5 главных открытий чемпионата мира в Чехии

138Игорь Селищев
5 главных открытий чемпионата мира в Чехии

Новые звёздочки зажигаются на каждом масштабном международном турнире, и хотя многие из открытий чемпионата мира в Чехии уже ранее успели навести шороху в своих клубах, блистательная игра этих молодых хоккеистов в Праге и Остраве подтверждает, что их успехи в этом сезоне были неслучайны.

5. Аарон Экблад (Канада)

19-летний защитник сборной Канады Аарон Экблад, проведший свой первый сезон в Национальной хоккейной лиге в составе «Флориды», начинал турнир в Праге в качестве седьмого защитника, однако постепенно уроженец Уинсора (Онтарио) убедил Тодда Маклеллана в своей состоятельности. Возможно, на решение бывшего наставника «Сан-Хосе», поднять первого номера драфта-2014 в третью пару, повлиял гол, забитый защитником «Пантер» в матче-триллере со шведами, положивший началу камбэку канадцев.

Вряд ли Маклеллан пожалел о своём решении: юный защитник не потерялся в компании опытных игроков, и с того времени, что ему было отведено на льду, извлёк максимальную пользу — в 10 матчах канадский талант набрал 7(4+3) баллов.

4. Йоонас Донской (Финляндия)

Своему успеху в СМ-Лиге (стал чемпионом Финляндии второй раз подряд) «Кярпат» из Оулу должен сказать спасибо 23-летнему нападающему Йоонасу Донскому. Этот финн с русской фамилией стал мощным оружием и в команде Кари Ялонена. В Чехии Донской выступал во втором звене, вместе с двумя представителями «Флориды»: Александром Барковым и опытным Юсси Йокиненом, и эта тройка стала самой результативной в команде Суоми.

Российским болельщикам Донской запомнился эффектной шайбой, которую он технично забросил в ворота Сергея Бобровского за две с половиной минуты до конца основного времени матча, переведя игру в овертайм. На буллитах Йоонас, имеющий в Финляндии репутацию искусного специалиста по штрафным броскам, также показал свой класс и уверенно переиграл нашего голкипера.

Всего финский бомбардир забросил на своём первом чемпионате мира пять шайб и трижды ассистировал своим товарищам по команде. Такой замечательный результат для дебютанта мирового первенства не остался без внимания клуба НХЛ «Сан-Хосе», подписавшего с Донским двухлетний контракт новичка.

3. Джек Эйчел (США)

Этот румяный студент, выступающий в сборной США в третьем звене, доказал всем, что его не зря называют главным конкурентом Макдэвида за почетное звание первого номера драфта НХЛ-2015. Конечно, канадский вундеркинд будет первым, но можно не сомневаться, что именно Эйчел станет вторым.

Джек не стал главным бомбардиром команды на чемпионате мира, всё-таки это было бы уже слишком для 18-летнего центра третьего звена, но в тоже время его 7 (2+5) очков — третий результат в команде — можно считать очень серьёзным достижением. Особенно важным стал гол студента из Бостона в последней встрече группового турнира со сборной Словакии. За 28 секунд до конца овертайма шайба Эйчела принесла победу американцам и вместе с тем позволила «звёздно-полосатым» занять первое место в своей группе.

Во многом благодаря центральному нападающему Джеку Эйчелу и еще трём учащимся высших учебных заведений Америки, сборную США на чемпионате мира начали называть «командой студентов», хотя, безусловно, на студентов Хёрба Брукса, авторов «Чуда на льду», они были мало похожи.

Тем не менее дружина Тодда Ричардса оказалась самой молодой на турнире в Чехии, а 18-летний хоккеист Бостонского Университета стал одним из главных открытий чемпионата и символом сборной США, олицетворяющим молодёжный американский хоккей.

2. Артемий Панарин (Россия)

Герой Баффало вот уже второй сезон подряд находится на ведущих ролях в Континентальной хоккейной лиге, являясь настоящим хоккейным энерджайзером команды СКА. Только травма помешала Артемию дебютировать в прошлом году в составе национальной сборной на чемпионате мира в Минске. В Чехии на свой первый турнир Панарин приехал уже в ранге обладателя Кубка Гагарина, успев подписать соглашение с одним из самых стабильных клубов НХЛ последних лет, «Чикаго».

В Остраве звено Шипачёва сыграло очень ярко и изобретательно. Во многом по причине нестандартной игры питерской тройки, сборная России практически до самого последнего матча имела лучший показатель по игре в численном большинстве и только на самой финишной ленточке пропустила вперёд канадцев.

Тройка, в которой играл Панарин, была лучшей в российской команде на групповом этапе, однако в плей-офф уже звено Малкина вышло на лидирующие позиции. К сожалению, Артемию после завершения группового турнира, где он набрал 10 (5+5) очков, в дальнейшем не удалось набрать ни одного балла, хотя, следует заметить, что в матчах со шведами и американцами новичок «Чёрных ястребов» был одним из самых активных в составе россиян. Даже в безнадёжно проигранном финале Панарин не изменил своей игре, и в первом периоде изрядно потерзал канадских защитников, которые явно не ожидали увидеть в составе русских такого быстрого, настырного и дерзкого хоккеиста.

23-летний воспитанник челябинского хоккея из россиян, выступающих в КХЛ в этом сезоне, добился наибольшего прогресса. Есть надежда, что в следующем году мы увидим ещё более усовершенствованную версию Артемия Панарина. Играя с такими партнерами, как Патрик Кейн, Джонатан Тэйвз и Мариан Госса Артемию вполне по силам заявить о себе, подобно тому, как это сделал его товарищ по брагинской молодёжке Владимир Тарасенко.

1. Филип Форсберг (Швеция)

Джордж Макфи верой и правдой служил «Вашингтону» на протяжении 17 лет и сделал немало полезного для клуба, но, как известно, запоминается последнее, а за год до завершения своей работы в столичном клубе этот менеджер совершил то, чего до сих пор ему не могут простить болельщики «Кэпиталз». Филип Форсберг, задрафтованный «Столичными» под 11-м номером в 2012 году, по решению Макфи был обменян в «Нэшвилл» на Эрата и Латту.

Маловероятно, что сейчас бывший генменеджер «Вашингтона» еженощно просыпается в холодном поту из-за того, что к нему во сне является владелец «Кэпиталз» Тед Леонсис и, грозя пальцем, говорит громовый голосом только одно слово: «Форсберг!». Макфи сейчас не до Форсберга — он претендует на пост генерального менеджера в «Торонто» и «Бостоне» и вряд ли обратил особое внимание на успехи бывшего проспекта «Вашингтона» на чемпионате мира в Чехии.

20-летний швед блестяще отыграл сезон в «Нэшвилле», набрав в 82-х матчах 63 (26+37) очка. К «Тре Крунур» он и его одноклубник Маттиас Экхольмом присоединились непосредственно перед стартовым матчем с хозяевами турнира чехами. В отличие от Экхольма, форвард «Хищников» в первой игре очков не набрал, но зато уже в следующей встрече с Францией Филип сделал хет-трик, подтвердив реноме снайпера.

В конечном итоге, талантливый швед «настрелял» за весь турнир 8 шайб, забросив в том числе и безупречным канадцам. 20-летнего Форсберга, ставшего вторым снайпером чемпионата (больше голов только у канадца Тайлера Сегина — 9), можно смело считать главным открытием завершившегося мирового первенства.

Россия-Швеция — 5:3 (2:0, 1:1, 2:2)

    Комментарии 8

    Честно говоря, открытий на этом чемпионате, в прямом понимании нет, да Панарин с натяжкой и скидкой на новичка. Ни кого этот чемпионат не открыл. По списку — что ждали, то и показали.

    Карагодин, для меня Артемий тоже ближе, но поставил Форсберга на первое место, потому что он 8 шайб забросил.

    Первых троих из списка оставлю специалистам, а на меня, диванного болельщика, Форсберг и Панарин произвели очень сильное впечатление.
    По понятным причинам, Артемий большее. Может, это говорит моя необъективность.

    Серёга, нет — путаешь) Драфт НХЛ — 2015 состоится 26 и 27 июня. «Миннесоте» Эйчел явно не светит!

    Игорь, и всё же главным открытием стал американец Эйчел! Там по-моему Миннесота получила право первыми выбирать или я уже тут с НБА всё перепутал? ))

    Наташуля. Да, он заменил тогда Женю в Коламбусе )) Самое интересное, что «Вашингтон» сейчас ищет правого нападающего для первого звена...

    Форсберга больше помню в связи с заменой Малкина на матче Всех звезд НХЛ в этом году. Вроде бы он его заменил?

    Ну а за Артемкой смотрю еще с его игры в «Витязе». Удачи за океаном!

    Игорь — респект за статью!

    Артемию удачи в «Чикаго». Дай Бог, чтобы у него там все получились

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram