Россия не оставила шансов белорусам в матче мирового первенства

1118Игорь Селищев
Россия не оставила шансов белорусам в матче мирового первенства

Действующий чемпион мира, забросив семь безответных шайб в ворота сборной Беларуси, показал, кто в группе «В» является настоящим фаворитом.

Перед матчем

Два дня, которые прошли после предыдущей игры сборной России на мировом первенстве, действующие чемпионы провели так, как и ожидалось: хоккеисты усиленно тренировались, готовясь к сложному поединку с неожиданным фаворитом группы «В», а пресс-служба сборной отбивалась от нападок журналистов, требующих объяснений по поводу невнятной игры с Данией.

По признанию рулевого сборной, ещё в третьем периоде встречи с датчанами планировались серьёзные эксперименты со звеньями, однако события, происходящие на льду, не позволили тренерскому штабу осуществить задуманное. Ну, разве что на лавку в третьем отрезке матча был посажен капитан команды Илья Ковальчук, проваливший игру со скандинавами. Хотя, вряд ли это можно было назвать экспериментом, скорее, мерой воспитательного воздействия.

Кстати, персона Ковальчука не давала покоя Знарку и в процессе подготовки к матчу с белорусами. На этот раз обладателю Кубка Гагарина предложили попробовать свои силы в звене с Артёмом Анисимовым и Владимиром Тарасенко. Таким образом, Сергей Плотников занял позицию в четвёртом звене, рядом с Виктором Тихоновым и Сергеем Широковым.

Место в воротах вновь было предоставлено Сергею Бобровскому, который на этом чемпионате задолжал российским болельщикам. Да и с капризной фортуной воспитаннику новокузнецкого хоккея надо было тоже что-то решать — не шибко она жаловала голкипера «Коламбуса» в первых играх чемпионата мира в Чехии.

«Слепая» шайба Ковальчука

Стартовый период встречи прошёл в равной борьбе, белорусы, которых до матча некоторые «аналитики» возвели в ранг фаворитов, старались ни в чём не уступать российской команде и первыми создали стопроцентный момент у ворот Бобровского. Кулаков мог забивать после хитрой передачи между ног Ковыршина, но российский голкипер на пару с Малкиным угрозу ликвидировали. Щелчок Евгения Медведева в ответной атаке был хорош, хотя Лаланд бросок видел и без труда поймал шайбу.

Подопечные Льюиса были очень близки к первому голу на 6-й минуте, когда голкипер сборной России отбил мощный бросок Гавруса, а потом был вынужден по-кошачьи прыгать, чтобы преградить путь шайбе, отскочившей от российского игрока.

Несмотря на равную игру на старте матча, первыми открыли счёт россияне: Ковальчук получил шайбу от Анисимова через борт, легко ушёл от Китарова в средней зоне и пошёл на ворота соперника. Приблизившись к Лаланду, капитан, не сводя глаз с Анисимова, шедшего параллельным курсом по центру ворот, нанёс бросок «в слепую» и угодил голкиперу белорусов точно в «домик». После эффектного гола Ковальчука на льду по-прежнему шла равная игра.

Незадолго до перерыва форвард сборной Беларуси Демков выскочил на ворота Бобровского и был остановлен Чудиновым с нарушением правил. Буллит в исполнении Демкова не поставил для нашего голкипера неразрешимых задач — фирменный шпагат от Сергея, и шайба уткнулась во вратарский щиток.

Лучший период на чемпионате команды Знарка

Отличную игру в исполнении хоккеистов сборной России мы увидели во втором отрезке матча. Пожалуй, лучший период россиян на этом чемпионате мира. Если в первой трети игры белорусы не позволяли чемпионам мира организовывать стопроцентные моменты, то во втором периоде команда Знарка начала создавать опасные ситуации едва ли не ежеминутно.

Уже в самом начале периода Тарасенко, получив от Анисимова пас, и снова через борт, поставил корпус защитнику соперника, срезал угол, и послал шайбу в сетку ворот Лаланда. Гол нападающего «Сент-Луиса» окончательно успокоил россиян, которые, словно сбросили путы, заиграли легко и раскрепощёно.

Автором третьей шайбы стал Вадим Шипачёв, его отличной передачей нашёл на дальней штанге Артемий Панарин. Тем самым российская сборная реализовала численное большинство, наказав за грубость Андрея Костицина, грязно сыгравшего против Тихонова.

Канадский наставник, понимая, что сегодня его команде ничего не светит, решил поберечь нервную систему Лаланда, и выпустил на лёд голкипера «Гомеля» Игоря Брикуна

Четвёртый гол в исполнении Панарина получился самым красивым в матче: форвард «Чикаго» вошёл в зону соперника, «финтом Овечкина» убрал защитника и с неудобной руки направил шайбу под перекладину.

После четвёртого взятия ворот команда Знарка и не думала сбавлять обороты, создавая момент за моментом во владениях дебютанта чемпионата мира. Очень радовало своей игрой звено Тихонова. Видимо, Виктор вспомнил, как он на прошлом чемпионате мира в Минске отлично взаимодействовал с Плотниковым. Каждое появление на льду четвёртого звена заставляло трудиться белорусских защитников с удвоенной энергией. Другие звенья также не собирались останавливаться на достигнутом.

Сухарь Бобровского и гол Малкина

Не ослабела хватка россиян и в последнем периоде. На 43-й минуте Широков заработал буллит и показал белорусу Демкову, как надо реализовывать «хоккейный пекнальти». Брикун ничего не смог поделать с броском нападающего «Авангарда», забросившего первую шайбу на мировом первенстве в Чехии.

Чтобы ещё больше усилить праздничное настроение в День Великой Победы, очень хотелось увидеть первый гол Малкина на турнире, а также шатаут Бобровского, у которого до игры со сборной Беларуси был ужасный процент отбитых бросков.

Оба желания были исполнены! Впрочем, сначала Дадонов сделал счёт 5:0, красиво реализовав большинство. Форвард переиграл на паузе защитника и спокойно послал шайбу между щитков голкиперу соперника. Похоже, питерское звено некрасиво забрасывать шайбы не умеет. Между прочим, после этого гола снайпер из СКА возглавил бомбардирскую гонку чемпионата.

А долгожданный гол Малкина случился в середине третьего периода. Шайба напомнила предыдущий гол Дадонова: то же смещение в центр, оставившее не удел защитника сборной Беларуси, и точный кистевой. Есть первый гол Джино на турнире в Чехии!

«Сухарь» Бобровского также состоялся, — за три минуты до окончания основного времени встречи Сергей отправился отдыхать, а его место в воротах занял голкипер «Каролины» Антон Худобин, который, кстати, тут же вступил в игру и в дальнейшем не позволил сопернику размочить счёт.

К семидесятилетию Великой Победы российские хоккеисты подарили нам блестящую викторию со счётом 7:0, порадовав замечательной игрой с красивыми шайбами и обилием голевых моментов. Отрадно, что лучшее выступление на турнире у подопечных Олега Знарка получилась в самый главный праздничный день для россиян.

Очень обнадёживает, что в матче отметились все четыре звена. Особенно порадовала тройка Тихонова, показавшая, что она может на льду бороться не хуже любого звена «чекеров» из НХЛ.

Следующую игру российская сборная проведёт уже завтра со сборной Словакии. Матч начнётся в 21:15 по московскому времени.

Видео: Беларусь-Россия. Счет 0:7 (0:1, 0:3, 0:3)

youtube.com

    Комментарии 18

    Очень рада за сказку! Спасибо!

    За вбрасывания пороть.

    Я из России, но болела не только за наших, но и за белорусских ребят. Очень хочу, чтобы они в плей-оф вышли. Когда наши играли с норгами, комментатор сказал, что Россия специально не стала добивать и громить их с крупным счетом, мол пожалели. Белорусы раскатали США, которые, в свою очередь, наших очень легко победили. Расстроилась я из-за такого крупного счета.

    Игорь — отличный обзор, Марина Алексеевна в блоге про амеров права была на все 100%

    Добротный матч, нашим — спасибо)
    А шайбы какие были — стильно, мастерски! Вот так и дальше держать.

    да, а бичей оставим Атилле...) Кстати, Валерьевич сказал, что работают над вбрасываниями, так что будем поглядеть...)

    Как я и предполагал, белоруссам досталось, все просто -худчшие матчи, наши уже сыграли, просыпаются потихоньку. Отходит Тарасенко, Малкин, Ковальчук да и Бобровский приходит в себя. К сегодняшней игре еще добавить % 25, за счет скорости и все не так безнадежно.

    Ребята молодцы )) Хорошо играли, но недочеты есть и их надо срочно решать, ведь права на ошибку потом быть не может... Вбрасывания — прямо бич!
    Рада за Малкина ))

    ВСЕХ Болел с Победой ))

    Карагодин, должен. Да и «сухарь» был важен для Боба. Если он разыграется, то его сложно будет пробить)

    За Малкина отдельно рад. Может, встряхнётся?

    Иного исхода матча в такой Великий день уж точно не простили бы. Малкина с почином!

    Игорь Селищев, я про вторую половину 3 периода вообще молчу, понимаю, игра на встречных курсах, разойдись плечо, размахнись рука, порасивше, ищем партнера на пустые ворота, объяснимо )) Много не использовали и до этого, процент реализации необходимо повышать, ну и в обороне построже, за счет улучшения реализации компенсировать закономерное уменьшение голевых моментов при более строгой игре в обороне и результат будет.

    Всех с победой! Опять всё пропустил, ладно посмотрю повтор!

    Игорь, у Вашингтона вообще нет игры в большинстве! Там такой ужас, я по этому на большинстве Нью-Йорка сосредоточился! Но у Вашингтона есть Холтби, если бы не он давно эта серия закончилась бы! А у нас пока в Бобровском такой уверенной стены не вижу.

    Нормальная раскатка перед матчами со словаками и финами, мать их ))

    пионер, много моментов загубили, когда уже счет стал крупным. А до этого была отличная реализация. Потом старались уже до верного разыграть. При счете 7:0 было заметно, что забрасывать больше не хотят ))

    Серёга, я это все понимаю, но наши играю по-другому в большинстве, стараясь разыграть до верного! Конечно, тут главная заслуга сыгранного звена Шипачева. Вот как играла вторая бригада, мне не очень понравилось. и все-таки сегодня 3 из 4 реализовали! Такому результату даже сегодня «вашики» позавидовали бы )) Кстати, в плей-офф у «Вашингтона» большинство не очень-то работает.

    Игорь, вчера смотрел Вашингтон-Нью-Йорк, вот там американцы любят разные статистические данные, так они показали расклад игры в большинстве у Рэйнджерс. В среднем 9 бросков, из них 5 в створ! То есть дышать киперам не дают, когда имеют на игрока больше, я об этом. А у нас пока не чувствуется вот этого натиска что ли.

    В атаке неплохо, хотя и высок процент неиспользованных голевых моментов, но тревожит оборона, много ошибок в обороне.

    Серёга, вбрасывания — это наш бич. Как по мне, как раз отличная игра в большинстве: 3 из 4 реализовали, что еще может быть лучше?!

    Всё очень даже неплохо. Меня тревожит игра наших ребят в большинстве. Как-то не убедительно, а даже по пижонски что ли. Очень мало бросков по воротам вообще, не говорю уже о бросках в створ. В большинстве, короче, мало «грузят» киперов! Второй момент, на который обратил внимание, это проигрыши на вбрасываниях. И это не только в этой игре. Серьёзные парни в виде Швеции или Канады будут пользоваться этим. Канада сегодня показала. что даже при плохой игре, может взять максимум, используя численный перевес и очень здорово играя на вбрасываниях! Удачи нашей дружине!

    Меня очень коробило, когда доводилось перед игрой читать высказывания некоторых специалистов, что белорусы фавориты этого матча. Рад, что наши парни наконец реализовали свой могучий потенциал!

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram