстве своём смотрят хоккей только на чемпионате мира или Олимпиаде.

Некоторые такие «специалисты» даже не отдают себе отчёт, что студентов было-то всего четверо, и то эти ребята в ближайшие два-три годы могут стать лицом американского хоккея, потому что "Программа развития национальной сборной США» работает как часы. Также в команде Тодда Ричардса находятся два хоккеиста из АХЛ, а остальные игроки представляют НХЛ.

Многим и невдомёк, что защита «звездно-полосатых», составленная из игроков, выступающих на протяжении всего сезона в своих клубах НХЛ в первой либо второй паре, по уровню игры превосходит нашу оборону из КХЛ. Зачем акцентировать внимание на таких мелочах, и вообще — знать такие вещи? Легче ещё больше принизить результат игры с командой США и кричать на каждом шагу про американских студентов, которых россияне должны были брать голыми руками.

Понятно, что от матча с Данией все ждали победы. Да и куда она от нас могла подеваться? Даже с несыгранными звеньями представителей датского королевства мы обязаны были выносить вперёд ногами. Встреча с ютландцами больше привлекала возможностью сыграться, отработать большинство, вернуть многим нашим лидерам веру в свои силы.

За час до игры стало известно, что Знарок всё-таки произвёл перестановки в составе, конечно, незначительные, но главное, что Тарасенко поменяли местами с Ковальчуком. Партнёрами нападающего «Сент-Луиса» стали Артём Анисимов и Сергей Плотников, а капитан СКА отправился к своему одноклубнику Виктору Тихонову и омичу Сергею Широкову. Место в воротах снова занял Сергей Бобровский.

Тягомотина первого периода

Команда Знарка не выскочила на лёд, словно «канадские гориллы» на Олимпиаде в Ванкувере, и не начала рвать несчастных датчан с первых же минут. Вообще, в стартовые 10 минут россияне никуда не спешили, совершалось много брака в передачах, скорости не включались. Возможно, сбило настрой хоккеистов в белом удаление Кулёмина, случившееся уже на первой минуте.

Первым опасность у ворот голкипера Дании Себастьяна Дама создал Тарасенко, который, поставив корпус защитнику, выскочил на пятак, но не смог переиграть стража ворот. Открыли счёт действующие чемпионы мира на 11-й минуте, использовав первое же удаление в составе соперника.

Организовало первый гол в матче армейское звено: бросок Панарина в касание после передачи Дадонова был идеален. Так уж повелось на этом турнире, что команда Знарка если забивает первый гол, то со второй шайбой старается не затягивать. И на этот раз следующий гол мы увидели уже через две минуты. Долгожданную шайбу организовали Малкин и Мозякин: форвард «Питтсбурга» из-за ворот отдал пас к синей линии, откуда магнитогорец точным броском поразил цель за спиной Дама.

В перерыве позабавило интервью с Панариным, который прямо сказал, что в первом отрезке матча у нашей команды получилась не игра, а какая-то тягомотина.

Мучения продолжаются

Если в первом периоде была тягомотина, то, интересно, как бы словом Артемий охарактеризовал игру сборной России в периоде номер два?

С первых же секунд российские хоккеисты начали играть в большинстве, однако ни одного опасного момента не создали. Возможность разыграть лишнего, которую россияне получили на 27-й минуте, была загублена не менее бездарно, чем в начале периода. Особенно «отличился» Ковальчук, допустивший несколько элементарных ошибок в передачах. Отыграв положенное время в большинстве, датчане заковыряли шайбу в ворота Бобровского, после того как ветеран Грин Мор из-за ворот вылез на пятачок и с помощью рикошета забил гол.

За несколько минут до второго перерыва судья усмотрел у подданных королевы Маргретте II нарушение численного состава. Похоже, чувствовали скандинавы, что это удаление им выйдет боком, поэтому и оспаривали неоднозначное решение арбитра. После наброса Медведева от синей линии Дадонов умело подставил клюшку, и красный свет в третий раз зажёгся за воротами Дама.

Очень хотелось, чтобы со старта третьего периода, наконец, всё встало на свои места, и наши начали возить соперника в его зоне, засыпая ворота сборной Дании градом бросков. Однако ничего подобного не случилось, российская команда по-прежнему играла так, словно каждому хоккеисту к ноге привязали по пудовой гире: очень медленно и натужно.

К тому же и дисциплина снова у нас начала хромать на обе ноги. Если удаление Широкова соперник не смог реализовать, то двухминутная отсидка Куликова в штрафном боксе привела ко второй шайбе в ворота Бобровского. Широков сначала из-за ворот отдал пас прямо на клюшку Спеллингу, и тут же закрыл обзор нашему вратарю, который так и не увидел шайбу, пущенную от синей линии. 2:3 за десять минут до конца игры, и нас ожидала валидольная концовка. Как тут не вспомнить, что первоначально мы относились к этой встрече, как к тренировочной?!

Два шайбы для позитива

За три минуты до конца основного времени матча тучи всё-таки разошлись, и выглянуло солнышко, подняв нам настроение. Датчане уж было изготовились пойти на финальный штурм с заменой голкипера, о котором они перед началом встречи даже и не мечтали, как получили шайбу в свои ворота. Идеальную комбинацию в неприятельской зоне расчертило звено Малкина, Мозякин, выйдя на ворота соперника, элегантно обыграл Дама, направив шайбу под перекладину.

Фирменный дуплет россияне исполнили через 48 секунд. На этот раз Тарасенко вышел на свою любимую точку для броска (правый круг) и молниеносным кистевым послал шайбу под перекладину, забив свой первый гол за последние четыре года за национальную сборную.

Российская дружина одержала свою третью победу на турнире, однако игра с одним из аутсайдеров чемпионата поставила не меньше вопросов, чем предыдущий матч. Остаётся надеяться, что за два дня, которые будут до игры с белорусами, в команде произведут перезагрузку. Может быть, все-таки мы увидим Тарасенко в тройке с Малкиным и Мозякиным, и тогда у нас появятся два остроатакующих звена.

Видео: Россия-Дания — 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

    Комментарии 23

    Да, и по мне завтра тяжко придется сябрам, и шансов у них мало. Но если, хоть кто то из наших, а есть деятели, подумает привязать победу к дню Победы, тому по фейсу, чай не с немцами играем ))
    Белоруссы играют в не быстрый хоккей, а тут нам (думаю пока) равных нет. А американцам залетело все, что бросили, бывают такие матчи. Хотя мне Белоруссы нравятся, но боюсь на всю дистанцию просто не хватит сил.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, все может быть, а может наоборот все получится. читал интервью белорусов, они очень уверенны в своих силах, но наши очень обозлены. Не удивлюсь, если завтра братья попадут под горячую руку российской команде.

    Завтра, 9 мая нашим с белорусами будет тяжело играть, учитывая, что те выиграли американцев и лидируют в группе.

    Обзор седьмого игрового дня на чемпионате мира hockeydigest.ru

    Игорь, за Тампой не слежу, но судя по счёту в серии, там всё скоро закончится. Всё-таки три из трёх, да ещё и в таких напряжённых матчах, это приговор! А вот Вашингтон — Нью-Йорк... тут вопросы остаются. )) )) Кстати, матч, Тампа — Монреаль, сегодня есть возможность посмотреть на Сетанта Евразия+ на русском языке в 02-00 по Москве!

    Серега, после ЧМ вернусь к освещению НХЛ, дай бог, чтобы они «Рейнджерс» прошли. Смотрю все матчи «Вашиков» в этом сезоне. Был бы очень рад, если бы в финале Востока встретились «Столичные» и «Молнии».

    Ребята, а у меня вообще складывается впечатление, что по крайней мере пол-команды играют на уколах! «Мёртвые» игроки не способны взвинчивать темп, и на фоне, летающей по корту Канады, мягко говоря выглядят бледненько! Вчера удалось посмотреть матч Вашингтон — Нью-Йорк. Впечатлений масса. Такое ощущение, что ЧМ проходит там, а не в Чехии. Уровню вчерашнего матча плей-офф НХЛ соответствует только сборная Канады на этом ЧМ! Пользуясь случаем, хочу положительно оценить игру наших парней Овечкина и Кузнецова! Блистали оба, там в серии 3-1, по этому Ови первый раз так близко к финалу конференции!

    Карагодин, Серёж, да, ты прав, но, может, усталость у Ковальчука.. Всё же бои серьёзные были за Кубок Гагарина.. Должен проснуться Илья, бывает у него такое: сначала в тени, потом как разыграется.. А Женя играет с травмой, тоже вроде оправдание... Но знаешь, в своё время и Малкин, и Ковальчук вытягивали ЧМ, чего про Овечкина не скажешь, не шло у него и всё тут, хоть за Вашингтон играл суперски...
    Пока КХЛовцы и вытягивают игру... Дадонов радует, Панарин, Медведев немного разошёлся, Мозякин.. Будем посмотреть..
    В перерыве комментаторы, рассуждая, сказали, что на такие игры настраиваться всегда сложнее игрокам.. Может и в этом дело? А вдруг тактика такая? Беречь себя для более сильных соперников? (шучу, конечно)

    Наталья Питер,
    а в СКА Ковальчук из лучших, Малкин с Кросби у себя самые. Кому кому, и Овечкину упрёков доставалось после провальных ЧМ.
    Повторю, в КХЛ такого безобразия нет, там другие отношения, и вход туда Третьяку и К* заказан.

    nadeshka,
    про голкипера не согласна. Думаю, Бобровский в хорошем смысле покажет еще себя.

    Ошибки есть, конечно, (Барулин вон не «смог»), но и защита у нас -... ((
    Прошлый ЧМ вспомнить, как работали)
    А тут и защиты нет, и вратарю мешают больше.

    Надечка, если б результативно бросали-это другое дело...

    Карагодин, ну уж от этого не зависит.. Не верю, чтоб Женя Малкин не хотел бы ворота соперника попрессовать... Да и Ковальчук не играет в НХЛ... Не хватает парням чего-то.. Посмотрим, может, разыграются... Должны и главное... могут показать красивый и результативный хоккей...

    Леонид Александрович,
    отмазки это, посмотрите на Канаду, Чехию, Швецию, финнов. Канаде, так вообще, ничего делать не надо, всегда играют с листа.
    Наши звёзды и в НХЛ отличаются бойцовскими качествами, в первых рядах. Просто трудно их проявить в сборной, вдоволь наслушавшись высоких слов, и видя, как тренер шапку ломает перед тем же Третьяком, тот перед министром или Роттенбергом, ну, а травмированного Яковлева тренер вправе, как тряпичную куклу, тыкать в камеры.
    Хоккеисты прекрасно понимают, что те, кто их учит бойцовскому *** за Родину-мать, думают лишь о том, как бы начальника не прогневить, да кресло удержать.
    Короче, я за КХЛ, там другой хоккей.

    Даа... Не простое это дело, из команды«звёзд» сделать команду«звезду».

    кстати по статистике заброшенных шайб мы в своей группе лидеры. сборная у нас вполне боевая! беда только в том что нет какого-то духа командного, настроя, плюс нет хорошего голкипера на этом чм, очень много пропускаем шайб по вине вратаря. почему нет опросов-прогнозов на победителей этого чм?

    Ни огня в глазах, ни задора, ни жажды побеждать.. Грустно.. Другой игры я ожидала от наших ребят.. Канада и Швеция-это не наш уровень, мы позади плетёмся.. Один Дадонов радует... Эх, Ковальчук, Ковальчук... Малкин, Малкин... Кто б вас завёл и разозлил? Знарок точно захотел в отставку: Евротур проигран, ЧМ пока тоже не радует... (Может, напугала я тренера, соберётся и команде пропишет оздоровительных?)

    Игорь Селищев, да канадцев я пока и не смотрел бы, по мне уже три команды вырисовываются, кому нам, по нынешнему состоянию, не чего противопоставить — канадцы
    шведы, чехи, и беда в том, что все они с другой группы. Американцы нас уже щелкнули и по делу, пока ничего не могу сказать по финам, будем посмотреть. Боюсь не доползем мы до канадцев, если только не копим силы и маскируемся, или доползем в четвертьфинале и все!

    Посмотрел матч Швеция — Канада, лучший матч чемпионата. Скорости у канадцев в полтора раза выше, чем сегодня у наших были. Ветеран Спецца носится как электровеник. Пока не вижу, что мы может противопоставить такой Канаде. Единственное слабое место у «кленовых» вратарь. Смит в регулярке, играя за «Аризону» стеной не был. В защите у них тоже перекос: не хватает домоседов, но атака — это ураган! Ладно, у нас тоже состав сильный, будем надеяться, что разыграются. Есть надежда и на Бобровского, который с сильным соперником может поймать свою игру и вытащить все что можно. Сдаваться раньше времени не будем!

    Ребята, соберитесь! Вы пока что-то не то делаете...

    Да, начинает появляться тревога, особо на фоне первого периода Канада-Швеция. Пока разные лиги игра наших и шведов с канадцами, будем надеяться, но возможно Третьяк и прав, что бронза будет хорошим результатом ))

    По ощущениям, посмотрел нормальный «ветеранский» матч, когда голова помнит, а тело уже не слушается, даже при отсутствии скорости, наши продолжают ошибаться и играют безхитростно. Команда выглядит усталой и опустошенной, то что, вдруг, наши разучились играть в хоккей не верится. На фоне вчерашней рубки чехов с канадцами, да и шведы в эти минуты гоняют канадцев, Как то «страшновато » становится.

    Я думал наши будут выглядеть в этом матче на порядок лучше и увереннее...

    Будем оптимистами и запомним две последних шайбы.

    ЧМ-2015.
    Что называется, качество игры оставляет желать... Команды нет...
    Появится ли?! Большой вопрос... Россия, проснись!

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram