Сборная России в полуфинале чемпионата мира по хоккею

1518Игорь Селищев
Сборная России в полуфинале чемпионата мира по хоккею

Россия в фантастическом по накалу матче обыграла сборную Швеции со счётом 5:3, и вышла в полуфинал чемпионата мира в Чехии

Авантюристы или оптимисты?

Травма Евгения Медведева добавила головной боли тренерскому штабу сборной России в преддверии четвертьфинальной битвы со сборной Швеции. Олег Знарок столкнулся с дилеммой, кого дозаявить: седьмого защитника или Овечкина, который сегодня ночью завершил сезон в НХЛ.

Рассудив, что от запасного защитника Михаила Григорьева толку будет немного, рулевой сборной решил остановиться на кандидатуре Овечкина, решив, в случае успеха в четвертьфинале, в следующем матче играть по известной бразильской системе, согласно которой, нам забьют, сколько смогут, а мы с "Александром Великим" — сколько захотим.

Понять Олега Валерьевича можно, хотя со стороны такое решение кажется несколько авантюрным. С «Тре Крунур» мы намеривались играть с шестью защитниками, и никто не мог дать гарантий, что после окончания российско-шведской дуэли, примчавшийся по первому зову Овечкин не встретится в аэропорту с хоккеистами сборной России, покидающими чемпионат.

У Знарка можно также спросить, почему в команде из защитников остался только торпедовец, которому не доверяют, в то время как перед началом турнира из команды был отчислен опытный уфимец Андрей Зубарев. Кстати, в прошлом году в Минске защитник «Салавата» стал чемпионом мира.

К тому же молодой Никита Задоров, проведший за «Баффало» в регулярке 60 матчей — у него 15 (3+12) очков — сам просился в сборную, причём без каких либо гарантий. Российский защитник «Клинков» хотел в контрольных матчах и на тренировках доказать, что он достоин того, чтобы поехать в Чехию. Увы, Задорова так и не позвали.

Забегая вперёд, отмечу, что спросить с тренера за ситуацию с защитниками после четвертьфинала не пришлось — его подопечные добились победы над шведским супостатом, даже играя с шестью оборонцами.

Ура! мы ломим, гнутся шведы

Россияне начали с места в карьер: очень серьёзно взялось за дело четвёртое звено, яростно насевшее на ворота Энрота. Отличный пас за спину из-за ворот неожиданно для защитников отдал Плотников, но Широков не смог с близкой дистанции «пробить» голкипера «Далласа». Активность россиян в стартовые минуты матча привела к тому, что шведский защитник-бомбардир Экман-Ларссон вместо шайбы угодил клюшкой в ноги Широкову и отправился смотреть хоккей из штрафного бокса.

Первое большинство в матче подопечные Олега Знарка отыграли неубедительно: довольно продолжительное время россияне не могли войти в зону соперника и там расставиться. Только, когда штрафное время подошло к концу, Малкин нанёс опасный бросок.

Не успели скандинавы перевести дух, как их угораздило нарушить численный состав, а через минуту центрфорвард «Каролины» Элис Линхольм завалил в средней зоне Илью Ковальчука, предоставив чемпионам мира возможность поиграть в формате пять на три в течение 50 секунд. Таким подарком грех было не воспользоваться, и россияне грешить не стали. Малкин сделал диагональ на дальнюю штангу на Сергея Мозякина, и нападающий «Магнитки» лазерным броском поразил верхний угол ворот Энрота.

Через несколько минут снова напомнило о себе настойчивое и очень боевитое звено Тихонова, в котором оказался не успевший сменитьсяТарасенко. Форвард «Сент-Луиса» опасно бросил низом, голкипер отбил шайбу в сторону, тут же последовал бросок с нулевого угла Тихонова, и Широков успел в падении протолкнуть предмет раздора в сетку, чем вызвал взрыв негодования в шведском лагере. Наши соперники посчитали, что шайбу затолкали в ворота после свистка.

Особенно бесновался в эти секунды на скамейке небезызвестный Рикард Грёнберг, что, впрочем, никого не удивило — давно замечено, что второй тренер при интеллигентном Пере Мортсе выступает в роли этакого башибузука, заводящего и провоцирующего окружающих. К счастью, видеосудья не разделял взглядов шведской скамейки и засчитал гол Широкова.

Концовку периода российская дружина провела в меньшинстве из-за подножки Панарина. Отбились успешно и ушли на первый перерыв, выигрывая с комфортным счётом 2:0.

Начало второго отрезка матча принесло ещё больше радости поклонникам сборной России: мало того, что в ворота «Тре Крунур» влетела третья шайба, так ещё и её автором стал Малкин, хоккеист, к состоянию которого сейчас прислушивается и присматривается вся Россия, ожидая, когда прославленный центрфорвард «Питтсбурга», наконец, по-настоящему заведётся. И пас Кулёмина, и бросок Джино были чудо как хороши!

Тут же Мортс заменил ошеломленного Энрота, выпустив на лёд нашего старого знакомца по плей-офф Кубка Гагарина, двухметрового голкипера «Ак Барса» Андерса Нильссона. В середине периода российская команда дважды проверила на прочность каркас шведских ворот, которые испытания выдержали, ответив звоном на попадание в штангу Ковальчука, а также на выстрел настырного Плотникова в перекладину.

Ожившие шведы

Удаление Дадонова на 30-й минуте возымело для команды Знарка самые печальные последствия. Игрок «Далласа» Джон Клинберг не зря стал самым результативным защитником у «Звёзд» уже в свой первый сезон. Одноклубник Ничушкина бросил с ползоны так, что у прикрытого Бобровского не было никаких шансов выловить шайбу из верхнего угла.

Размочив счёт, «жёлтые» бросилась атаковать ворота Бобровского, и игра пошла на встречных курсах, поскольку россияне также не собирались отсиживаться в обороне. Вероятно, отрезок с тридцатой по сороковую минуты можно считать самым динамичным в игре, несмотря на то, что зрители до второго перерыва больше шайб не увидели.

В этом взаимном обмене ударами хоккеисты с двуглавым орлом на груди выглядели предпочтительнее и гораздо опаснее: Тарасенко дважды, Шипачёв, Тихонов, Панарин и Малкин упустили отличные возможности забросить четвёртую шайбу в этой остросюжетной встрече.

На последних секундах второго периода завалили Кулёмина, прорывшегося к воротам, но судьи не только буллит, но даже и удаления не углядели.

На грани катастрофы

Третья двадцатиминутка началась с атак шведов, которых в этот момент ситуация заставляла искать счастья в атаке. Снова нашу сборную подвела недисциплинированная игра, а ведь до четвертьфинала российская сборная меньше всех на турнире удалялась. На этот раз нарушил правила Тарасенко.

Парни Знарка отлично отзащищались вчетвером, и даже неугомонный Плотников едва не пропихнул шайбу в сетку вместе с руками Нильссона, за что получил несколько затрещин от шведских оборонцев. Однако только на лёд вернулся Тарасенко, как шайба влетела в наши ворота. Форвард «Эмонтона» Антон Ландер послал снаряд под перекладину. Надо отметить, что и во втором голе вины Бобровского не было.

Обоюдное удаление Яковлева и Шегрена сыграло на руку воспрявшим шведам, которые при игре четыре на четыре знатно повозили россиян в их зоне. А затем мы увидели тотальное превосходство шведов.

Ещё до игры специалисты отмечали, как опасны «Три короны» в позиционной атаке. Именно этим парни Мортса и занялись после того, как забросили вторую шайбу. Техничные шведы не давали хоккеистам сборной России высунуть голову из своей зоны. И пошли убойные моменты у ворот голкипера "Коламбуса". 48-я минута — шайба попадает в штангу ворот сборной России, почти тут же опасно атакует Клинберг. Через минуту Бобровский красиво ловит снаряд после броска с близкой дистанции шведского таланта Форсберга. Гол, как говорят в таких случаях комментаторы и пишут журналисты, назревал.

И, действительно, не успели мы подивиться жизнерадостности болельщика на трибуне, которому шайба прилетела в голову, после чего тот счастливый, подхватив трофей, отправился в медпункт зашиваться, как третья шайба влетела в ворота российской сборной. Её автором стал бостонец Луи Эрикссон, подправивший каучуковый диск на пятачке.

Спасительный гол от Джино

К счастью, долго огорчаться многочисленным поклонникам сборной России не пришлось, — через 26 секунд звено Малкина — лучшее в этом матче — снова вывело дружину Знарка вперёд. После броска Джино низом шайба задела конёк защитника и угодила Нильссону между щитков.

Забросив в четвёртый раз в игре, российская команда решила не наступать на одни и те же грабли и перевела шайбу в чужую зону. Прекрасный момент на 58-й минуте не использовал Анисимов, которому Малкин выдал изумительный пас.

Замена голкипера на шестого полевого игрока была осуществлена «скандинавскими цыплятами» на отметке 57:53. Предпринятые меры успеха шведам не принесли. Более того, через 20 секунд после того, как вратарь «Ак Барса» присел на лавку, за воротами «Тре Крунур» в пятый раз зажегся красный свет. Это герой матча Малкин бросил в прорыв Тарасенко, который убежал к пустым воротам и был сбит Ларссоном. Скользя на животе, воспитанник новосибирского хоккея поразил цель, поставив победную точку в захватывающем и бескомпромиссном матче!

Теперь в полуфинале российскую дружину ожидают американцы, которым нам на этом турнире есть, что сказать. Интересно, в какое звено поставят Овечкина в полуфинальной встрече? Ещё до игры со шведами хотелось, чтобы Александра определили к Тихонову и Плотникову, ведь на прошлом чемпионате мира в Минске эта троица навела шороху. В тоже время после того, как сегодня отлично проявил себя Широков, как-то не хочется, чтобы тройка чекеров была разбита.

Так что теперь тренерскому штабу придётся как следует поразмыслить, куда «воткнуть» Овечкина, так же как и нужно разобраться в причинах спада в игре команды, случившегося в третьем периоде.

Швеция — Россия 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)

    Комментарии 18

    4:0!
    Я же говорил — не наадоо. Держите лучше свой Йеллоустоун.

    Всех с Победой!

    youtube.com

    Женя Малкин шикарен!
    А вообще испугалась за наших, когда шведы отыгрались. Надеюсь, что Овечкин всем покажет!

    Новости Первого канала rusbiathlon.ru

    sports.ru

    Симпатичный ты наш ))

    sports.ru

    Анюта, упс... Промахнулся. Все. Поправил.

    Игорь Селищев... а почему на видео Россия-Финляндия? ))...

    Матч очень понравился,. бились классно... Эмоции у болел зашкаливали.. Малкин Красава! ))

    Но обратить внимание на недочеты все таки стоит... Впереди серьезные соперники.. То, что мало защитников, конечно не айс, но думаю Знарок знает, что делает...)

    Просто отлично играли все: и наши, и шведы! Первый период настолько подкупил нас, что третий был катастрофически корвалольно-валидольный. У меня создалось впечатление, что наши отрабатывают игру в меньшинстве. Это не есть хорошо.
    Но наши герои играли чудно! Я люблю нашу команду и верю в победу!

    У комментаторов на первом нужно отобрать право вообще когда-нибудь комментировать хоккей и биатлон. Сдали наших уже в третьем периоде, рассуждая о дополнительном времени. Такие комменты нам не нужны!
    Сейчас смотрю повтор с Гимаевым — это сказка!

    Алекс, Похоже, устали питерцы. Звено Шипачёва вчера тоже слабо сыграло.

    Вот и чудесно! )) Отыграли не плохо, буду просто радоваться! )) Как и у Евгения, вопрос по Ковальчуку, что с Ильей?

    Знарок: Овечкин сам позвонил мне и сказал, что прилетит в Прагу первым рейсом

    «Да, мы решили не дозаявлять игроков на четвертьфинал. Это решение далось нелегко. Конечно, нелегко. Ночь у меня прошла не очень хорошая сегодня. Про это думал, но решил: будь, что будет. Игра в шесть защитников? Мы выиграли. Конечно, третий гол был на усталости, но в конце концов мы обыграли шведов.

    В каком звене будет играть Овечкин? У нас есть понимание ситуации, но не скажу. Будет ли он готов играть с листа, после перелёта? Если бы он мне сегодня не позвонил сам, я, может быть, и сомневался бы ещё. А он позвонил и сказал, что ему никаких медобследований не нужно, как некоторые говорят. Сказал, что приедет первым рейсом в Прагу. Это было в два часа ночи по их времени, когда самолёт приземлился в Вашингтон. Он будет в Праге завтра в 11.40 утра»

    Хороший матч и прекрасный результат! От себя не могу не добавить, сначала о хорошем, хотя и говорят, что хоккей игра командная и один в поле не воин, но... Джино — это КОСМОС, это не только голы и передачи, это и блокирование шайбы, важнейшие вбрасывания, короче, как и Ягр, Женя главный локомотив вывода в полуфинал, звезда есть звезда и ее роль в хоккее подтверждается в решающих матчах )) Теперь о не очень хорошем что с Кови, Илья, только я насчитал 9 необоснованных и грубых ошибок, неточные передачи даже в своей зоне, потери при обработке даже простых передач, промахи по шайбе... Даже на первенство области за это ругают... Первое звено, кроме Панарина ( и то есть вопросы по игре в обороне) не тянет. Если у Шипачева перелом пальца, объяснимо, то Дадонов в решающих матчах не впечатляет, кстати, конечно авантюрно по взаимопониманию, но... можно Ови вместо Дадонова поставить, добавит мощи звену. Посмотрим, удачи с американцами ))

    по эмоциям при просмотре матча я думала, что я болею за биатлон... ))

    Игорь, спасибо, как всегда шедеврально!

    Отличный матч и замечательный результат. Поздравляю всех болельщиков с выходом в полуфинал!

    После забитой второй шайбы наши «поплыли», так нельзя, тем более в следующих играх с более сильными соперниками!

    С победой!

    Хорошо, что так закончилось. Но оборона у нас очень огорчает. Остается надеяться, что ТШ сделает правильные выводы к матчу с США.

    Удачи нашим!

    Молодцы парни!

    Ребята! Да вы просто герои!

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram